СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема самообразования "Развитие певческого дыхания - фундамент вокальных навыков"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема певческого дыхания волнует абсолютно всех педагогов вокального искусства, так как дыхание в пении имеет исключительно большое значение – это источник энергии для возникновения звука, от него зави­сят сила и длительность звука, его тембровые краски.

Просмотр содержимого документа
«Тема самообразования "Развитие певческого дыхания - фундамент вокальных навыков"»

Методическая тема самообразования:         «Развитие певческого дыхания - фундамент вокальных навыков»  (2019-2022г.г.) Педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДЮЦ г. Шарыпово Киреева Наталья Евгеньевна

Методическая тема самообразования:

«Развитие певческого дыхания - фундамент вокальных навыков» (2019-2022г.г.)

Педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДЮЦ г. Шарыпово

Киреева Наталья Евгеньевна

Дыхание - это синоним жизни, через него мы обретаем единство тела и духа.  Жизнь начинается и заканчивается дыханием. Дыхание - это энергия, содержащая в своем потенциале все возможности, знания и силу. Дыхание - это тонкий механизм, посредством которого регулируются абсолютно все функции организма, обеспечивающий связь организма с внешней средой. Вдыхая, мы вбираем жизненную силу, энергию. Выдыхая - высвобождаем тело и душу. Делая паузу, вносим внимание и присутствие. 
  • Дыхание - это синоним жизни, через него мы обретаем единство тела и духа.  Жизнь начинается и заканчивается дыханием. Дыхание - это энергия, содержащая в своем потенциале все возможности, знания и силу. Дыхание - это тонкий механизм, посредством которого регулируются абсолютно все функции организма, обеспечивающий связь организма с внешней средой. Вдыхая, мы вбираем жизненную силу, энергию. Выдыхая - высвобождаем тело и душу. Делая паузу, вносим внимание и присутствие. 
Тема певческого дыхания волнует абсолютно всех педагогов вокального искусства, так как дыхание в пении имеет исключительно большое значение – это источник энергии для возникновения звука, от него зави­сят сила и длительность звука, его тембровые краски.  Целью моей работы является  - формирование у воспитанников вокальной студии навыков правильного певческого дыхания.  Задачи  - изучение, анализ и применение в своей работе опыта передовых педагогов-вокалистов средствами литературы, интернета, мастер-классов коллег; - изучение физиологических и возрастных особенностей дыхательной системы; - изучение механизма работы певческого дыхания, для улучшения качества работы над звучанием голоса (полетность, плотность, яркость звучания тембра и т.д.) - изучение и внедрение в образовательный процесс приемов, способов обучения, форм работы, способствующих развитию певческого дыхания, которые как следствие приведут к исполнительскому росту и качеству пения.
  • Тема певческого дыхания волнует абсолютно всех педагогов вокального искусства, так как дыхание в пении имеет исключительно большое значение – это источник энергии для возникновения звука, от него зави­сят сила и длительность звука, его тембровые краски.

Целью моей работы является

- формирование у воспитанников вокальной студии навыков правильного певческого дыхания.

Задачи

  • - изучение, анализ и применение в своей работе опыта передовых педагогов-вокалистов средствами литературы, интернета, мастер-классов коллег;
  • - изучение физиологических и возрастных особенностей дыхательной системы;
  • - изучение механизма работы певческого дыхания, для улучшения качества работы над звучанием голоса (полетность, плотность, яркость звучания тембра и т.д.)
  • - изучение и внедрение в образовательный процесс приемов, способов обучения, форм работы, способствующих развитию певческого дыхания, которые как следствие приведут к исполнительскому росту и качеству пения.
Этапы работы Работа над певческим дыханием ведётся последовательно. 1. Знакомство с техникой певческого дыхания всегда начинается с осознанного вдоха и выдоха. На первых занятиях вокала мы детально разбираем с ребятами чем отличается дыхание в повседневной жизни от певческого дыхания. Знакомлю с физиологией певческого дыхания на собственном примере, с помощью исследования дыхания самих ребят и с помощью наглядностей.  Разбираем какую роль играет дыхание в извлечении звука. Учимся навыкам спокойного вдоха и выдоха, избавляемся от привычки поднимать плечи при вдохе.

Этапы работы

Работа над певческим дыханием ведётся последовательно.

1. Знакомство с техникой певческого дыхания всегда начинается с осознанного вдоха и выдоха. На первых занятиях вокала мы детально разбираем с ребятами чем отличается дыхание в повседневной жизни от певческого дыхания. Знакомлю с физиологией певческого дыхания на собственном примере, с помощью исследования дыхания самих ребят и с помощью наглядностей. Разбираем какую роль играет дыхание в извлечении звука. Учимся навыкам спокойного вдоха и выдоха, избавляемся от привычки поднимать плечи при вдохе.

  • 2. Следующим этапом работы является приобретение навыка ощущения раздвигающихся ребер при вдохе . Умение расширить ребра воспринимается детьми очень индивидуально, так как в большей степени зависит от их физической конституции: у детей со слабой и вялой мускулатурой раздвижение ребер происходит крайне заторможено, у детей, более развитых физически - более активно и свободно. Слежу, чтобы дети не надували живот, стараясь взять в него побольше воздуха. Это приводит к бездумной ненужной работе мышц брюшного пресса.
  • 3. Следующий этап в овладении певческим дыханием выражается в умении сохранить нижние ребра в раздвинутом положении на протяжении всей вокальной строчки, требующей непрерывного дыхания. Достигается это при экономном медленном спокойном выдохе и сопротивлении нижних ребер к спаданию. Умение удерживать ребра в раздвинутом состоянии способствует наиболее экономному расходованию воздуха при пении и улучшает условия регулирования этого расхода.
  • 4. Если у ученика закрепилось умение расширять нижние рёбра, то для сохранения их устойчивости, дыхание закрепляется брюшными мышцами. Работаем над навыком контроля сохранения длительности певческого выдоха. С этим связан вопрос об «опоре звука». Сущность этого явления включается в умении петь на экономном расходовании дыхания при активном смыкании связок.

В течении работы над темой самообразования я накопила и применяю на занятиях множество практических упражнений , способствующих развитию певческого дыхания. Активно пользуюсь методикой и дыхательными упражнениями В. Емельянова, М.Картушиной, Д. Шумкова, «Продвинутых упражнений» Э. Калашниковой, Шерил Портер и др. ведущих вокалистов-педагогов, иногда применяю дыхательные упражнения А. Стрельниковой.

Литература, изученная в этом учебном году:

-Сет Риггз. Пойте, как звезды. СПб.: «Питер», 2007 год;

- Anne_Peckham –Постановка современного вокала;

- Белоброва - Техника эстрадного вокала;

- Е. Ховард, К. Остин «Вокал для всех»»

- Джереми Фишер –голос.99 упражнений.

Участвовала в вебинарах:

- Бармина Ирина -Музыкальные игры с предметами;

-Обучаем, играя! Басова Марина Владимировна;

-Демьян Шумков и Мария Картушина (Из опыта работы);

- Метод В. Емельянова.

Изучала и использовала в работе:

-Ресурсы Internet. Материалы различных сайтов по теме.

http :// vocalmuzshcola.ru/rubriki/vokal/dyxanie/pevcheskoe-dyxanie , https :// fishbones.me/vokal/pevcheskoe-dyhanie.html

https://ovocale.ru/pevcheskoe-dyhanie / ; https:// dshi-osa.perm.muzkult.ru/media/2018/08/22/1229170189/DYkhANIE-OSNOVA_PENIYa.pdf ;

https://blog.art-fa.ru/pevcheskoe-dyhanie /

-материалы аудио-, видео-курсов на занятиях по вокалу;

-марафоны Милы Войз, Евгении Ординой, Антиповой А.В.;

-видео с концертными номерами звезд российской и зарубежной эстрады.

Результатами работы являются успешные выступления моих воспитанников на различных концертных и конкурсных площадках.

Результатами работы являются успешные выступления моих воспитанников на различных концертных и конкурсных площадках.