СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Современная система психологических наук. Анализ и подбор методов психодиагностики для практической деятельности.

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта семинарского занятия 

Просмотр содержимого документа
«Тема: Современная система психологических наук. Анализ и подбор методов психодиагностики для практической деятельности.»

Технологическая карта учебного занятия

Тема: Современная система психологических наук. Анализ и подбор методов психодиагностики для практической деятельности.

Тип учебного занятия: практическое применение знаний.


Кол-во часов: 2 час.


Цель: определить роль психологии в системе наук, закрепить знания о методах психодиагностики.


Задачи:

Образовательные:

- Закрепить знания основной терминологии;

- Способствовать осознанию изучаемого материала;


Развивающие:

- Развивать умение пользоваться понятийным ппаратом;

- Стимулировать сознательное отношение к познавательной деятельности и самостоятельной работе учащихся;

- Развивать умение аргументировать и доказывать свое мнение.


Воспитательные:

- воспитание целеустремленности в познавательной деятельности.




Структурная схема учебного занятия.

Дидактическая

структура

Задачи

Методическая структура


Время

Методическое

обеспечение

1.Организационный этап


Проверка присутствующих, их готовности к работе на основном этапе.

2 мин.


II.Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

Создание ориентировочной основы деятельности.

2.1. сообщение темы учебного занятия.

2.2. определение цели.

2.3. ознакомление с порядком работы.

2 мин.

Мультимедийная презентация (слайд 1).

Цитаты на доске.

III.Этап актуализации знаний

Выработка умений анализировать, делать выводы.

3.1.Блиц-опрос по теме «Психология как наука».

(3 учащихся работают с индивидуальными карточками разного уровня сложности, фронтальный опрос остальных учащихся )

  1. Назовите основные направления развития психологии как науки.

  2. Назовите этапы развития психологии как науки.

  3. Основными принципами психологии являются.

  4. Назовите основные отросли психологии.

  5. Психологи – это

  6. Метод –

  7. Перечислите методы по Ананьеву

  8. Назовите вспомогательные методы

  9. Определите недостатки наблюдения как метода

  10. Дайте характеристику методу изучения продуктов деятельности.

(по итогу опроса выбираются эксперты из каждой подгруппы)

8 мин.

Индивидуальные карточки с заданиями разного уровня сложности.

Мультимедийная презентация

(слайд 2)

IV. Этап обобщения и систематизации знаний.

Выработка умения применять полученные знания на практике

4.1. Задание «Название»

Учащимся необходимо определить название своей группы и дать ему обоснование.




4.2. Задание «Я главная».

Каждая группа получает карточку с записанной наукой. Цель - доказать, что данная наука имеет наибольшее значение для психологии.


4.3. Задание «Ситуативная задача»

Учащимся предлагаются карточки с ситуативными задачами для решения и обсуждения.



4.4. Задание «Этический кодекс воспитателя»

Учащимся необходимо разработать этические нормы, которые необходимы при использовании психодиагностических методов.


4.4. Задание «Психология в жизни человека»

Каждая подгруппа демонстрирует коллаж своего видения психологии в жизни человека.



4 мин.






9 мин.






10 мин.






10 мин.







30 мин.

Таблички для названия группы. Мультимедийная презентация

(слайд 3)


Карточки с заданиями.

Мультимедийная презентация

(слайд 4)



Карточки с заданиями. Мультимедийная презентация

(слайд 5)


Мультимедийная презентация

(слайд 6)





Коллажи подготовленные учащимися заранее.

Мультимедийная презентация (слайд 7)

V. Этап подведения итогов и рефлексия.

Поучение информации о результатах усвоения учащимися изучаемого материала.

5.1. Презентация коллажей


5.2. Рефлексия «Лесенка успеха»

Учащиеся помещают стикер на той ступени лесенки, на которой видят себя по итогам учебного занятия.



10 мин.




3 мин.

Выставка творческих работ учащихся.



Стикеры.


VI. Этап выдачи домашнего задания

Обеспечить закрепление полученных знаний.

Оформление практических материалов.

2мин.

Запись домашнего задания.









ЭКСПЕРТЫ



Название подгруппы ____________________________________________________

Эксперт ________________________________________________________________

ФИО учащегося

Правильный ответ

Неполный ответ

Неправильный ответ

Итоговая оценка эксперта






































Название подгруппы ____________________________________________________

Эксперт ________________________________________________________________

ФИО учащегося

Правильный ответ

Неполный ответ

Неправильный ответ

Итоговая оценка эксперта















































Педагогика



Генетика



История



Философия



Педагогика



Генетика



История



Философия



Педагогика



Генетика



История



Философия



Какие методы психологии применены в следующих примерах?

А. Человек помещается в изолированную кабину, в специальном шлеме укрепляются приборы, с помощью которых исследуются биотоки мозга под действием различных раздражителей или состояний организма (бодрствование, сон). Испытуемый перед

проведением опыта получает соответствующую инструкцию. Все получаемые

показатели фиксируются точной аппаратурой.


Какие методы психологии применены в следующих примерах?

Б. На основании детских рисунков психолог устанавливает особенности восприятия

детьми предметов; тщательно анализируя письменные работы школьников и

сопоставляя данные с результатами других экспериментов, исследователь делает

выводы об особенностях индивидуального стиля старшеклассников.


Какие методы психологии применены в следующих примерах?

В. Для изучения эмоционального состояния испытуемому предъявляют «страшные»

картинки и регистрируют при этом изменения в сопротивлении кожи электрическому

току.


Какие методы психологии применены в следующих примерах?

Д. Для изучения индивидуальных особенностей памяти испытуемые заучивают 10

иностранных слов. Протоколист записывает, сколько слов запоминает каждый

испытуемый после каждого повторения и сколько требуется повторений, чтобы

запомнить все десять слов.

Какие методы психологии применены в следующих примерах?

А. Человек помещается в изолированную кабину, в специальном шлеме укрепляются приборы, с помощью которых исследуются биотоки мозга под действием различных раздражителей или состояний организма (бодрствование, сон). Испытуемый перед

проведением опыта получает соответствующую инструкцию. Все получаемые

показатели фиксируются точной аппаратурой.


Какие методы психологии применены в следующих примерах?

Б. На основании детских рисунков психолог устанавливает особенности восприятия

детьми предметов; тщательно анализируя письменные работы школьников и

сопоставляя данные с результатами других экспериментов, исследователь делает

выводы об особенностях индивидуального стиля старшеклассников.


Какие методы психологии применены в следующих примерах?

В. Для изучения эмоционального состояния испытуемому предъявляют «страшные»

картинки и регистрируют при этом изменения в сопротивлении кожи электрическому

току.


Какие методы психологии применены в следующих примерах?

Д. Для изучения индивидуальных особенностей памяти испытуемые заучивают 10

иностранных слов. Протоколист записывает, сколько слов запоминает каждый

испытуемый после каждого повторения и сколько требуется повторений, чтобы

запомнить все десять слов.

Какие методы психологии применены в следующих примерах?

А. Человек помещается в изолированную кабину, в специальном шлеме укрепляются приборы, с помощью которых исследуются биотоки мозга под действием различных раздражителей или состояний организма (бодрствование, сон). Испытуемый перед

проведением опыта получает соответствующую инструкцию. Все получаемые

показатели фиксируются точной аппаратурой.


Какие методы психологии применены в следующих примерах?

Б. На основании детских рисунков психолог устанавливает особенности восприятия

детьми предметов; тщательно анализируя письменные работы школьников и

сопоставляя данные с результатами других экспериментов, исследователь делает

выводы об особенностях индивидуального стиля старшеклассников.


Какие методы психологии применены в следующих примерах?

В. Для изучения эмоционального состояния испытуемому предъявляют «страшные»

картинки и регистрируют при этом изменения в сопротивлении кожи электрическому

току.


Какие методы психологии применены в следующих примерах?

Д. Для изучения индивидуальных особенностей памяти испытуемые заучивают 10

иностранных слов. Протоколист записывает, сколько слов запоминает каждый

испытуемый после каждого повторения и сколько требуется повторений, чтобы

запомнить все десять слов.



Чтобы находиться в согласии с собой, человек должен быть тем, чем он может быть.

Абрахам Маслоу

Психология - это выражение словами того, чего нельзя ими выразить.

Джон Голсуорси

Психоанализ позволяет нам исправлять наши ошибки, исповедуясь в проступках наших родителей.

Лоренс Питер


Лесенка успеха