Тема: « Счет предметов»
Цель: в ходе практической работы и наблюдений выявить уме-
ние вести счет предметов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся называть чис-
ла в порядке их следования при счете; анализировать действия
по выполнению счета и управлять ими; сотрудничать со взрос-
лыми и сверстниками.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
– Чему мы научились на прошлом уроке математики? (Рабо-
тать с учебником, читать его условные обозначения.)
III. Самоопределение к деятельности
– Прочитайте тему урока.
– Как вы думаете, что мы будем делать на этом уроке? (Ответы
детей.)
– Откройте учебники на с. 4. О чем нам говорит красный тре-
угольник? (О начале урока.)
– Прочитайте, что записано под этим знаком. Верны ли были
ваши предположения о том, чем мы будем заниматься?
IV. Работа по теме урока
1. Фронтальная работа
– Кто из вас умеет считать до 10? Давайте посчитаем. Девочки
считают от 1 до 5, а мальчики – от 5 до 10. Приготовились,
начали.
(Учащиеся считают одновременно.)
– Девочки, скажите, мальчики правильно сосчитали? (Мы
не слышали.)
– Почему? (Сами тоже считали, было шумно.)
– Что нужно делать, чтобы ответы учеников слышали все?
(Говорить по одному, не разговаривать во время ответа то-
варищей, внимательно слушать.)
Молодцы, вы сами вывели правила поведения учеников
на уроке. Если вы хотите ответить на уроке, нужно поднять руку
и дождаться, когда вас спросят.
– А сейчас девочки хором считают от 1 до 5, мальчики слушают.
– Правильно ли сосчитали девочки?
– Сейчас мальчики хором считают от 5 до 10, девочки слуша-
ют. Правильно сосчитали мальчики?
– Мальчик из стихотворения В. Орлова тоже умеет и любит
считать.
Я еду с мамой в зоосад
И считаю всех подряд.
Пробегает дикобраз –
Это раз.
Чистит перышки лебедь –
Это два.
Третьей стала росомаха,
А четвертой – черепаха.
Серый волк улегся спать –
Это пять.
(В ходе чтения учитель выставляет на доску изображения жи-
в
отных, о которых говорится в стихотворении.)
– Сколько животных насчитал мальчик? (5.)
– Давайте сосчитаем их, начиная с пингвина.
– А сейчас еще раз их сосчитаем, но начнем с волка.
– Сколько животных получилось? (5.)
– Почему получилось то же самое количество, мы же считали
не с начала, а с конца? (Мы не убирали и не добавляли жи-
вотных.)
Правильно. Считать количество предметов можно в любом
порядке.
– Еще раз сосчитаем, сколько животных на доске. Я показы-
ваю указкой животных, а вы их считаете. (Учитель два раза
показывает сову.)
– Сколько животных вы насчитали? (6.)
– Почему? (Два раза сосчитали сову. )
– Хорошо, я исправлюсь. Считаем еще раз. (Учитель пропу-
скает черепаху.)
– Сколько животных насчитали сейчас? (4.)
– Почему? (Пропустили черепаху.)
– Вы очень внимательны. Кто сможет назвать правила сче-
та? (Считать можно в любом порядке, но нельзя пропускать
предметы при счете или считать их несколько раз.)
– Назовите животных, которые помогли нам вывести это пра-
вило. Что вы знаете о них? (Ответы детей.)
2. Работа по учебнику
– Откройте учебник на с. 4.
– Гуляя по лесу, мы очутились в лесной школе. Чем она от-
личается от нашей школы? (Ответы детей.)
– А чем похожа эта школа на нашу? Прочитайте, чему учатся
животные. (Они тоже учатся считать предметы.)
– Мудрая сова приготовила своим ученикам считалку. Я вам
ее прочитаю, а вы ответьте на вопрос: для чего нужно уметь
считать? (Ответы детей.)
– Посмотрите на рисунок и задайте по нему друг другу во-
просы со словом «сколько».
(Учащиеся по очереди задают вопросы, отвечают на них.)
– Прочитайте, какое задание нужно выполнить по рисунку
на полях. (Задать вопросы со словом «сколько».)
– Чем отличаются кубики? (Цветом и размером.)
– Какие вопросы можно задать? ( Сколько синих кубиков?
Сколько красных кубиков? Сколько больших кубиков? Сколько
маленьких кубиков? Сколько всего кубиков?)
– Вспомните, о чем говорит следующее условное обозначе-
ние. (Задание нужно выполнять в парах.)
– Что это значит? (Работу будут выполнять вместе два чело-
века.)
– Правильно. Вы будете работать с соседом по парте. Как вы
будете работать? (Сначала считает один, потом другой, за-
тем ответы сравниваются.)
(Выполнение задания.)
– Почему в обоих случаях у вас получился одинаковый ре-
зультат? (Количество предметов не зависит от порядка их
счета.)
V
. Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо,
(Помахать руками на себя.)
Закачалось деревцо.
(Покачаться вправо и влево.)
Ветер тише, тише, тише,
(Присесть.)
Деревцо все выше, выше.
(Встать на носочки, потянуться вверх.)
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Работа по учебнику
– Какие слова главные на с. 5? (Первый, второй, третий…)
– Когда мы так считаем? (Когда говорим, кто за кем стоит,
который по счету предмет.)
– Веселый поезд везет друзей. Прочитайте стихотворение.
Кто едет в поезде? (Кот, чижик, собака, петух, обезьяна,
попугай.)
– Кто такой чижик? (Птица – чиж.)
(Учащиеся читают вопросы к стихотворению и отвечают
на них.)
– Согласитесь ли вы со мной, если я скажу, что в третьем ваго-
не едет собака? (Нельзя точно сказать, так как неизвестно,
откуда начинаем счет.)
– А теперь поиграем в игру «Топай – хлопай». Если вы со-
гласны с утверждением, хлопаете, если нет – топаете.
• В третьем от зеленого паровоза вагоне едет собака. (Нет.)
• В третьем от красного паровоза вагоне едет собака. (Да. )
• Обезьяна едет второй, если считать от красного вагона. (Нет.)
• Кот едет в первом вагоне. (Нельзя точно ответить.)
• Кот едет в первом вагоне, если считать от красного парово-
за. (Нет.)
Вывод: когда спрашивают «какой по счету?», нужно говорить,
откуда начинают счет.
2. Работа в тетради с печатной основой
– Откройте тетрадь на с. 3.
– Что изображено на рисунке? (Лесная школа.)
– Ответьте на вопросы под картинкой. (1 заяц, 2 ежа, 3 белки.)
– Составьте свои вопросы со словом «сколько».
– Прочитайте, каким цветом будете закрашивать листочки.
Какой листочек закрасите зеленым цветом? (Третий слева.)
– Какой листочек закрасите желтым цветом? (Шестой слева.)
– Как скажете про зеленый листок, если будете считать справа
налево? ( Четвертый справа.)
– Как скажете про желтый листок, если будете считать справа
налево? (Первый справа.)
– Обведите рисунок по клеточкам, закончите его.
VII. Рефлексия
– Посмотрите на условное обозначение внизу на с. 5. Прочи-
тайте задание. Для чего авторы учебника предлагают выпол-
нить это задание? ( Чтобы мы смогли проверить, как поняли
тему.)
– Сосчитайте, сколько кругов на рисунке. Поднимите руку,
у кого получилось 2 круга.
– У кого получилось 3, 4, 5, 6 кругов?
– Какой ответ правильный? (3.)
– Сколько красных фигур? Поднимите руку те, кто насчитал
4, 5, 6 фигур.
– Какой ответ правильный? (4.)
– Сколько всего фигур? У кого получилось 4, 5, 6, 7 фигур?
– Какой ответ правильный? (6.)
– Оцените себя. Если вы ни разу не ошиблись, ставите знак !,
если одна ошибка – знак +.
– Встаньте те, кто поставил себе знак !.
Вы уже очень хорошо считаете предметы.
– Кто ошибся один раз?
Молодцы, хорошо считаете, но нужно быть немного внима-
тельнее. Ребята, которые ошиблись два и три раза, подойдите
к учителю и сосчитайте еще раз.
VIII. Подведение итогов урока
– Чему мы учились сегодня на уроке?
– Какие правила счета вы запомнили?