СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема. Составные задачи на сложение и вычитание.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

учащиеся научатся решать составные задачи на сложение и вычитание, подготовить и помочь справиться с этой задачей максимально легко.

Просмотр содержимого документа
«Тема. Составные задачи на сложение и вычитание.»

Тема. Составные задачи на сложение и вычитание.

Дата: 21.10.2018 г.

Учитель: Сорокина Маргарита Борисовна



 Цели:

  • предметные: создать условия для решения составных задач на сложение и вычитание и совершенствования умения составлять модель к задаче;

  • метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;

  • личностные: развивать мотивы учебной деятельности; развивать навыки конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.

Планируемый результат: учащиеся научатся решать составные задачи на сложение и вычитание, анализировать действия при решении задач нового вида; работать в группах; сотрудничать при выполнении и проверке заданий; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя и корректировать свои действия. 

Оборудование: УМК «Перспективная начальная школа»   учебник «Математика 3 класс» А.Л.Чекин, индивидуальные карточки – приложение, проектор, экран, презентация.

Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная, коллективная
Методы обучения:

  • словесные, практические, поиск информации, наблюдение

  • частично - поисковый;

  • аналитический, сравнительный.








Этапы урока.


Организационная форма

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемый результат

от каждого уч-ся по этапам

Организационный момент

Цель: включение учащихся в деятельность.


Деятельность

учителя

Высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи.





1 этап.

Мотивационный (самоопределение к деятельности)

Цель:

1)мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки 2)определить содержательные рамки урока. 3) включенить учащихся в учебную деятельность на личностно значимом

уровне



Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться и говорить «Добрый день!»

Добрый день, ребята и уважаемые гости!

Приветствие

Настроение каково Все такого мнения!

Тогда все за парты дружно сели и начнём урок.



Урок математики мы начинаем, тайны математики раскрывать продолжаем. Сегодня на уроке мы откроем ещё одну математическую тайну, а для этого мы проведём урок-исследование. Значит, мы с вами будем исследователями.

- А кто же такой исследователь?

Исследователь – это человек, который занимается научным исследованием.

- Сегодня каждый из вас побывает в роли исследователя.

- Для того чтобы исследование прошло результативно, какие умения нам пригодятся?



Необходимо составить план нашего исследования.

И так, на уроке мы должны хорошо потрудиться .и многое узнать. А что именно ….

1слайд План исследования

У – узнать…(тему исследования)

Р – рассказать…(об открытии)

О – объяснить…(где можно применить открытие)

К - коллективно, дружно работать.


-Приступаем к исследованию. У нас на столах лежат дневники наблюдений, (это наши тетради) как у настоящих учёных. Здесь вы будете фиксировать всю информацию по ходу работы. Записи должны быть чёткими и аккуратными.

-Запишите дату в наших дневниках.

Дети проверяют, всё ли приготовили к уроку на столе.

Настраиваются на работу.


-Во!

-Все без исключения!.










Высказывают своё мнение по определению «кто такой исследователь»




Умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, думать, рассуждать, активно работать, использовать знания предыдущих уроков, помогать друг другу









Записывают в тетрадях число, классная работа











Личностные:

положительный настрой на учебную деятельность.

Мотивационная готовность к учебной деятельности.















Умение принимать и сохранять учебную задачу.



2 этап.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Целеполагание.

Цель:

обеспечение готовности учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность, повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Деятельность

учителя

Помощь ученикам при включении в работу;

организация живого диалога;

создание проблемы перед изучением нового материала.


































































3этап

Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

Цель:

обсуждение затруднений, проговаривание цели урока, темы

































Открытие нового знания.



























Физминутка

4этап. Первичное закрепление



















Подведение итогов.











Рефлексия



















-Нам нужно определить тему нашего исследования. Узнать его можно, выполнив Тест-контроль. Решение задач.

-Приступаем к выполнению

Тест-контроль

1. Маше купили 23 тетради, а Мише - на 12 тетрадей больше, чем Маше. Сколько тетрадей купили Мише?

2.В саду росло 34 яблони и 46 груш. Сколько всего фруктовых деревьев росло в саду?

3.В магазин привезли 145 пакетов яблочного сока и 25 пакетов томатного сока. На сколько пакетов меньше привезли томатного сока, чем яблочного сока?

4. В столовую привезли 79кг помидоров. За день продали 34кг помидоров? Сколько кг помидоров осталось продать?

5. На верхней полке в шкафу лежало 74 журнала, на нижней полке на 16 журналов больше, Сколько журналов лежало на нижней полке в шкафу?

6. Коля и Вася собирают значки. У Коли есть 63 значка, а у Васи в 7 раз меньше, чем у Коли.. Сколько всего значков у Васи?

Работа в паре.

Обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку.

- Оцените работу соседа.

-Поднимите руки те, кто справился с тестом и не допустил ошибок?


Чем мы сейчас с вами занимались ?

2слайд (ответы к Тесту)

35т., 80 ф.д., 120 п., 45 кг, 90 ж. 9з.

-Проведём исследование числового ряда.

-На какие группы можно разбить полученные числа?

-Расположите ваши ответы в порядке возрастания.

3слайд(в порядке возрастания)

9з., 35т., 45кг, 80 ф.д, 90ж, 120п


- Каждый сам оценит свою работу с помощью шкалы.







Итак, чем же мы с вами занимались?

-Как вы думаете, какая задача заблудилась?







-Что же будет нашим предметом исследования?



-Да, действительно предметом нашего исследования является «Задача».


- Ребята, чем похожи задачи, которые вы решали в тесте-контроле?

-Как называются задачи, которые решаются в одно действие

-Так ли это. Мы сейчас проверим. Исследуем дальше

-Откройте учебник на стр.152.

-Правы ли мы с вами.

4 слайд. Круговые схемы. Задача из учебника стр.67.№224

-Рассмотрите схемы. Чем похожи схемы?

Какая схема соответствует первой, а какая – второй задаче?

1. В автобусе ехали 30 пассажиров. На остановке сели ещё 15 пассажиров. Сколько пассажиров стало в автобусе?

2. В автобусе ехали 45 пассажиров. На остановке вышли 20 пассажиров. Сколько пассажиров осталось в автобусе?

Двое детей записывают решение и ответ у доски.

30+ 30+ 15 = 45(п.) – стало в автобусе.

Ответ: в автобусе стало 45 пассажиров.

4 45 – 20 = 25(п.) – осталось в автобусе.

Ответ: в автобусе осталось 25 пассажиров.

Самопроверка. Оцените свои достижения.

Прочтите тему урока.

- Значит мы будем исследовать какие задачи?

30





. 5 слаид. Схема для задачи №225

Про Прочитайте задачу под номером 225. Сравните её с зада задачами под номером 224. Исследуйте текст задачи. Что Что вы заметили?

-Что Что известно в задаче? Какое требование-вопрос?

-Сможем ли сразу ответить на вопрос задачи?

-Сравните решение этой задачи с решениями двух предыдущих задач. Как они связаны?

-Как можно назвать такую задачу?



- Что же такое составная задача?

6 слайд Решение задачи №225

-Откройте «Приложение» на стр. №152.

-Прочитайте о составной задаче.

7слайд. Физминутка.

8 слайд . Составление и решение задачи № 226 работа в группах: устное составление задачи.

9 слайд . Мишина задача. работа в парах: устное составление условия задачи по схеме.

Запись краткого условия и решения задачи у доски.

1. Проверь и исправь.

- Миша решал задачу.

На озере плавало 37 уток, 13 поднялось в воздух, а потом на озеро прилетело ещё 18 уток. Сколько уток стало на озере?

- Работая в группах, проверьте его работу.

Миша решил задачу так:

37 + 18= 55(у.) – стало на озере.

- -Вам нужно проверить его решение и если нужно исприсправить ошибку.

10 слайд Результат:


План исследования

У – узнать тему исследования


Р – рассказать об открытии


О – объяснить где можно применить открытие


К - коллективно, дружно работать.













11.слайд.Спасибо за урок.

- Удалось ли нам провести исследование и сделать откпытие?

- В чём возникали затруднения и удалось ли их преодолеть?




Познавательные: построение логической цепи рассуждений




































Умение принимать и сохранять учебную задачу.

Умение организовывать и осуществлять

сотрудничество со сверстниками.

Регулятивные:

ученик получит возможность научиться контролировать свою деятельность выполнения задания по правилу.

Познавательные:

владеть общими приемами выполнения вычислений.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция







Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации









Умение контролировать действия партнера.



Умение

контролировать и оценивать свои

действия.

Познавательные:

владеть общими приемами выполнения вычислений.









Регулятивные: планирование , прогнозирование;

Логические- решение проблемы, выдвижение гипотез и их

Регулятивные:

определять цель деятельности после предварительного обсуждения.

Принимают учебную задачу.











Регулятивные:

определять цель деятельности после предварительного обсуждения.









Умение использовать знаково - символические средства, в том числе модели и схемы.

Моделирование.































Коммуникативные: взаимодействие в группе,







(сотрудничество) с соседом по парте















Коммуникативные:

умение работать в паре.

Личностные: умение проявлять инициативу в оказании помощи соученикам.











Регулятивные: контролирование своей деятельности по результатам урока.

Личностные:

занимать активную познавательную позицию; оценивать результат своей деятельности;

Коммуникативные:

слушать других, уметь принимать другую точку зрения.

Регулятивные:

выделять и формировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень освоения. Умение осуществлять рефлексию собственной деятельности


































































В поезде ехали 300 человек. На остановке в маленьком городе из поезда вышли 40 человек, а на остановке в большом городе зашли 50 человек. Сколько человек стало в поезде после второй остановки?
1. 300 — 40 = 260 (ч.) — стало после первой остановки
2. 260 + 50 = 310 (ч.)
О т в е т: в поезде стало 310 человек.

























































Какой из двух вопросительных знаков обозначает искомое, а какой — промежуточное неизвестное?
Какая часть схемы определяет первое действие решения задачи, а какая — второе?