СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: “сложносочинённые предложения с союзами или, то...то”

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕМА: “СЛОЖНОСОЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С СОЮЗАМИ ИЛИ, ТО...ТО”

Предмет:  Русская язык Класс ---9-------- Четверть----1------- № урока---7-----------

Цели урока:

Учащиеся достигают данного результата, если:

  1. Языковая: Познакомить учащихся содержанием темы.

Ученики познакомятся с  содержанием темы;

  1. Речевая: Совершенствовать умения и навыки логического мышления, употреблять словарный состав и познавательной активности, развитие творческой деятельности, обогатить словарный запас учащихся.

Развивают умения и навыки логического мышления, работы с текстом, расширяют словарный запас;

  1. Социо-культурная: Воспитать чувство уважения друг к другу, скромности.

Учатся скромности, стремятся к глубоким знаниям.

 

 

 

Вид урока: урок усвоения новых знаний;

Тип урока: комбинированный;

Ресурсы урока: книга, карточки, дополнительная литература, интерактивная доска, аудиозаписи.

 

 

 

 

Этапы урока и время:

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

 

Организационный этап:

Здравствуйте, ребята.  Я вам желаю успехов на уроке.

Ученики здороваются с учителем, и желают успехов друг другу.

2мин.

Актуализация опорных знаний

Вспомните:

Давайте ребята вспомним,сложносочинённые предложения с союзами или, то...то; 

 

Ученики рассуждают и отвечают

на вопросы, делятся с мнениями.

10 мин.

Объяснение нового материала

Союз или, соединяющий простые предложения в составе сложносочинённых, означает, что то, о чём говорится в одном предложении, делает невозможным то, о чём говорится в другом предложении. По-кыргызски значение союза или передается союзом же. Союз или  может ставиться между двумя простыми предложениями, входящими в сложносочинённые. Например: Летом вся наша семья будет отдыхать на Иссык-Куле, или я один поеду в детский санаторий. Смысл этого сложного предложения состоит в том, что будет только то, о чём говорится в одном из предложений, а другое не произойдет. Что именно произойдет, нам пока ещё неизвестно.

Союз или может повторяться перед несколькими простыми предложениями. Например: Летом или весь наш класс отправится на экскурсию, или я поеду в детский санаторий, или вся наша семья будет отдыхать на Ыссык-Куле.

Союз или, повторяющийся в этом сложносочинённом предложении, показывает, что в действительности произойдёт лишь одно из трёх возможных событий. Наряду с союзом или...или в близком значении может быть употреблён повторяющийся союз либо...либо.

          Союз то...то всегда повторяется перед простыми предложениями, входящими в состав сложносочинённого предложения. Он означает,  что по очереди происходят события, о которых говорится в простых предложениях, соединённых союзом то. Например: То лил дождь, то начинал идти снег, то неожиданно светило солнце. Это предложение показывает, как менялась погода. По очереди происходят события, описанные в каждом из простых предложений. По-кыргызски этот союз можно передать выражением бирде...бир туруп.Например:Жайлоодо бирде жамгыр куят, бирде кар жаайт, бир туруп, күн нурун чачат.

 

Выполнение упр. № 304, 305, 306

 

4.Словарная работа:

 

Тусклый – түнөрүнкү

Плеснуть – чалпылдоо

Защитить – коргоо

Заметный – жылтылдап жанган от

Угроза – коркунуч                                   

потускнеть  - өңү өчүп

Соболь – кундуз                                        

иволга - саргалдак

Пазуха – коюн                                         

покалывать – сайгылашуу

Лесосплав – карагай агызычуу жер       

прощание- коштошуу

Порезать – талап олтүрүү                       

листва – жалбырактар

Зимовщик – кыштоочу                           

зимовка – кыштоо

Неуклюжий – эпсиз, олдоксон              

 сурово – каардуулук менен

Росомаха – росомаха (суусардын бир түрү)

Прадед – чоң атанын атасы (баба)

Любопытство – кулак түрүүчүлүк

 

Ученики слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики отвечают на вопросы,  и выполняют упр.

 

 

Ученики знакомятся с новыми словами

 

20мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

Рефлекция

1. При помощи каких слов соединяются простые предложения в составе сложносочинённых?

2. Каково значение союза и? Как передать его по-кыргызски?

3. Что  обозначают союзы а, но, однако?

4. Какие союзы соответствует им в кыргызском языке?

Ученики отвечают на вопросы

3

Оценивание

Оценивание по ответам учащихся

 

2

Домашнее задание

 

Упр. №   307

 

Ученики записывают домашнее задание в дневники.

2

Просмотр содержимого документа
«Тема: “сложносочинённые предложения с союзами или, то...то”»

ТЕМА: “СЛОЖНОСОЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С СОЮЗАМИ ИЛИ, ТО...ТО”

Предмет: Русская язык Класс ---9-------- Четверть----1------- № урока---7-----------

Цели урока:

Учащиеся достигают данного результата, если:

  1. Языковая: Познакомить учащихся содержанием темы.

Ученики познакомятся с содержанием темы;

  1. Речевая: Совершенствовать умения и навыки логического мышления, употреблять словарный состав и познавательной активности, развитие творческой деятельности, обогатить словарный запас учащихся.

Развивают умения и навыки логического мышления, работы с текстом, расширяют словарный запас;

  1. Социо-культурная: Воспитать чувство уважения друг к другу, скромности.

Учатся скромности, стремятся к глубоким знаниям.





Вид урока: урок усвоения новых знаний;

Тип урока: комбинированный;

Ресурсы урока: книга, карточки, дополнительная литература, интерактивная доска, аудиозаписи.









Этапы урока и время:


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время


Организационный этап:

Здравствуйте, ребята. Я вам желаю успехов на уроке.

Ученики здороваются с учителем, и желают успехов друг другу.

2мин.

Актуализация опорных знаний

Вспомните:

Давайте ребята вспомним,сложносочинённые предложения с союзами или, то...то;


Ученики рассуждают и отвечают

на вопросы, делятся с мнениями.

10 мин.

Объяснение нового материала

Союз или, соединяющий простые предложения в составе сложносочинённых, означает, что то, о чём говорится в одном предложении, делает невозможным то, о чём говорится в другом предложении. По-кыргызски значение союза или передается союзом же. Союз или может ставиться между двумя простыми предложениями, входящими в сложносочинённые. Например: Летом вся наша семья будет отдыхать на Иссык-Куле, или я один поеду в детский санаторий. Смысл этого сложного предложения состоит в том, что будет только то, о чём говорится в одном из предложений, а другое не произойдет. Что именно произойдет, нам пока ещё неизвестно.

Союз или может повторяться перед несколькими простыми предложениями. Например: Летом или весь наш класс отправится на экскурсию, или я поеду в детский санаторий, или вся наша семья будет отдыхать на Ыссык-Куле.

Союз или, повторяющийся в этом сложносочинённом предложении, показывает, что в действительности произойдёт лишь одно из трёх возможных событий. Наряду с союзом или...или в близком значении может быть употреблён повторяющийся союз либо...либо.

Союз то...то всегда повторяется перед простыми предложениями, входящими в состав сложносочинённого предложения. Он означает, что по очереди происходят события, о которых говорится в простых предложениях, соединённых союзом то. Например: То лил дождь, то начинал идти снег, то неожиданно светило солнце. Это предложение показывает, как менялась погода. По очереди происходят события, описанные в каждом из простых предложений. По-кыргызски этот союз можно передать выражением бирде...бир туруп.Например:Жайлоодо бирде жамгыр куят, бирде кар жаайт, бир туруп, күн нурун чачат.


Выполнение упр. № 304, 305, 306


4.Словарная работа:


Тусклый – түнөрүнкү

Плеснуть – чалпылдоо

Защитить – коргоо

Заметный – жылтылдап жанган от

Угроза – коркунуч

потускнеть - өңү өчүп

Соболь – кундуз

иволга - саргалдак

Пазуха – коюн

покалывать – сайгылашуу

Лесосплав – карагай агызычуу жер

прощание- коштошуу

Порезать – талап олтүрүү

листва – жалбырактар

Зимовщик – кыштоочу

зимовка – кыштоо

Неуклюжий – эпсиз, олдоксон

сурово – каардуулук менен

Росомаха – росомаха (суусардын бир түрү)

Прадед – чоң атанын атасы (баба)

Любопытство – кулак түрүүчүлүк


Ученики слушают учителя






















Ученики слушают учителя














Ученики отвечают на вопросы, и выполняют упр.



Ученики знакомятся с новыми словами


20мин.






















3







Рефлекция

1. При помощи каких слов соединяются простые предложения в составе сложносочинённых?

2. Каково значение союза и? Как передать его по-кыргызски?

3. Что обозначают союзы а, но, однако?

4. Какие союзы соответствует им в кыргызском языке?

Ученики отвечают на вопросы

3

Оценивание

Оценивание по ответам учащихся


2

Домашнее задание


Упр. № 307


Ученики записывают домашнее задание в дневники.

2