Тема урока: Числовые и буквенные выражения.
Цель: образовательные
Учить читать, записывать буквенные выражения;
Записывать решение задач способом составления числового или буквенного выражения;
Проверить уровень усвоения изученной темы.
развивающие
Развивать логическое мышление учащихся;
Развивать навыки математической речи;
Развивать навыки самостоятельной работы.
воспитательные
Воспитывать интерес к изучаемому предмету;
Воспитывать аккуратность при работе в тетради, взаимоуважение, чувство взаимовыручки.
.Ход урока
Организационный момент (1 мин.)
Как приятно, что при встрече мы знакомым и родным:
– С добрым утром! С добрым утром! С добрым утром! – говорим.
Я вам тоже желаю доброго утра, доброго дня. Пусть всё у вас получится.
На предыдущих уроках мы уже познакомились с понятиями числовых и буквенных выражений.Сегодня мы с вами на уроке должны закрепить навыки чтения и записи числовых и буквенных выражений, а также проверить уровень усвоения изученной темы.
Устный счет (1мин.)
Ребята давайте с вами вспомним, что главное в математике это умение считать, вот и мы сейчас с вами потренируемся в счете.
1)Разминка(стр.51,№315)
72:8
+51
:15
*9
+14
50
2)Разложите число 163 по разрядам.
Повторение изученного материала (5мин.)
1)Если я буду называть числовое выражение, то поднимаем руки вверх. Если буквенное выражение – опускаем.
5 + 3; | a +8; | 28 – 10; | b * 3; | 100 – a; | 6 + 3 – b; | 7 + 24 * 3; |
300 – 100; | 7 * 3 + x; | 73 + 15; | x + y. | | | |
2)Составьте выражение по задаче.
В одном доме 300 квартир ,а во втором доме на с квартир больше. Сколько квартир во втором доме? Сколько квартир в двух домах вместе?
Блокнот стоит х рублей, а карандаш на 42 рубля дешевле. Сколько стоит карандаш? Сколько стоят блокнот и карандаш вместе?
В танцевальном кружке занимаются 12 девочек и у мальчиков. Сколько всего детей занимаются в танцевальном кружке? На сколько девочек больше ,чем мальчиков?
Все выражения ,составленные учащимися записываются на доске.
300+с х+(х-42) 12+у
300+(300+с) х-42 12-у
3) Назвать слагаемые суммы:
а) 32 + 23 | б) a + 51 | в) c + k | г) (31 + a) + (b + c) |
4) Назвать уменьшаемое и вычитаемое:
а) 77 – 45 | б) (a + 12) – 54 | в) (56 + 54) – (a +x) | Сообщение темы урока(1 мин.) -Как называются эти выражения? -Какие выражения называются буквенными? -Сформулируйте тему нашего урока. |
|
|
|
|
|
Работа по теме урока(10 мин.)
Прочитайте данные выражения разными способами.
Стр.50,№302
Упражнение на тренировку чтения выражений выполняется устно.
Следует обратить внимание на разные способы чтения.
2.Стр.50,№303
-Прочитайте задание.
При выполнении этого задания учитель обращает внимание на правильность оформления и выбор удобного способа вычислений.
а) (135+п)-23 ,если п =73;65;0
(135+73)-23=135+(73-23)=135+50=185.
(135+65)-23=200-23=177.
(135+0)-23=135-23=112.
б)а-(b+12),если а=80,b=58
80-(58+12)=80-70=10
Физкультминутка(2мин.)
Выполнение упражнений для рук.
1)Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сели, тоже покажем –
Руки мы сложим – вот так.
2)Упражнения для глаз с использованием геометрических фигур, расположенных на стене классной комнаты. Цель: расширение зрительной активности, снятие утомления на уроке. На листе ватмана изображаются различные цветные фигуры (квадрат, круг, ромб и.т.д.), вырезаются и размещаются на стене в кабинете. Дается задание последовательно перемещать взгляд с одной фигуры на другую (самостоятельно) или по названию фигуры (цвета) учителем. Упражнение можно выполнять сидя и стоя.
Работа над задачами по теме урока.(10мин.)
а) Стр.50,№306.
-Прочитайте задачу.
-Сколько лет первому брату?
Что сказано про возраст второго брата?
-Как вы это понимаете?
- Запишите выражение.
х+5,при х=8;10;12.
8+5=13.Второму брату 13 лет,если первому 8.
10+5=15.Второму брату 15 лет,если первому 10.
12+5=17.Второму брату 17 лет,если первому 12.
-Посмотрите ,от чего зависит возраст первого брата.
б) Стр.50,№307.
-Прочитайте задачу.
-Сравните ее с предыдущей.
-Составьте выражение.
а+b,при а=14;b=3 и при а=6;b=8;
14+3=17-возраст второго брата;
6+8=14-возраст второго брата.
Повторение изученного материала(5мин.)
Стр.51,№317
Самостоятельная работа(8мин.)
1) Запишите выражение
1.Из а вычесть b+17.
2.Первое слагаемое с-3,второе b.
3.b увеличить на 18-с.
4.Уменьшаемое а+b,вычитаемое с-4.
5.К разности b и 8 прибавить сумму с и 13.
6.Из суммы а,b и 12 вычесть с.
2) Тест
1.Какие значения может иметь буква х в выражении 150-х?
1) не больше 150
2) не меньше 150
3) любые
4) любые, кроме 0
2.Как правильно записать выражение «разность 205 и 8+а»?
1) 205-8+а
2)205-(8+а)
3)8+а-205
4)205-а+8
3.Чему равно значение выражения m+199,если m=10?
1) 210
2) 290
3) 200
4) 209
4.Цена пальто х р.,а меховой шапки у р.На сколько рублей пальто дешевле шапки , если известно ,что х
1) у-х
2) х-у
3) Заполните таблицу
Значение а | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Значение а+12 | | | | | | |
Значение 16-а | | | | | | |
Подведение итогов урока(1мин.)
-Какие выражения называются буквенными?
-Что нужно хорошо знать, чтобы научиться их правильно читать?
Задание на дом(1мин.)
№332,336(а).