Открытый урок по русскому языку 4 класс на муниципальном семинаре по теме: «Формирование метапредметных результатов»
Тема урока:
«Как развивать метапредметные навыки при работе с текстом»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________
| ФИО (полностью) | Коклихина Изольда Борисовна |
| Место работы | МБОУ «Лицей№9 имени А.С.Пушкина ЗМР РТ» |
| Должность | Учитель начальных классов |
| Предмет | Русский язык. Комплексная работа по развитию метапредметных результатов |
| Класс | 4 класс а |
| Тема и номер урока в теме | Акимушкин И.И. «Белый медведь». Работа с текстом |
7. 8. | Базовый учебник Структуры Сингапурской системе | Статья: Акимушкин И.И. Мир животных: Млекопитающие, или звери. – М., 1988 г., с.96 Программа «Школы Превосходства», направление «Кооперативное Обучение», БРЭЙНРАЙТИНГ и Плэйсмэт Консенсус |
Тема урока: «Работа с текстом. Белый медведь»
Цель: формирование и развитие навыков работы с текстом, как комплексная работа по предметам.
Задачи:
Обучающие - продолжить работу с разножанровыми произведениями (рассказ, статья, повесть).
Развивающие - формировать читательские умения, используя такие виды работ:
а) молчаливое чтение про себя (самостоятельное знакомство с текстом;
б) учить делить текст на структурные части и оставлять план к тексту;
в) отрабатывать навык смыслового чтения вслух и про себя;
г) развивать учебные и читательские умения, умения правильно называть произведение, тему, жанр;
д) находить метапредметные связи в тексте.
Воспитательные - учить умению принимать решение в экстремальных ситуациях, воспитывать уважение к друг к другу.
Тип урока - урок изучающего чтения: работа с научно – популярной статьей.
Формы работы учащихся - индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Необходимое техническое оборудование интерактивная доска, ноутбук, планшеты, карточки.
Ход урока:
1.Организационный момент
Учитель: Ребята! У вас хорошее настроение? Вот такое? .
У меня тоже такое настроение. Начнём наш урок.
2. Актуализация темы (Презентация для учителей)
«Технологии работы с текстом в начальных классах».
3. Постановка задачи урока.
Работа над темой урока:
Учитель:
-Сегодня мы будем развивать свои умения при работе с текстом.
Для этого вспомним:
-Как мы работаем с текстом? (чтение текста, ответы на вопросы после текста, определяем вид текста, озаглавливаем, делим на смысловые части, составляем план, запоминаем и интересуемся биографией автора, работаем со словарными словами из текста, пересказываем текст, восстанавливаем деформированный текст, восстанавливаем текст по плану (изложение), изменяем вид текста: заменяя, добавляя события в смысловую окраску текста (сочинение) и т.д.
- Итак, перед нами заголовок будущего текста: «Белый медведь».
- Прочитайте заголовок.
-Помог ли он вам представить, о чем или о ком данный текст?
-Выскажите свои суждения.
-А теперь прочитаем этот текст (про себя).
4. Знакомство с текстом.
4.1 Первичное знакомство с текстом.
(Акимушкин И.И. Мир животных: Млекопитающие, или звери)
Беседа после чтения:
1. Понравился ли вам рассказ? Ваши впечатления.
2. Сможете ли вы определить жанр данного произведения?
3. Что это за текст? (художественный или научно – популярный, статья)
Какого вида текст перед нами? (описание)
4. Как начинается текст?
5. Как автор описывает медведя?
6. Подумайте, какой эпизод (событие) в тексте самый важный, главный.
7. В художественном произведение есть момент напряжения – называется он КУЛЬМИНАЦИЕЙ.
Вспомним сюжетно – кульминационный треугольник.
Это научно – популярный текст и здесь есть свой важный момент.
Какой этот эпизод, как вы думаете? ( Эпизод охоты на тюленей)
Учитель: Вам встретились такие выражения и слова:
Лежбище тюленей, плавательные перепонки, отвесные ледяные стены, сухопутные хищники, легковесы, матерый, упитанный, тонна
Как вы понимаете их значение? ( Словарная работа)
4.2 Вторичное знакомство с текстом.
( Статью читают дети «жужжащим чтением)
Беседа после чтения:
Назовите главных героев текста.
Найдите и прочитайте, чем занимались герои.
Как они взаимодействуют в Стране снега и льда?
О чём думает медведь и что является основной его деятельностью?
О чём думает тюлень, какая его задача в этом холодном мире?
Почему они так поступают?
Кто такой медведь? Кто такой тюлень? Кто же сильней? Докажи это составив цепь питания?
Сколько времени и с какой скоростью может плавать медведь??
Опишите их, используя предложения из текста (прочитай).
В тексте встретились однокоренные слова, найди их, но не путай с формой слова? ( Медведь – медведица – медвежата).
5. Работа по содержанию.
5.1 Работа с текстом (в группах).
Учитель: Прочитайте текст ещё раз и подумайте, на какие части вы его разделите? Сколько абзацев у вас получиться? Почему? Назовите каждую часть и у вас получиться свой план к тексту. (Читают текст).
Работая по структуре: ПЛЭЙСМЭТ КОНСЕНСУС, ученики генерируют свои идеи и принимают командное решение.
Процесс:
1.Учитель задает тему.
2.Ученики записывают максимальное количество идей по теме на своей части листа.
3.Ученики по очереди обмениваются своими идеями.
4.Если вся команда приходит к консенсусу, один ученик записывает эту идею в центральный квадрат.
5.Ученики продолжают до тех пор, пока все не поделятся своими идеями.
6.Идеи, записанные в центральном квадрате, являются решением всей команды.
Дети делят текст на части, записывают план индивидуально, советуются в группах по завершению работы. Выбирают лучший вариант и защищают перед классом.
5.2 Работа с текстом в парах.
Знакомство с презентацией «Арктика» (работа в парах).
Работая по структуре: БРЭЙНРАЙТИНГ, помогает ученикам развивать свои идеи и идеи своих одноклассников при мозговом штурме.
Процесс:1.На листе бумаге записать слова: «Растительный и животный мир Арктики».
2. Записывают по две идеи.
3.Записывают при помощи СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЕЙБЛ ещё 2 идеи
4.Собирают все работы и передают четные и нечетные столы обмениваются работами.
5.Записывают ещё 2 идеи в каждый из оставшихся ячеек. И отдают листы командам.
6.Способствует созданию связей между обычными идеями для создания новой идеи.
7. Требуется отклонение от привычных моделей мышления.
Работая по структуре, ученики получают задание:
1.Составить таблицу по теме «Растительный и животный мир Арктики».
2.Составить цепь питания по таблице.
6. Самостоятельная работа.
Детям предлагается ответить на вопросы комплексной работы для учащихся 4 классов по предметам литературное чтение, русский язык, математика, окружающий мир.
Тест составлен по изучаемому тексту "Белый медведь», подготовительная работа с текстом проведена фронтально.
7.Рефлексия. ПАЙС
1. Позитивная Взаимозависимость
2. Индивидуальная Ответственность
3. Равное участие
4. Одновременное Взаимодействие
8. Итог урока.
С какими произведениями мы познакомились?
Сравните эти произведения: что общего и чем отличаются.
План конспект и структура урока:
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационный момент | | Приветствует учеников | Адаптация к уроку | 0,5 мин |
2. | Актуализация знаний (работа с презентацией | Презентация№1 | Демонстрация | Рассказ учителя | 2мин |
3. | Постановка задачи урока | | Определяет цель и задачи урока | Осознают задачи урока | 1,5мин |
4. | Знакомство с текстом | Чтение текста | Учитель работает на доске | Дети работают на листочках. Составляют таблицу | 8 мин |
4.1 | Первичное знакомство с текстом. Закрепление знаний по тексту | | Ученики работают с текстом | Беседа с учащимися | 4мин |
4.2 | Работа с текстом | иллюстрация к тексту | Показ картинок и напечатанных слов | Самостоятельное чтение рассказа | 4 мин |
5 | Работа по содержанию | Чтение текста | Самостоятельное чтение | Беседа с учащимися | 17 мин |
5.1 | Самостоятельная (дифференцированная работа) Структура Плэйсмэт Консенсус | Работа на листочках над планами | Проверяет выполнение заданий | Группы - чтение и деление на части , составление плана с помощью | 7 мин |
5.2 | Работа с текстом Структура перекрестная наметка идей. Работая по структуре: БРЭЙНРАЙТИНГ | №2 презентация иллюстраций по теме «Арктика» | Читает текст. Проводит словарную работу. Задает вопросы по тексту Демонстрация | Дети слушают, читают про себя и следят по текст Дети отвечают на вопросы | 10 мин |
6. | Самостоятельная работа. | Тесты | Обобщение читательского опыта детей, индивидуальная работа | Дети отвечают на вопросы и тесты самостоятельно | 15 мин |
7. | Рефлексия | | | | 0.5 мин |
8. | Итог урока | | Обобщение читательского опыта детей. Даёт качественную оценку работы класса и отдельных учащихся | | 0.5 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Иллюстрация белого медведя | Информационный | иллюстрация | www.world-art.ru/painting/painting.php?id=27 |
2. | Иллюстрации из книг | Информационный | презентация | http://www.labirint.ru/screenshot/goods/255568/9/ |
3. | Обложка книги | Информационный | иллюстрация | alib.ru›bs.php4?uid=… |
4. | Словарные слова | Информационный | иллюстрация | alib.ru›bs.php4?uid=… |
5. | Презентация | Информационный | иллюстрация | alib.ru›bs.php4?uid=… |