Урок чтения в 1 классе.
Тема: Русская народная сказка «Колобок».
Цель: познакомить с содержанием и героями сказки «Колобок».
Задачи:
- учить правильно, произносить слова и предложения из сказки;
- развивать воображение, память, мышление, речь;
- расширять кругозор учащихся;
- воспитывать интерес к чтению сказок.
Ход урока.
Орг. Момент.
- Вот и прозвенел звонок
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь,
И работать не ленитесь.
II. Сообщение темы урока.
- Сейчас у нас урок чтения.
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся ещё с одной сказкой и даже попробуем себя в роли актёров.
-Но сначала скажите мне, какое у вас настроение сегодня? (хорошее)
-Давайте улыбнёмся друг другу.
- И я надеюсь, что хорошее настроение сохранится у вас до конца урока.
- А сейчас вспомним правила поведения на уроке.
- Как нужно сидеть за партой?
- Как отвечаем на уроке?
- Итак, на уроке слушаем внимательно и стараемся чётко проговаривать слова.
Работа с календарём.
- Скажите, какое сейчас время года? (осень)
- Какие признаки осени вы знаете? (солнце светит мало, греет слабо, становится прохладно, небо серое, хмурое, часто идут дожди, птицы улетают на юг, листья желтеют, краснеют и опадают)
- А кто мне скажет, какой сейчас месяц? (сентябрь)
- А какая погода сегодня? Посмотрите в окно. (Повтори …)
III. Актуализация знаний.
- Ребята, а вы любите сказки?
- А вам мамы читают сказки дома?
Вот сейчас я и проверю, каких героев сказок вы знаете.
Я буду читать вам загадки про героев сказок, а вы их угадывать.
Загадки (отгадки повторяем хором)
1. Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
(Емеля)
2. Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор... (Айболит)
3.
Стрела молодца угодила в болото, Ну где же невеста? Жениться охота! А вот и невеста, глаза на макушке. Невесту зовут … |
(Царевна-лягушка) |
4.
Что за странный
Человечек деревянный.
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос суёт он длинный
Кто же это? — ... БУРАТИНО
5. Рыбка не простая
Чешуёй сверкает,
Плавает, ныряет,
Желанья исполняет.
(Золотая рыбка)
6. Был он сделан из полена,
И в каморке с папой жил.
А вот нос его, наверно,
Самым длинным в мире был.
(Буратино)
- Молодцы, вы много знаете сказок и их героев.
- Сегодня мы с вами вспомним ещё одну сказку, а вот какую угадайте.
Загадка
-Хоть он был без рук и ног,
Но сбежать из дома смог.
Волк, и заяц, и медведь
Не смогли за ним поспеть.
Но лисичка знает дело -
Быстро "Ам" его и съела.
(Колобок)
IV. Изучение нового материала.
Первичное чтение:
-Я сейчас расскажу вам сказку, но в сказке встретятся незнакомые вам слова:
- АМБАР – это устаревшее слово, которое сейчас практически не произносят и означает оно - помещение для хранения мешков с продуктами.
- СУСЕК - это устаревшее слово, которое сейчас практически не употребляют в речи и означает оно - ящик для хранения муки.
- Итак, я вам расскажу сказку, а вы внимательно слушаете и потом мне скажите, кого встретил Колобок по дороге?
Чтение сказки учителем ( показ слайдов).
https://learningapps.org/view26258678
Анализ:
- Вам понравилась сказка?
- Кого встретил Колобок по дороге?
- Смог Колобок убежать от лисы? Почему? (она его съела)
- А как вы думаете, Колобок был послушным? (нет)
- Почему? (он сбежал от бабушки и дедушки)
- Как вы думаете, что было бы, если бы Колобок не сбежал от них?
- Чему учит нас эта сказка? (быть послушными и всегда слушаться взрослых)
Физминутка.
Артикуляционная гимнастика.
Вторичный синтез:
- Ребята, а кто-нибудь из вас ходил в театр?
- А что делают в театре? (смотрят спектакли)
- А кто знает, как называют людей, которые работают в театре и показывают нам спектакли?
- Давайте представим, что вы актёры и сейчас мы покажем спектакль.
- У меня есть теремок, в котором живут герои сказки «Колобок».
- Угадайте кто это?
(достаю героев, называем их, раздаю героев)
Инсценировка сказки.
- А теперь все актёры выйдите сюда, а зрители вам похлопают.
- Молодцы, садитесь на место.
- Вам понравилось быть актёрами?
- У нас будут ещё уроки, на которых мы попробуем сыграть и другие роли героев сказок.
Итог урока.
- Какую сказку мы сегодня с вами услышали?
- Кто главный герой этой сказки?
- Кого первого встретил Колобок по дороге? Кого потом? И т.д.
- Чему учит нас эта сказка?
- Сегодня вы все молодцы, хорошо работали на уроке, правильно отвечали на вопросы.
- Вам понравился урок?
- Какое у вас настроение сейчас?
- Надеюсь, такое настроение у вас останется до конца дня.