СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: “Cложноподчинённые предложения с придаточными уступительными. с придаточными изъяснительными”

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕМА: “СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ УСТУПИТЕЛЬНЫМИ. С ПРИДАТОЧНЫМИ ИЗЪЯСНИТЕЛЬНЫМИ”

Предмет:  Русская язык Класс ---9-------- Четверть----------- № урока--------------

Цели урока:

Учащиеся достигают данного результата, если:

  1. Языковая: Познакомить учащихся содержанием темы.

Ученики познакомятся с  содержанием темы;

  1. Речевая: Совершенствовать умения и навыки логического мышления, употреблять словарный состав и познавательной активности, развитие творческой деятельности, обогатить словарный запас учащихся.

Развивают умения и навыки логического мышления, работы с текстом, расширяют словарный запас;

  1. Социо-культурная: Воспитать чувство уважения друг к другу, скромности.

Учатся скромности, стремятся к глубоким знаниям.

 

 

 

Вид урока: урок усвоения новых знаний;

Тип урока: комбинированный;

Ресурсы урока: книга, карточки, дополнительная литература, интерактивная доска, аудиозаписи.

Этапы урока и время:

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

 

Организационный этап:

Здравствуйте, ребята.  Я вам желаю успехов на уроке.

Ученики здороваются с учителем, и желают успехов друг другу.

2мин.

Актуализация опорных знаний

Вспомните:

Давайте ребята, вспомним: Какие типы придаточных предложений вы знаете?

 

Ученики рассуждают и отвечают

на вопросы, делятся с мнениями.

10 мин.

Объяснение нового материала

В сложноподчинённых предложениях главное предложение может сообщать о чём-то противоположном тому, что можно было предположить на основании содержания придаточного предложения. Например, в придаточном предложении сообщается, что на дворе идёт дождь. На этом основании можно было бы предположить, что спортсмены не стали тренироваться. Но может быть и иначе: спортсмены не испугались дождя и стали тренироваться.. об этом можно сообщить так: Хотя на дворе шёл дождь, спортсмены стали тренироваться. Спортсмены стали тренироваться, несмотря на то, что на дворе шёл дождь.

          Такие предложения называются сложноподчинёнными предложениями с придаточными уступительными. В них обычно используются союзы хотя и несмотря на то что. Вместо союза хотя иногда используется его сокращенная форма хоть: Хоть видит око, да зуб неймёт.

          Сложноподчинённые предложения с придаточными уступительными близки по смыслу сложносочинённым предложениям с союзами а, но, однако.

          Но в придаточных уступительных более чётко подчёркивается то, что в главном предложении говорится о действии, противоположном тому, которое можно ожидать как следствие из причины, указанной в придаточном. Поэтому не для всякого сложносочинённого предложения с союзами а, но, однако можно подобрать соответствующее предложение с придаточным уступительным.

          В художественной и в разговорной речи в сложноподчинённых предложениях с придаточными уступительными нередко используется союз пусть (пускай).Например: Пусть злится пурга, она нам не страшна. Иногда в придаточных уступительных предложениях в качестве союза используется слово как, а также что и другие в сочетании с частицей ни и с глаголами с частицей бы в качестве сказуемого придаточного предложения.

Выполнение упр. № 347, 348

Разберите слова по составу

Пришел, назвал, увидеть, рассказать, накормили.

Проведите словообразовательный разбор слов рассказать, расспрашивать

Выполнение упр. № 350 Замените сложносочинённые предложения сложноподчинёнными с придаточными уступительными.

Образец: Хотя ярко светила луна, но в ущелье было темно.

 

Придаточные предложения могут выполнять роль похожую на роль дополнения в простом предложении. Такие придаточные разъясняют часто содержание чьей-то речи. Они называются изъяснительными. Обычно они находятся после главного предложения. Придаточные изъяснительные присоединяются к главному предложению при помощи союзов что, будто,чтобы.

          Придаточные изъяснительные отвечают на вопросы дополнения (вопросы косвенных падежей) что? Чего? о чём? Они относятся часто к сказуемому главного предложения.

          Иногда придаточные изъяснительные поясняют существительные, называющие действия. Например: Бейшегуль дала обещание, что она будет хорошо учиться.

Выполнение упр. № 352, 353

 

4.Словарная работа:

Обманутый – алданган                     

Щит – калкан                                   

Кольчуга – соот                               

Сообщение – билдирүү                   

Суковатый – бутактуу                     

Отразить нападение – соккуну кайтаруу

Престижный – самый авторитетный                   

неразборчивый почерк – жазуусу даана эмес

Прогноз погоды – аба ырайы тууралуу маалымат

потёртый – сүрүлгөн, кырылып калган

ценность – баа, нарк

предпринимать – аракет кылуу

предсказать – алдын ала айтуу

внезапно – кокустан

 

Ученики слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики отвечают на вопросы,  и выполняют упр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выполняют упр.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выполняют упр.

 

 

Ученики знакомятся с новыми словами

 

20мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

Рефлекция

1. Каково значение сложносочинённых предложений с союзами а, но, однако?

2. На какие вопросы отвечают придаточные предложения?

3. Чем отличаются придаточные предложения от членов предложения?

4. Что называется дополнением?

Ученики отвечают на вопросы

3

Оценивание

Оценивание по ответам учащихся

 

2

Домашнее задание

 

Упр. №   354

Ученики записывают домашнее задание в дневники.

2