СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Северные дома (Полина)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изображение домов коми народа графическим материалом

Просмотр содержимого документа
«Тема: Северные дома (Полина)»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова”








КОНСПЕКТ ПРОБНОГО ЗАНЯТИЯ


ТЕМА «Дома севера»


Составила студентка 731 группы

Балабанова Полина Владимировна

Место проведения: ГАУДО РК "Республиканский центр дополнительного образования"

Творческое объединение “Малый Вернисаж”

Начало занятия в 16 часов 15 минут

ФИО педагога доп. образования Кузиванова Людмила Геннадьевна

ФИО методиста Юшина Людмила Владимировна

Допущен к проведению занятия:

_______________, дата _______

(подпись педагога доп.образования)
_______________, дата _____________

(подпись методиста)







г. Сыктывкар, 2017 г.


Цель занятия: нарисовать жилище коми

Задачи занятия:

Личностные:

- воспитать в учащемся умение не бояться трудностей или совершить ошибку в ходе работы.

Предметные:

- изучить и рассмотреть традиционные жилища коми народа.

- формировать умение составлять композицию, правильно компоновать предметы на формате

Метапредметные:

- закрепить умение планировать свою деятельность.

- закрепить умение анализировать информацию.

- закрепить умение осуществлять самоконтроль своих действий.


Оборудование:

- Для педагога: презентация, конспект, наглядный материал,


- Для учащихся: крафт-бумага, пастель, простые карандаши, стерка.



















Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

УУД

Организационный этап

Здравствуйте дети, меня зовут Полина Владимировна, и сегодня я проведу у вас занятие.
Давайте проверим готовность к уроку. На ваших мольбертах должен быть прикреплен формат. Приготовьте карандаши простые, ластики, пастель.

Проверили? Все на месте? Тогда приступим.

Обучающиеся здороваются и проверяют свою готовность.


Вводная беседа

Наша Коми Республика – удивительная земля.

Ребята, вы видели когда-нибудь традиционные дома жителей Коми Края?

Как они выглядят?


А вы знали, что коми народ не всегда жил в таких избах. Вплоть до 10 века наши предки жили в чумах и вели кочевой образ жизни – т.е. переходили с места на место. Летом – одна стоянка, зимой – другая.

Кочевой образ жизни коми обуславливался малой плотностью населения. Они жили либо семьями, либо небольшими общинами.

В наше время в чумах живут на крайнем севере нашей Республики, в Ненецком автономном округе.

Позже люди стали жить в деревянных домах и сплачиваться в целые деревни и села.

Традиционное жилище коми представляло собой наземную, прямоугольную по форме, срубную из сосновых бревен постройку на высоком подклете (керка). Жилая часть из двух изб (зимней и летней), соединенных сенями (посводзь), составляла единое целое с хозяйственным двором. Двухъярусный скотный двор (внизу хлев, вверху поветь, на которую вел помост) занимал до половины всего комплекса.

Характерная черта жилища коми - односкатность крыши, крытой тесом. Обычно обе избы располагались под одним скатом крыши, под вторым скатом был двор. В западных районах избы ставились так, что их односкатные крыши смыкались над домом в единую двускатную кровлю. Для южных районов были характерны одноэтажные жилища, у северных коми в конце ХIХ в. распространились двухэтажные многокомнатные дома.

Внутренняя планировка жилища севернорусская: печь (пач) в углу у стены со входной дверью, там же полати, в глубине помещения по диагонали от печи красный угол. В восточных районах встречалась более древняя планировка: печь в глубине избы устьем к двери, над ней небольшое окно, красный угол по диагонали от печи у двери. Избы с топкой по-черному исчезли у коми со второй половины ХIХ в., с начала ХХ в. получили распространение пятистенки, крестовики и другие формы изб.

На усадьбе были расположены также амбар (кум, жытник), погреб (кöзöд), баня (пывсян) и реже колодец (юкмöс, öшмöс, струба). В стороне, за околицей, стояли овины (рыныш) с гумнами. Усадьба могла быть огороженной или нет. Иногда амбары и бани располагались группами вне усадьбы, последние - ближе к реке.

Из украшений жилища у коми была распространена резьба, ею украшались фронтоны, полотенца, подзоры и причелины крыши. Окна украшались наличниками с глухой, пропильной, ажурной резьбой. Орнамент был геометрический. На охлупнях помещали резные фигурки коней и птиц, в виде птиц делались и курицы (крюки) водосточного желоба. У северных коми на охлупне укрепляли оленьи рога. Реже применяли обшивку углов дома, резьбу на столбах ворот.


Личностные (осознание смысла)

Регулятивные (Целеполагание)

Познавательные (Извлечение информации)

Анализ образца

Как вы догадались, темой нашего сегодняшнего занятия будут традиционные жилища коми народа.

(Показываю свой рисунок)

Посмотрите, правильно ли я изобразила коми избу, если да/нет, то почему?

Коммуникативные

Познавательные (умение строить свои речевые высказывания, умение извлекать информацию)

Теоритическая часть

Чтобы нарисовать рисунок, определитесь какой дом вы будете рисовать?

Может это будет чум древних коми жителей или большой бревенчатый дом зажиточного коми-крестьянина, жившего в 14 веке? Может вы нарисуете охотничий домик коми-охотника?

Тогда вам следует кроме дома продумать пейзаж, что будет окружать ваш дом.

Что будет вокруг чума? А что вокруг избы?


Для начала мы определяем линию горизонта, потом примерно размечаем легким нажатием карандаша что и где мы разместим. Определите примерный размер вашего жилища.

Прорисуйте детали, характерные особенности. Потом вы можете приступить к выполнению работы в цвете.


Давайте вспомним как пользоваться пастелью.

Можно:

1. Штриховать

2. А можно растушевать.

Большие плоскости лучше растушевать, там вам будет легче и быстрее справиться с рисунком.


Познавательные

Личностные

Регулятивные (Прогноз)

Практический этап

Пока учащиеся выполняют работу, я хожу и смотрю как они работают. По возможности им помогаю индивидуально или фронтально.

Учащиеся приступают к практическому этапу

Личностные (осознавать смысл)

Познавательные (сравнение, анализ, синтез)

Регулятивные (Саморегуляция, коррекция)

Рефлексия

Да у вас тут получилась целая деревенька. Можете сходить друг другу в гости, посмотреть на избы.
Ах, и хозяева жилищ хороши и их дома.
Что вам понравилось в вашей работе сегодня, и как вы считаете, справились ли вы, если да, то с чем именно, и какие минусы увидели в своей работе? Если нет, чтобы вы могли улучшить в следующий раз?


Коммуникативная (Слушать других, строить речевые высказывания, оценка себя и других)