СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Цветы весны – рисование с натуры цветов (тюльпан)»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: научиться рисовать акварельными красками весенние цветы с натуры.

     Задачи урока:

•Формировать у детей приемы рисования кистью элементов цветов; совершенствовать умения и навыки учащихся работать  акварельными красками. •Развивать у детей способность чувствовать красоту цветов, их роль в создании настроения человека, фантазию и воображение. •Воспитывать любовь к окружающей природе; эстетическое воспитание учащихся.

     Оборудование:  лист бумаги, акварель, кисти, баночки с водой, палитра, салфетка, цветы – тюльпаны, аудиокассета музыкальной пьесы П. И. Чайковского «Вальс цветов», компьютер, мультимедийный проектор, экран, магнитофон.

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Цветы весны – рисование с натуры цветов (тюльпан)»»

Тема: «Цветы весны – рисование с натуры цветов (тюльпан)»

Тема: «Цветы весны – рисование с натуры цветов (тюльпан)»

 Цель урока: научиться рисовать акварельными красками весенние цветы с натуры.  Задачи урока: Формировать у детей приемы рисования кистью элементов цветов; совершенствовать умения и навыки учащихся работать акварельными красками. Развивать у детей способность чувствовать красоту цветов, их роль в создании настроения человека, фантазию и воображение. Воспитывать любовь к окружающей природе; эстетическое воспитание учащихся.  Оборудование: лист бумаги, акварель, кисти, баночки с водой, палитра, салфетка, цветы – тюльпаны, аудиокассета музыкальной пьесы  П. И. Чайковского «Вальс цветов», компьютер, мультимедийный проектор, экран , магнитофон.

Цель урока: научиться рисовать акварельными красками весенние цветы с натуры.

Задачи урока:

  • Формировать у детей приемы рисования кистью элементов цветов; совершенствовать умения и навыки учащихся работать акварельными красками.
  • Развивать у детей способность чувствовать красоту цветов, их роль в создании настроения человека, фантазию и воображение.
  • Воспитывать любовь к окружающей природе; эстетическое воспитание учащихся.

Оборудование: лист бумаги, акварель, кисти, баночки с водой, палитра, салфетка, цветы – тюльпаны, аудиокассета музыкальной пьесы П. И. Чайковского «Вальс цветов», компьютер, мультимедийный проектор, экран , магнитофон.

Ход урока: 1. Работа с кроссвордом   5 2 1 3 4  

Ход урока:

1. Работа с кроссвордом

5

2

1

3

4

 

Ход урока: 1. Работа с кроссвордом    (работают все 4 группы) 1   В 5  Т 2   Р  Е  Е  Р  Т 3  С  А  К  А 4 Н  Е  В  О  Е  Р  А  Л  Б  Н   О Ц Е

Ход урока:

1. Работа с кроссвордом (работают все 4 группы)

1 В

5 Т

2 Р

Е

Е

Р

Т

3 С

А

К

А

4 Н

Е

В

О

Е

Р

А

Л

Б

Н

 

О

Ц

Е

Девушка-Весна

Девушка-Весна

Ход урока: 2. Изучение нового материала

Ход урока:

2. Изучение нового материала

Ход урока: 2. Изучение нового материала  Цветы    комнатные  полевые   садовые

Ход урока:

2. Изучение нового материала

Цветы

 

комнатные полевые

садовые

Задание I группе:  Рассмотрите рисунки с цветами. Найдите такие же среди тех, которые есть в классе. Запомните их названия. Что общего у этих растений? КАКТУС  ХЛОРОФИТУМ ФИАЛКА  СПАТИФИЛЛЮМ

Задание I группе: Рассмотрите рисунки с цветами. Найдите такие же среди тех, которые есть в классе. Запомните их названия. Что общего у этих растений?

КАКТУС ХЛОРОФИТУМ

ФИАЛКА СПАТИФИЛЛЮМ

Задание II группе:    Рассмотрите рисунки с цветами. Назовите эти цветы.  Что общего у этих цветов?

Задание II группе: Рассмотрите рисунки с цветами. Назовите эти цветы. Что общего у этих цветов?

Задание III группе:    Рассмотрите рисунки с цветами. Назовите эти цветы.  Что общего у этих цветов?

Задание III группе: Рассмотрите рисунки с цветами. Назовите эти цветы. Что общего у этих цветов?

Задание IV группе:    Рассмотрите рисунки с цветами. Назовите эти растения. Подумайте, какой цветок здесь лишний?

Задание IV группе: Рассмотрите рисунки с цветами. Назовите эти растения. Подумайте, какой цветок здесь лишний?

Ход урока: 2. Изучение нового материала    Учитель читает отрывок из сказки Г.Х. Андерсена «Дюймовочка». Учащимся предлагается вспомнить, о каком цветке идет речь в сказке.

Ход урока:

2. Изучение нового материала

Учитель читает отрывок из сказки Г.Х. Андерсена «Дюймовочка».

Учащимся предлагается вспомнить, о каком цветке идет речь в сказке.

Ход урока: 2. Изучение нового материала    Каждая группа получает по цветку (тюльпаны). Дети рассматривают цветок (форму, цвет, размер, выявляю характерные признаки), сравнивают его с другими цветами.

Ход урока:

2. Изучение нового материала

Каждая группа получает по цветку (тюльпаны). Дети рассматривают цветок (форму, цвет, размер, выявляю характерные признаки), сравнивают его с другими цветами.

Ход урока: Объяснение и показ учителя: как рисовать кистью с натуры тюльпан.

Ход урока:

Объяснение и показ учителя: как рисовать кистью с натуры тюльпан.

Ход урока: Самостоятельная работа учащихся.

Ход урока:

Самостоятельная работа учащихся.

Ход урока: Анализ работы учащихся, объявление оценок. Вывод по уроку.

Ход урока:

Анализ работы учащихся, объявление оценок. Вывод по уроку.