СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Обращение. Употребление обращений в речи»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по письму и развитию речи по теме: "Обращение. Употребление обращений в речи".

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Обращение. Употребление обращений в речи»»

Тема урока: «Обращение. Употребление обращений в речи»

Тип урока: интегрированный урок обобщения, систематизации знаний

Цель: систематизировать знания учеников по теме «Обращение» в процессе совместной работы учителя письма и учителя-логопеда

Задачи:

Образовательные:

  1. Отработать навык употребления обращения в устной и письменной речи.

  2. Обобщить знания о способах обособления обращения в предложении.

Коррекционно- развивающие:

  1. Развивать и корригировать связную устную речь, интонационную выразительность.

  2. Развивать речевую активность и коммуникативные навыки.

  3. Развивать и корригировать слуховое восприятие и внимание.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к процессу обучения.

  2. Воспитывать умение работать в коллективе.

Здоровьесберегающие:

  1. Планировать объем материала с учетом утомляемости детей.

  2. Способствовать созданию благоприятного психологического климата на уроке.

Оборудование:: презентация, массажные мячики, рабочие тетради, индивидуальные карточки с заданиями, карточки с изображением эмоций.









Этап работы

Виды работы

Деятельность педагога

Деятельность учеников

Задачи, решаемые в ходе работы

1.Организационный момент















Физ.минутка

Приветствие








(проводит учитель логопед)

Учитель по письму приветствует учеников:

«Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Все на месте, все в порядке:

Книги, ручки и тетрадки?»

« Здравствуйте ребята, урок сегодня у нас необычный.

Стук в дверь.

- Ой, кто это там стучит? Войдите.

Приветствие второго педагога:


-Можно? Здравствуйте А.Г. Здравствуйте, ребята. Можно я сегодня проведу урок вместе с вами.

- Конечно. Только представьтесь, пожалуйста.

- Меня зовут Аграфена Дормидонтовна.

-Ребята, повторите

-Каждый день мы ходим в школу с разным настроением. Выберите ту эмоцию, с которой вы пришли на урок

На экране появляются изображения 3-х эмоций (слайд 1): радость, уныние, безразличие (такие же изображения на карточках лежат на партах). Ученики должны выбрать изображение той эмоции, с которой они пришли на урок.

Ученики здороваются с педагогами, садятся на свои места






Ученики повторяют имя Аграфена Дормидонтовна

Ученики выбирают изображение эмоции, которая соответствует их состоянию

Создать благоприятный психологический настрой

Пальчиковая гимнастика (с массажными мячами)


(проводит учитель-логопед)

-Перед тем, как мы перейдем к теме сегодняшнего урока, я предлагаю вам выполнить упражнения для рук и проверить, готовы вы к уроку или нет.
Учитель называет номер упражнения, говорит инструкцию, показывает нужные движения. По мере необходимости оказывает индивидуальную помощь

Упражнение №1.Взять массажный мячик в руки и катать между ладонями.

Упражнение №2. «Нажми на шипы». Пальцами правой руки поочередно нажимать на шипы. Повторить тоже упражнение пальцами левой руки.

Упражнение №3. «Прокати мячик». Мячик положить на стол. Правую руку положить на мяч. Покатать мяч по столу. Тоже самое повторить левой рукой.

Упражнение №4. «Мячик в руке». Взять мячик в правую руку и попробовать удержать мяч: большим и указательным пальцем, большим и средним пальцем, большим и безымянным пальцем, большим и мизинцем. То же упражнение проделать с левой рукой.

-Молодцы, размяли руки, а теперь продолжим работу. Положите мячики на край стола

Ученики выполняют упражнения совместно с педагогом

Развивать мелкую моторику рук, развивать умение следовать инструкции

2.Сообщение темы, цели урока

«Вставь нужную букву»

(проводит учитель письма)


- Пальчики размяли. Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Чтобы определить тему урока, ребята, вам необходимо выполнить задание с секретом: правильно определить пропущенную букву в слове. На экране будут появляться картинки и слова с пропущенными буквами. Вам нужно назвать картинку и определить пропущенную букву (на экране появляется первая картинка)

-(слайд 2 Что это? Какая буква пропущена? Выйди, пожалуйста, к доске и запиши эту букву.

-(слайд 3) Что нарисовано на 2-й картинке? Какая буква пропущена? Выйди, пожалуйста, к доске и запиши эту букву.

-(слайд 4) Кто изображен на картинке? Назови пропущенную букву и запиши ее на доске (ученик записывает на доске ).

- (слайд 5) Что нарисовано на следующей картинке? Какая буква пропущена? Выйди к доске и напиши эту букву.

-(слайд 6) Кто нарисован на картинке? Назови пропущенную букву и напиши ее (ученик на доске записывает).

- (слайд 7)Что нарисовано на картинке? Назови пропущенную букву и напиши ее на доске (ученик на доске записывает ).

-(слайд 8) Что нарисовано на следующей картинке? Назови пропущенную букву и напиши ее на доске ( записывает ).

- (слайд 9) Кто изображен на картинке? Какая буква пропущена? Выйди к доске и напиши эту букву ( записывает ).

-(слайд 10) Что нарисовано на картинке? Какая буква пропущена? Выйди к доске, напиши ее (ученик на доске записывает ).


-Ребята, мы справились с этим заданием. Давайте прочитаем тему нашего урока. Для этого попросим ….. выйти к доске и соединить все буквы с нашей помощью.


-Давайте вместе прочитаем тему нашего урока (слайд 11).

-Сегодня мы с вами проведем обобщающий урок по этой теме и подытожим все то, что уже знаем и умеем: правила выделения обращения в предложении, способы употребления обращения в речи.

-Запишите тему нашего урока в тетради.






Это облака. Пропущена буква «о».

Это дуб. Пропущена буква «б».

Это рыба. Буква «р».

Это трава. Пропущена буква «а».

Это щенок. Буква «щ»

Это веник. Буква «е»

Это книга.

Буква «н»

Это лиса. Пропущена буква «и».

Это цветок.

Пропущена буква «е»

Ученики хором называют буквы, затем произносит полученное слово.

Тема занятия записывается в тетрадях:

«Обращение»

Развивать познавательную активность.

Способствовать осознанной работе на уроке

3.Основная часть - повторение и систематизация








































Д/и «Составь предложение»

(проводит учитель-дефектолог)



























Беседа учителя с учениками по теме

(проводит учитель письма)

- ….., повтори тему сегодняшнего урока.

-Правильно, мы сегодня будем закреплять наши знания по теме обращение.

- Ребята, у вас на столах лежат карточки, на которых написаны предложения. Впишите в них имя вашего одноклассника по желанию.

. . . . . . . . . . я желаю тебе получить пятерку за урок.

Ты, …… , готов к уроку?

. . . . . . . . . .не забудь писать в тетради чисто и аккуратно!

Я думаю, что мы сегодня хорошо поработаем, ………!

Я буду рад, если тебе, ……, будет интересно на уроке.


(ученики самостоятельно вписывают имена, учитель по необходимости оказывает индивидуальную помощь)

-Кто выполнил эту работу, положите ручку и поднимите руку, чтобы я увидела, что вы готовы.

- Прочитай полученное предложение и назови обращение.

- Прочитай полученное предложение и назови обращение.

- Прочитай полученное предложение и назови обращение.

- Прочитай полученное предложение и назови обращение.

- Прочитай полученное предложение и назови обращение.


-Ребята, давайте сделаем вывод, что мы использовали в качестве обращений?



- Ребята, вспомните, что такое обращение?

(слайд 12)



- …….., повтори, пожалуйста, правило.


- …….как ты думаешь, зачем нужны обращения?





- ……. когда нужно использовать обращения в речи?



- ………придумай предложение с обращением.

-Тема урока «обращение»



Ученики работают с карточками

(для более сильного ученика используется предложение с обращением, которое стоит в середине)




Ученики зачитывают полученные предложения



-В качестве обращений мы использовали имена людей.-


- Слово, называющее лицо, к которому обращена речь.


-Обращения нужны для того, чтобы было понятно, к кому обращаются.

-Когда хочешь к кому-нибудь обратиться


Отрабатывать навык использования обращения в речи, систематизировать знания об обращении.

Развивать умение работать самостоятельно. Корригировать и развивать мыслительную деятельность.


Физ.минутка




















Основная часть

Гимнастика ума

(проводит учитель-логопед)


















Беседа учителя с учениками по теме

(проводит учитель письма)


















- А теперь давайте отдохнем и сделаем упражнения, которые помогут нам набраться сил для дальнейшей работы.

Встаньте рядом со своими местами. Вы готовы к выполнению упражнений?

Упражнение № 1"Ухо-нос". Левой рукой беремся за кончик носа, а правой - за противоположное ухо, т.е. левое. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши и поменяйте положение рук так, чтобы правая рука держалась за кончик носа, а левая – за противоположное, т.е. правое ухо.


Упражнение № 2 "Колечко". Поочередно и очень быстро перебираем пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем указательный, средний, безымянный, мизинец. Сначала каждой рукой отдельно, потом одновременно двумя руками.


Упражнение № 3 "Зеркальное рисование". Сядьте на свои места. Положите перед собой чистый лист бумаги, возьмите по карандашу. Рисуйте одновременно обеими руками зеркально-симметричные рисунки, буквы.


-Ребята, а кто сможет ответить на вопрос: как выделяются на письме обращения?


Учитель письма читает стихотворение:

(слайд 13)

Всем при общении,

Поможет обращение,

К людям, звездам или птицам,

Можешь смело обратиться,

При письме не забывай,

Запятыми выделяй!




-Ребята, какими знаками препинания выделяются обращения на письме?







-А теперь, давайте попробуем закончить предложения (слайд 15):

Если обращение стоит в начале предложения, то ……….




Если обращение стоит в середине предложения, то……..






Если обращение стоит в конце предложения, то ………









- Вы хорошо поработали. А теперь, сюрприз.


Ученики выполняют упражнения вместе с учителем.

















-Запятой.












-Обращения на письме выделяются запятыми.







-оно пишется с заглавной буквы, и после него ставится запятая.

-оно выделяется запятыми. Ставится запятая перед обращением и после.

Перед обращением ставится запятая, а после обращения может ставиться точка, восклицательный или вопросительный знак.

Развивать межполушарное взаимодействие.


Развивать и корригировать слуховое восприятие и внимание












Активизировать и обобщить имеющиеся знания по теме «Обращение»









Формировать интонационную выразительность речи, чувство языка.

Основная часть

Дидактическая игра « Угадай, откуда»

(проводит учитель-логопед)

























Дополнительное задание ( если остается время)

Ребята, у вас в конвертах лежат отрывки из известных вам произведений. Прочитайте их про себя. А теперь читаем вслух, по очереди (слайд 16- 20.).

«Свет мой, зеркальце, скажи!…»

«Чего тебе надобно, старче?.....»

«Голубушка, как хороша!...»

«А вы, друзья, как не садитесь,

Все в музыканты не годитесь».

«Ай, Моська, знать она сильна,

Что лает на слона!»

«Спой, светик, не стыдись!

Что, ежели, сестрица, при красоте такой

И петь ты мастерица!....»

- Ребята , вы угадали название басни?

-Как называется басня? Кто автор этой басни?


- Ребята, вы угадали название сказки?

-Как называется сказка? Кто автор этой Сказки?

-……, скажи, пожалуйста, в басне (сказке) нам встречались обращения?

- , назови обращения, которые встретились в твоем тексте.

- …….., назови обращения, которые встретились в твоем тексте.


-Все верно.





-Посмотрите на экран (слайд 14). С одной стороны написаны предложения. А с другой – знаки препинания. Вам нужно прочитать предложения, найти обращение и правильно выбрать знак препинания (ученики работают в тетрадях).

-….., прочитай первое предложение спокойно.

Ребята сегодня хорошая погода (без знаков препинания)

-Найди в этом предложении обращение, назови.

-А каким знаком препинания выделяется обращение?

( Ученик называет и указывает знак)


- …… прочитай второе предложение, так как будто ты спрашиваешь.

Сегодня ребята хорошая погода (без знаков препинания)

--Найди в этом предложении обращение, назови.

-А каким знаком препинания выделяется обращение?

-Какой знак препинания ставится в конце предложения?

( Ученик называет и указывает знак)



- ……прочитай следующее предложение с радостью.

Сегодня хорошая погода ребята (без знаков препинания)

-Найди в этом предложении обращение, назови.

-А каким знаком препинания выделяется обращение?

( Ученик называет и указывает знак)







Дети читают отрывки из басен и сказок и называют обращения

Зеркальце

Старче

Голубушка

Друзья

Моська

Светик

Сестрица


Читает предложение.


-Ребята.

-Запятой.

-В конце предложения ставим точку.

Читает предложение.


-Ребята.

-Запятой.

-В конце предложения нужно поставить вопросительный знак.

Читает предложение.

-Ребята.

-Запятой.

-В конце предложения ставим восклицательный знак.








Корригировать и развивать устную речь, коммуникативные навыки.

Вырабатывать интерес к процессу обучения, умение работать в коллективе


4.Подведение итога урока и оценка деятельности

Беседа педагога с учениками

(проводит учитель письма)












































Подведение итогов

проводит учитель - логопед





Оценку деятельности

проводит учитель письма


Оценку деятельности

проводит учитель-логопед








Наш урок завершился. Давайте подведем итоги нашей работы.

-Ребята, о чем мы сегодня говорили на уроке?


- …….., что такое обращение? (слайд 17)

- …….., повтори, что такое обращение.




- ………., зачем нужны обращения? (слайд 18)




- ………., как выделяются обращения на письме? (слайд 19)




- …………, скажи, пожалуйста, если обращение стоит в начале предложения, то какими знаками препинания оно будет выделяться на письме?







- ………, а если обращение будет стоять в середине предложения, то какими знаками препинания оно будет выделяться?






- ………., а если обращение стоит в конце предложения, как оно будет выделяться на письме?














-Вам понравился этот урок?

-Ребята, выберите изображение эмоции, с которой вы пойдете на следующий урок (слайд 20)





Учитель выставляет оценки за урок каждому ученику с комментариями.


Учитель - дефектолог зачитывает стихотворение: (слайд 21)

-Вот и кончился урок,

Вы, ребята, молодцы!

Потрудились все на славу.

И теперь уж точно вы-

С обращением на « ты»!


-Ребята, вы молодцы! Вы очень хорошо сегодня поработали на уроке и смогли всем доказать свои прочные знания по теме «Обращение».


-Об обращениях.


- Слово, называющее лицо, к которому обращена речь


-Чтобы было понятно, к кому обращаются.


-Обращения на письме выделяются запятыми.

-Если обращение стоит в начале предложения, то, оно будет писаться с большой буквы, и, после него, будет ставиться запятая.


-Если обращение стоит в середине предложения, то оно будет с двух сторон выделяться запятыми.

-Если обращение будет стоять в конце предложения, то перед обращением нужно поставить запятую, а после обращения - точку, вопросительный или восклицательный знак.


-да

Ученики показывают карточку с изображением соответствующей эмоции.



Формировать умение подводить итог собственной деятельности, оценивать свое состояние








Скачать

© 2018 612 12

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!