Тема: Русская народная сказка « Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Характеристика героя сказки. | Тип урока: изучение нового материала |
Цель: Продолжать знакомство детей со спецификой сказочного жанра на материале русской народной сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»; продолжать формировать интерес детей к чтению, развивать воображение, наблюдательность, умение доказывать свою точку зрения, воспитывать бережное отношение друг к другу; уважение к культуре русского народа. |
Задачи: познакомить с русской народной сказкой « Сестрица Аленушка и братец Иванушка»; учить характеризовать героя сказки по его поступкам; учить рассказывать о книге на основе внетекстовой информации. Межпредметные связи: Изобразительное искусство, тема «Художники – иллюстраторы русских народных сказок» |
Планируемые результаты |
Предметные: рассказывать о книге на основе ее обложки, содержания; знать содержание русской народной сказки « Сестрица Аленушка и братец Иванушка»; характеризовать героя произведения по его поступкам | Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, планировать ее выполнение; находить информацию о персонажах на основе выборочного чтения; Учить работать в группе. | Личностные: проявлять интерес к чтению русских народных сказок; ценить в героях русских народных сказок доброту, честность, верность. |
Ход урока |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | Формируемые УУД |
Самоопределение к деятельности. Психологический настрой учащихся на урок. |
« Добро творить, как воздухом дышать – Потребность, людям данная от Бога Лучами солнца мир отогревать, И отдавать, и не считать, Что отдал много.» - Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи. Я желаю вам хорошо поработать на уроке, быть активными, уверенными в своем выборе, при этом не забывать об уважении мнений других. | | Личностные: - настроить на работу; - организация рабочего места. |
Актуализация необходимых знаний |
Басня, повесть и рассказ, Но с рожденья любят дети Волшебство и мир прекрас. – О каком жанре устного народного творчества спрашивается? (Сказка) – Чем этот жанр отличается от других? – По авторству: на какие группы делятся сказки? (Народная; авторская) – По содержанию, какие бывают сказки? Назовите ключевой признак, который отличает эти сказки. Волшебные – происходит волшебство с главным героем; есть предметы волшебства. Сказки про животных – главные герои – животные. Бытовые – описан быт и жизнь людей, их привычки, обряды. В этом кузовке спрятаны предметы из сказок. Ваша задача – вспомнить и назвать в какой сказке они встречаются. Костюм мальчика. - “Гуси-Лебеди”, “Мальчик с пальчик”, “Иванушка-Дурачок”. Кукла девочки. - “Снегурочка”, “Царевна-лягушка”, “Крошечка-Хаврошечка”. Камень. – “Иван-Царевич и серый волк”. Вода. – “По щучьему веленью…”, “Лягушка-путешественница”, “Золотая рыбка”. Козленок.– “Волк и семеро козлят”, “Волк и коза”. А все эти предметы в какой сказке встречаются? (Сестрица Аленушка и братец Иванушка.) Сформулируйте цели урока: познакомиться … учиться читать…… учиться отвечать на вопросы… | | Коммуникативные: - владение диалогической речью. Познавательные: - формирование умения извлекать информацию из текста; - развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельно выводы. Регулятивные: - планировать свои действия. |
Физминутка. Упражнения для глаз. |
Мотивация познавательной деятельности |
Сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»; - Прочитайте начало сказки. - Какие сказки начинаются так же? Как они называются? - Могли ли события, описываемые в первой части, произойти в реальной жизни? - С какого действия начинается сказочное повествование? - Прочитайте, что случилось в сказке? - Чем закончилась сказка? - Как можно объяснить такой конец? | Читают сказку с остановками, отвечают на вопросы по содержанию сказки, какая беда случилась, куда отправилась Аленушка, о чем просил ее братец, почему Аленушка не разрешала ему испить водицы из копытца, почему купец не распознал ведьму в Аленушке, а козленочек узнал, почему ведьма приказала зарезать козленочка. Читают заданные фрагменты сказки. | Коммуникативные: - работа в парах; - контроль оценки действия партнера; - сотрудничество с товарищем; - умение читать выразительно. - самооценка. Познавательные: - развитие умения находить ответы на вопросы, используя текст произведения. Личностные: - формировать умения видеть внутреннюю жизнь другого человека, его заботы и переживания. |
Физминутка. Мы немножко отдохнём. Встанем, глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд. Дети по лесу гуляли, (руки на пояс) За природой наблюдали. (повороты головы влево, вправо) Вверх на солнце посмотрели, И их всех лучи согрели. (поднялись на носочки) Чудеса у нас на свете: Стали карликами дети. (присели) А потом все дружно встали, Великанами мы стали. |
Организация познавательной деятельности. |
- Определите, какая часть сказки самая страшная и почему, какие эпизоды из других сказок тоже вызывали страх, почему в любой сказке должен быть такой эпизод. - Расскажите об Аленушке, какая она: добрая, ласковая, преданная, доверчивая, злая, грубая, хитрая, жестокая, найдите подтверждение в тексте. | | Познавательные: - развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельно выводы. Коммуникативные: - умение формировать собственное мнение. |
Подведение итогов |
- Докажите, почему данное произведение является сказкой, какой? - Вспомните другие волшебные сказки. - Чему учит сказка, с которой мы ознакомились сегодня? | | Личностные: - подведение итога урока; - самооценка критериев успешности. Коммуникативные: -- выражение своих мыслей; - использование критериев для обоснования суждений. Регулятивные: - формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности. Познавательные: - умение сформировать вывод по всему уроку. |
Домашнее задание: Разделить текст сказки на части, подготовить чтение без ошибок. Нарисовать иллюстрации к понравившемуся отрывку. Выразительное чтение сказки. |