Урок № 23
Тема урока: Тема текста. Опорные слова
Цель: Сформировать умения выделять опорные (ключевые) слова в тексте
Тип урока: урок изучения нового материала
Планируемые результаты: предметные: вырабатывать умение выделять опорные (ключевые) слова в тексте; уметь по опорным словам определять тему текста; уметь на основе опорных слов составлять текст.
Метапредметные ууд: развивать коммуникативные навыки через разнообразные виды речевой деятельности; развивать любовь и интерес к языку, осознание его красоты и эстетической ценности; формировать умение строить логическую цепочку рассуждений.
Личностные: воспитывать положительное отношение к знаниям, к процессу учения.
Ход урока
-
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
-
Слово учителя.
Тема текста - это предмет речи, ответ на вопрос "о чем говорится в тексте?"
Основная мысль – это отношение автора к теме текста, ответ на вопрос "что говорится в тексте?". В каждом тексте содержится основная мысль, главное содержание, то, из-за чего написан текст.
Основная мысль сопровождается дополнительной информацией, которая нужна для большей убедительности, доказательности, ясности. Это, как правило примеры, факты, описания и др. Это «одежда» для основной информации.
Каждый текст создается с определенной целью: рассказать о событиях, описать предмет, человек или явление природы или выразить свое отношение к чему-либо. Эта цель определяет тему текста – предмет речи.
Чтобы сформулировать тему, необходимо ответить на вопрос: о чем говорится в тексте?
Часто тема выносится в заголовок текста, чтобы читателю было сразу понятно, о чем пойдет речь. Автор текста по-своему понимает и раскрывает тему своего высказывания.
К тексту можно подобрать заголовок, в заголовке может быть выражена либо тема, либо основная мысль текста. Чаще всего текст состоит из вступления, основной части и заключения.
Вступление – это вводная часть, где чаще всего говорится о ком, о чем пойдёт дальше речь.
В основной части содержится самая важная информация.
Заключение – это подведение итогов и вывод.
Основная мысль текста – это мысль, которую хотел донести до читателя автор (это вывод, жизненный урок)
-
Когда мы определяем отношение автора к теме и отвечаем на вопрос: что говорится в тексте, то формулируем основную мысль текста.
-
В некоторых текстах можно найти одно или несколько предложений, в которых четко выражена основная мысль автора.
-
Иногда автор подсказывает её в одном из предложений текста, но чаще она раскрывается во всём тексте.
-
Иногда основная мысль формулируется уже в заголовке текста, однако чаще всего необходимо обдумать содержание всего текста, чтобы понять его основную мысль.
-
Основную мысль можно сформулировать из всего содержания текста при помощи опорных слов.
-
Основная часть.
-
Игра «»Добавь слова»
Прочитайте опорные слова, добавьте другие
1) Старик, старуха, испекла…(колобок)
2) Теремок, мышка, лягушка….(теремок)
-Как вы угадали сказки? (помогли опорные слова)
-В чем нам помогают опорные слова? (по ним можно легко узнать сказку).
-
Прочитайте слова.
-
Коза, козлята, волк, кузнец, съел.
-
Муха, денежка базар, самовар, паук, комар.
-
– О чем вам говорят эти слова? (Слова первой строчки из сказки «Волк и семеро козлят», а слова второй строчки из сказки «Муха-Цокотуха»)
- Какие слова вам помогли определить сказку? (Опорные слова)
- Что такое опорные слова (Опорные слова - это слова, по которым можно определить тему текста)
- Как еще называются опорные слова (Ключевые, главные).
3. Игра «Угадай сказку»
1. Коза, козлята, волк, кузнец, съел. (Русская народная сказка « Волк и 7 козлят»)
2. Дед, баба, курочка, мышка, яичко. (Русская народная сказка «Курочка Ряба»)
3. Муха, денежка, базар, самовар, паук, комар. (К.И.Чуковский «Муха-Цокотуха»).
- Как вы угадывали сказки? (Помогали главные слова из сказок)
- Эти слова называются опорными.
-
Прочитайте текст, определите тему и основную мысль, придумайте заголовок.
Текла через село река. Была она весёлая, говорливая. Решили люди приучить речку к работе. Ведь она может помочь и коров доить, и землю пахать, и огороды поливать, и брёвна пилить, и зерно молоть.
-
Придумаете связный рассказ по теме "Книга - мой лучший друг, используя опорные слова: Читать, узнавать, приключения, сказки, интересно, удовольствие, советую.
-
Подберите слова к теме "Магазин", «Библиотека», «Весна», «Школа», «Семья».
-
Прочитайте текст, определите тему и основную мысль, придумайте заголовок.
Над озером кружились птицы. Одни садились на воду отдохнуть. Им лететь дальше на север. Другие облюбовали тут место для гнездовья. Воздух гудел от свиста крыльев и птичьих голосов.
-
Прочитайте предложения. Вам будет необходимо выписать номера предложений, которые соответствуют теме «Весна».
1. Солнышко греет все сильнее и сильнее.
2. Здравствуй, пушистый снег!
3. Воробьи и ласточки рады его тёплым лучам.
4. Там грачи свили свои гнёзда.
5. Мы собрали большой урожай яблок.
6. Стайка грачей промчалась к роще.
-
Вспомните, что такое опорные слова. Перед вами опорные слова на разные темы. Выберите и выпишите только те, которые подходят к теме «Урок».
пишут зима звонок учебники решать
играть доска старается веселятся в тетрадке
мороз солнце правило обсуждают обед
-
Домашнее задание.
Прочитайте текст. Определите тему. Выпишите из данного текста опорные слова.
Вестница весны.
Молчалив зимний лес. Тихо и в полях, покрытых сплошной снежной пеленой. Кажется, природа навсегда погрузилась в сон.
Но дни становятся длиннее. Сильнее пригревает солнышко. Постепенно леса и поля пробуждаются, наполняются птичьими голосами.
В ясный мартовский день, когда на крышах начнет подтаивать снег и зазвучит первая капель, в парке послышится веселый голос.
«Ци-фи ци-фи», - точно маленький молоточек отбивает по стальной наковальне. Это большая синица, большак. И хотя кругом еще снег, можно уверенно сказать: весна пришла!
5. Подведение итогов.