МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ТЕМА: «Сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина в свете исторических событий XIX века»
Преподаватель: Афанасьева М.П.
Колобова Л.И.
с. Новоильинск
Предметы: история, литература
Группы: 914 и 311
Количество присутствующих: 27
Дата проведения: 17 марта 2019 года
Ф.И.О. преподавателей: Колобова Л.И., Афанасьева М.П.
Тема урока: «Сказки М.Е. Салтыкова – Щедрина в свете исторических событий XIX века»
Цели урока:
- раскрыть идейно-художественное своеобразие сказок М.Е.Салтыкова-Щедрина на основе исторических событий Отечественной войны 1812 года;
- развивать навыки обучающихся в работе с источниками и умение анализировать и делать выводы, способствовать самостоятельному, личностному отношению к прочитанному;
- воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах подвигов российского народа, воспитывать у учащихся стремление воспринимать трагедию нации как свою собственную, чувство исторической совести, человеческого достоинства.
- создать благоприятную обстановку на уроке;
- побудить интерес к изучению предметов – литература и история.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая.
Средства обучения: Компьютер с программным обеспечением (Power Point , Photoshop), мультимедиа проектор, интерактивная доска, презентация, кроссворд; грамзапись песни Б. Гребенщикова «Под небом голубым…», сборник сказок М.Е.Салтыкова-Щедрина.
Межпредметная связь: литература – история
Актуальность использования ИКТ
- Повышение интереса к изучаемому материалу;
- Стимулирование активности учащихся.
Эпиграф на интерактивной доске:
а) Общественное значение писателя в том именно и заключается, чтобы пролить луч света на всякого рода нравственные и умственные неурядицы, чтобы освежить всякого рода духоты веянием идеала. Каким путём эта цель может быть достигнута – это зависит от интимных свойств каждого отдельного таланта…
(М.Е. Салтыков – Щедрин)
б) Человек должен быть порядочным, это осуществимо в любых условиях при любой власти. Порядочность не предполагает героичности, она предполагает неучастие в подлости.
(Ф. Искандер)
Ход урока:
1. Организационный момент
Учитель литературы: Ничто так не обескураживает порока, как сознание, что он угадан и что по поводу его уже раздался смех.
(звучит песня Б. Гребенщикова «Под небом голубым…»)
Учитель литературы: Ваши впечатления о песне, какие чувства она у вас вызывает?
(ответы учащихся)
Учитель литературы: Сказка! Какое хорошее слово! Сколько воспоминаний детства у каждого из нас связано со сказкой. Как часто, будучи маленькими, вы на уроках отправлялись в путешествие в сказку. Сказки встречались разные: фольклорные и литературные.
Вопросы:
Что общего и в чём отличие между ними?
( общее: между фольклорными и литературными сказками: сказочный сюжет, сказочные герои, композиция;
отличие: состоит в том, что фольклорные сказки созданы народом, а литературные писателем.)
Назовите известные имена писателей – сказочников?
(А.С.Пушкин, П.П.Ершов, М.Е.Салтыков-Щедрин)
Учитель литературы: «Сказочный цикл» Салтыкова-Щедрина составляют произведения, написанные с использованием фольклорного сказочного сюжета. Действующими лицами в этих «миниатюрах» выступают представители зоологического мира – домашние животные, звери, птицы, рыбы; каждое животное обладает устойчивыми качествами характера: волк – жаден, лиса – хитра, коварна. Стирание граней между человеческими чертами и животными сообщало сказочным образом Салтыкова – Щедрина особую остроту.
Но почему М.Е. Салтыков-Щедрин отдал предпочтение сказкам?
(ответы учащихся) ( в полном объёме дети не могут справиться с поставленным вопросом, поэтому учитель предлагает обратиться к конкретным историческим событиям начала XIX века.)
( вступает учитель истории)
Учитель истории: Ребята! Я предлагаю вам вернуться в прошлое нашей Родины.
Давайте вспомним, какое крупное событие произошло в начале XIX века?
(Ответы учащихся: это - Отечественная война 1812 года).
Скажите, что послужило причинами этой войны?
(ответы учащихся)
Сейчас я предлагаю вам поработать в группах и выполнить творческое задание – разгадать кроссворд. Но это не простой кроссворд, в нём зашифровано ключевое слово, которое вы должны будете разгадать.
(учащиеся работают в группах, разгадывают кроссворд, находят ключевые слова -- Кутузов и Наполеон)
О чём вам говорят эти имена?
(ответы учащихся)
Две легендарные личности, два великих полководца Отечественной войны 1812 года. Сегодня мы не будем подробно останавливаться на биографиях этих прославленных личностей, о них мы говорили на прошлых уроках, подробно останавливались на их биографиях. Давайте попробуем ответить на такой вопрос:
Что общего между Наполеоном Бонапартом и Михаилом Кутузовым?
(ответы учащихся: любили свою родину, их любили в армии, талантливые полководцы, военную карьеру начинали младшими офицерами, тонкие дипломаты)
Почему войну 1812 года называют «Отечественной»?
Каковы были итоги войны?
(ответы учащихся)
Русский народ победил и нужно признать то, что не малую роль в этом играло русское командование. Победы русской армии продемонстрировали всей Европе талант русских военачальников, их профессионализм. СЛАЙД
Борьба с армией Наполеона была трудным испытанием. Сильный и жестокий враг пытался поработить Россию. Именно поэтому, война всколыхнула широкие слои общества. И, конечно, основную тяжесть борьбы вынесли трудовые массы, и в первую очередь русское крестьянство. СЛАЙД
«Вся Россия в поход пошла» - говорили тогда в народе.
Несмотря на классовую борьбу и крепостной гнёт (крепостное право) нашёл в себе силы разгромить одну из сильнейших армий тех времён – армию Наполеона.
Что же несло нашествие врага населению России? СЛАЙД
-такова зарисовка с натуры одного из свидетельств множество, которые свидетельствуют о том, как солдаты «великой армии» творили насилия над мирными жителями. Отнимали хлеб, овёс, сено, продовольствие, пуская по миру тысячи людей.
Как говорил А.С.Пушкин – насилие врага вызывали «остервенение народа». СЛАЙД
Поэтому с первых дней война для народа стала Отечественной.
Крестьяне добровольно везли в отступающую армию всё, что имели: продовольствие, сено, овёс. А враг в свою очередь не мог получить у них ничего ни за деньги, ни силой. Многие сжигали свои дома, запасы хлеба и корма скоту – лишь бы не достались врагу. Героизм простых людей проявлялся по - разному.
Цель нашего урока – показать значимость простого человека, крестьянина – находившегося под крепостным гнётом, но самоотверженно вставшего на защиту своей Родины; определить его огромный вклад в дело разгрома врага.
На прошлом уроке вам было задано домашнее задание: найти в исторических источниках примеры, подтверждающие то, как геройски вставали на борьбу крестьяне против своего поработителя.
(проверка домашнего задания – учащиеся зачитывают свои сообщения)
Учитель истории: Да, действительно, в зоне боевых действий едва ли не все крестьяне, способные носить оружие становились партизанами. Только на Смоленщине было 40 партизанских отрядов. Чем дальше продвигалась вражеская армия, тем более ожесточался русский народ, тем упорнее он защищался. СЛАЙД
«Можно без преувеличения сказать, что многие тысячи врага истреблены крестьянами» - писал М.И. Кутузов.
Наряду с образованием крупных крестьянских – партизанских отрядов и их деятельностью, большую роль в войне сыграли армейские партизанские отряды. Первый партизанский отряд был создан по инициативе Барклая де Толли.
Что вам известно о таких отрядах?
(ответы учащихся)
Учитель истории: Чаще всего партизанские отряды устраивали засады и нападали на транспорт противника в пути, захватывали курьеров, освобождали русских пленных. Таких примеров бесчисленное множество. Войне 1812 года посвящено большое количество мемуарной и художественной литературы, очерков, писем, записок очевидцев тех лет. Из этих источников мы узнаём о том, что и женщины всех сословий не могли оставаться глухими к военным событиям 1812 года.
Что об этом вы можете сказать?
(ответы учащихся. Возможны небольшие сообщения о Н. Дуровой и В Кожиной). СЛАЙД
Учитель истории: «Великая армия» потеряла около 30 тысяч человек в войне с партизанами. Именно этот патриотический подъём народных масс, удвоивший силу русской армии, главным образом и погубил Наполеона. СЛАЙД
Очень точно сказал об этом академик В.И.Пичета: «Великий завоеватель столкнулся с великим народом и был разбит»
Велик вклад в победу населения России, которое трудилось в тылу. Крестьяне, ремесленники, рабочие мануфактур производили оружие, обмундирование, продовольствие.
Желая добиться разгрома врага, русские люди жертвовали всем.
Повсеместно, с большим успехом проходил сбор денег, одежды, продовольствия на нужды армии. СЛАЙД
Отечество в 1812 году показало всему миру, на какие великие подвиги способен русский народ, что он был подлинным героем этой войны.
Так почему же бесправное крестьянство, безжалостно угнетаемое помещиками, поднялось на борьбу против поработителей? (ответы учащихся)
Да, совершенно верно! Крепостное крестьянство – основное население страны – сделавшее бесценный вклад в изгнание французов, в 1812 году надеялось, что оно - освободитель Отечества – получит освобождение от крепостной неволи. Но когда война закончилась, у царя для народа нашлась одна только фраза в манифесте: «Крестьяне, верный наш народ, да получат мзду свою от Бога».
Ни о каком освобождении из под крепостной неволи речи и не шло. Крепостное право отменять позже, спустя полвека в 1861 году.
Ещё долгое время крепостное право оставалось бичом русского народа. Оно вызывало негодование в широких слоях.
С этим явлением не могла смириться и передовая дворянская молодёжь. В 1825 году (14 декабря) это вылилось в восстание декабристов на Сенатской площади. Восстание потерпело страшное поражение, было жестоко подавлено.
Итак, какие последствия имела победа в Отечественной войне 1812 года для России?
(ответы учащихся) СЛАЙД
Подводится итог
Учитель литературы: Биография М.Е. Салтыкова- Щедрина удивительна СЛАЙД
Учитель литературы: М Е Салтыков Щедрин-писатель - сатирик. Писатель-сатирик должен обладать мужеством, чтобы высмеивать недостатки. Элементами сатиры являются пародия, ирония, сарказм, гротеск, аллегория. Рассмотрим эти термины:
Аллегория - это конкретное изображение предмета или явления действительности, заменяющее абстрактное понятие или мысль. Аллегория, как средство поэтической выразительности, широко используется в художественной литературе.
(работа с текстом)
«…Пошел один генерал направо и видит - растут деревья, а на деревьях всякие плоды. Хочет генерал достать хоть одно яблоко, да все так высоко висят, что надобно лезть. Попробовал полезть - ничего не вышло, только рубашку изорвал…»
«…-А что, ваше превосходительство ,-сказал он радостно,- если бы нам найти мужика?
-Ну, да, простого мужика …, какие обыкновенно бывают мужики! Он бы нам сейчас и булок бы подал, и рябчиков наловил, и рыбы...»!
«…кто бы мог думать. Ваше превосходительство, что человеческая пища в первоначальном виде летает, плавает и на деревьях растет? - сказал один генерал…»
Сказка «Премудрый пескарь» - повествование о силе страха и рабской психологии «среднего человека», запуганного правительственными преследованиями.
Гротеск – художественный приём намеренного искажения чего-либо, нарушения пропорций изображаемого мира или его части, причудливое соединение фантастики с жизнеподобием.
Причём, все сатирические образы Салтыков-Щедрин создаёт с помощью гротеска. В сказке «Премудрый пескарь» писатель наделил рыбу унизительным, всеобъемлющим страхом.
Прожил пискарь более ста лет в тесной, тёмной норе, ночей не досыпал, куска не доедал, « всё – то думает: «Кажется, что я жив? Ах, что-то завтра будет?». Он не заводил ни семьи, ни друзей, сам не знал никаких радостей и никого не утешал. «Он жил и дрожал – только всего». Во многих сказках автор использует - сарказм.
Сарказм – едкая, язвительная насмешка с открыто обличительным сатирическим смыслом. В сарказме главное – крайняя степень эмоционального отношения, высокий пафос отрицания, переходящий в негодование.
Негодование, едкая язвительная насмешка, пафос отрицания – эти слова мы можем употреблять, когда говорим о сказках М.Е Салтыкова-Щедрина. Почему? (ответы учащихся).
- Писатель сам объяснил это. Прочитайте эпиграф: «Общественное значение писателя…» «интимные свойства таланта» - это сатира.
Салтыков – Щедрин продолжает традиции русской сатиры, заложенный ещё Гоголем. Реалистически изображал окружающую действительность. Салтыков-Щедрин обличает пороки социальной системы и российского общественного развития, проводит социальную типизацию явлений. Неслучайно расцвет сказочного жанра приходится у Щедрина на 80-е годы. Именно в этот период разгула политической реакции в России сатирику приходилось выискивать форму, наиболее удобную для обхода цензуры и вместе с тем наиболее близкую, понятную простому народу. И народ понимал политическую остроту щедринских обобщённых выводов, скрытых за зоологическими масками.
Вопросы:
В чём смысл песни «Под небом голубым…» и как она находит своё звучание в рассматриваемой теме?
Лирический герой живёт «…в городе золотом с прозрачными воротами и ясною звездой…», а какой город окружает нас?
Что бы вы могли посоветовать мужику и двум генералам?
Что могло спасти премудрого пискаря?
Итог урока ( Учитель истории, учитель литературы)
Наш урок подошёл к завершению. Мы уверены в том, что сегодня удалось «пролить луч света на всякого рода нравственные и умственные неурядицы, …освежить… многие пороки человечества веянием идеала»
Значительную роль нашего диалога сыграла история Отечества, которая учит нас – своих детей быть просто человеком, не участвовать в подлости, «жить не по лжи» (А.Солженицын). Огромную роль урока занимает значение труда, ни для кого не секрет, что труд – первоисточник всех благ на земле и мужик – Символ труда, именно он всё может и всё умеет.
Мужик – олицетворение силы и мудрости простого русского народа.
Сегодня, он – русский мужик и о нас с вами не забыл и отправил угощение с того необитаемого острова небольшую корзинку фруктов.
Угощаем всех участников интегрированного урока!