СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: “Cложноподчинённые предложения с придаточными образа действия. с придаточными причины”

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

v

ТЕМА: “СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ОБРАЗА ДЕЙСТВИЯ. С ПРИДАТОЧНЫМИ ПРИЧИНЫ”

Предмет:  Русская язык Класс ---9-------- Четверть----------- № урока--------------

Цели урока:

Учащиеся достигают данного результата, если:

  1. Языковая: Познакомить учащихся содержанием темы.

Ученики познакомятся с  содержанием темы;

  1. Речевая: Совершенствовать умения и навыки логического мышления, употреблять словарный состав и познавательной активности, развитие творческой деятельности, обогатить словарный запас учащихся.

Развивают умения и навыки логического мышления, работы с текстом, расширяют словарный запас;

  1. Социо-культурная: Воспитать чувство уважения друг к другу, скромности.

Учатся скромности, стремятся к глубоким знаниям.

 

 

 

Вид урока: урок усвоения новых знаний;

Тип урока: комбинированный;

Ресурсы урока: книга, карточки, дополнительная литература, интерактивная доска, аудиозаписи.

 

 

 

Этапы урока и время:

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

 

Организационный этап:

Здравствуйте, ребята.  Я вам желаю успехов на уроке.

Ученики здороваются с учителем, и желают успехов друг другу.

2мин.

Актуализация опорных знаний

Вспомните:

 

          Ребята, какие члены предложения называются сложноподчинёнными?

 

 

 

Ученики рассуждают и отвечают

на вопросы, делятся с мнениями.

10 мин.

Объяснение нового материала

Как и обстоятельство образа действия, придаточное предложение может пояснить, как, каким образом происходит действие в главном предложении.

В главном предложении употребляется обычно наречие, обстоятельство образа действия так. Придаточное предложение  образа действия относится обыкновенно к этому слову и часто присоединяется к главному предложению при помощи союзов как, что. Например: Больной вёл себя так, как рекомендовал врач. Оратор говорил так громко, что все люди на площади его хорошо слышали.

Иногда в придаточном образа действия говорится о действии, с которым сравнивается действие главного предложения. Например: Айша вошла в класс так, как обычно входила учительница. Чтобы усилить сравнение, к наречию так может быть добавлена частица же. Например: Айша вошла в класс так же, как обычно входила учительница.

Придаточное предложение образа действия часто (но не всегда) ставится в сложносочинённом предложении после главного. Следует отличать придаточные предложения образа действия от сравнительных оборотов. В сравнительных оборотах нет сказуемых, а в придаточных предложениях они есть.

 

Выполнение упр. № 325, 326

 

Выполнение упр. № 328 Допишите следующие предложения, сравнивая действия главных предложений с действием предметов, упомянутых в скобках, так, чтобы у вас получились сложноподчинённые предложения с придаточными образа действия и предложения со сравнительными оборотами.

Образец:Весеннее солнце улыбается так, как улыбается ребёнок. Весеннее солнце улыбается, как ребёнок.

  1. Мы полетим в космос...(Гагарин).
  2. Усенбек читал стихи... (артист).
  3. Обоз двигался... (черепаха).
  4. Спутник сверкает... (звезда).
  5. Бейшегуль одевается...(модница).
  6. Разведчик прополз...(уж).

 

Давайте ребята вспомним, какие типы придаточных предложений вы

 знаете?

          Придаточные предложения, которые указывает на причину или обоснование того, о чём говорится в главном предложении, называются придаточными предложениями причины.Они связываются с главными предложениями чаще всего союзами потому что, оттого что, так как.

Например: Водитель остановил комбайн, потому чтоначался дождь. Омор не сказал правду, оттого что он струсил. Садовник обрезал сухие ветки, так как они мешали расти яблоне.

Обстоятельства, которые указывают на причину действия, называются обстоятельствами причины. Обстоятельства причины отвечают на вопросы отчего?  Почему?

Обстоятельства причины могут быть выражены наречиями (поэтому, сгоряча), деепричастиями (испугавшись, разгорячившись).

          Обстоятельства причины выражаются также именами существительными с предлогами:

 

          Такие придаточные обычно ставятся после главного предложения и отделяются от него запятой.

          После главного предложения ставятся также придаточные причины с устаревшим союзом ибо, который можно встретить в произведениях писателей XIXвека. Например: Ввиду того что сберкасса закрыта, деньги можно получить на почте.

Выполнение упр. № 329, 331, 332

Переведите с кыргызского языки на русский, используя сложноподчинённые предложения с придаточными причины.

  1. Трактор иштебейт, анткени мотору бузулуп калды.
  2. Күн суук болгондуктан, биз жылуу кийинип чыктык.
  3. Мен кыскача гана сүйлөймүн, анткени убакыт күтпөйт.
  4. Мария жакшы иштегени үчүн, баалуу сыйлык алды.

4.Словарная работа:

Горечь-ызалык                            помириться-элдешүү, таттуулашуу

Испугаться – коркуу                   разбойник – каракчы

Тосковать – кусалануу               убеждать – ишендирүү

Топливо-отун                              уверенный-ишеничтүү

Негодяй – митаам                       подлинный – чыныгы, анык

Трудолюбивый – эмгекчил, эмгекти сүйгөн

Воспевать – мактап ырдоо

Невольно – айласыздан, аргасыздан

Извиваться – ийри-буйру болуу

Невольно – айласыздан, аргасыздан

 

 

 

Ученики слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики отвечают на вопросы,  и выполняют упр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выполняют упр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выполняют упр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики знакомятся с новыми словами

 

20мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

Рефлекция

1. Какие  типы придаточных предложений вы знаете?

2. Какие обстоятельства называются обстоятельствами причины?

3. Какие предложения называются главными?

4. Какие предложения называются придаточными?

5. Что поясняет обстоятельство образа действия?

6. В чем отличие сложноподчинённых предложений от сложносочинённых?

7. Какие виды придаточных предложений вы знаете?

8. Что поясняет придаточное предложение образа действия?

9. Какими союзами присоединяется придаточное предложение образа действия к главному предложению?

 

Ученики отвечают на вопросы

3

Оценивание

Оценивание по ответам учащихся

 

2

Домашнее задание

 

Упр. №   333

Ученики записывают домашнее задание в дневники.

2

 

Просмотр содержимого документа
«Тема: “Cложноподчинённые предложения с придаточными образа действия. с придаточными причины”»

9-класс


1.В слове, где пропушена буква «е».

а) лежать в постел....

б) идти по площад …

в) в сложном положении …

г) в картинной галере …

д) на красном знамен …


2.В слове, где пропушена буква «о».

а) прич…ска

б) молодож…ны

в) пощ…чина

г) крыж…вник

д) ш…пот


3.Слово, с пропущенной буквой «о».

а) к…мбинизон

б) к…рнавал

в) амбул…тория

г) к…ндидат

д) тр…диция


4.Придаточная часть в предложении выражает значение ………………

Учених все сделал так, как велел мастер.

а) степени

б) изьяснительное

в) определительное

г) образа действия

д) цели


5.Придаточная часть в предложении выражает значение ……………….

Деревня, где скучал Евгений; была прелестный уголок.

а) места

б) причины

в) образа действия

г) определительное

д) изьяснительное


6.Придаточная часть в предложении выражает значение ………………

Народу по улицам высыпало столько, что в глазах рябило.

а) изьяснительное

б) причины

в) степени

г) образа действия

д) времени


7.После каких слов надо поставить запятые?

Я заметил что куда ни приедешь найдешь что-нибудь замечательное.

а) Придаточное времени

б) заметил, приедешь

в) заметил

г) заметил,приедешь, найдешь


8.Какой знак препинания пропущен?

Наука строится из фактов как дом строится из кирпичей

а) запятая

б) кавычки

в) тире

г) точка с запятой

д) знак не пропущен


9.Укажите сложное предложение.

а) В сентябрьские вечера бывают какие-то особенные, задумчивые закаты.

б) Он много знал, и то него я многому научился.

в) Человек во все времена найдет простой, дело и цель для своих мечтаний.

г) Давно уже не было слышно ни звона колокольчика, ни стука колес по кремнистой дороге.

д) Трактор подался вправо, накренился, залез в трясину, загреб отчаянно обеими гусеницами


10.Сложносочиненное предложение.

а) Никогда, даже во время кулачного боя, он не ускорил движение.

б) Природа не спала, и начь нельзя было назвать тихой.

в) Бойцы вспоминают минувшие дни

И битвы, где вместерубились они.

г) Катятся ядра, свищут пули, нависли хладные штыки.

д) И собаки притихли, оттого что никто посторонний не тревожил их покоя.


11.Простые предложения связаны …………………………….

Лицо ее было бледно, слегка раскрытые губы тоже побледнели.

а) соединительным союзом

б) разделительным союзом

в) подчинительным союзом

г) противительным союзом


12.Сложносочиненное предложение, где надо поставить запятию.

а) У гуся былирастопырены крыля и клов раскрыт.

б) Много веков сушили эту землю ветры и калило солнце, пока она не стала такой крепкой.

в) Володе стало необыкновенно весело и он только теперь почувствовал, как хорошо выйти утром из дому.

г) Пусть гремит оркестр и сорясаются от звуков марша стены концертного зала.


13.Какой знак препинания надо поставить в указанном месте?

Жена керешительно подошла к зеркалу, тоже взглянула в него (?) и тотчас же произошло нечто ужасное. (А. Чехов)

а) двоеточие б) тире в) запятая г) точка с запятой д) знака не надо

14.В предложении пропущен знак препинания: …………………….

Не мудрено голову срубить мудрено приставить.

а) запятая

б) точка с запятой

в) двоеточие

г) тире


15.Предложение, где нет знака тире.

а) Счастье это труд

б) Научиться уважать себя дело нелегкое.

в) Словарь народа это и мышления народа.

г) Словарь не радость.

д) Поэзия ровесница юности.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!