СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Сладков "Весенний гам", Барто "Воробей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: Сладков "Весенний гам", Барто "Воробей"»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ОТКРЫТИЕ» НОВОГО ЗНАНИЯ


Ф.И. О. студента

Малюга Дарья Михайловна

Предмет

Литературное чтение

УМК

«Начальная школа 21 века»

Класс

2 «Б»

Тема урока

Рассказ и стихотворение о природе. Н. Сладков «Весенний гам», А. Барто «Воробей».

Цель урока

Организовать деятельность обучающихся по изучению биографии Н. Слакова, А. Барто, выразительнму чтению и анализу рассказа «Весенний гам» и стихотворения «Воробей»

Задачи урока:

дидактические



развивающие





воспитательные

Изучение биографии Н. Слакова, А. Барто;

Формирование умения определять основную мысль стихотворения «Воробей» и рассказа «Весенний гам»;

Формирование умения правильного, осознанного, выразительного чтения стихотворения «Воробей» и рассказа «Весенний гам»;

Формирование умения анализировать стихотворение через вопросы по содержанию.

Р: Развитие умения осуществлять волевую саморегуляцию, умение ставить цель и планировать свою деятельность, умение сохранять цель на протяжении всего урока, умение оценивать свою деятельность и подводить итоги деятельности в совместной с учителем деятельности.

П:Развитие умения анализировать текст стихотворения по дополнительным вопросам, умения описывать природные явления и находить особенности времен года.

К: Развитие умения строить грамотное речевое высказывание, направленное на учёт позиции собеседника, умения осознанно слушать стихотворение, умения участвовать в коллективном обсуждении стихотворения.

Воспитание любви к природе родной страны, способности видеть красоту времен года, любознательности и активности в процессе познавательной деятельности.



Подпись учителя:_____________________________


Подпись методиста:__________________________



ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап урока (время)

Образовательная задача этапа урока

(задачи конкретизируются через содержание урока)











Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД

(И, П, Г, Ф)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

П – познавательные,

Р – регулятивные,

К – коммуникативные


Личностные

Мотивация (самоопределение)

к учебной деятельности (2-3 минуты)



Сконцентрировать внимание учащихся на изучаемом материале, заинтересовать их, показать необходимость или пользу изучения данного материала.












Словесный(беседа)

Организует деятельность по мотивации обучающихся на урок. Приветствует учащихся.

-Здравствуйте ребята! Садитесь.

-Начать наш урок я хочу такими словами:

Литературное чтение – прекрасный урок, Много полезного в каждой из строк, Стих это будет, сказка, рассказ .

Вы учите их – они учат вас!

-Как вы их понимаете?

-А вы любите урок литературного чтения? За что?

-Итак, начинаем урок литературного чтения, улыбнёмся друг другу и пожелаем успеха.


Приветствуют учителя и друг друга, занимают свои места.






Формулирует собственное мнение.

-В каждом произведении есть какой-то смысл и он учит нас чему-то.

Выражают свое отношение к уроку литературного чтения, книгам, чтению.



Ф

ТСО

(компьютер, проектор)

Контроль учителем


К. -формулирует собственное мнение


Имеет внутреннюю позицию школьника - читателя на уровне положительного отношения к чтению

Актуализация опорных знаний.

Постановка учебной проблемы

(8-10 минут)


Повторить изученный материал, необходимый для «открытия» нового знания и выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. Создать проблемную ситуацию, вызывающую познавательное затруднение у обучающихся. Выяснить место и причину затруднения.

Сформулировать тему и задачи урока.



Наглядный



Словесный (беседа)







Прием «Перепутанные логические цепочки»

Организует деятельность обучающихся по определению темы и задач урока.

- Ребята, сегодня на уроке мы продолжим с вами знакомиться с произведениями о весне.

-Посмотри на слайд, чьи портреты изображены?

-Сегодня мы познакомимся с этими авторами.

-И так тема нашего урока звучит следующим образом:

«Рассказ и стихотворение о природе. Н. Сладков «Весенний гам», А. Барто «Воробей».

-А для того, чтобы нам поставить план на урок, я предлагаю вам помочь мне и расставить слова в правильном порядке.






Определяют тему и задачи урока.


Прослушивают произведения с закрытыми глазами


-Звуки птиц, ручейка.



-Дождливая, солнечная.

-Расцветает всё, трава зеленеет.


-Писателей.




Задачи урока:

  1. Узнать биографии авторов Н. Сладкова, А. Барто.

  2. Учиться выразительно и осознанно читать произведения «Воробей» и «Весенний гам».






Ф

ТСО

(компьютер, проектор, колонки)

Устный опрос


К- формулирует собственное мнение;

Р- осуществляет целеполагание, принимает и сохраняет учебную задач

Проявляет любознательность и активность в процессе познавательной деятельности

Решение учебной проблемы. «Открытие» нового знания

(10-12 минут)

Продумать алгоритм действий и выход из затруднения (составить плана).

«Открыть» совместно с учащимися новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание).

Зафиксировать в обобщенном виде новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) в речи и знаково.

Убедиться в преодолении ранее возникшего затруднения.

















Словесный (беседа)





Практический



Организует деятельность обучающихся по изучению фактов биографии Н. Сладкова.

-Ребята, обратите внимание, что на протяжении нашего занятия мы с вами будем заполнят таблицу, которую в конце урока, вы мне сдадите. Рассмотрите ее, если есть вопросы, можете задать.

-Чтобы немного узнать об авторе нашего рассказа и начать заполнять колонки таблицы, я предлагаю вам просмотреть видеоролик. Смотрим внимательно, я задам несколько вопросов по нему.

-Ребята, кто, что смог запомнить об этом авторе?

-Заполните теперь начало таблицы.



Организует деятельность обучающихся осознанному чтению рассказа «Весенний гам».

-Молодцы, теперь давайте познакомимся с произведением этого автора, открываем учебник на стр 127.

-Прочитайте название нашего рассказа, как вы думаете, о чем он?

-Мы проверим ваши предположения, после того, как прочитаем его. Я включу вам мастера слова, а вы внимательно следить пальчиком по тексту.

-Молодцы, как вы думаете, о чем это стихотворение?

-Какие звуки издают весной птицы и звери?

-Как радуются весне прошлогодние листья? Прочитайте.

-Ребята, а какие непонятные слова вам встретились?

-Давайте разберемся, что они обозначают?

-Гам – это гул или шум. Парная чащоба – это лесные заросли.

-Молодцы, заполните дальше таблицу.


Изучают факты биографии Н. Сладкова.


Ф.И.О. Автора

Краткая биография Автора

Название произведения

Главная мысль произведения (о чём оно)







Ф.И.О. Автора

Краткая биография Автора (рассказа\стихотворения)

Название произведения

Главная мысль произведения (о чём оно)







Осознанно читают рассказ «весенний гам».



-«Весенний гам»


Слушают мастера слова.

-О весенних звуках, которые можно услышать в лесу.


Ф.И.О. Автора (рассказа\стихотворения)

Краткая биография Автора (рассказа\стихотворения)

Название произведения

Главная мысль произведения (о чём оно)

Н. Сладков

Писатель, любит природу Родины, занимался в кружке натуралистов.

«Весенний гам»

О весенних звуках, которые можно услышать в лесу.



Ф








И

ТСО

(компьютер, колонки, проектор, книга, видеофрагмент)








https://www.youtube.com/watch?v=hsciy829s7Q



Контроль учителем





Самоконтроль








Самоконтроль




Контроль учителем

























Находит главную мысль в тексте произведения

Р- осуществляют волевую саморегуляцию, сохраняют цель на протяжении всего урока, оценивают свою деятельность;


П-анализируют текст произвеедения;



К -строят грамотное речевое высказывание.





Проявляют любознательность и активность в процессе познавательной деятельности

Физминутка

(1-2 минуты)







Обеспечить активный отдых организму обучающихся в процессе определенной учебной деятельности.



Практический








Организует деятельность обучающихся по активному отдыху и развитию двигательной активности.

-Я предлагаю вам немного отдохнуть.

Осенние листья по ветру летят,

Друг с другом они попрощаться хотят.

Осенние листья кружатся,

Ковром разноцветным ложатся.

-Молодцы, присаживайтесь.

Активно выполняют упражнения.

Ф

ТСО

(компьютер, колонки, проектор)

Контроль учителем



Установление ориентира на здоровый образ жизни.

Первичное закрепление

(12-15 минут)

1) Сформировать умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого же класса или типа.

Поупражнять, потренировать обучающихся в выполнении нескольких типовых заданий на новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание).

2) Проверить умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) – самостоятельная работа обучающихся с самопроверкой по эталону.









Словесный

(беседа)






Практический

( чтение и анализ )

Организует деятельность обучающихся по изучению биографии А. Барто.

-Ребята, для того, чтобы нам рассмотреть второго автора и его произведения, я предлагаю вам поработать в парах и выбрать самую важную информацию о А. Барто.

-Молодцы.

-Заполните в табличке два колонки про автора.


Организует деятельность обучающихся по формированию умения выразительно читать и анализировать стихотворение «Воробей»

-Замечательно, теперь открываем страничку 129. Что мы видим?

-Верно, это стихотворение, давайте прочитаем его. Слушаем мастера слова, внимательно следим.

-Какое настроение вызывает у вас это стихотворение?

-Рассмотрите иллюстрацию, как вы думаете, она подходит к нашему стихотворению?

-Теперь попробуйте прочитать стихотворение про себя, вспоминая, как читал мастер слова.

-Теперь в пол голоса прочитайте своему соседу по парте.

-Кто желает и готов прочитать вслух, для всех?

-Все остальные слушаем внимательно, потом будем оценивать прочитавшего.

-Молодец, ребята, давайте теперь оценим прочитавшего по критериям:


Изучают биографии А.Барто.

Ф.И.О. Автора (рассказа\стихотворения)

Краткая биография Автора (рассказа\стихотворения)

Название произведения

Главная мысль произведения (о чём оно)

Н. Сладков

Писатель, любит природу Родины, занимался в кружке натуралистов.

«Весенний гам»

О весенних звуках, которые можно услышать в лесу.

А.Барто

Рсская советская детская поэтесса, писательница, киносценарист, радиоведущая. 



Выразительно читают и анализируют стихотворение

Ф.И.О. Автора (рассказа\стихотворения)

Краткая биография Автора (рассказа\стихотворения)

Название произведения

Главная мысль произведения (о чём оно)

Н. Сладков

Писатель, любит природу Родины, занимался в кружке натуралистов.

«Весенний гам»

О весенних звуках, которые можно услышать в лесу.

А.Барто

Рсская советская детская поэтесса, писательница, киносценарист, радиоведущая. 

«Воробей»

О весне







Г





И









И









П

Ф

ТСО ( компьютер, проектор, колони, учебник)




Контроль учителем














Чтение вслух на оценку

















Выразительно читает и анализирует стихотворение

Р -осуществляет волевую саморегуляцию, сохраняют цель на протяжении всего урока,

П- анализирует текст стихотворения по дополнительным вопросам

К- строит грамотное речевое высказывание, направленное на учёт позиции собеседника



Проявляет любознательность и активность в процессе познавательной деятельности


Рефлексия учебной деятельности на уроке

(2-3 минуты)


Организовать рефлексию (приём) и самооценку (приём) учениками своей собственной учебной деятельности на уроке; результатов деятельности всего класса и отдельных учащихся.

Соотнести цель и результаты своей учебной деятельности, зафиксировать степень их соответствия.

Наметить цели дальнейшей деятельности и определить задания для самоподготовки (домашнее задание).


Прием «Разноцветные листья»

Организует деятелность обучающихся по подведению итогов урока с помощью приема «Разноцветные листья»

-  У вас у каждого на партах разноцветные весенние листья. Оцените свою работу на уроке: если вы активно участвовали в работе на уроке, делились с ребятами своими суждениями и овладели всей информацией, возьмите зелёный листочек; если вы участвовали в уроке, но не всегда могли ответить на вопросы, возьмите жёлтый листочек и прикрепите их на магнитную доску.

- Я очень рада, что наш листопад состоит из зелёных и жёлтых листьев. Со сменой времени года меняется и наше настроение. Благодаря поэзии, мы учимся лучше понимать, чувствовать и ценить неповторимую красоту русской природы.

- И хочется закончить наш урок словами:

У природы нет плохой погоды
Каждая погода благодать,
Дождь ли снег,
Любое время года
Надо благодарно принимать.

- Сегодня на уроке я бы поставила оценку «5» ……

Оценку «4» ………

-Домашнее задание : стр. 86 , выразительное чтение стихотворения «Уж небо осенью дышало », нарисовать рисунок к стихотворению.

Подводят итоги урока.


Прикрепляют осенние листья на доску по рядам.



Ф

ТСО

Устный опрос

Подводят итоги урока

Р - осуществляют волевую саморегуляцию















Ф.И.О. Автора

Краткая биография Автора

Название произведения

Главная мысль произведения (о чём оно)

















Ф.И.О. Автора

Краткая биография Автора

Название произведения

Главная мысль произведения (о чём оно)


















Ф.И.О. Автора

Краткая биография Автора

Название произведения

Главная мысль произведения (о чём оно)

















Ф.И.О. Автора

Краткая биография Автора

Название произведения

Главная мысль произведения (о чём оно)