План урока
Дисциплина: ОГСЭ 05. Русский язык и культура речи.
Преподаватель: Шапиева Д.Ш.
Группа № 2-12
Профессия: 23.02.03. «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»
Тема урока: Тренировочные упр. по разделу.
Тип урока: практическое занятие
Цели:
а) образовательная: развитие речи, мышления.
б) развивающая: формирование у обучающихся самостоятельности, наблюдательности, трудолюбия, умения сравнивать, делать вывод;
в) воспитательная: прививать чувства ответственности и сознательного отношения к изучаемому материалу.
Метод проведения: сочетание фронтальной и индивидуальной работы с обучающимися.
Оборудование урока: персональный компьютер, мультимедийный проектор конспект, учебник
Литература: Русский язык и культура речи, Т. М. Воителеева, Е.С. Антонова
Электронные образовательные ресурсы: ресурсы федеральных образовательных порталов.
Ход урока
-
Организационный момент: Приветствие группы, проверка дежурства, состояние кабинета, наличие студентов, готовность к занятиям.
-
Проверка знаний студентов: Проверка наличия и ведения конспектов; проверка домашнего задания; опрос.
-
Сообщение темы урока, постановка цели задачи: Актуализация и мотивация познавательной деятельности студентов.
-
Изложение нового материала
Практическое занятие по теме: «Стили речи»
-
О каком стиле идет речь?
Практическая работа по теме "Стили речи"
Вариант 1
1. О каком стиле идет речь (ответ впишите):
Практическая работа по теме "Стили речи"
Вариант 1
1. О каком стиле идет речь (ответ впишите):
доказательность? - научный
1) Рассказы, повести, романы - это какой стиль? - художественный
2) У какого стиля основная функция - агитация и пропаганда? - публицистический
3) У какого стиля используются такие языковые средства: эмоциональная
выразительная лексика, употребление неполных слов, слов-обращений, вводных
слов? - разговорный
4) У какого стиля такая характеристика высказывания: строгость, точность,
официальность? - официально-деловой
5) У какого стиля такая характеристика высказывания: точность, логичность,
доказательность? - научный
2. Распределите по 5 стилям следующие сферы использования (ответ впишите):
1. наука, образование. - научный
2 сфера делопроизводства и официальных отношений - официально-деловой
3. Бытовая и деловая сферы общения - разговорный
4. Литературное художественное творчество - художественный
5. Сфера массовой информации - публицистический
1. наука, образование. - научный
2 сфера делопроизводства и официальных отношений - официально-деловой
3. Бытовая и деловая сферы общения - разговорный
4. Литературное художественное творчество - художественный
5. Сфера массовой информации - публицистический
3. Распределите лексику по 5 стилям речи (ответ впишите):
2. Функция, прогресс, представители рода, во-первых, во-вторых. - научный
3. Плакала береза, мягкие плечи - художественный
4. Свистнул кошелек, фишка, рявкнет - разговорный
5. Экстремисты, политический авангард. - публицистический
1.Вышеуказанный, в соответствии с, в силу - официально-деловой
2. Функция, прогресс, представители рода, во-первых, во-вторых. - научный
3. Плакала береза, мягкие плечи - художественный
4. Свистнул кошелек, фишка, рявкнет - разговорный
5. Экстремисты, политический авангард. - публицистический
3. Убедить, доказать - рассуждение
4. Распределите типы речи (описание, повествование, рассуждение) по целям (ответ
впишите):
1.Изложить какие-либо события, сменяющиеся действия - повествование
2. Представить как внешне, так и внутренние признаки предмета, явления, человека и т.д.
- описание
3. Убедить, доказать – рассуждение
5. Определите стили речи (ответ впишите):
Текст 1. В марте текущего года наша компания заключила с вами договор на
изготовление и установку пластиковых окон для оборудования офисных помещений.
Общее количество окон составило 48 штук, сумма договора 593000 рублей.
Следуя договору, окна должны были быть установлены в срок до 1 сентября. На
сегодняшний день работы выполнены лишь на треть, несмотря на полную оплату с нашей
стороны.
Учитывая, что наша компания полностью выполнила обязательства по оплате, мы требуем
в кратчайшие сроки выполнить работы по установке окон в полном объёме, а также
устранить недостатки, описанные в ранее присланных претензиях, в срок до 1 ноября,
либо вернуть нам денежные средства за невыполненные работы. Также мы намерены
требовать компенсацию за причинённый ущерб.
официально-делово
Текст 2. Педагогика — совокупность теоретических и прикладных наук, изучающих
воспитание, образование и обучение. Педагогикой называется также учебный курс,
который преподается в педагогических институтах и других учебных заведениях по
профилирующим программам.
научный
Текст 3. Лена, ты просто не представляешь, какая у нас соседка. Она уже немолода и
малость плохо слышит. Все бы это ничего. Но она включает утром в своей гостиной
телевизор на всю ивановскую. Слушает из кухни, когда в кастрюлях все булькает и на
сковородках шкварчит! Так он целый день и бубнит: бу-бу-бу да бу-бу-бу.
Смотрит все подряд, а особенно всякую политику. Мы за стенкой чувствуем себя так,
будто у нас тут заседания правительства. Или агитплощадка перед выборами.
разговорный
Текст 4. Как передает наш корреспондент, вчера над центральными районами Пензенской
области прошла небывалой силы гроза. В ряде мест были повалены телеграфные столбы,
порваны провода, с корнем вырваны столетние деревья. В двух деревнях возникли
пожары в результате удара молнии.
публицистический
Текст 5. Над речкой тихо стелился туман, похожий на парное молоко. Птицы почти
стихли в леске. Близилось еще одно июльское утро.
художественный
1 и 5 задания - каждое задание 1 балл
2-4 задания - 1 балл за верно выполненное задание (полностью