СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: Пересадка растений, уход за ними.

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Пересадка растений, уход за ними.

Цели: научить выбирать растение для пересадки и правильной технологии пересадки. Закреплять у учащихся знания о строении растений, правилах ухода за ними и способах размножения . Познакомить учащихся со способами и правилами пересадки растений, необходимыми для этого инструментами, Содействовать развитию наблюдательности, памяти, тонкой моторики рук, воспитывать бережное отношение  к растениям.  

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Пересадка растений, уход за ними.»

Тема урока: Пересадка растений, уход за ними.

Цели: научить выбирать растение для пересадки и правильной технологии пересадки. Закреплять у учащихся знания о строении растений, правилах ухода за ними и способах размножения .
Познакомить учащихся со способами и правилами пересадки растений, необходимыми для этого инструментами, Содействовать развитию наблюдательности, памяти, тонкой моторики рук, воспитывать бережное отношение к растениям.

Оборудование: посадочный материал, горшки, лопатка, земля, рабочая форма.

Основные понятия: компост, дренаж, инвентарь.

Планируемые результаты:

Предметные. Формирование первоначальных представлений о биологических объектах, процессах, явлениях, оценивать с эстетической точки зрения объекты живой природы, умение ставить вопросы, делать выводы;

Метопредметные. умение использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, применять и преобразовывать схемы, знаки для решения учебных и познавательных задач, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстникам

Личностные .- развитие познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы; коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с одноклассниками, учителем

Ход урока.

Организационный момент – работа с журналом, подготовка к уроку.

Актуализация опорных знаний. какие виды растений вы знаете?

чем отличаются многолетники от однолетников?

строение цветка?

уход за комнатным растением?

- Как можно размножать растения? (луковицы, черенки, розетки, детки).

Мотивация обучающей деятельности: Цветы –красота. Красота спасет Мир.

Мало таких людей которые не любили бы цветы. одни любят больше, другие меньше, но равнодушных к красоте цветов нет .

Целепологание. О чем будем говорить и заниматься на уроке? (Называют тему урока)

Запишите число и тему урока. Пересадка растений, уход за ними. Практическая работа..

Изучение нового материала.

Начинаю объяснение нового материала с вопроса: «Для чего необходимо пересаживать растения?» Дети отвечают - по разным причинам.

Растения пересаживаем только осенью или весной .Растения в стадии цветения лучше не пересаживать.

ПРИЧИНЫ ПЕРЕСАДКИ РАСТЕНИЙ (законспектировать в тетрадях)

  1. Заболевание растения.

Скажите, какие признаки заболеваний можно увидеть у растений ?

а) коричневые листья; б) сухие листья; в) пятна на листьях; г) осыпание листьев.

  1. Маленький горшок или кашпо

  2. Корни видны внизу, из дна горшка

  3. Растение болеет, вянет, опадают бутоны, листочки

  4. Растение очень давно не пересаживали и земля стала бедной, растению нечего «кушать».

Бой горшка или кашпо. Старые горшки не выбрасываем. Разбиваем их молотком и используем черепки, как дренаж.

Дизайн квартиры. Выбираем горшки под цвет штор, мебели, стен и т.д.

Подарок. Обрабатываем горшки и кашпо своими руками. Используем подручный материал: кожа, крупы, бисер, соломка, тесьма, ракушки и т.д. /дети/.это основные причины для пересадки комнатных растений.

Правила пересадки цветов.

Горшок с растением в правой руке. Переворачиваем его и левой рукой поддерживаем растение, чтобы оно не вывалилось в развальный ящик и не поломалось. Достаем растение аккуратно, что бы не повредить корень. Корень обязательно рассмотреть. Растение положим на землю.

Подберем горшок под размер корня. Насыпаем дренаж и немного земли. Корень растения разложим в горшке так, что бы он лежал свободно и не касался стенок горшка.

Растение держим левой рукой, а правой досыпаем земли столько, чтобы земля закрыла весь корень.

Поливаем и оставляем на сутки там, где пересаживали для того, чтобы растение адаптировалось к новой земле.

Скажите, чем мы пользуемся при пересадке растений - инвентарем.

Вводный инструктаж при работе с инвентарем.

. Практическая трудовая деятельность.

Больное растение - обработка корня бледным раствором марганцовки (землю на выброс).

Маленький горшок - замена горшка.

Маленький горшок - деление растения.

Декоративный горшок - замена горшка.

Дизайн квартиры - замена горшка.

Бой горшка или кашпо - замена горшка.

Помощь детям в практической трудовой деятельности. При возникновении интересных внештатных ситуаций останавливаю работу всех детей и обращаю их внимание на те, или иные ситуации.

Закрепление пройденного материала.

Какие причины пересадки комнатных растений вы знаете?

При пересадке больного растения - что делаем с корнем?

Как подобрать новый горшок или кашпо?

В каких случаях дренаж обязателен?

Рефлексия. Что нового узнали на уроке?

Чему научились на уроке?

Кому было трудно усвоить материал?

Пригодятся эти знания в жизни?

Итог урока:

Оценивание знаний учащихся.

Уборка рабочего места.

















































Поговорим о пересадке комнатных растений. Часто цветоводы-любители совершают грубую ошибку, высаживая маленькие растения в большую посуду. Делать так не рекомендуется. Дело в том, что корневая система маленького растения не успевает обхватить весь куб земли, поэтому часто можно наблюдать загнивание корневой системы. Так что запомните главное правило: пусть растению будет лучше тесно в горшке, чем просторно. Особенно это касается плодовых и красивоцветущих растений. Дело в том, что в большем объеме почвы, если даже растения у Вас и выживут, то они могут просто жировать в ущерб цветению и соответственно плодоношению.

Сигналом к пересадке служит выход корневой системы растения через дренажные отверстия. Новая посуда должна лишь на 2 – 3 см по размерам превосходить предыдущий горшок. После того как Вы подобрали новый горшок, нужно достать растение из старой посуды, обычно корневой ком довольно легко выходит из горшка. На дно новой посуды нужно обязательно насыпать дренаж, это может быть керамзит или какие-нибудь мелкие камушки. Дренаж необходим для того, чтобы из почвы уходила лишняя влага, и в то же время поступал кислород. Если в посуде нет дренажных отверстий, то их необходимо сделать, никогда не сажайте растение в посуду без дренажных отверстий. Если из горшка не будет выходить вода, то корневая система довольно быстро загниет.

Грунт можно приготовить самостоятельно, но если у Вас нет опыта, то лучше приобрести готовый почвенный грунт. Сверху на дренаж нужно насыпать немного грунта, поверх его установить пересаживаемое растение таким образом, чтобы до верха горшка оставалось примерно 0,5 – 1 см. Это делается для удобного полива, чтобы при поливе вода из горшка не вытекала. После того как Вы установили в горшок растение, вокруг его нужно обсыпать оставшейся почвой, почву нужно обязательно уплотнить. Очень важно посадить растение на ту глубину, на которой оно находилось в предыдущем горшке. После уплотнения почвы растение нужно обильно полить водой, поливать нужно до тех пор, пока вода не начнет выходить из дренажных отверстий.

Только что пересаженное растение нельзя удобрять в течение 2 – 3 месяцев. Питательных веществ в почве ему как раз хватит на этот период, а уже потом можно вносить удобрения, но не чаще одного раза в две недели. И запомните, что при внесении любого удобрения за два часа почву необходимо пролить чистой водой во избежание возможного ожога корневой системы.

Пересаженный цветок ставят примерно на неделю в светлое, но не солнечное место, а уже затем можно поставить его на прежнее место.

Особенности ухода за комнатными растениями. Прежде чем выращивать то или иное комнатное растение, необходимо как можно больше узнать об этом цветке. Прежде всего, какие ему необходимы требования, влаголюбивое это растение или засухоустойчивое, также не маловажно ядовитое это растение или нет. Недопустимо выращивать в домашних условиях, а также в детских учреждениях ядовитые растения, такие как диффенбахия и различные виды молочаев. Млечный сок этих растений, попав в полость рта, может вызвать сильное отравление.

Большинство комнатных растений могут расти в обычных комнатных смесях, но есть такие виды, которым необходима специальная почвенная смесь, например орхидеи и азалии в обычной земле не растут. Если Вы азалию посадите в обычную землю, то она не будет расти, потому что ей необходима смесь из полуперепревшей хвои с торфом.

Различаются растения и по условиям увлажнения. Хорошо всем известные кактусы, которые растут в пустынях, нуждаются в очень редком поливе. Для того чтобы кактусы хорошо цвели в весеннее время – с ноября по январь их вообще не нужно поливать. А вот, к примеру, циперус наоборот нужно заливать, и желательно, чтобы в поддоне у него постоянно стояла вода.

Если за вашими комнатными растениями некому ухаживать в ваше отсутствие, то вам подойдет следующий способ сохранения ваших цветочков. Берем таз или ведро, наполняем водой, ставим на какое-нибудь возвышенное место, вокруг расставляем наши комнатные растения. Идеально, если у Вас есть шерстяная нитка. Один конец нитки нужно примотать к небольшой палочке и вставить в землю, возле самого растения, а второй конец нитки опускаем в воду. Постепенно вода из ведра или таза будет переходить в почву и ваш цветок не пересохнет.

Для того чтобы ваши домашние любимцы не болели почаще опрыскивайте их и устраивайте прохладный душ.

Символическое значение цветов

•Язык цветов зародился на Востоке и получил название селам

. Согласно селаму, каждый цветок имел свое символическое значение.

Постепенно этот язык проник и в другие страны, развились новые значения.

Так, например, розу на Востоке считали символом любви, в Греции

–символом всепоглощающей страсти, а в Испании такое значение имела гвоздика.

Цветотерапия

•У каждого из нас есть свой любимый

цветок и особые пристрастия к определенным

краскам. Вот как истолковывает окраску цветов наука «цветотерапия»:

Желтый стимулирует, согревает,

поднимает давление. Цветы желтого цвета дарят

тем людям, которым желают света и добра.

Зеленый успокаивающий, приятный для глаз.

Понижает давление, поднимает тонус,

уменьшает бессонницу. Снижает боль и помогает мобилизовать волю.

Белый -оказывает нейтральное воздействие, успокаивает. Букет из белых цветов зрительно увеличивает помещение в объеме.

Ароматерапия и фитотерапия

•На запахах основано древнее искусство врачевания ароматерапия.

Запахи могут привести к потере сознания и, наоборот, привести в чувство. Этим пользовались шаманы,

священнослужители, чтобы изменить состояние человека. Приятные запахи

цветов улучшают настроение, улучшают функцию мозга. С древних времен

цветы использовались в косметике и медицине, например, для укрепления

волос –ромашку. На Руси были распространены для ухода за кожей

растительные соки, цветочный мед, репейное масло. Многие цветы и

эфирные масла из них используются в современной медицине и косметике.

Цветы в кулинарии

•В Японии выведены съедобные хризантемы, из белых лепестков которых готовят салат. В некоторых европейских странах одуванчики и

ноготки кладут в суп. Варенье из одуванчиков –любимое лакомство французов. Мексиканцы жарят цветки местного растения юкки. В Италии из

фиалок готовят особое желе. В некоторые салаты по -английски входят

бутоны люцерны. На Востоке к мясным блюдам подают гарнир из цветов

водяной лилии. Арабы делают консервы из роз. Душистые ароматизированные чаи сегодня очень популярны. Самый полезный

–каркаде из цветов суданской розы, содержит большое количество витамина .

Цветы в народных обрядах и мифологии

МАК

•Когда Господь создал землю, животных и растения, все были счастливы, кроме Ночи. Как ни старалась она при помощи звезд и светящихся жучков рассеять свой глухой мрак, слишком много красот природы она скрывала, чем всех отталкивала от себя. Тогда Господь создал Сон, сновидения и

грезы, и вместе с Ночью они стали желанными гостями. Со временем в людях пробудились страсти, один из людей даже задумал убить своего брата. Сон хотел остановить его, но грехи этого человека мешали ему подойти. Тогда Сон в гневе воткнул свой волшебный жезл в землю, а

Ночь вдохнула в него жизнь. Жезл пустил корни, зазеленел и, сохраняя свою

вызывающую сон силу, превратился в мак. Мак служил символом плодородия из -за своей большой плодовитости.

•На Руси деревенские девушки гадали на цветочных венках: их пускали по течению реки и наблюдали за тем, как они плывут. Даже сегодня многие

девочки гадают на ромашке: «Любит, не любит, к сердцу прижмёт, к чёрту пошлёт».

Цветы в искусстве •

Цветочные орнаменты в вышивке, кружеве, росписи по дереву, металлу и керамике. Картины и натюрморты с цветами великих художников открыли

людям мир красоты и гармонии.

Выбор цветов по характеру человека

•Правильно подобранные цветы в доме -улучшают не только здоровье, но и характер.

Меланхоликам и флегматикам стоит поселить в своей квартире растения, цветущие яркими -красными, оранжевыми, желтыми цветами.

Холерикам и сангвиникам больше подойдут цветы голубоватых, иолетовых,

белых тонов и нежная зелень.

•Фиалки, чайные розы, хризантемы -успокаивают, отбивают желание спустить собак".

Просто ленивым, независимо от темперамента, лучше заняться разведением

алоэ, кактусов и декоративных пальм

.

Цветы и современный этикет •Выбирая цветы для подарка, обязательно принимают во внимание не только возраст, но и пол человека, которому они

предназначены. Цветы обязательно должны соответствовать случаю. Число

цветов в букете должно быть нечетным, а для траурных церемоний –четным. Если цветов больше 12, то их количество должно делиться на 6. На юбилей дарят букеты из хризантем, гвоздик или лилий.

Бабушке и маме неуместно дарить цветы красного цвета

(символ страсти).