СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока Первичная обработка овощей и грибов. Под тема урока: Контрольно-проверочная работа по разделу

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Тема урока Первичная обработка овощей и грибов.

Под тема урока: Контрольно-проверочная работа по разделу

Просмотр содержимого документа
«Тема урока Первичная обработка овощей и грибов. Под тема урока: Контрольно-проверочная работа по разделу»

«Утверждаю»

_____________ Ст. мастер Холодило В.В­­­­­


План конспект №

Өндірістік оқудың сабақ жоспары

План урока производственного обучения

Өткізілген күні 20 ж._______________ № топ

Дата проведения: _______________ 20____ г. Группа №_____

Мамандық

Профессия: Повар

Сабақтың тақырыбы

Тема урока Первичная обработка овощей и грибов.

Под тема урока: Контрольно-проверочная работа по разделу

Сабақтың мақсаттары:

Цели урока:

Білімділік-

Обучающая: Научить работе со Сборником рецептур, расчетам сырья. Безопасным приемам труда с соблюдением санитарно-гигиенических норм.

Дамытушылық

Развивающая: Развить умение оценивать качество правильности нарезки овощей, соблюдать нормы выхода.

Тәрбиелік

Воспитательная:Прививать интерес к профессии «Повар», воспитывать у обучающихся целеустремленность, чувство ответственности, трудолюбие, способность к творческому самовыражению.

Сабақ түрі

Тип урока: Контрольно- проверочный, комбинированный.

Өткізу формалары

Формы проведения: интерактивный урок с мультимедиа презентацией

Оқу- материалдық құралдар

Материально-техническое оснащение урока:

Оборудование: производственные столы, весы.

Инвентарь, инструменты, посуда: миска, поварские ножи, разделочные доски с маркировкой «ОС», тарелки.

Объекты учебно-производственной работы:

Сырье: картофель, капуста, морковь, свекла, лук.

ХОД УРОКА

Ұйымдастыру кезеңі

I. Организационный момент: 5 минут

1. Отметить присутствующих.

2. Проверка соответствия внешнего вида.

З. Готовность группы к уроку.

4. Разделить на две команды.

4.Назначение дежурных.


Кіріспе нұсқау

II. Вводный инструктаж: 40 минут

1.Сообщение темы и целей урока.

2.Проверка знаний учащихся.

1) Выполнение тестов для проверки теоретической подготовки уч-ся

(Проверка тестов проверяется командами друг у друга по эталону ответов и по таблице критерий ставят оценки.)

2) Проверить знания уч-ся по теме: “Первичная обработка овощей и грибов”

(Проверка проходит в виде викторины “Ответь на вопрос” и подводятся итоги по кол-ву правильных отвеченных вопросов.)

3) Начертить таблицу и зарисовать формы нарезки овощей и дать характеристику для приготовления каких блюд предназначены.

4) Учащиеся повторяют технику безопасности в лаборатории поваров.


3.Дать задание для выполнения работы.

Произвести первичную обработку овощей и грибов, простые и сложные формы нарезки.


4.Инструктаж по уроку:

  1. рассказать и показать подготовку рабочего места (для выполнения этой работы необходимо подготовить рабочее место, убрать все лишнее со стола).

  2. рассказать и показать правила соблюдения т/б при выполнении работ.

  3. Зачитать задание. (Контрольная работа)


Кезекті нұсқау

  1. Ш. Текущий инструктаж 210 минут


  1. Обучающиеся приступают к выполнению задания:

  2. Обучающиеся приступают к выполнению задания:

О п е р а ц и я № 1. Организация рабочего места. Ознакомиться с нормативно-технической документацией. Произвести подбор посуды, инвентаря, инструментов.

О п е р а ц и я № 2. Прием продуктов. Все полученные продукты необходимо взвесить на весах, определить их качество по внешнему виду и запаху, продукты должны соответствовать стандарту, техническим условиям.

Оп е р а ц и я № 3. Первичная обработка продуктов. Самоконтроль % отходов: взвешивание грибов и овощей до очистки и после, сравнение массы брутто и массы с нормативами.

Оп е р а ц и я № 4. Нарезка овощей и грибов простой и сложной нарезкой.

Оп е р а ц и я № 5. Оформление тарелки для оформление праздничного стола


2. Целевые обходы рабочих мест обучающихся, дополнительное инструктирование при необходимости, оказание помощи и показ практических навыков по отработке конкретных  операций учащимся.

3. Напоминание учащимся о технике безопасности на рабочих местах во время работы и по окончании ра6оты.
4. Уборка рабочих мест.


Қорытнды нұсқау

IV. Заключительный инструктаж:15 минут

1. Подведение итогов урока.

1.Сообщяет о достижении цели урока: анализирует выполнение практического задания:

2.Определяет качество изделий, оценивает результат деятельности обучающихся.

- разбор ошибок, допущенных в процессе приготовления;

-отметка лучших обучающихся,- анализ соблюдения санитарных  норм личной гигиены, ТБ и норм времени; 3.Объявление оценки за выполнение задания. 4.Домашнее задание.

 

 







Өндірісте оқыту шебері

Мастер производственного обучения ______________Петрошенко А.Н.