МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Министерство общего и профессионального образования Ростовской области
отдел образования Администрации Егорлыкского района
МБОУ Балабановская ООШ №13
Тема самообразования:
«Использование игровых моментов на уроках английского языка».
Составитель: Макеева Элла Владимировна
учитель английского языка
х. Таганрогский
2024 год
Цель самообразования:
освоить новые формы и методы работы на уроках английского языка с использованием различных игровых моментов, способствующие развитию личности школьника, способной и желающей участвовать в межкультурной коммуникации на изучаемом языке, самостоятельно совершенствоваться в овладении им иноязычной речевой деятельности и умеющей применить свои знания в нужный момент.
Задачи:
повышение мотивации и интереса к обучению;
более гибкое и прочное усвоение знаний обучающимися предмета, возможность их самостоятельного движения в изучаемой области;
развитие интеллектуальной инициативы обучающихся в процессе обучения;
формирование личности, нужной обществу, коммуникативной, ответственной за свои поступки,
повышение своего методического уровня.
Ожидаемые результаты самообразования:
Повысить качество преподавания предмета.
Научить детей учиться, грамотно использовать полученный материал в творческих работах.
Разработать и провести и открытые уроки по собственным, новаторским технологиям.
Создать комплекты педагогических разработок и поместить их на школьном сайте.
Периодически проводить самоанализ своей профессиональной деятельности.
Разработать дидактические материалы, тесты, видео пособия, способствующие личностно-ориентированному подходу в изучении предмета.
Обобщить опыт по исследуемой теме.
Об обучающих возможностях игрового метода известно давно. Многие учёные, занимающиеся методикой обучения иностранным языкам, справедливо обращали внимание на эффективность использования игрового метода. Это объясняется тем, что в игре проявляются способности любого человека, а ребёнка в особенности. Именно игра выполняет роль усиления познавательного интереса, облегчает сложность процесса обучения, создаёт условия для формирования творческой личности обучающихся. Известно, насколько игра многогранна: она обучает, развивает, воспитывает, социализирует, развлекает и даёт отдых.
Игра позволяет учителю организовать деятельность обучающихся, сделать её более активной, заинтересовать их в изучении предмета и в поиске дополнительных средств, для получения информации – то есть создать мотивацию, которой часто не хватает нашим ученикам.
В игре все равны. Она посильна даже слабым ученикам. Более того, слабый по языковой подготовке ученик может стать первым в игре: находчивость и сообразительность здесь оказываются порой более важными, чем знание предмета. Чувство равенства, атмосфера увлечённости и радости, ощущение посильности заданий - всё это даёт возможность преодолеть стеснительность, мешающую свободно употреблять в речи слова чужого языка. Незаметно усваивается языковой материал, а вместе с этим возникает чувство удовлетворения - "оказывается, я уже могу говорить наравне со всеми".
Главное при использовании игровых моментов на уроках – создать доброжелательную атмосферу и ситуацию успеха для обучающихся.
В зависимости от целей и задач урока могут быть использованы различные игры, они могут предлагаться в процессе закрепления учебного материала, на этапе его активизации в речи обучающихся. Игры применяются как отдельные элементы урока или весь урок может быть проведён в форме игры с элементами соревнования между группами. Игра может занимать от 3-5 минут до 20-25 минут урока. Она может быть использована в качестве тренировочного упражнения при закреплении, при повторении пройденного материала, при введении нового материала. Главное правило - соблюдение чувства меры, иначе теряется свежесть эмоционального воздействия игры, а обучающиеся утомляются.
Играя, ребёнок не осознаёт в полной мере, что он учится, он не смотрит, сколько слов ему предстоит выучить, сколько страниц прочитать. Увлечённые сюжетом, поиском решения или другими заданиями, школьники непроизвольно пополняют словарный запас, учатся понимать, разговаривать и читать.
При обобщении своего опыта, хотелось бы представить игры, которые я чаще всего использую на уроках, и которые больше всего нравятся детям.
Лексические игры.
Ассоциации
Капитан одной из команд обращается к одному из членов другой команды, называет какое-либо слово, например Water.
Тот ученик должен быстро назвать подходящие слова.
Ex. Water: a fish, a boat, a wav, a swimmer, a ship, etc.
Если играющий не смог быстро подобрать слова, он выбывает.
Finish the word
Команды садятся друг против друга и перебрасывают мяч. Ученик, бросающий мяч, говорит половину слова, например: class….. . Учащийся из другой команды ловит мяч и произносит всё слово полностью - classroom.
Волшебный мешочек
В мешочек кладутся игрушки, названия которых дети знают по-английски. Ребёнок опускает, не глядя, руку в мешочек, ощупывает одну игрушку и говорит что это "It is a cat". Затем вынимает из мешочка и смотрит, правильно ли он сказал.
Ручеёк
Дети встают парами друг за другом, образуя из поднятых рук длинные ворота (ручеёк). У каждого ребёнка в другой опущенной руке по известной игрушке. Водящий подходит к началу "ручейка". Его дети спрашивают: "A fox or a pig?" (в руках у первой пары лиса и свинья). Ведущий: например "A pig". Берёт за руку ребёнка с этой игрушкой и проходят через воротники, встаёт в конец.
Ps, оставшийся без пары - ведущий.
Yes - no - Black - and Blue Taboo
Ex: Are you eight years old?
What colour are your eyes?
Can you run well?
6) Числительные.
Образуется две команды. Учитель называет порядковое или количественное числительное. Первая команда должна назвать предыдущее число, вторая - последующее (соответственно порядковое или количественное числительное). За каждую ошибку команда получает штрафное очко. Выигрывает команда, получившая меньшее количество штрафных очков.
7) Цвета
Ставится задача назвать предметы одного цвета. Выигрывает команда, которая сумеет назвать больше предметов, животных и т.д. одного цвета.
8) Пантомима
Группа детей выходит к доске и каждый из них жестами и мимикой имитирует какой-либо действие.
Учитель: Guess what each pupil is doing.
Pupil 1: This boy is doing his morning exercises.
Pupil 2: That girl is washing her face.
Pupil 3: This boy is putting on his red scarf.
и т.д.
9) Моя тетушка пощла в город и …
Учитель объясняет, что ученики должны дополнить фразу My aunt went to town and bought… словом., обозначающим предмет школьного обихода или одежды.
Pupil 1: My aunt went to town and bought a book.
Pupil 2: My aunt went to town and bought a book and a bag.
Pupil 3: My aunt went to town and bought a book, a bag and a ruler.
Если ученик не может назвать своё слово, он выбывает из игры.
10) Последняя буква
Образуются две команды. Представитель первой команды называет слово, обучаемые из другой команды должны придумать слово на букву, которой заканчивается слово, названное первой командой, и т. д. Выигрывает та команда, которая последней назовёт слово.
Грамматические игры.
1) Guess it
На закрепление общих вопросов. Ведущий загадывает какой-либо предмет, находящийся в классе. Пытаясь угадать предмет, ученики задают только общие вопросы, на которые ведущий отвечает "да" или "нет" (число вопросов ограничено). Побеждает команда, которая отгадает предмет, задав меньшее количество вопросов.
E x. Is it a thing? Is it on the wall? Can I see it? Can I eat it? Is it white?
2) Кругосветное путешествие
Закрепляется конструкция There is/are и отрабатывается навык употребления артиклей. "Путешествие" может проходить по классу или по тематической картинке. Учитель начинает игру: "There is a blackboard on the wall in front of the pupils". Дальше описание продолжают ученики: "Near the blackboard there is a door...". Тот, кто ошибся, покидает корабль.
3) Что ты рисуешь?
Тренировка Present Continuous. У каждого ученика - лист бумаги и карандаш. Он отгадывает, что рисует сосед по парте, задавая вопросы:
- Are you drawing a horse? - No, I'm not drawing a horse. - Are you drawing a pig?...
4) Составь предложение
Тренировка придаточных предложений времени и условия. Класс делится на две команды. Каждой команде дается вариант главного предложения, например:
Г И read you a book if...
Участники пишут свои варианты придаточных предложений: you drink milk. you give me sweets. Правильно составленное предложение приносит команде балл.
5) Конкурс красоты
При изучении притяжательного падежа существительных. Для этого ребята приносят в класс куклы. У каждой куклы есть имя, оно пишется на карточке и прикрепляется к одежде. Затем каждый ученик оценивает стрижку (наряд) и пишет свое мнение на листочке. I like Ann's hair-cut. I like Kate's dress. Кукла, получившая наибольшее количество карточек, награждается.
Фонетические игры.
Учащиеся хлопают в ладоши, когда слышат слово со звуком [t] ([b], etc)
Fill in the missing letter.
На доске написаны слова, в каждом из которых пропущена одна буква: например, a-d, p-n, etc.
Т. произносит, например звук [e] и просит ученика мысленно вставить соответствующую букву слова и назвать её.
Sending a Telegram
Класс выбирает водящего. Учитель просит его представить себя в роли телеграфиста и послать "телеграмму" - сказать по буквам слова, делая паузы после каждого слова. В паузы вызванный ученик (по очереди из каждой команды) произносит по одному слову из "телеграммы". Если ученик ошибся, его команда теряет очко.
Who has the best Pronunciation?
Т. произносит несколько слов или предложение, бросая мяч одному из участников игры. Последний должен повторить слова в том же порядке, копируя произношение и интонацию учителя.
Who has the best hearing?
T. says: "Сейчас я буду произносить русские и английские звуки. Ваша задача - узнать английские звуки и поднять руку (хлопнуть), если вы узнаете один из них. Когда вы услышите русский звук, руку поднимать не надо".
Игра занимает важное место в педагогическом процессе, являясь одновременно и формой и методом организации обучения. Игровые формы обучения позволяют использовать все уровни усвоения знаний: от воспроизводящей деятельности через преобразующую к главной цели – творческо-поисковой.
Целью нашей работы являлось определение значимости обучающих игр и доказательство эффективности использования их при обучении английскому языку учащихся младших классов.
В зависимости от целей и задач урока могут быть использованы различные игры, они могут предлагаться в процессе закрепления учебного материала, на этапе его активизации в речи учеников. Мы убедились, что игры обязательно должны присутствовать на уроках английского языка у младших школьников, так как благодаря им ребенок легче усваивает изучаемый материал. Экспериментальным путем мы доказали, что игры способствуют развитию познавательного интереса, внимания учеников, творческого мышления, познавательного интереса, помогают создать благоприятный климат на уроке.
Результаты проведенного нами анализа позволяют сделать выводы, что обучающие игры строятся на принципах коллективной работы, практической полезности, соревновательности, максимальной занятости каждого учащегося и неограниченной перспективы творческой деятельности. Во время игры у детей развивается логическое мышление, способность к поиску ответа на поставленные вопросы, речь, речевой этикет, коммуникативность.
Использование обучающих игр на различных этапах обучения иностранному языку повышает заинтересованность к изучению языка, делая этот процесс творческим и познавательным, что свидетельствует об актуальности данной работы и способствует формированию иноязычной коммуникативной компетенции у обучающихся.
Но следует помнить, что при всей привлекательности игрового метода, не стоит его использовать постоянно. Это может снизить интерес к игре, сделать ее обыденной. А игра должна таить в себе сюрприз, загадку, таинственность. Только тогда она будет интересной.
Таким образом, в результате исследования гипотеза полностью подтвердилась.
2