СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: "A story about myself"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработку урока :  "A story about myself" разработана и проведена учителем Рабадановой Раисат Магомедовной.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: "A story about myself"»

Разработка урока английского языка в 5 классе УМК В.П.Кузовлев и др.по теме "A story about myself"

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе
по теме:
"A story about myself" (Рассказ о себе)

Учитель: Рабаданова Р.М.

УМК: English 5

Авторы: В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П.Костина, О.В. Дуванова, Е.В.Кузнецова

Тема: Рассказ о себе Модуль 1: Давайте дружить № урока по УМК: 5 (стр.16-17)

Тип урока: комбинированный в игровой форме

Формы организации учебной работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная

Цели урока:

Личностные:

формирование: мотивации изучения английского языка; коммуникативной компетенции;

умения планировать свое речевое поведение;

Метапредметные:

развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли; развитие навыков работы с информацией:

поиск и выделение нужной информации; расспрашивать собеседника и отвечать на его

вопросы, высказывая свое мнение

Предметные:

воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников при описании действий и событий; развитие умения воспринимать на слух и понимать основное содержание аутентичного текста; формирование умения расспрашивать собеседника и давать ответы на его вопросы; писать небольшое личное письмо.

Задачи:

1)стимулировать познавательную активность учащихся, формировать у них потребность

в самостоятельном приобретении знаний;

2)на основе анализа полученной информации расширять лингвистический кругозор

учащихся, развивать умение действовать по образцу, применять основные правила

чтения и орфографии;

3)развивать умение делать сообщение о себе в устной и письменной форме.

Виды учебной деятельности:

- Аудирование

- Говорение

- Письмо

Материалы и оборудование:

– УМК В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П.Костина, О.В. Дуванова, Е.В.Кузнецова

«Английский язык». 5 класс: учебник «Английский язык» 5 класс; книга для учителя к учебнику, дидактический материал;

– технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор;

– информационные ресурсы: мультимедиа презентация по теме урока.



Планируемые результаты

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

Регулятивные

осуществлять

сравнение,

классификацию

Умение строить монологическое, контекстное высказывание

формирование положительного отношение к процессу познания,

уважения к истории, культуре страны изучаемого языка

самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи

Знания по предмету

  • Умение строить диалог и монологическое высказывание: рассказ по услышанному тексту.

  • Развитие умений письменной речи (письмо другу)

Ход урока:



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Организационный момент, формирование установки на восприятие учебного материала (2 мин)

Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой.

Good morning. Nice to meet you. How are you? I hope you are well today.

Who is on duty today? Who is absent today?

What date is it today? What day is it today? Today we will go to a trip.

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы.

Речевая зарядка

(3 мин)

Station 1 Start

Учитель проводит речевую зарядку с помощью песни «What is your name?»

What is your name?
What is your name? what is your name?
Can you tell me, what is your name?
My name is Alex, my name is Alex.
You won't forget it, my dear friend.
How old are you? How old are you?
Can you tell me? How old are you?
I am just seven, I am just seven.
And are you older, my dear friend?
Where do you live? Where do you live?
Can you tell me, where do you live?
I live in London, sometimes in Oxford, 
Sometimes in Cambridge, my dear friend.

Учащиеся поют песню

Целеполагание и мотивация

(2 мин)

Учитель, мотивируя познавательную деятельность учащихся, ставит вопрос:

What is this song about? How do you think, what is the topic of our lesson? Look at the pictures.

So, the topic of our lesson is «A story about myself ».

Учащиеся отвечают на вопрос,

формулируют тему и задачи урока.

Актуализация знаний (5 мин)

Station 2 Questions and answers

Учитель просит ребят составить из слов вопросы и ответить на них

Make sentences and answer the questions

1.is, your, name, What?

2.What, your, is, surname?

3.old, you, How, are?

4.are, Where, from, you?

5.do, What, do, in, your, you, spare time ?

6.you, did, What, last, do, summer?

7.favourite, are, What, subjects, your?

8.is, When, your, birthday?

9.do, you, like, What, to do?

10.is, favourite, your, What, season?

Учащиеся смотрят на слайд, составляют вопросы и отвечают на них

Обобщение и систематизация знаний

(10 мин)


Station 3 The girl

Аудирование небольшого текста. Учитель просит ответить на вопросы по прослушанному тексту.

  1. What is her name?

  2. How old is she?

  3. Where does she live?

  4. Is her family small or big?

  5. Has she got a sister?

  6. Has she got a cat or a dog?

Station 4 Dialogue

Учитель предлагает составить диалог.

Stuart wants to make friends with you.

  1. Stuart: What’s your name?

  2. You: … . …?

  3. Stuart: I live in Oxford. What about you?

  4. You: … . …?

  5. Stuart: I am in the 5-th grade.

  6. You: What … after school?

  7. Stuart: I play tennis every Wednesday at our sports center. And … your hobby?

  8. You: … .

Заполнить пропущенные места.

1)My name is Sasha.

2)My hobby is playing football.

3)What is.

4)I live in Tula.

5)Do you do.

6)What form are you in.

7)Where do you live

Ответы:2.1),7); 4.4),6); 6.5); 7.3); 8.2)

Учащиеся слушают текст и отвечают на вопросы

Один из учащихся делает пересказ по услышанному.

Ребят читают предложения и вставляют пропущенные реплики.

Физкультминутка

(3 мин)

Station 5 The rest

Учитель показывает видеоролик

Учащиеся выполняют действия видеоролика

Применение знаний и умений в новой ситуации

(12 мин)


Station 6 The letter

Учитель предлагает учащимся написать небольшое письмо своему другу о себе.

Перед началом работы обращает внимание на правила написания личного письма.

Слабые учащиеся работают по шаблону.

Учащиеся работают самостоятельно.

Этап представления работы (5 мин)

Учитель просит нескольких учащихся прочитать их письма.

Учащиеся слушают своих одноклассников, потом обсуждают услышанное.

Рефлексия деятельности на уроке, выставление оценок (2 мин)

Station 7 The end

Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения.

You worked well. Thank you for the lesson.

Was it interesting?

Выставление отметок.

Организует рефлексивную деятельность учащихся.

Ученики по цепочке высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

– сегодня я узнал…

– было интересно…

– было трудно…

– я выполнял задания…

– теперь я могу…

– я научился…

– у меня получилось …

– я смог…

– я попробую…

– мне захотелось…

– мне надо потрудиться…


Высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке..

Подведение итогов. Домашнее задание (1 мин)

Предлагает записать домашнее задание и объясняет его.

Let’s write down your homework. AB ex.1,2 p,11-12 R ex.4.6), p.10

Благодарит за урок. Прощается.

Thank you for your work. The trip is over. Goodbye. See you later.

Записывают домашнее задание.

Goodbye.











Просмотр содержимого документа 
«What is your name»

What is your name?

What is your name? what is your name?
Can you tell me, what is your name?
My name is Alex, my name is Alex.
You won't forget it, my dear friend.

How old are you? How old are you?
Can you tell me? How old are you?
I am just seven, I am just seven.
And are you older, my dear friend?

Where do you live? Where do you live?
Can you tell me, where do you live?
I live in London, sometimes in Oxford, 
Sometimes in Cambridge, my dear friend.








What is your name?

What is your name? what is your name?
Can you tell me, what is your name?
My name is Alex, my name is Alex.
You won't forget it, my dear friend.

How old are you? How old are you?
Can you tell me? How old are you?
I am just seven, I am just seven.
And are you older, my dear friend?

Where do you live? Where do you live?
Can you tell me, where do you live?
I live in London, sometimes in Oxford, 
Sometimes in Cambridge, my dear friend.

What is your name?

What is your name? what is your name?
Can you tell me, what is your name?
My name is Alex, my name is Alex.
You won't forget it, my dear friend.

How old are you? How old are you?
Can you tell me? How old are you?
I am just seven, I am just seven.
And are you older, my dear friend?

Where do you live? Where do you live?
Can you tell me, where do you live?
I live in London, sometimes in Oxford, 
Sometimes in Cambridge, my dear friend.

What is your name?

What is your name? what is your name?
Can you tell me, what is your name?
My name is Alex, my name is Alex.
You won't forget it, my dear friend.

How old are you? How old are you?
Can you tell me? How old are you?
I am just seven, I am just seven.
And are you older, my dear friend?

Where do you live? Where do you live?
Can you tell me, where do you live?
I live in London, sometimes in Oxford, 
Sometimes in Cambridge, my dear friend.



Просмотр содержимого документа 
«Допиши письмо»

Допиши письмо.

September ,……….

Dear …

My name is …………… . I am a pupil. I am …… years old. I live in …………… . I am in the … form. My favourite subject are … and…. I like to ……………… and play ………………………………. My favourite season is …………………

Have you got a …………………? Is it ……………………………………?

Best……………………,

……………….
















Допиши письмо.

September ,……….

Dear …

My name is …………… . I am a pupil. I am …… years old. I live in …………… . I am in the … form. My favourite subject are … and…. I like to ……………… and play ………………………………. My favourite season is …………………

Have you got a …………………? Is it ……………………………………?

Best……………………,

……………….