СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Образование чисел второго десятка»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема :"Образование чисел второго десятка"

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Образование чисел второго десятка»»

План – конспект урока математики в 1 классе

Учитель: Глазкова Татьяна Ивановна

УМК «Перспектива»

Место работы: филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Токаревской средней общеобразовательной школы № 1 в с. Новоникольское

Класс: 1

Тема урока: «Образование чисел второго десятка»

Базовый учебник: Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука, М. Просвещение,2016г.

Цель урока: познакомить с образованием чисел второго десятка, их названиями и порядком следования при счете

Задачи:

Образовательные:

  • тренировка в чтении и записи двузначных чисел; в сложении и вычитании в пределах 10 (табличные навыки);

  • формирование умения решать задачи на комбинации методом перебора.

Развивающие:

  • развитие речи;

  • развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Воспитательные:

  • воспитание положительного отношения к учебному процессу;

  • воспитание чувства взаимопомощи;

  • воспитание культуры поведения на уроке, аккуратности, самостоятельности, терпения друг к другу.




  1. Тип урока: формирование новых знаний

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

  3. Необходимое техническое оборудование: мультимедийная система, учебник, классная доска, карточки игры «Фокусник», счетные палочки, сигнальные карточки «Светофор»



Этап урока

Дидактическая задача каждого этапа урока

Содержание урока

Планируемые результаты этапа урока

ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

настроить учащихся на работу

-Ребята, давайте подготовимся к уроку. Приготовим свои ушки и глазки, чтобы они могли всё видеть, слышать и запоминать. Все готовы начать урок?


Настроить учащихся на работу


Актуализация знаний

тренировка в чтении и записи двузначных чисел

Ребята, сейчас вам нужно будет решить задачи, слушайте меня внимательно. Ответы запишем на доске.

Бабушка Надя в деревне живет,

Животных имеет, а счет не ведет.

Я буду, ребята, их называть,

А вы постарайтесь быстрей сосчитать.

Корова, теленок, 2 сереньких гуся,

Овца, поросенок и кошка Катуся.

Сколько всего животных у бабушки Нади? (7)



На березе 3 синички

Продавали рукавички.

Прилетело еще 5.

Сколько будут продавать?

(3+5=8)



Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди,

Сколько мишек впереди?

(6-1=5)



Стала курица считать Маленьких цыпляток:

Желтых 5 и черных 5.

А всего? (5+5=10)


Ребята, посмотрите на получившиеся ответы (7, 8, 5, 10), как вы думаете, какое число здесь лишнее? Почему?

А какие это числа – двузначные? А какие еще бывают? Чем отличаются однозначные от двузначных?




-Ребята, прочитайте числа: 7, 27, 30, 17, 5, 3, 10, 45.

-На какие группы можно разбить эти числа?

-Какие числа называются однозначными/двузначными?

-Перечислим числа, которые относятся к однозначным. А теперь те, которые относятся к двузначным.

-Ребята, чем похожи, чем отличаются числовые ряды:

9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1

90, 80, 70, 60, 50, 40, 30, 20, 10

-Прочитаем хором второй числовой ряд.

-Запишите второй числовой ряд в порядке возрастания.

-Что значит, записать в порядке возрастания?

-Прочитаем хором полученный числовой ряд. Как мы сейчас считали? Какие это числа?













7 животных у бабушки Нади.






8 синичек будут продавать рукавички.





5 мишек.







10 маленьких цыпляток.




10, потому что оно двузначное

10-наименьшее двузначное число. Это десяток


Двузначные числа – это числа, в которых две цифры. Однозначные – одна цифра.


Читают числа.

Однозначные,

Двузначные.








Похожи одинаковой цифрой. Отличаются тем, что в 1 ряду это число единиц, а во втором - число десятков. Как еще можно назвать числа второго ряда? (круглые десятки)


Записывают в тетрадях.

Круглые, потому что у них 0 в разряде единиц

уметь читать и записывать двузначные числа


Определение темы и цели урока

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Постановка проблемы: Поднимите руки те, кто умеет считать после 10?

- Кто умеет записывать числа после10?

(На развороте доски записаны числа от 11 до 20).

-Кто прочитает нам эти числа?

- А поднимите руки те, кто знает как образуются эти числа и что обозначает каждая цифра в этой записи?

-Назовите тему урока ( Числа от 10 до 20 / помочь сформулировать тему урока/

Мы познакомимся с разрядами десятков и разрядами единиц)

-Предлагаю сегодня на уроке математики провести научное исследование и выяснить, как образовать двузначные числа от 10 до 20, как записать их и как прочитать запись ( на доске поочередно появляются таблички «КАК ОБРАЗОВАТЬ?»

«КАК ЗАПИСАТЬ?»

«КАК ПРОЧИТАТЬ?»

К нам на урок пришли гости

- Кто это?

(Незнайка и Знайка)

- Зачем пришёл Незнайка?

- Зачем пришёл Знайка? (Чтобы объяснить Незнайке как образуются числа от 10 до 20)

-  Мы лаборанты-исследователи поможем Знайке.  Каждая парта- это ваша минилаборатория, в которой вы парами будете проводить исследование.  


определять тему с помощью учителя


Открытие нового знания

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

( для активизации внимания)

Хлопните в ладоши те, кто меня слышит. Вперед к открытиям!

-Вспомним, на какие вопросы мы должны ответить?

«КАК ОБРАЗОВАТЬ?»

«КАК ЗАПИСАТЬ?»

«КАК ПРОЧИТАТЬ?»

Положите столько палочек, сколько обозначает это число! (8 –записано на доске)

-Что нужно сделать, чтобы получить следующее число?

( положить еще одну палочку).

- Каким знаком обозначим это число? ( цифрой 9).

- Как получить следующее число? ( положить еще 1 палочку).

- Как оно называется?

- Каким знаком обозначить это число? (цифрами 1 и 0)

- Положите это число себе на парту! ( учитель приклеивает к доске число 10)

-Как можно по другому назвать число 10? ( 1 десяток). –Как можно превратить наши 10 отдельных палочек в 1 десяток? ( связать их, связывают резинками)

У каждого из нас в руке 1 десяток палочек! Где и как в жизни встречались со словом « десяток»

- А как в старину называли 1 десяток? (« ДЦАТЬ»).

- Ребята, сколько у вас десятков?

- А сколько отдельных палочек осталось? (нисколько, ничего 0)

-- А теперь, кто был самым внимательным и готов ответить на вопрос? Посмотрите ещё раз на число 10 и скажите, что может обозначать цифра 1 и цифра 0 в записи числа 10? (1 – 1 десяток, 0 - ноль отдельных палочек )

Место в записи, где находится цифра, обозначающая число единиц, называется РАЗРЯДОМ ЕДИНИЦ.

- Что такое разряд единиц?

Место в записи, где находится цифра, обозначающая число десятков, называется РАЗРЯДОМ ДЕСЯТКОВ

-Что такое разряд десятков?

- У каждого из вас на парте лежит 1 десяток палочек. Но ведь мы не все палочки пересчитали. Как получить следующее число?

- Достать ещё 1 палочку.

- Достаём следующую палочку.

- Сколько теперь палочек у нас на парте? (1 дес. и ещё 1 отдельная палочка).

- Каким числом обозначить 1 отдельную палочку? (1). Положите число 1 на парту. Как по-другому назвать число «один»? (единица).

- В числе 10 было 1 десяток и 0 отдельных палочек, а теперь у нас 1 десяток и 1 отдельная палочка, 1 единица. Кто догадался, как записать новое число? (на парте у детей 2 карточки с числами 10 и 1)

- А кто знает, как читается это число?

- А почему так? (обратить внимание на старинное название десятка и медленно продемонстрировать наложение единицы на десяток).

- Теперь вы готовы ответить на вопросы по плану урока?

- Как получить следующее число после 10?

- Как записать это число?

- Как прочитать это число?

- Почему оно так называется?

- Проверим свои первые открытия на других числах?

- Но прежде нам нужно немного отдохнуть!



уметь считать в пределах 10;

уметь решать задачи методом перебора


строить краткие речевые высказывания


оценивать правильность выполнения учебных задач

Слайд 2-3

Физкультминутка


Ребята, а сейчас давайте все встанем и проведем физкультминутку.

Я вам буду называть числа, если это однозначное число, то вы рисуете его в воздухе носом.

Если двузначное– прыгаете на месте.

Если круглые десятки – поднимаете руки вверх и хлопаете ими.

Выполняют физминутку.

Физическая и психологическая разгрузка.


Воспроизведение изученного

тренировка в чтении и записи двузначных чисел; в сложении и вычитании в пределах 10 (табличные навыки);

формирование умения решать задачи на комбинации методом перебора.


А сейчас, ребята, давайте поработаем с числовым лучом на странице 47, задание 106.

- Что такое числовой луч? Давайте определим, чему равна одна мерка?

Посмотрите на точки, какие числа под ними должны быть? Запишите их к себе в тетрадь.

- Какие числа записали? прочитайте. Как они называются? Какие числа называем двузначными?

Решим задачу на странице 107.

Мог ли Миша в 1 день съесть 3 конфеты?

Для ответа учащиеся рисуют на доске ряд из трёх фигур, под ним – из четырёх, ещё ниже – из пяти конфет. Пересчитав фигуры, ребята обнаруживают, что их больше, чем десять. Значит, в первый день Миша съел меньше, чем три конфеты.

Первоклассники делают новый рисунок, начиная его с ряда из двух конфет. Вновь обнаруживается, что на 4 дня Мише конфет не хватит. Остаётся один вариант: в первый день Миша съел одну конфету, во второй – две, в третий – три, в четвёртый – четыре. Таким образом удаётся выполнить требование задания. Равенство 1 + 2 + 3 + 4 = 10 можно записать на доске в завершение работы.

Числовой луч – это луч, у которого есть начало, направление, он разбит на одинаковые мерки.

1 мерка - 1 клеточка


Работа сначала у доски, а потом записать!

15 17 19

1 см.










Учащийся решает задачу на доске.

уметь считать в пределах 10;

уметь решать задачи методом перебора


строить краткие речевые высказывания


оценивать правильность выполнения учебных задач


Подведение итогов, рефлексия

знать, как образуются числа второго десятка; уметь использовать десяток как новую единицу счёта.

Оценка и контроль первичных знаний.

Умение оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказываниеслушать других.

Давайте посмотрим какое солнышко у вас получилось.

Самооценка работы учащихся на уроке:

• Над какой темой сегодня работали?

• Какую цель мы ставили на уроке?

• Достигли этой цели?

Закончите фразу:

• Я доволен своей работой, потому что… (У меня получилось солнышко с зелёными лучами)

• Теперь я умею… (Считать до 20)

• То, что я узнал сегодня на уроке, мне пригодится… (На уроках математике)

• Кто научился называть и записывать двузначные числа?

• Кому нужно еще потренироваться читать и записывать двузначные числа?

Закончен урок и выполнен план

Спасибо, ребята, огромное вам!

За то, что упорно и дружно трудились

Что на уроке вы не ленились!

Высказывают свое мнение, отвечая на вопросы.

Цель: Установить степень усвоения темы


Строить краткие речевые высказывания.


Ориентироваться в системе своих знаний: понимать, что умеет делать, что нет


Проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности









Перечень используемых ЭОР на уроке.

Числа от 1 до 20

(Тема урока)

Тип, вид ресурса

Цель

Гиперссылка на ресурс

Форма предоставления информации

1

Числа и счёт от 11 до 20


https://uchi.ru/teachers/g/319304/stats/main


2

Занимательная математика


http://www.openclass.ru/sites/default/files/lesson/2010/07/_ppt_15062.ppt#322,1,

слайд 17-19



3

Сложение чисел в пределах 10


http://www.openclass.ru/sites/default/files/lesson/2010/07/_ppt_26908.ppt#339,1,



4
























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!