СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Нравственные ценности русского народа и их утверждение в произведениях К.Г. Паустовского. К.К.Паустовский «Заячьи лапы». Анализ произведения». (партнёрство с библиотекой)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Нравственные ценности русского народа и их утверждение в произведениях К.Г. Паустовского. К.К.Паустовский «Заячьи лапы». Анализ произведения». (партнёрство с библиотекой)»

  1. Ф.И.О. учителя Высокова Наталья Вячеславовна

  2. Класс: 4 а

  3. Предмет: литературное чтение

  4. Тема урока: «Нравственные ценности русского народа и их утверждение в произведениях К.Г. Паустовского.

К.К.Паустовский «Заячьи лапы». Анализ произведения».

(партнёрство с библиотекой)

  1. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.

  2. Цели урока:

- познакомить с жизнью и творчеством К.Г. Паустовского, с новым произведением «Заячьи лапы»;

- учить вдумчивому, осознанному чтению, развивать умение работать с текстом, анализировать поступки и характер героев, умение выделять главное;

- воспитывать любовь к родине, чувство сострадания, сопереживания и милосердия.

Планируемые метапредметные результаты.

Личностные: отношение к учению, уважительное отношение к собеседнику.

Регулятивные: уметь планировать своё действие с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения действий.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания.

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

  1. Организация пространства: групповая работа, фронтальная работа.

  2. Методы: словесные, частично – поисковые, объяснительно – иллюстративные.

  3. Ресурсы:

- персональный компьютер, мультимедиа – проектор;

- учебник(Литературное чтение в.А.Лазарева.- Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2012г.














План деятельности учителя.

Предметная деятельность учащихся.

Методический комментарий.

1.Организационный этап

- Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Давайте их поприветствуем.


2. Постановка цели и задач урока.

- Писал он о природе, животных. Природу любил как поэт и как художник. Как он сам о себе сказал: «Моя писательская жизнь началась с желания всё знать, всё видеть и путешествовать».

- Я думаю, вы уже догадались, с творчеством какого писателя мы сегодня более подробно познакомимся?

- Сегодня на уроке у нас присутствует библиотекарь, Крылова Светлана Викторовна, который вас познакомит с биографией К.Г. Паустовского.


3. Актуализация знаний.


- Дома вы прочитали рассказ К.Г. Паустовского «Заячьи лапы». Интересно ли вам было читать этот рассказ? Почему?

(Слайд 1)

4. Первичное усвоение новых знаний.

Давайте напомним сюжет данного рассказа.

а) - Зачем Ваня обратился к ветеринару? Найдите в тексте.


- Прочитайте, как к зайцу отнёсся ветеринар. Почему он отказался его лечить?

- Прочитайте разговор бабки Анисьи и Вани. Что она посоветовала Ване?


- - Как Ване и дедушке удалось найти Карла Петровича? Зачитайте.


- Удалось ли вылечить зайца?

- Кто помогал в спасении больного зайца?





б) Давайте вспомним всех действующих лиц этого рассказа.

5. Первичная проверка понимания.

- Сейчас мы должны выяснить, кто из них положительный герой, а кто вызывает осуждение.


- Каждая группа выписывает из списка качества, которые характерны для каждого героя. У вас на партах список качеств и герои рассказа. После обсуждения выберите выступающего от каждой группы.


1 группа: ветеринар, бабка Анисья.







2 группа: Ваня, дедушка.





3 группа: аптекарь, Карл Петрович.


- Какое отношение у вас к каждому из действующих лиц? (Кто из героев вызвал у вас осуждение? Почему?)


Физминутка.

Руки, как ветки,

А мы, как деревья,

Теперь мы как будто в лесу.

Мы руки поднимем

И руки опустим,

Так ветер сбивает росу.

Чуть в стороны руки,

И плавно покажем,

Так в небе летят журавли.

И как они сядут, мы тоже покажем-

Крылья сложить мы должны.

(Слайд 2)

6.Первичное закрепление.

Дискуссия.

( На розовых листах написаны мнения учащихся. Один из учеников прочитывает эти мнения) (Слайд 3)

- Вот три ученика на вопрос « О чём этот рассказ?» высказали различные мнения:

1.Это рассказ о зайце.

2. Это рассказ о страшной беде: лесном пожаре.

3. Это рассказ о людской доброте и отзывчивости.

- Как считаете вы? Обоснуйте свой ответ.

Посовещайтесь в группе и выберете выступающего.


7. Рефлексия.

- Молодцы. Вы нашли истину, это рассказ о людской доброте и отзывчивости. Но в жизни часто бывает, что не только люди помогают друг другу, животным, но и животные могут помочь людям. Приведите

примеры.

- Молодцы.

- Перед нами «корзина мыслей». Каждая группа кладёт в неё свою мысль, дописав слова на листочке.

(Слайд 4)

1 группа: Быть добрым – это значит ….


2 группа: Быть добрым легко….

3 группа: Быть добрым тяжело…

- Доброта одно из основных свойств русского народа. Жизнь по сердцу создаёт открытость души русского человека. Лёгкость и простоту общения.

- К.Г. Паустовский выделил те качества, которыми должен обладать человек.

(Слайд 5)

Человек должен быть умён, прост, справедлив, смел и добр. Только тогда он имеет носить высокое звание – Человек.

- Совершив добро, наслаждайтесь тем, что всем окружающим вас, стало хорошо. А самое главное – это научиться видеть, что кому – то нужна ваша помощь.



8. Информация о домашнем задании.

- Молодцы.

- А как же закончился этот рассказ, мы узнаем на следующем уроке.

Домашнее задание: составить план и пересказать рассказ.

учащиеся приветствуют гостей.











С творчеством К.Г. Паустовского.




Учащиеся слушают рассказ библиотекаря.






Ответы учащихся.






Лечить. Лапы у него пожженные.


с.84 (Ветеринар повернул Ваню…)

не умеет.


с.84 (Ты чего малый) ехать в город обратиться к

Карлу Петровичу – детский врач.


с.86 ( Долго спрашивали…)



Да.


Ваня, дедушка, бабка Анисья, аптекарь, Карл Петрович.




Ваня, дедушка, бабка Анисья, аптекарь, Карл Петрович, ветеринар.









Групповая работа учащихся.





Ветеринар – злой, невоспитанный, равнодушный, жестокий, грубый.

бабка Анисья – любопытная, жалостливая, душевная, добрая.




Ваня – беспокойный, добрый, выносливый, терпеливый, шустрый, заботливый.

дедушка – отзывчивый, робкий, добрый.



аптекарь – нервный, сердитый, раздражённый, но добрый.

Карл Петрович – интеллигентный, строгий, образованный, добрый.




Ответы учащихся.






Учащиеся выполняют физминутку.



















Работа в группах.

Учащиеся обсуждают вопросы и отвечают на них.











Приводят примеры из жизни, рассказов К.Г. Паустовский «Растрёпанный воробей».













Учащиеся дописывают мысль, зачитывают её и кладут в корзину.









Чтение детьми высказывания и размышление над ним.










Учащиеся записывают в дневники домашнее задание.

Учитель даёт положительный эмоциональный настрой на урок и плодотворную работу.



В процессе обсуждения дети совместно с учителем выходят на самостоятельную постановку задач учебной деятельности.













Учащиеся выражают своё отношение к прочитанному.





Учащиеся соотносят свои ответы с предложениями из текста. Работа с текстом.























Распределение по группам основывается на прежнем опыте учащихся. Дети анализируют героев и дают им характеристику. Выражают свое отношение к каждому из действующих лиц.









































В ходе дискуссии учащиеся выделяют идею произведения.

















Соотношение поставленных задач с достигнутым результатом.



































Самостоятельное чтение произведения.