СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема торга и власти денег. Экранизация пьесы «Бесприданница»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема торга и власти денег. Экранизация пьесы «Бесприданница»»

«Утверждено» Г.Исаева

Раздел

Тема социального неравенства в литературе

ФИО педагога

Жарасова Акмарал Дауренбековна

Дата:

26.02.2024

Школа:

КГУ «Средняя школа №29 имени Т.Изтилеуова»

Класс 10 «А»:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

ТЕМА УРОКА: Тема торга и власти денег. Экранизация пьесы «Бесприданница»

Цели обучения в соответствии с учебной программой

10.2.5.участвовать в полемике, синтезируя различные точки зрения и предлагая решение проблемы

10.2.6.создавать высказывание на основе рисунков, графиков, таблиц, схем, диаграмм

Учебные цели

Дать общее представление о драме, вызвать к ней интерес учащихся к произведению; помочь учащимся определить суть основного конфликта пьесы; отметить характерные черты главных героев;

воспитывать стремление быть по-настоящему нравственным, воспитанным, образованным человеком, умеющим видеть личность в другом человеке;

Привитие ценностей

Привать умение принимать решения, формировать чувство ответственности, уважения к правам женщин

Ход урока

Этап урока

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

Приветствие учителя и создание коллабративной среды для учеников.

I. Организационный момент.

- Ребята, я рада видеть вас на уроке. Надеюсь, что сегодня мы снова сделаем открытие, а для этого нам понадобится хорошее настроение, доверие, желание делиться своими мыслями, чувствами. Я желаю вам успеха.

II. Определение темы урока.

- Тему урока вам помогут определить предметы, которые изображены на рисунках (на рисунках гитара, шляпа, шаль, цилиндр, деньги..)

- А теперь давайте обратимся к эпиграфам урока и определим тему.

(А.Островский «Бесприданница»)

«В такой пьесе, как «Бесприданница», подкупает не только мысль художника - мысль нравственная и гуманная. В ней сама глубь жизни, желание, постичь ее загадку, коснуться… доброго и дурного в людях». В. Лакшин

«Я считаю «Бесприданницу» одной из лучших драм Островского, главный смысл которой – в столкновении любви и цинизма, проблеме по сути вечной…» Э.Рязанов

Ученики приветствуют учителя, встают в круг и желают друг другу успехов на уроке





Ученики определяют тему урока







Ученики выражают свое отношение к высказываниям В.Лакшина и Э.Рязанова






















стикеры






Рисунки гитары, шляпы, шали, цилиндра, денег

Середина урока



III. Постановка учебной цели

Стратегия «Обновление информации». Учитель информирует о том, что драма А.Н.Островского “Бесприданница” отразила характерные для того времени явления: резкий скачок развития торговли и промышленности, изменение прежнего “темного царства” в сторону цивилизации, упадок дворянства и его роли в обществе. Но Островского интересует в первую очередь подъем чувства личности, поэтому “Бесприданница” — психологическая драма, главную роль в которой играет женщина, героиня с глубоким внутренним миром и драматическими переживаниями.Тема торга, власти денег красной нитью проходит в пьесе, еще более явно подчеркивая иллюзорность надежд Ларисы на счастье. Лариса Огудалова ощущает себя личностью, способной принимать решения, она стремится к самостоятельным поступкам. Однако, искренние порывы девушки сталкиваются с циничной моралью общества, воспринимающего ее как дорогую, изысканную вещь. Роковой выстрел Карандышева, убивающий Ларису, является преступным поступком собственника и эгоиста, одержимого одной мыслью: не мне, так никому.

Мозговой штурм. Учительница задает вопросы: Назовите главных героев пьесы. Каковы их социальные положения в обществе?

Парная работа Проанализируйте таблицу с цитатами, которые принадлежат этим героям, определите, кому принадлежат эти слова и сделайте вывод.(таблица без фамилий)

Кто этот герой?

Кто этот герой?

Кто этот герой?

«Значительное лицо  города»

- Да, с деньгами можно дела делать. Хорошо тому…у кого денег много.

- Найдите таких людей, которые посулят вам десятки тысяч даром, а тогда и браните меня.

- Если скажу6 орел, так проиграю, орел, конечно, вы.

«Значительное лицо  города»

- За удовольствие надо платить, они даром не даются…

- Я знаю, что такое купеческое слово.

- Что я обещал, то и исполню: для меня слово- закон, что сказано, то свято.

- Всякому товару цена есть.

Блистательный барин

- Я человек с правилами, брак для меня дело священное.

- Я сам такой же бурлак.

- Что такое «жаль», этого я не знаю. У меня ничего заветного нет; найду выгоду, так все продам, что угодно.

- У меня правило: никому ничего не прощать…

- Ведь я чуть было не женился на Ларисе -  вот бы людей насмешил.

- Господа, я имею слабость к артистам.

Просмотр отрывка художественного фильма «Жестокий романс»

(Деление класса на группы «Писатели» и «Кинокритики»)

IV. Открытие новых знаний.

Групповая работа

Задания для группы «Писатели»

Как вы понимаете выражение «неразделенная любовь»?

Согласны ли вы с утверждением: "У самого злого человека расцветает лицо, когда ему говорят, что его любят. Стало быть, в этом счастье»?

Почему важно уметь контролировать свои эмоции во взаимоотношениях с противоположным полом?

Когда любовь не приносит радости и удовлетворения?

Какие нравственные нормы регулируют отношения между мужчиной и женщиной? Почему Лариса называет себя вещью? Какие пути могли бы сложиться в судьбе Ларисы? Семья, любовь, друзья? Является ли Харита Игнатьевна, мать Ларисы, точкой опоры для дочери?

Кто виноват в смерти Ларисы?

Критерии и дескрипторы

Критерии

дескрипторы

баллы

Определяют основную мысль текста пьесы, находят главную и второстепенную информацию

Отвечают на вопросы к тексту

1

Определяют основную мысль

1

Определяют суть конфликта пьесы

2

Определяют главную и второстепенную информацию

2

Создают постер и защищают точку зрения

1

. Задания для группы «Кинокритики»

Ответы на вопросы

Когда была экранизирована пьеса А.Островского «Бесприданница»? Кто был режиссером фильма? Кто играл роли главных героев? Удалось ли режиссеру и актерам воплотить на экране замысел автора пьесы? Почему режиссер назвал фильм «Жестокий романс», а не «Бесприданница»?

Какую роль играет в фильме музыка, романсы? Можно ли утверждать, что фильм был успешным?

Критерии и дескрипторы

Критерии

дескрипторы

баллы

Определяют основную мысль текста пьесы, находят главную и второстепенную информацию

Отвечают на вопросы к тексту

1

Сравнивают название фильма и пьесы

1

Сравнивают образы героев пьесы и фильма

2

Определит роль музыки в кинофильме

2

Создают постер и защищают точку зрения

1

Итоговый вопрос к группам: В чем заключается конфликт пьесы?

Конфликт пьесы – столкновение доверчивой и честной девушки Ларисы Огудаловой с миром холодных дельцов, с миром, в котором все продается и покупается. В основе драмы – социальная тема: Лариса – бесприданница, этим и определяется ее трагическая судьба.

Таким образом, основная  идея драмы состоит в том, что в обществе, где торжествуют дельцы-хищники, подобные миллионеру Кнурову, не могут жить, «проявить себя» честные и порядочные люди; их достоинство растоптано, гордость уязвлена. «Быть сознающей себя личностью и не иметь возможности проявить ее  – таково то трагическое положение, в котором оказывался человек, лишенный материальной обеспеченности» 

Задачи учеников.

- Познакомиться с действующими лицами пьесы Островского «Бесприданница»

- Осмыслить содержание пьесы, конфликт, идею

- Через прием «погружение в образы» охарактеризовать главных действующих лиц

- Узнать, когда была ли экранизирована пьеса «Бесприданница»?

- Узнать историю создания фильма «Жестокий романс»






Парная работа Учащиеся в парах определяют жизненную позицию Кнурова, Вожеватого, и Паратова и делают вывод.


Вывод: эти люди никогда не отказываются от своих желаний, жестоки в достижении цели




































Ученики показывают и знакомят свои постеры

Примерные ответы:

  1. Четверо героев – мужчины (Кнуров, Паратов, Вожеватов, Карандышев) – претендуют на внимание и общество Ларисы Дмитриевны Огудаловой. О ней говорят и ею восхищаются, но Человека в ней не видят. Для бряхимовских богачей она – развлечение, удобный случай потешить тщеславие, удовлетворить свое любопытство. «Они не смотрят на вас, как на женщину, как на человека… Они смотрят на вас, как на вещь», – бросает оскорбительные (но верные) слова Ларисе Карандышев. Лариса: «Вещь!.. Да, вещь… Они правы, я вещь, а не человек!» Это слова измученной женщины, но это и отчаянный протест против лживого и циничного общества.

  2. Драма драмы Островского «Бесприданница» была экранизирована Эльдаром Рязановым, был снят художественный фильм «Жестокий романс». Премьера драмы «Жестокий романс» состоялась 23 ноября 1984 года. ), третья советская экранизация этого произведения. Главную роль сыграла Лариса Гузеева, для которой этот фильм стал дебютом в кино.

В роли Паратова – Никита Михалков. В 1985 году фильм «Жестокий романс» стал обладателем «Золотого павлина» – гран-при фестиваля «Дели-85» в Индии. В сентябре 1985 года лента представляла Советский Союз на Международном кинофестивале в Торонто (Канада). В том же году по результатам опроса журнала «Советский экран» картина была признана лучшим фильмом года, а Никита Михалков – лучшим актером года. В 2014 году исполнилось 30 лет со дня премьеры фильма, но до сих пор не смолкают споры о том, насколько удачна экранизация пьесы А.Н. Островского.


Лист оценки


















































Лист оценки






Постеры







Кадры из художественного фильм а «Жестокий романс», режиссер Э.Рязанов, 1984































Микрофон

Конец урока


Подведение итогов урока

Учительница задает вопросы:

Какова основная тема пьесы? Какова основная идея пьесы? Как богатые дельцы относятся к судьбе беззащитной девушки? Почему Лариса становится предметом торга? Как вы думаете, актуальна ли пьеса в наши дни? Чему учит пьеса? Назовите произведения казахской литературы, в которых затрагивается тема социального неравенства, тема положения женщин в обществе?


Домашнее задание: Напишите эссе на тему «Право на счастье и любовь»

Ребята отечают на вопросы по стратегии «Микрофон»

Примерный ответ:

В «Бесприданнице» Островский приходит к раскрытию сложных, психологически многозвучных человеческих характеров и жизненных конфликтов. Быть сознающей себя личностью и не иметь возможности проявить ее – таково то трагическое положение, в которых оказывался в этих условиях человек, лишенный материальной обеспеченности. Островский избирал не мелкие бытовые факты и события, а наиболее значительные, типичные, общеинтересные, способные трогать миллионы людей из самых разнообразных общественных слоев».

Взаимооценивание

(лист оценивания)

.

Микрофон


V. Рефлексия. 1.Синквейн к словам Лариса, деньги, торг

Обратная связь

Закончить предложения Мне было понятно.... Я не совсем понял.... Мне было трудно.... Мне понравилось....

стикеры