СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Темперамент

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

- изучить свойства темперамента;

- изучить качества личности в зависимости от темперамента;

- изучить особенности учебной деятельности в зависимости от типа темперамента;

- совершенствовать способность применять полученные знания в решении учебных задач;

- совершенствовать познавательный интерес к предмету.

Просмотр содержимого документа
«Тема: Темперамент»

Конспект занятия по психологии (2)

Курс: 3

Тема: Темперамент, 2й урок

Цель:

- изучить свойства темперамента;

- изучить качества личности в зависимости от темперамента;

- изучить особенности учебной деятельности в зависимости от типа темперамента;

- совершенствовать способность применять полученные знания в решении учебных задач;

- совершенствовать познавательный интерес к предмету.

Задачи:

- познакомиться с учением о типах нервной системы;

- познакомиться с основными свойствами темперамента;

- изучить особенности и преимущества каждого типа темперамента;

- углубить самопонимание;

- совершенствование навыков анализа поведения людей в зависимости от типа темперамента;

- совершенствование волевых качеств личности;

- совершенствование чувства долга и ответственности, трудолюбия, внимательности, культуры общения.

Необходимое оборудование: доска, карточки «Свойства темперамента», карточки «Качества личности и тип темперамента», рисунки Бидструпа, распечатки качеств темперамента на доску, распечатки «Особенности учебной деятельности», распечатки «Характеристика детей с разным типом темперамента», распечатки героев мультфильмов.

Формирование УУД:

личностные действия – формирование у учащихся умений применять психологические знания в решении учебных и жизненных задач;

регулятивные действия – владение процессом целеполагания; умение планировать работу; действовать в соответствии с алгоритмом; адекватное оценивание собственных достижений;

познавательные действия – владение смысловым чтением (вычитывать фактическую информацию); умение находить информацию из разных источников; умение анализировать информацию; умение обобщать (делать выводы);

коммуникативные действия – продуктивное взаимодействие и сотрудничество; умение точно и полно выражать свои мысли.


Этапы работы

Содержание деятельности преподавателя

Содержание деятельности студентов/УУД

Оценка эксперта

1.

Организационный момент

Здравствуйте!

Сегодня мы продолжим изучать тему «Темперамент». Наша цель – изучить свойства темперамента, качества личности и особенности учебной деятельности в зависимости от темперамента.


Как вы думаете, какие задачи нам необходимо решить для достижения нашей цели?

Учащиеся здороваются.


Учащиеся ставят задачи урока.


УУД: регулятивные, познавательные, коммуникативные


2.

Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы.

Мы с вами говорим о том, что люди обладают разными типами темперамента. А задумывались ли вы о том, что и герои фильмов, литературных произведений, мультфильмов тоже обладают разными типами темперамента?

Посмотрите на доску. Здесь изображены известные вам герои мультфильмов:



В конце урока мы с вами попробуем определить их темперамент.



3.

Актуализация знаний.

Прежде всего, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке.

Выполним вот такое задание. Посмотрите на доску. Вы видите 4 списка качеств, которые присущи тому или иному типу темперамента. Давайте это определим.

Меланхолик:

Обидчивый

Тревожный

Неподатливый

Впечатлительный

Пессиместический

Необщительный

Сдержанный

Холерик:

Раздражительный

Поддающийся настроениям

Агрессивный

Импульсивный

Оптимистический

Лидирующий

Активный

Флегматик:

Пассивный

Старательный

Вдумчивый

Миролюбивый

Направленный

Надежный

Размеренный

Спокойный

Сангвиник:

Общительный

Открытый

Разговорчивый

Доступный

Живой

Беззаботный

Любящий удобства

Инициативный


Молодцы! Вы отлично справились с заданием. Я вижу, что дома вы изучили свои записи.

Ваши знания помогут вам на сегодняшнем уроке, постараемся их закрепить.

Учащиеся отвечают

Учащиеся выполняют задание


УУД: личностные, регулятивные


4.

Открытие нового знания.

Как вы считаете, темперамент является врожденным или приобретенным?

Действительно, тип темперамента формируется на основе типа нервной системы, т.е. тип нервной системы является физиологической основой темперамента.

Учение о типах нервной системы создал Иван Петрович Павлов, русский физиолог. Он выделил несколько основных типов нервной системы:

Сильный тип нервной системы способен выдерживать очень сильные раздражители, работоспособен.

Слабый тип нервной системы – чувствительный, восприимчивый, но плохо переносит большие нагрузки и при сверхсильных раздражителях (для человека это могут быть стрессы) склонен впадать в «запредельное торможение» (нервная система не выдерживает нагрузки и предохраняет сама себя – как бы временно отключается, перестает реагировать).

Кроме того, тип нервной системы может быть уравновешенный или неуравновешенный (например, когда человека трудно «вывести из себя» - это уравновешенный тип), а также подвижный или инертный (быстро или тяжело переключается с одного вида деятельности на другой). Инертность, трудность переключения в поведении может сказаться как консерватизм, приверженность к одному и тому же порядку, педантизм.

Обычно, типам нервной системы соответствуют следующие типы темперамента:

1й ТНС – слабый – меланхолический тип темперамента

2й ТНС – сильный, неуравновешенный – холерический тип темперамента

3й ТНС – сильный, уравновешенный, подвижный – сангвинический тип темперамента

4й ТНС – сильный, уравновешенный, инертный – флегматический тип темперамента

Индивидуальные особенности темперамента объясняются разным уровнем развития тех или иных свойств. К числу наиболее значимых свойств относятся:

1. Сензитивность (чувствительность) – мера чувствительности к явлениям действительности. Например, неудовлетворенные запросы, конфликты, социальные события у одних людей вызывают яркие реакции, страдания, а другие относятся к ним спокойно, безразлично.

2. Реактивность – сила эмоциональной реакции на внешние и внутренние раздражители. Например, беспорядочная двигательная активность или полное торможение, ступор при шоковых реакциях.

3. Активность – степень активности при воздействии на окружающих, способность преодолевать трудности и препятствия.

4. Пластичность – быстрота и легкость приспособления к меняющимся условиям. Например, с какой быстротой и легкостью человек переключает свое внимание, перестраивает навыки, меняет стиль деятельности.

5. Ригидность – свойство, противоположное пластичности; невозможность или сложность перестроиться в меняющейся обстановке.

6. Экстравертированность – направленность реакций и деятельности наружу, на других. Проявляется в общительности, стремлении быть всегда в обществе.

7. Интровертированность – направленность реакций и деятельности на самого себя, на свои внутренние состояния, переживания. Проявляется в замкнутости, избегании шумных компаний.

8. Темп психических реакций – быстрота или медлительность протекания психических реакций. Проявляется в подвижности человека.

Попробуем определить, как данные свойства проявляются у разных типов темперамента:

Свойства

Темперамент

холерик

сангвиник

флегматик

меланхолик

Сензитивность

повышенная

+ 2



+ 1

пониженная


+

+

+

Реактивность

повышенная

+

+



пониженная



+

+

Активность

повышенная

+

+

+


пониженная




+

Пластичность

+ 2

+ 1



Ригидность



+

+

Экстравертированность

+

+



Интровертированность



+

+

Темп психических реакций

быстрый

+

+



медленный



+

+


Итак, не существует плохих и хороших темпераментов, а есть лишь данные человеку от природы особенности, с которыми необходимо считаться.

Послушайте высказывание одного из родоначальника научной психологии Вильгельма Вундта и подумайте, что он хотел сказать этим: «В будничных радостях и горестях жизни нужно быть сангвиником, в важных событиях жизни – меланхоликом, относительно впечатлений, глубоко затрагивающих ваши интересы, - холериком и, наконец, в исполнении раз принятых решений – флегматиком».

Сейчас мы ближе познакомимся с теми качествами, которые присущи каждому из типов темперамента. Вам предстоит самим распределить проявления качеств у разных типов темперамента.

Качества

Сангвиник

Холерик

Флегматик

Меланхолик

Эмоциональная позиция в общении

Общается радостно-инициативно, со всеми «на равных», стремится к общению с незнакомыми

Общается требовательно, но не с каждым, стремится к превосходству, доминированию над партнером

Пассивен в общении

Зависим в общении, зависит от расположения партнера

Роль в общении

Развлекатель, потешник, старается всех рассмешить

Подчиняет своим требованиям, непреклонен, властен

Спокойный созерцатель

Подопечный, беззащитный

Самооценка

Неустойчиво повышенная, рассказывает об успехах, всегда на виду

Наивысшая, открыто стремится к первенству, соперничает

Несколько занижена, в группе не на виду, скромен

Устойчиво низкая, в группе держится в тени, стеснителен

Уверенность в себе

Надеется на удачу, нет самоуверенности

Самоуверен, насмешлив, игнорирует свои неудачи, скрывает слабости

Нет ни самоуверенности, ни тревоги за себя, ценит себя объективно, не унывает

В себе не уверен, не верит в удачу, преувеличивает свои недостатки

Подчинение

Обычно подчиняется авторитету сверстника или старшего, допускает шалости

Подчиняется, только если соучаствует в руководстве, стремится общаться со старшими «на равных», нередко вызывающе сопротивляется воле старших

Подчиняется авторитетным сверстникам и старшим, не нарушает запретов, не исполнителен по причине инерции

Легко подчиняется авторитетам, не нарушает запретов, критичен к несправедливым требованиям

Оберегание достоинства

Не оберегается от насмешек, негордый, необидчивы, негневливый

Оберегая достоинство, гневно реагирует на критику, неподчине, невнимание

Не оберегается насмешек, чувствителен к ним, необидчив, негневлив

Остро раним, оберегается пассивно, на давая отпора

Дружба и любовь

Неоднократно преходяще влюбчив, переживает симпатии легко, ярко и весело

Дружит с немногими, другом командует, страстно привязан, склонен к гневу, ревности, разрыву «из принципа»

Не склонен к внешнему выражению чувств, приятельство и спокойную привязаннос предпочитает волнениям влюбленнос

Привязанности глубокие и стойкие, преданность, подчиняется в паре, тоскует от неразделенной любви, стыдится открыть свое чувство, однолюб

Решения

Поспешные, часто несамостоятельные неустойчивы

Быстрые, самостоятельные, негибкие

Самостоятельные, незамедлительные

Несамостоятельные небыстрые, устойчивые

Речь

Легкая, певучая, образная, богатая, остроумная

Авторитетная, громкая, требовател немногословная, быстрая, внушающая

Замедленнаянемногослов негромкая, неэмоциона (предпочитают роль слушателя)

Затрудненная,взволнованная, тихая, с просительно-нерешительными интонациями

Мимика

Разнообразная, живая, артистичная

Резкая, выразительная

Невыразительная

Небогатая

Выражение лица

Беспечное, веселое, насмешливое

Боевито-нахмуренно

Спокойное, умиротворенное

Робкое, грустное

Движения, походка

Подвижные, быстрые, «непоседа»

Стремительные, напряженные, резкие

Замедленные, плавные, расслабленные

Замедленные, неплавные, неритмичные

Реакция на боль, опасность

Немного боится боли, старается избежать опасности, под влиянием примера идет на риск

Реакция на боль снижена, стремится к опасности, любит риск, борьбу, открытый конфликт с противником

Не боится боли и опасности, не избегает их, но и не стремится к ним, избегает риска и конфликтов

Страшится боли и опасности, долго не забывает боли, угнетен чужой болью и страданием

Аппетит

Хороший, «лакомка»

Ест быстро, много, к пище не избирателен, плохо переносит отсрочку еды

Насыщается небыстро, ценит процесс еды, терпим к отсрочке еды

Сниженный

Сон

Средней длительности с красочными сновидениями

Спит мало и чутко, поздно засыпает, рано просыпается, любит работать ночью

Быстро засыпает, спит глубоко и долго, склонен к дневному сну, сновидения редки

Сон повышенной длительности, вечером ощутима усталость, клонит ко сну

Желания

Разнообразнизменчивые, неупорные, «капризы»

Страстные, негибкие, устойчивые энергия усиливается при запретах, препятствия

Не отличаются разнообразием, упорные, не слабеют при преградах

Неустойчивые, при запретах слабеют, но не угасают, типичны нереализуемые мечты


Мы увидели, насколько непохожи и своеобразны проявления поведения и психических свойств у каждого из типов темперамента.

И так как вы – будущие учителя, вам необходимо учитывать темперамент своих учащихся в учебной деятельности.

Сейчас мы с вами познакомимся с особенностями учебной деятельности разных типов темперамента, а также проанализируем характеристики детей.

Учащиеся отвечают на вопрос



















Учащиеся самостоятельно определяют тип темперамента у каждого типа нервной системы
























Учащиеся получают карточки и определяют проявление свойств у разных типов темперамента










Учащиеся обсуждают, высказывают свои мнения




Учащиеся работают с данной таблицей
























































































Учащиеся знакомятся с таблицей.


Учащиеся анализируют характеристики детей


УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные


5.

Применение новых знаний

Попытайтесь проанализировать рисунки Бидструпа. Здесь изображено характерное поведение людей, обладающих различными темпераментами:

Учащиеся выполняют задание


УУД: личностные


6.

Подведение итогов и рефлексия

Вернемся к нашим рисункам. Каким же темпераментом обладают наши герои?

Вини Пух сангвиник

Ослик меланхолик

Пятачок холерик

Сова флегматик

Алладин сангвиник

Скрудж меланхолик

Слоненок (38 попугаев) флегматик

Удав (38 попугаев) меланхолик


Что нового вы узнали сегодня на уроке? Есть ли что-то, что вы не поняли?

Как вы считаете, удалось ли нам решить поставленные задачи и достичь цели нашего урока?

Оцените, пожалуйста, свою работу на уроке.

Оценивание учащихся.

Учащиеся отвечают


Учащиеся оценивают свою работу на уроке


УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные



7.

Задание на дом

Ребята! На следующем уроке мы с вами напишем проверочную работу по теме «Темперамент». Поэтому, дома, пожалуйста, выучите нашу лекцию.

На этом урок заканчивается.

До следующей встречи!

Учащиеся записывают домашнее задание


Прощание



















отзыв



Тема и цель занятия, чётко сформулированные в начале уроке. Учитель использовала разнообразные методы и приёмы работы, что позволило всем ребятам принимать активное участие. Содержание урока насыщенно, доступно. Учащиеся с интересом выполняли задания. Были созданы условия для актуализации опыта обучающихся, их личностного общения. Применение проблемно-обучающей технологии позволило сделать урок рациональным и результативным.

Занятие способствовало формированию ключевых компетенций: расширению знаний по теме, знанию теоретического материала. Урок способствовало развитию таких качеств личности как: коммуникативность, способность к эффективному общению, критическое мышление, креативность, установка на творчество, самостоятельность и ответственность.

На уроке удачно были использованы современные образовательные технологии: технология сотрудничества, ИКТ, технология развивающего обучения. Объяснительно-иллюстративный и исследовательский методы помогли учителю раскрыть потенциал детей.

На уроке используются различные формы классной работы: фронтальная, групповая, работа в паре, индивидуальная. Использование интерактивной доски в сочетании с аудиосредствами позволяет реализовать принципы наглядности, доступности и системности изложения материала.Стимулирует развитие мыслительной и творческой активности учащихся, увлечение предметом, создание наилучших условий для овладения навыками аудирования и говорения и обеспечивает эффективность усвоения материала на уроках

Таким образом, урок прошел интересно, каждый ребенок сумел проявить себя. Материал полностью усвоен. Цель и задачи занятия, чётко сформулированные в начале уроке, были реализованы.











ОТЗЫВ


Воспитательная ценность урока: учителем использовались различные формы работы, такие как коллективная, индивидуальная, парная. Это способствовало развитию у учащихся умений работать индивидуально, в малых группах, в больших группах, что сформировало умение внимательно выслушивать высказывания своих одноклассников, принимать их мнение во внимание. Также учитель ставил цель воспитать чувство уважения к своим друзьям.

Развивающая ценность урока: на уроке постоянно стимулировалась активность учеников, их самостоятельность. Этому способствовали индивидуальные формы работы, вопросы учителя, предложения учителя выполнить различного рода задания, а также сравнить, привести примеры, объяснить.

Практическая и образовательная ценность урока: на уроке использовался достаточный объем упражнений, были пройдены все стадии формирования лексического навыка в правильной последовательности.

Таким образом, задача по активизации лексических единиц была полностью реализована. Также учителю удалось повысить культуру учащихся с помощью использования этикетных клише. При семантизации новой лексики была сообщена вся необходимая информация, касающаяся изменений в правописании того или иного слова при работе с ним.

На наш взгляд, выбор и расположение этапов урока методически обоснованы. Учителю почти на всех этапах урока удалось сохранить коммуникативный подход к заданиям, обеспечивая задания коммуникативной задачей и осуществляя естественные переходы от одного вида работы к другому.

Учитель неоднократно применял целевые установки перед началом выполнения заданий.

Речевая зарядка присутствовала на этапе, предшествующем введению детей в атмосферу иноязычного общения.

Игры помогли детям сосредоточить внимание на учебном процессе.

Анализ всех видов работы позволяет говорить о том, что все они соответствуют возрасту и уровню обученности учеников.

В течение всего урока дети стимулировались к активному использованию полученных ими языковых знаний. Мотивация осуществлялась посредствам всех видов УРУ, а также применения целевых установок.

Все речевые упражнения проходили в различных режимах работы: индивидуально, в малых группах, в больших группах.

Соотношение по времени выполнения речевых упражнений к времени выполнения тренировочных упражнений составляет приблизительно 65% к 35%.

Практически все упражнения были подчинены тематике, были взаимосвязаны или были объединены логическим переходом, заранее продуманным преподавателем.

Работа с учебником осуществлялась под руководством учителя. Этот вид работы применялся только на этапе контроля выполненных индивидуально заданий.

На уроке практически не применялся индивидуальный вид работы, что обусловлено возрастом учащихся. В основном, применялись групповые и парные виды работы.

Контроль производился на каждом этапе работы, после выполнения каждого задания. Привлекался контроль ученик-класс, когда классу предлагалось исправить ошибки отдельного ученика, а также традиционный контроль учитель-ученик.

Домашнее задание было доступно объяснено. Урок был логически завершен: задания были выполнены в полном объеме, была осуществлена запись домашнего задания, были выставлены оценки за работу на уроке и подведены итоги занятия.