МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №2»
Тема: «Урок мужества»
учитель: Тучинова С.В.
Улан-Удэ
2023
Урок мужества
(подвиги жителей Республики Бурятия)
Цель: подвести к пониманию того, что “в жизни всегда есть место подвигу”
Задачи:
дать представление о понятиях “герой”, “подвиг”, “мужество”;
раскрыть образ героя на примерах жизни разных людей Республики Бурятия;
воспитывать чувство гордости за героев, которые живут среди нас
Оборудование: компьютер; презентации по блокам, основная презентация; видеоролики, стенд «Лента времени», стенд «Древо»
Орг.момент
Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы вспомним о славных страницах истории нашей страны. А чему будет посвящен наш разговор вы поймете, прослушав стихотворение
Сообщение темы урока
Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины
Над ширью пашен и полей
И у берез и тополей.
Спросите вы у тех солдат,
Что под березами лежат,
И вам ответят их сыны,
Хотят ли русские войны.
Не только за свою страну
Солдаты гибли в ту войну,
А чтобы люди всей земли
Спокойно видеть сны могли.
Давным-давно, когда ваши дедушки и может даже прадедушки и прабабушки были маленькими, на нашу страну напал враг – германские фашисты. Над страной нависла смертельная опасность. Крики, ужас, смерть. Фашисты убивали стариков детей. Так на нашу землю пришла война. И страшнее этой войны до сих пор ещё не было. Более 20 миллионов жизней унесла война. Весь народ встал на защиту своей Родины.
И из нашей республики более 70 тысяч семей отправили на войну своих сыновей и дочерей. Они с честью и достоинством вынесли все испытания, и не было ни одного случая измены или предательства с их стороны и мы с вами должны гордиться этим.
- Более 120 тысяч наших земляков ушли на фронт, каждый 3-й не вернулся домой. А 37 наших земляков удостоились звания Героя Советского Союза.
Как вы понимаете слово «герой»?
- Человек, который, не задумываясь о себе, делает все возможное, чтобы спасти и защитить других, иногда даже ценой своей собственной жизни.
Сегодня мы с вами поговорим о нашем земляке, герое Москалеве Георгие Николаевиче, Герое Советского Союза.
Родился Георгий Николаевич в 1925 году в Читинской области.
Когда его семья переехала в город Улан-Удэ, ему исполнилось 8 лет, и он пошел учиться в среднюю школу № 2.
Когда, началась война ему было 16 лет.
В 1943 году ему исполнилось 18 лет и январе Георгий Николаевича, призываются в армию, и попадает в военное училище в г. Иркутске, а после его окончания мае 1944 года он выезжает на фронт, в звании Младший лейтенант (Командир взвода.)
Во время боевых действий Георгий Николаевич, проявлял небывалый героизм. Однажды без единого выстрела он и его взвод захватили 10 немцев в плен, а когда в бою ранило командира роты, он заменил его взяв командование на себя, а это большая ответственность. Его представляли к наградам после каждого боя.
В ночь с 4 на 5 декабря 1944 года нужно было перебраться на лодках на вражеский берег реки, захватить «ПЛАЦДАРМ». Это место, на берегу, где враг расположил свою базу вооруженных сил.
Повторите, пожалуйста.
(Плацдарм) словарная работа.
- Так вот «Плацдарм» нужно было захватить и удерживать до подхода главных сил.
- Представьте: холодная декабрьская ночь, река возле берега замерзала. Лодки с солдатами переправляются в темноте, в каждой лодке противотанковые ружья и пулеметы.
А сейчас ребята, закройте глаза и попробуйте представить себе, то, что я буду говорить.
За несколько метров до берега, вражеские ракеты, осветили и обнаружили наши лодки.
(музыкальное сопровождение – ЗВУКИ БОЯ)
И тут же заговорили немецкие пулеметы, минометы, орудия. Мощные вспышки разорвали темноту вражеского берега. Рвутся мины, снаряды, поднимая вверх высокие столбы, воды, река превратилась в кипящий котел. Лодки переворачиваются. Немцы кричат, кидают гранаты.
- Какие чувства у вас вызвал этот рассказ, что вы чувствовали?
( страх, холод, ужас….)
-Конечно, ребята было очень жутко и страшно, а представьте попасть в ледяную воду, вокруг рвутся снаряды, а еще ведь надо тянуть за собой орудия.
И заслуга Москалева, была, в том, что он первым прыгнул в воду с криком: «УРА», добрался до берега, помог раненным, затем нырнул в волны Дуная, зацепил в воде станковый пулемет рванул на берег и бросился в атаку, он командир показал пример нашим солдатам, и остановить немцам не удалось, основная масса бойцов прорвалась и захватила плацдарм.
Вдумайтесь, каким трудом приходилось наши солдатам отвоевывать каждый кусок земли.
Уже через несколько дней после захвата плацдарма, в бою Москалев был тяжело ранен в голову и правое предплечье.
Когда он приехал из госпиталя его ждал сюрприз: его вызвали в штаб, и за проявленный героизм в сражениях с октября по декабрь 1944 года, он получил сразу с четыре награды:
орденом Красной Звезды,
орденом Отечественной войны I степени,
орденом Ленина
медаль «Золотая Звезда».
После госпиталя он участвовал в боях за освобождение Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии. И в бою за Вену Москалев был снова ранен и День Победы встретил в госпитале. И за проявленное мужество в этих боях, так же был награжден.
Практическая работа
Давайте сегодня мы с вами разукрасим пластилином орден Отечественной войны
Посмотрите внимательно, какой он? Что на нем нарисовано? Как вы думаете, что это означает?
Какие цвета нам понадобятся?
4. Повторяем правила работы с пластилином.
5. Рефлексия результатов занятия.
- Ну, вот наше занятие подошло к концу, хотелось бы услышать ваше мнение.
Вам понравилось занятие?
Вы узнали, что-то новое?
Что запомнилось больше всего?