СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема § 74. Европа и США

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема § 74. Европа и США»

План урока

Группа №_____________

Дата__________________

Преподаватель: Мамамова З.А.

Предмет: ИСТОРИЯ

Тема:  § 74. Европа и США


Цели занятия:

Образовательная: Сформировать представления об экономическом и политическом развитии стран Европы и США в послевоенные годыНа примере социально-политической истории Италия Германии и Испании в 1920-1930-е гг. обобщить и углубить представление учащихся об основных признаках тоталитарного режима и условиях его формирования в европейских странах.

Развивающая: Способствовать развитию познавательных умений: соотносить единичные факты и общие исторические явления, называть характерные черты событий и явлений, объяснять смысл важнейших понятий, сравнивать исторические факты, определять в них общее и различия, определять и объяснять свое отношение и оценку наиболее значительных событий в истории


  Воспитывающая: Способствовать ориентации обучающихся на неприятие тоталитаризма и осознанию их угрозы либерально-демократическим  устоям общества и миру па планете.Формировать любовь к предмету


Тип урока: урок изучение нового материала.

Вид урока: смешанный (беседа, групповая работа, индивидуальная работа).

План урока:


I. Организационная часть

-подготовка учащихся к восприятию нового материала;

-целевая установка на занятие

II. Повторение (актуализация ранее усвоенных знаний)

Вопросы на повторение материала

1.Какие основные этапы гражданской войны вы знаете?

2.В каких годах началась гражданская война?

3.Как закончилась война?

4.Какие последствия и результаты Гражданской войны вы знаете?


III. Изложение нового программного материал.

1.Территориальные изменения после Первой мировой войны.

2.Революционные события в Европе

3.Экономическое развитие в 20 — 30-е гг.

4.«Новый курс» президента Ф.Рузвельта в США


IV. Закрепление пройденного материала.


1. Какие территориальные изменения произошли в результате Первой мировой войны?

2. Опишите ход и результаты революционных событий в Европе после Первой мировой войны.

3. Охарактеризуйте деятельность Коминтерна.

4. Почему ни в одной стране, кроме России, коммунисты не сумели прийти к власти? Приведите не менее пяти причин.

5. Дайте характеристику экономического развития западных стран в 20 — 30-е гг. XX в.

6. Используя дополнительную литературу, сравните экономический кризис 1929 —1933 гг. с экономическими кризисами XIX — начала XX в., с кризисом, начавшимся в 2008 г.

7. В чем состоит суть кейнсианства? 8. Что такое «новый курс» Ф.Рузвельта? - Перечислите основные мероприятия этого курса. Каковы были его результаты?

Выучить тему и ответить на вопросы

VI1.Отметки за урок___________________________________________________



Тема: § 74. Европа и США.

План:

1.Территориальные изменения после Первой мировой войны.

2.Революционные события в Европе

3.Экономическое развитие в 20 — 30-е гг.

4.«Новый курс» президента Ф.Рузвельта в США


1.Территориальные изменения после Первой мировой войны. По условиям Версальского мирного договора 1919 г. Франция возвращала Эльзас и Лотарингию, оккупировала Рейнский регион Германии. Угольные копи Саара перешли к Франции на 15 лет. Небольшие приращения получили Бельгия и Дания, значительные — Польша. Данциг (Гданьск) стал вольным городом. Германия должна была выплачивать репарации. Всеобщая воинская повинность в Германии запрещалась, стране нельзя было иметь подводные лодки, военную авиацию, численность добровольной армии не должна была превышать 100 тыс. человек.

Договор с Австрией зафиксировал распад Австро-Венгрии и запрещал объединение Австрии с Германией. Часть территории бывшей монархии Габсбургов отходила к Италии, Польше, Румынии. Болгария лишилась некоторых земель в пользу Греции, Румынии и Югославии. Османская империя теряла Палестину, Трансиорданию, Ирак, Сирию, Ливан, Армению, почти все свои владения в Европе. Однако после революции в Турции в 1918 —1923 гг. и поражения Армении и Греции в войнах с Турцией последняя увеличила свою территорию.

B Европе появились новые государства: Австрия, Венгрия, Чехословакия, Югославия, Польша, Эстония, Латвия, Литва, Финляндия.

Германские колонии в Африке поделили Великобритания и Франция. К ним же отошли ближневосточные владения Турции. Ирак признавался независимым, но фактически попал под власть Великобритании. Японии достались германские острова в Тихом океане.

2.Революционные события в Европе. В Германии обострившаяся в годы войны обстановка в ноябре 1918 г. переросла в революцию. Она началась с кровавого подавления выступления моряков в Киле, где образовались первые Советы — солдатский и рабочий. Советы стали возникать и в других городах. 9 ноября монархия была свергнута. Власть оказалась в руках Совета народных уполномоченных во главе с социал-демократом Фридрихом Эбертом. Левые социал-демократы во главе с Карлом Либкнехтом и Розой Люксембург, создавшие в декабре 1918 г. Коммунистическую партию, выступали за углубление революции. В январе 1919 г. между правительством и рабочими вспыхнула вооруженная борьба. Войска подавили выступление, Либкнехт и Люксембург были убиты. 13 апреля 1919 г. в Мюнхене была провозглашена советская республика, но просуществовала она всего две недели.

Правительство учло ряд требований рабочих в Конституции, принятой летом 1919 г. Учредительным собранием в Веймаре. Веймарская конституция устанавливала всеобщее избирательное право. Последним революционным событием в Германии стало восстание в Гамбурге под руководством коммуниста Эрнста Тельмана в октябре 1923 г. Оно также было подавленно.

В ноябре 1918 г. в Венгрии образовалась Коммунистическая партия во главе с Беллой Куном. 21 марта 1919 г. будапештский Совет рабочих депутатов провозгласил Венгрию советской республикой. На местах всю власть сосредоточили в своих руках Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Были национализированы банки, промышленные предприятия, транспорт, земли помещиков. На борьбу с Венгрией Антанта направила войска Румынии и Чехословакии. 1 августа 1919 г. советская власть была ликвидирована. Фактически страной стал управлять адмирал Миклош Хорти, провозглашенный регентом, так как в Венгрии формально сохранялась монархия.

Выступления недовольных происходили во всех странах Европы. Особенно острой была борьба в Италии. В 1920 г. рабочие захватили многие предприятия и почти месяц управляли ими. Крестьяне занимали помещичьи земли. Правительство не осмелилось применить оружие. Власти обещали принять закон о введении рабочего контроля на предприятиях, повысить зарплату. Однако закон не вступил в силу.

3.Коммунистическое движение. События в России и усиление рабочего движения во многих странах вели к укреплению позиций социал-демократов. Внутри социал-демократического течения не было единства. Многие считали, что рабочие уже добились значительных изменений и теперь необходимо двигаться вперед путем постепенных реформ. Другие призывали к активным действиям, взятию власти по примеру большевиков. Сторонники такого курса создавали национальные компартии.

В марте 1919 г. делегаты от коммунистических и близких к ним партий собрались в Москве на Учредительный конгресс, объявивший о создании Коммунистического III интернационала (Коминтерна). Его главными задачами объявлялись борьба за мировую революцию и создание всемирной советской республики. Национальные компартии считались секциями Коминтерна. Коминтерн вел большую работу по пропаганде коммунистических идей, созданию коммунистических организаций, готовил выступления против правительств в разных странах.

Приверженцы умеренных взглядов в социал-демократическом движении объединились в 1923 г. в Социалистический рабочий интернационал.

4.Экономическое развитие в 20 — 30-е гг. XX в. В 20-е гг. в большинстве западных стран наблюдался устойчивый экономический рост. Однако в 1929 г. разразился небывалый экономический кризис.

После Первой мировой войны экономический центр мира переместился в США. Здесь применяли новые технологии, по- новому организовали производство, массово выпускали новейшую продукцию: автомобили, радиоаппаратуру, лекарства и т.д. Но именно США стали центром экономического хаоса в начале 30-х гг.

Во время экономического бума 20-х гг. в США широко процветала спекуляция акциями, цена которых намного превышала их реальную стоимость. В октябре 1929 г. произошел крах фондового рынка ценных бумаг. Затоваривание привело к падению цен, прекращению производства, беспрецедентному росту безработицы. Резко сократилась мировая торговля. В итоге весь капиталистический мир оказался в тисках затяжного экономического кризиса.

5.Кейнсианство. Экономический кризис 1929 —1933 гг. заставил пересмотреть многие взгляды на развитие общества. В ряде государств в экономике на смену стихии рыночных отношений пришло государственное регулирование. Особые методы такого регулирования были предложены в 30-е гг. XX в. английским экономистом Джоном Кейнсом (кейнсианство). В основе теории Кейнса лежит идея сочетания государственного регулирования с рыночной экономикой. Этим путем пошли США, Великобритания, некоторые другие страны.

По мнению Кейнса, государство, чтобы преодолеть экономические кризисы, за счет своего бюджета должно поддерживать объем спроса и потребления на производимые товары, не допуская кризиса перепроизводства и безработицы. В условиях кризиса государственная политика должна быть направлена на увеличение расходов, понижение налогов и банковского процента, а в условиях быстрого развития экономики, напротив, на сокращение расходов, повышение налогов и банковского процента. Кейнс предусматривал развитие социального партнерства между предпринимателями и работниками на основе взаимных соглашений и компромиссов, которые бывают, выгодны всем сторонам.

6.«Новый курс» президента Ф.Рузвельта в США. В 1929 — 1933 гг. объем промышленного производства в США сократился на 50 %, безработными стали 13 млн. человек. Президент-республиканец Герберт Гувер, исходя из догм либерализма, считал недопустимым помощь государства экономике в целом и отдельным гражданам. В ходе президентской кампании 1932 г. кандидат от Демократической партии Франклин Делано Рузвельт, напротив, обещал американцам «новый курс» в отношениях государственной власти и общества.

Победив на выборах, Рузвельт в течение ста дней 1933 г. провел несколько мероприятий, повлиявших на весь облик страны и ее будущее. В результате вмешательства правительства в дела частных банков стабилизировались банковская система и финансы. Была осуществлена экстренная помощь безработным и нуждающимся. Для молодежи создавались трудовые лагеря, где за выполнение общественных работ (благоустройство лесов в отдаленных районах) кормили и выдавали 1 доллар в день. Специально созданная государственная корпорация претворила в жизнь проект экономического и экологического возрождения огромного района в долине реки Теннесси.

Рузвельт стремился к реорганизации всей экономики. По закону о восстановлении национальной промышленности (NIRA) были введены кодексы честной конкуренции. Предприниматели каждой отрасли должны были выработать единые условия производства, которые ставили бы их в равное положение. Цены и объемы производства определялись с учетом объема рынка. Усилиями правительства такими кодексами было охвачено 95 % промышленности. Закон также регулировал взаимоотношения предпринимателей и рабочих, ограничивая произвол первых. Предусматривались крупные ассигнования на общественные работы и государственное строительство. Была оказана государственная помощь фермерам. NIRA и законы о регулировании сельского хозяйства действовали в течение двух лет и в конце концов были признаны неконституционными Верховным судом США. Но именно эти законы сыграли решающую роль в выходе страны из кризиса и развитии экономики. В конце 30-х гг. XX в. Рузвельт провел, несмотря на сопротивление конгресса и Верховного суда, ряд социальных законов (о трудовых отношениях, о страховании, о справедливых условиях найма и т.д.).


ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ


1. Какие территориальные изменения произошли в результате Первой мировой войны?

2. Опишите ход и результаты революционных событий в Европе после Первой мировой войны.

3. Охарактеризуйте деятельность Коминтерна.

4. Почему ни в одной стране, кроме России, коммунисты не сумели прийти к власти? Приведите не менее пяти причин.

5. Дайте характеристику экономического развития западных стран в 20 — 30-е гг. XX в.

6. Используя дополнительную литературу, сравните экономический кризис 1929 —1933 гг. с экономическими кризисами XIX — начала XX в., с кризисом, начавшимся в 2008 г.

7. В чем состоит суть кейнсианства? 8. Что такое «новый курс» Ф.Рузвельта? - Перечислите основные мероприятия этого курса. Каковы были его результаты?