Твой имидж!
Второй возможности произвести первое впечатление не представляется.
Г.Мильор
Цель: учить работать над созданием собственного имиджа и имиджа класса.
Задачи: развивать чувство ответственности за создание собственного имиджа, имиджа класса и имиджа школы; воспитывать умение работать в коллективе. Формировать умение анализировать, предвидеть результат, объективно оценивать свои внутренние качества.
Ход занятия:
І. ОРГ.МОМЕНТ
-Здравствуйте, я рада вновь видеть вас на нашем занятии.
II. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ
- Сегодняшнее занятие я хочу начать с притчи. Послушайте ее внимательно и дайте ответ: «Почему расстроился учитель?»
- Один старец призвал своих учеников и показал им лист белой бумаги, в середине которого стояла черная точка. «Что вы здесь видите?»- спросил старец. «Точку»,- ответил один. «Черную точку»,- подтвердил другой. «Жирную черную точку»,- уточнил третий. И тогда их любимый учитель сел в угол и заплакал. «Скажи нам, о чем ты так горько плачешь?»- удивились ученики.
-Как вы думаете почему расстроился учитель(Ответы учащихся).
-Послушайте, что же ответил учитель: «Я плачу о том, что все мои ученики увидели только маленькую черную точку, и никто из них не заметил чистого белого листа…»
- Ребята, начало нашего занятия - это белый лист, который мы должны заполнить знаниями. (ВЕШАЮ ЛИСТ)
-«В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? (ответы детей)
АССОЦИАЦИАТИВНЫЙ КУСТ «ИМИДЖ» - КВЕСТ
- Какие ассоциации у вас возникают с этим словом «ИМИДЖ» (успех, хорошее поведение, знания, опрятность, одежда, поведение)
На протяжении всего занятия мы должны ответить на ряд вопросов:
1) Что такое «имидж»?
2) Нужен ли школьнику «имидж»?
3)Что помогает имиджу, а что мешает?
4) С чего складывается имидж группы?
- В конце занятия мы должны вывести ФОРМУЛУ ИМИДЖА.(вешаю на белый лист )т.е.узнать из чего состоит имидж.
- Чтобы многому научиться и многое познать и достичь успеха, человеку нужен имидж. В наше время – это слово очень популярное.
СПРАВОЧНОЕ БЮРОм
-Учащейся нашей группы_____________ подготовил сообщение о происхождении и толковании слова «ИМИДЖ».
Ученик
Слово «имидж» происходит от английского слова «представление», «образ». Под имиджем в общепринятом смысле понимается впечатление, производимое конкретным человеком на окружающих. Обычно слово «имидж» применяют именно к людям.
Имидж – это образ человека, включающий в себя внешность, манеру поведения, общения, способствующие воздействию на окружающих. (дополняетсяассоциативный куст словами: образ, речь)
Каждый человек вызывает у других определенное представление о себе, то есть образ, который можно назвать индивидуальным имиджем.
Воспитатель:
- Ребята ,давайте обратим внимание на составляющие имиджа? Т.е из чего он состоит(Составляющие имиджа:внешность, речь, манеры и поведение).
- Чтобы создать свой положительный образ, имидж, нужно постоянно работать над собой, следить за своей внешностью, манерами и поведением, постоянно развивать свой интеллект и речь.
-Как видите, понятие имиджа достаточно широкое: это речь, манеры и поведение, внешность человека.
-И сейчас мы поговорить об одном составляющем имиджа – это о внешнем виде.
- Как вы думаете, что же входит в понятие «внешний вид»? (одежда, прическа, обувь)
- Наверное, некоторые из вас бывали в такой ситуации, когда, находясь в каком-то общественном месте вам было неловко за свой внешний вид, а может за внешний вид своего друга, родственника (дети высказываются).
- Чтобы не попадать в подобные ситуации, нужно быть уверенным в себе, знать, что ваша одежда, прическа и обувь в порядке.
V.Практическая работа.
Просмотр фрагмента фильма «Чародеи» («Главное, чтобы костюмчик сидел…»).
- Сейчас мы попробуем выяснить, достаточно ли того, чтобы одежда хорошо сидела, была по размеру
-А давайте обратим внимание на наших гостей.. Глядя на вас, я могу сделать вывод, что вы пришли в разных стилях одежды . Давайте об этом и поговорим. А начну я c ________________:
-Что одето на __________,как называется этот стиль.
- Этот стиль называется «Прогулочный»: джинсы, удобная обувь для прогулки и куртка.
Гость -В этой одежде я чувствую себя очень удобно, но почему-то неловко.
- Пожалуйста, теперь ____________ (дети по очереди говорят о своем стиле, отвечают по заданному алгоритму).(спортивный, классический)
-А вы удобно себя чувствуете в данном стиле одежды?
-Почему? Разве она вам мала или велика?
(нет, потому что она не соответствует ситуации)
- Ребята, так достаточно, чтобы только костюмчик сидел? (Нет, он должен соответствовать ситуации).
Дресс-код школьника
- Я вас просила посмотреть в словаре значение слова «Дресс-код». Что оно обозначает?
(«Дресс-код - форма одежды, требуемая при посещении определенных мероприятий, организаций, заведений»)
- Подумайте, а вашдресс-код, соответствует какой ситуации?
- Большую часть времени вы проводите в школе. Всегда ли вы соблюдаете дресс-код школьника? Я предлагаю вам оценить по 5 бальной шкале свою прическу, обувь и одежду, вам поможет раздаточный материал (оценивают).
| Дресс-код школьника Прическа 0 5 Обувь 0 5 Одежда 0 5 Я соблюдаю дресс-код в ……., потому что ……. |
- Кто поставил себе 5 баллов? Почему? (Отвечают по схеме:
Я соблюдаю дресс-код в прическе, потому что …)
Мини – проект(Работа с зрителем)
Ц
ель: Создание макета одежды ученика и ученицы.
- Я думаю, теперь всем стало понятно, как должен выглядеть ученик и предлагаю создать «Макет одежды ученицы и ученика». Мальчики создают макет ученика, девочки – ученицы. Нужно выбрать прическу, одежду и обувь, приклеить на альбомный лист и поместить готовый коллаж на магнитную доску .
Оценивание дресс-кода.
- Мы с вами говорили о внешнем составляющем имиджавключает одежду, прическу, мимику и выражение лица, жесты, голос, походку, манеры, речь и стиль общения. А ещё мы с вами поговорим о внутреннемсостовляющем имиджаэто ваши интересы. Это все то, что проявляется в поступках и речи, во всей деятельности человека.
Внутренняя составляющая имиджа соединяется с внешней многими нитями и выражается в речи, манерах, стиле одежды, поступках.
-И сейчас мы приступим к разбору внутренней части имиджа.
РАЗБОР СИТУАЦИЙ «ДИАЛОГИ ДРУЗЕЙ»
- А сейчас мы посмотрим несколько сценок из жизни. Посмотрите внимательно и дайте оценку героям и их поступкам.
Ситуация первая
Даня: Алло, Коля, это ты?
Папа: Нет, это не Коля. А кто ее спрашивает?
Даня: Да, так, знакомый. А где Коля?
Папа: Его нет дома. Что ему передать?
Даня: Вот болда, обещал меня подождать, а сама куда-то слинял!
Папа: Простите, я с вами в таком духе не могу дальше разговаривать.
- Что можно сказать о разговоре Даниила с папой? Как он общался?
Вывод: культура общения помогает имиджу человека, а невежливость и грубость наоборот вредят.
Ситуация вторая
К доске выходят 2 мальчика.
- Насамостоятельной по математике Сергей обнаружил, что в авторучке закончились чернила.
Даниил: Ой, чернила закончились!
Коля:А у меня запасная ручка есть!
Даниил: Будь другом, дай, а то мне Татьяна Николаевна пару влепит!
Коля:А что ты мне за это дашь?
Даниил: Ну, денег дам, сколько ручка стоит?
Коля:Да зачем мне твои копейки? Будешь за меня дежурить всю неделю! Годится?
Даниил: Да ладно, давай уж!
- Ребята, правильно ли поступил Коля? Как бы вы поступили на его месте?
Вывод:человек у которого есть свой имидж – воспитанный, вежливый, культурный.
Упражнение № 2 «Чей образ?»(в коробках одежда)
Учащиеся делятся на 2 подгруппы. Каждая подгруппа получает игровое задание: воплотить в одном из участников какой-то характерный собирательный образ так, чтобы другая команда смогла узнать его. Одна команда работает над созданием узнаваемого образа преподавателя, другая – старшеклассника. При отгадывании образа противоположной команде дается возможность задать несколько вопросов «перевоплощенному», чтобы проанализировать его манеру держаться и говорить.
После выполнения этого упражнения ведущий предлагает обучающимся проанализировать, что делает определенный имидж не только узнаваемым, но и притягательным:
- Какой из созданных образов внушает вам большее доверие? Почему?
Как вы думаете, может ли имидж повлиять на успех человека? (мнение детей)
- Действительно, как положительный, так и отрицательный имидж влияет на успех, на судьбу человека.
VIІ. «ЗАГАДКИ»
Воспитатель:Народная мудрость гласит: «По одежке встречают, по уму провожают».
Воспитатель:Как вы это понимаете?
Внешность человека - это первое качество, по которому воспринимают нас окружающие люди. Часто по внешности судят и о внутренних качествах, о возможном поведении, хотя «внешность бывает обманчива». Ребята, я вам предлагаю посмотреть видеозагадки о наших одноклассниках, попробуйте их отгадать?
«Мой товарищ всегда опрятный. У него аккуратная стрижка. Он добрый, веселый. Хотя на переменах не всегда может быть дисциплинированный. Он увлекается футболом и принимает участие в школьных матчах.Увлекается игрой на гитаре.» (Сашка)
«Этот мальчик очень рассудительный и спокойный. У него на все свой взгляд и свое мнение. Внешний вид всегда опрятен. В классе он один из лучших спортсменов. Любимый предмет – физкультура. Его мечта – закончить школу и стать строителем. И я думаю, что у него все получится» ( Даниил М.)
«Это очень справедливый, честный мальчик.Внешний вид всегда опрятен. Всегда придет на помощь в трудную минуту. Он уважительно относится к взрослым и одноклассникам. Он увлекается вязанием,занимается спортом. Учится он хорошо.
(Костя)
- Ребята, на какие качества при описании своих друзей обращалось внимание? (внешний вид, хобби, речь, знания, привычки). Влияют ли они на имидж учащихся?
- Чтобы создать свой положительный образ, имидж, нужно постоянно работать над собой, следить за своей внешностью, манерами и поведением, постоянно развивать свой интеллект и речь.
ИГРА «МОСТ СПЛОЧЕНИЯ»
- Ребята, а что поможет создать имидж нашему классу? Предлагаю вам сделать мостик дел – мост сплочения группы..(каждый по очереди говорит о добрых делах).
1) Коллективные и совместные дела.
2)Способность понять друг друга.
3)Правильно реагировать на замечания.
4) Уступать.
5) Отстаивать свою точку зрения.
6) Быть интересным человеком.
- Посмотрите, какой прочный получился у нас мост!Мне бы очень хотелось, чтобы было так всегда,чтобы о вас говорили какие у нас классные мальчишки.
- Какое впечатление у вас сложилось об имидже группы?
Х. ФИШБОУН «Что помогает имиджу, а что мешает?»
Голова – «ЧТО ПОМОГАЕТ ИМИДЖУ, А ЧТО МЕШАЕТ?»
Верхние косточки – внешний вид, поступки, соблюдение этикета, знания, здоровый образ жизни.
Нижние косточки – неопрятность, грубость, безответственность, лень, отсутствие силы воли, неуважение к окружающим.
Хвост - только овладев правилами поведения, человек может создать свой имидж и смело отправиться в путешествие по жизни.
XI. ФОРМУЛА ИМИДЖА
- А теперь я вам предлагаю вернуться к нашему белому листку бумаги и ответить на вопрос: «Из чего же состоит формула имиджа?»
ИМИДЖ = ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ + КУЛЬТУРА ПОВЕДЕНИЯ + ВНЕШНИЙ ВИД + РЕЧЬ+УСПЕХ+ИНТЕЛЛЕКТ+СКРОМНОСТЬ+ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ
РЕФЛЕКСИЯ
- Я предлагаю вам подвести итог нашей деятельности одной из фраз.
Имидж – это….
-Что изменится лично в вас после этого занятия?
-И все-таки прав был А. П. Чехов: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и душа и мысли!» У каждого человека свой имидж, помните всегда о том, что в это понятие входит не только внешний вид, но и речь, манеры и поведение, и всё это зависит ещё от интеллекта человека. В народе говорят: «Встречают по одёжке, а провожают по уму». Пусть в вас всё прекрасно гармонирует: и одежда, и мысли, и поступки. А ваш имидж помогает вам на жизненном пути!