ПЛАН
УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
Тема урока: Набрасывание раствора штукатурной лопаткой из ящика способом «слева направо» и «справа налево».
Обучающая цель урока: Обучить учащихся приемам набрасывания раствора из ящика.
Воспитательная цель урока: Экономное расходование материалов; бережное отношение к инструменту; привитие культуры труда; воспитание самостоятельности, внимательности, трудолюбия, аккуратности, интереса к профессии, умения работать в группе, ответственности за выполненную работу.
Развивающая цель урока: Развитие профессиональной активности, товарищеской взаимопомощи и ответственности за свой труд, аналитических способностей, творческого мышления, наблюдательности, внимания.
Методическая цель урока: Методика проведения урока в производственных мастерских. Организация фронтальной, групповой и индивидуальной работы учащихся на уроке.
Тип урока: Урок по формированию умений и навыков.
Форма организации деятельности учащихся: Фронтальная, индивидуальная.
Материальное оснащение урока: Инвентарь, приспособления, контрольно-измерительные приборы, инструкционно-технологическая карта «Набрасывание раствора из ящика», штукатурная смесь.
Место проведения: Учебная мастерская штукатуров.
В итоге занятия учащиеся должны знать: методы организации труда на рабочем месте; технологию выполнения приемов набрасывания раствора штукатурной лопаткой из ящика.
В итоге занятия учащиеся должны уметь: организовывать рабочее место; создавать условия безопасности труда; набрасывать раствор штукатурной лопаткой из ящика способом «слева на право» и «справа налево».
Материально-дидактическое оснащение урока:
дидактические материалы: тестовые задания, технологические карты, оценочный лист;
оборудование и инструменты: штукатурный ящик, штукатурный ковш, штукатурная кельма, ведро, кисть, металлическая щетка.
№ п/п | Ход урока | Время | Технология |
Методы | Средства | Формы деятельности учащихся |
1 1.1 1.2 1.3 | Организационная часть Осмотр внешнего вида Отметить наличие учащихся на занятиях Психологическая подготовка к уроку | 5мин | словесный | рапорт дежурного слово мастера | фронтальная |
2 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 | Вводный инструктаж Сообщение темы и цели урока. Актуализация опорных знаний учащихся: Какие правила ОТ соблюдают при оштукатуривании? Технология подготовки кирпичных поверхностей. Технология подготовки деревянных поверхностей. Технология подготовки разнородных поверхностей. Что называют штукатурным раствором? Виды растворов по виду вяжущего вещества. Объяснение нового материала и практический показ мастера: Технология нанесения раствора на кирпичную поверхность способом набрасывания штукатурной лопаткой «справа налево и слева направо»: на среднюю часть стены на нижнюю часть стены на верхнюю часть стены ОТ при набрасывании раствора. Закрепление темы урока путем практического показа учащимся приемов набрасывания раствора на различные участки стены. Выдача учебных заданий на день и расстановка учащихся по рабочим местам. | 45 мин | словесный проблемный репродуктивный объяснительно-иллюстративный | слово мастера слово учащихся инвентарь, приспособления плакат «набрасывание раствора штукатурной лопаткой на стены» средства защиты слово мастера | фронтальная индивидуальная индивидуальная |
3 3.1 3.2 | Текущий инструктаж Самостоятельная работа учащихся: Набрасывание раствора штукатурной лопаткой способом «справа налево и слева направо»: на среднюю часть стены на нижнюю часть стены на верхнюю часть стены Ознакомление с приемами работ, организация рабочего места, использование наглядного пособия. Плановые обходы рабочих мест с целью: -правильно ли учащиеся организовали свое рабочее место; -рационально ли используют рабочее время; -правильность приготовления штукатурного раствора; -правильно ли пользуются штукатурным инструментом; -правильно ли выполняют операции; -оказать помощь учащимся, отстающим в выполнении заданий; -соблюдение правил охраны труда. | 5 час | частично- поисковый наблюдение деятельности учащихся и ее анализ | инструмент: штукатурная лопатка, сокол. приспособления: леса, подмости. наглядные пособия. средства защиты инвентарь: ящик | индивидуальная |
4 4.1 4.2 | Заключительный инструктаж Анализ производственной деятельности: -указать на ошибки; -показать пути их устранения; -объявить отметки; -отметить лучшие работы; -ответить на возникшие вопросы. Домашнее задание: Т.И. Дылевская, «Штукатурные работы», стр.99-100. | 10 мин | словесно- аналитический | Слово мастера Лучшие работы выполненные учащимися. Критерии оценок учебник | Фронтальная |
Конспект
к уроку производственного обучения
«Набрасывание раствора штукатурной лопаткой из ящика слева направо и справа налево»
Для качественного выполнения работ необходимо подготовить поверхность и штукатурный раствор. Смесь затворяют водой, тщательно перемешивают. Растворы должны обладать удобоукладываемостью, т.е. наноситься на основание ровным плотным слоем.
Кирпичное основание необходимо смочить водой при помощи кисти-окамелка.
Если оштукатуриваемая поверхность расположена выше уровня ящика, то ящик ставят рядом со стеной, а если оштукатуриваемая поверхность расположена ниже уровня ящика, то его устанавливают на расстоянии 1м от стены.
Раствор захватывают кельмой из ящика. Поднимают лопатку до нужного уровня. Движением кисти руки с резкой остановкой раствор бросают на поверхность, следя, чтобы отскок раствора от поверхности отсутствовал или был минимальным Раствор отлетающий, от стены должен падать в ящик для последующего его использования. Во время работы ящик периодически придвигают к месту набрасывания раствора.
Резкость взмаха определяется нужной толщиной наносимого слоя и густотой раствора. К примеру, когда необходимы толстые броски, взмах должен быть слабым. А когда нужны тонкие броски, взмах кельмой необходимо сделать резким. Взмах должен быть не очень сильным. Так как от резкого толчка раствор сильно разбрызгивается.
В зависимости от места нанесения раствор набрасывают из разных положений и уровней:
слева направо, справа налево;
на уровне головы или несколько выше;
на уровне пояса.
Каждый новый шлепок укладывают рядом с предыдущим. Выдерживают одинаковую толщину шлепка по всей поверхности. При нанесении раствора следует выбирать такое положение, при котором брызги не летели бы в сторону работающего рядом штукатура . По окончании работ необходимо убрать рабочее место.
Инструкционно-технологическая карта
На тему «Набрасывание раствора штукатурной лопаткой из ящика»
№ п\п | Наименование операций | Способ производства работ | Эскизы | Инструмент, приспособления, инвентарь | Охрана труда |
1. | Подготовка раствора к работе. | Затворить смесь водой, растворы должны обладать удобоукладываемостью. Это свойство зависит от подвижности раствора, которая определяется стандартным конусом. | | Ящик с раствором, мастерок, передвижной столик. | На ручках инструмента не должно быть заусениц, сколов, ручки должны быть ровными и гладкими, не пользоваться случайными подмостями. Остерегаться попадания раствора в глаза. Упавший на пол раствор подбирают и используют снова. |
2. | Усвоение хватки инструмента, рабочего положения. | Приемы и способы контроля действий. Силу движения рукой, при котором получается наиболее удачный бросок, найти путем упражнений. При слабом взмахе руки раствор не долетает до поверхности, а при сильном – разбрызгивается. | | Ящик с раствором, мастерок, передвижной столик. |
3. | Набрасывание раствора способом «справа налево» и «слева направо». | При набрасывании раствора на нижнюю часть стены ящик располагают на расстоянии 1м от стены. При набрасывании способом справа на лево к стене становятся левым боком и наоборот. Захватывают раствор мастерком и резким взмахом наносят раствор на стену. | | Ящик с раствором, мастерок, передвижной столик. |
Инструкционно-технологическая карта
Набрасывание раствора штукатурной лопаткой из ящика способом «слева направо» и «справа налево»
№ | Последовательность и технология выполнения приёмов | Инвентарь, инструменты, материалы | Образцы выполнения приёмов | Охрана труда |
1 | Подготовка раствора к работе. Затворить смесь водой, растворы должны обладать удобоукладываемостью. Это свойство зависит от подвижности раствора, которая определяется стандартным конусом (10-12 см). | Ящик с раствором, мастерок, стандартный конус. | Набрасывание раствора на уровне плеча: слева направо справа налево Набрасывание раствора на уровне пола | Штукатур обязан: соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, трудовую дисциплину, правила поведения в мастерской; применять способы выполнения работы, обеспечивающие безопасность труда; поддерживать порядок на рабочих местах, очищать их от мусора; в соответствии с характером выполняемой работы правильно использовать предоставленные ему средства индивидуальной защиты (СИЗ), а в случае их отсутствия или неисправности уведомить об этом непосредственного руководителя знать и соблюдать правила личной гигиены. |
2 | Организация рабочего места. Если оштукатуриваемая поверхность расположена выше уровня ящика, то ящик ставят рядом со стеной, а если оштукатуриваемая поверхность расположена ниже уровня ящика, то его устанавливают на расстоянии 1м от стены. | Ящик с раствором. |
3 | Раствор захватывают кельмой из ящика. Поднимают лопатку до нужного уровня. Движением кисти руки с резкой остановкой раствор бросают на поверхность, следя, чтобы отскок раствора от поверхности отсутствовал или был минимальным Раствор отлетающий, от стены должен падать в ящик для последующего его использования. Во время работы ящик периодически придвигают к месту набрасывания раствора. Резкость взмаха определяется нужной толщиной наносимого слоя и густотой раствора. К примеру, когда необходимы толстые броски, взмах должен быть слабым. А когда нужны тонкие броски, взмах кельмой необходимо сделать резким. Взмах должен быть не очень сильным. Так как от резкого толчка раствор сильно разбрызгивается. | Ящик с раствором, мастерок, кисть. |
4 | В зависимости от места нанесения раствор набрасывают из разных положений и уровней. Оштукатуривая стены, раствор наносят: слева направо, справа налево; на уровне головы или несколько выше; на уровне пояса; у пола или подмостей самое удобное положение - слева направо. | Ящик с раствором, мастерок, кисть. |
5 | Каждый новый шлепок укладывают рядом с предыдущим. Выдерживают одинаковую толщину шлепка по всей поверхности (отскок раствора от поверхности должен отсутствовать) При нанесении раствора следует выбирать такое положение, при котором брызги не летели бы в сторону работающего рядом штукатура. | Ящик с раствором, мастерок, кисть. |
6 | По окончании работ необходимо убрать рабочее место. |
Требование охраны труда перед началом штукатурных работ
Перед началом работы штукатуру необходимо осмотреть рабочее место, убрать ненужные предметы, материалы, освободить проходы, проверить исправность инструмента и приспособлений, проверить исправность настила, лесов, подмостей.
Производить штукатурные работы в неосвещенных местах запрещается.
Для выполнения мелких штукатурных работ применяют переносные и раздвижные лестницы с врезными ступенями.
Штукатурные работы на рабочих местах расположенных на высоте 1м и более над землёй или перекрытием, производить с инвентарных средств подмащивания.
Настилы лесов, подмостей периодически во время работы и после окончания ее следует очищать от мусора. Запрещается загромождать проходы к лестницам, лесам и подмостям.
Запрещается использовать для подмащивания ненадежные опоры.
При приготовлении сложных растворов перемешивание их в штукатурных ящиках производить специальным инструментом. Сухие компонентные растворы (гипс, цемент) добавляют мелкими порциями.
Охрана труда при оштукатуривании поверхностей
При оштукатуривании поверхностей необходимо соблюдать охрану труда и принимать все меры к снижению травматизма.
Растирание кожи рук может произойти от неправильного изготовления ручек инструментов. Ручки должны быть без острых углов, кромок. Ручки всех инструментов должны быть прочно закреплены, это предохраняет от натирания мозолей и других травм.
Категорически запрещено брать растворы руками: известковый, известково-гипсовый, цементный.
Во избежание травм все материалы рекомендуется насыпать лопаткой, ковшом. Необходимо остерегаться попадания известкового раствора или извести в глаза. В случае попадания раствора в глаза надо немедленно промыть глаза раствором борной кислоты и обратиться к врачу.
Во время работы очень важно выбирать правильное рабочее положение. Это не только снижает усталость, но и предохраняет от получения разного рода травм.
Требование по охране труда после окончания работ
1.Запрещается оставлять материалы, приспособления, инструменты на лесах, подмостях.
2. Ручной инструмент и приспособления очистить и убрать в предназначенное место для их хранения.
3. Привести в порядок рабочее место.
4.Спецодежда, обувь и индивидуальные средства защиты очистить от пыли и других загрязнений.
5. О всех замечаниях во время работы, неполадках сообщить мастеру, прорабу.