Урок изобразительного искусства
Класс: 3-Б
Тема урока: “Маски”
Тип урока: комбинированный
Цель урока. Ознакомление с деятельностью художника в зрелищных видах искусства, усвоение навыков и умений и творческое применение их на практике.
Задачи урока.
Обучающие: познакомить учеников с масками народов разных времен и народов; ознакомление с работой художника при создании масок.
Развивающие: развитие знаний о театре как искусстве; знакомство с основными понятиями и терминологией зрелищных искусств; развитие творческих способностей при создании маски.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, умение работать в коллективе, воспитание любви и уважения к зрелищным видам искусства.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
обучающиеся продолжат формирование умения творческого видения с позиции художника;
овладеют умением вести диалог, работать коллективно;
сформируют умения планировать и грамотно осуществлять учебное действие в соответствии с поставленной задачей;
сформируют умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность.
Личностные:
сформируют уважительное отношение к культуре и искусству других народов страны и мира в целом;
продолжат формирование эстетических чувств художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;
продолжат формирование умения обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников.
Предметные:
познакомятся с масками разных народов, как способом перевоплощения;
познакомятся с терминологией зрелищных искусств.
Оборудование: картинки, краски, кисточки, баночка для воды.
ХОД УРОКА:
Орг.момент.
Друг на друга посмотрели,
Повернулись, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
-Ребята, поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь и им, для того чтобы с хорошим настроением начать урок русского языка.
- Пожелаем друг другу успехов в учении.
Мы умные, мы дружные,
Мы-внимательные, мы-старательные!
!!! Проверим готовность к уроку. У вас на парте все необходимые материалы и инструменты - белый лист бумаги, карандаш, кисти, краски, вода.
2. Обобщение пройденного материала.
- Ребята, в течение этого года мы знакомимся с ролью художника в жизни человека и общества.
- А где мы соприкасаемся с искусством?
Везде. В доме, на улицах города.
- Действительно. Искусство всюду, вокруг нас, его создают для нас художники.
- Скажите, а каким был бы мир, не будь в нем художника?
Скучным, серым, однообразным. Верно.
- И на прошлых уроках мы с вами узнали, что создаёт художник, чтобы наша жизнь стала ярче и интереснее. Так что же это?
Это зрелище.
- А мы с вами кто?
Зрители.
- Ребята, а где мы, как зрители, можем увидеть зрелище?
В цирке, в театре, на концерте, на праздниках, на площади.
Наденешь ее - и тебя не узнать,
Ты – рыцарь, бродяга, ковбой...
Кем хочешь, сумеешь в ней запросто стать.
А снимешь – вновь станешь собой.
На них были маски. (Ответы детей)
- С давних времен люди подметили, что быть кем-то, играть кого-то легче в маске. Потому - что маска помогает скрыть лицо, помогает актеру перевоплощаться в любой образ.
- Со временем маска стала символом театра. Это маска комедии и маска трагедии.
- Итак, ребята, мы плавно подошли к теме сегодняшнего урока, сформулируйте, пожалуйста.
Театральные маски! (Ответы детей)
3. Сообщение темы, постановка цели.
- Действительно, тема сегодняшнего урока «Театральные маски».
- Маска пришла к нам из глубокой древности. Она даже древнее кукол.
- Так, что же такое маска?
Маска (личина) – предмет, накладка на лицо, который надевается, чтобы не быть узнанным, либо для защиты лица. Маска своей формой обычно повторяет человеческое лицо и имеет прорези для глаз и (реже) рта и носа. У каждого народа были свои маски. Их делали из золота и серебра, украшали драгоценными камнями; выдалбливали из дерева, вырезали на них орнаменты и узоры, раскрашивали и украшали перьями.
- Традиция рядиться берет свое начало в глубокой древности, когда маска была принадлежностью культов, обрядов и ритуалов. Предназначалась маска в те времена для того, чтобы защитить человека от злых духов, отпугнуть их или задобрить. Ритуальные маски существовали у разных народов, были они и у русского народа. Но со временем люди стали использовать маску для перевоплощения, для игры.
- Маска шла к нам через венецианские карнавалы, испанские фиесты.
- Карнавал – праздник, связанный с переодеваниями и красочными шествиями.
- Великолепны, красочны карнавалы в Венеции, они известны с 1094 года. Интересно, что настоящая венецианская маска изготавливается из тончайшей кожи. Её можно носить, не снимая, много часов подряд. В ней одинаково удобно и веселиться, и драться на дуэли. По всему городу устраивают веселые представления и танцы. Прямо на улицах выступают артисты. А костюмы и маски этого карнавала – настоящие произведения искусства.
- Из карнавальных празднеств родилась итальянская комедия масок дель арте. Это были спектакли-импровизации, где актеры придумывали сюжеты буквально «на ходу». Но зато персонажи всегда были неизменны. Для этого актеры использовали маски. Представления дель арте проходили на площадях городов. Так зарождался народный итальянский театр.
- Но народный театр появился не только в Италии. Похожие театры существовали во многих европейских странах, и во многих странах Азии. К примеру, в Японии до сих пор существуют театры масок: Но, Кабуки и другие.
- А как вы думаете, был ли народный театр в нашей стране?
Да! (Ответы детей)
- Кто-нибудь из вас знает, как назывались актеры русского народного театра? Подскажу – они носили яркие костюмы, водили с собой дрессированных медведей.
Скоморохи.
- Да, и скоморохи для изображения разных персонажей использовали маски.
А знаете ли вы, когда еще у нас на Руси использовались маски? Может быть, это были какие-то праздники?
На Рождество, на масленицу. (Ответы детей)
- Конечно, ребята, во время этих праздников, особенно на рождественские Святки, люди надевали на себя специальные наряды и маски, открытые участки тела покрывали сажей, в руки брали разные шумовые инструменты. Такие люди назывались «ряжеными».
- И сегодня, в нашей стране, начиная с 1993 года, учреждена престижная награда «Золотая маска» за лучшие театральные роли.
Маски бывают: ритуальные, современные, театральная.
- И сегодня на уроке, мы с вами, ребята, поиграем. Каждый из вас попробует создать свой образ.
- Для нашего перевоплощения нам понадобится….
-Конечно же - маска.
Кем мы сейчас станем?
-Художниками!
4. Физминутка.
5. Практическая работа.
- Создать маску театрального героя, стараясь передать характерные черты и особенности.
- Для создания маски мы должны помнить, что персонажи бывают разные, с разным характером, с разным настроением.
Веселье, грусть, удивление, равнодушие, злость, испуг мы называем ЭМОЦИЯМИ! Вспомните, как меняется выражение лица в зависимости от эмоций? Меняется наклон бровей и глаз, изгиб рта. При выполнении задания помните об этом!
Сначала мы создадим основу маски – лицо.
(При выполнении задания напомнить про симметрию человеческого лица. )
Затем дополним маску волосами, локонами, возможно – шляпами. Можно нарисовать усы, бороду, при желании даже нарисовать веснушки.
(Дети выполняют задание, учитель помогает. В конце урока небольшая игра – дети представляются в образе маски-персонажа, затем мини-выставка, обсуждение работ)
6. Игра “Маска кто ты?”
(По окончании урока проводится игра “Маска, кто ты?” Выставка готовых работ учащихся)
Ребята, все отложили кисточки. Давайте посмотрим на ваши маски.
Выставка и обсуждение работ.
7. Рефлексия « закончи предложение»
«За этот урок я понял, что…».
«Мне понравилось…».
«Я не напрасно провел этот урок, потому что...».
« Мне захотелось…»