СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока "Пирамида"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

знакомство с новой геометрической фигурой- пирамидой ,её элементами видами и свойствами.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока "Пирамида"»

Предмет: математика Класс: 2

Тема: «Пирамида»

Цель: познакомить с новой геометрической фигурой – пирамидой, её элементами, видами и свойствами отличать пирамиду от других геометрических фигур; совершенствовать вычислительные навыки

Тип урока: получение новых знаний.

Оборудование: ноутбук учителя, презентация, игрушечная пирамида,карточки

Планируемые результаты

Личностные

— адекватно оценивать результаты своей деятельности;

— проявлять положительное отношение к изучению темы,к предмету «Математика»;

— осознание собственных достижений при освоении учебной темы.

Предметные

— конструировать модели пирамиды с помощью готовых развёрток, располагать эти модели в соответствии с описанием;

— находить в окружающей обстановке предметы пирамидальной формы;

— решать примеры в одно-два действия.

УУД

Познавательные умения:

— осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника, рабочей тетради;

— конструировать модели пирамиды;

— моделировать и представлять изображение тела в пространстве.

Регулятивные умения:

— определять цель учебной деятельности;;

— соотносить выполненное задание с образцом, предложенным в учебнике или учителем;

— выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;

— подводить итог урока, делать выводы и оценивать свою деятельность.

Коммуникативные умения:

— использовать речь для регуляции своего действия;

— слаженно работать в паре (группе) при изготовлении модели пирамиды, исследовании её свойств.

.

Ход урока:

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.

- Проверьте свою готовность к уроку математики, (Проверка дом.заданий)

а) Первое задание , зарядка для ума. Разминка.

. Кто же у нас самый – самый умный?

* Сколько ушей у двух ежей?

*Сколько дней в двух неделях?

*Сколько ног у шести петухов?

*Сколько лапок у двух зайчат?

* Сколько ног у пяти воробьев?

Знание таблицы умножения какого числа вам пригодилось?

минутка чистописания. ( к 2-м прибавляем по 2 до 10 ) 2,4,6,8, 10.

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

- Чтобы совершать открытия, нужно много знать. Вспомним то, что нам уже известно.

Презентация- называть геометрические фигуры (какая фигура не знакома вам? . А знаете ли вы их правильные названия? - Как нам быть? (Надо знакомиться, узнавать) 3.Определение темы урока. Постановка цели и задач.

- Предположите, какова будет тема нашего урока. (Предположения детей.)

- Тема нашего урока «Пирамида»

Что вы знаете о кубе? (Куб – это объемная геометрическая фигура, имеет 8 вершин, 6 граней, 12 ребер, все рѐбра куба равны между собой, грани являются квадратами).

Какая цель будет урока

Цели:

1) узнаю, что такое пирамида, ее элементы;

2) узнаю виды пирамид;

3) научусь находить предметы окружающего мира, имеющие форму пирамиды.

- Что нам поможет достичь поставленных целей? (Учебник, рабочая тетрадь, знания.)

- Давайте обратимся к учебнику и попробуем добиться поставленных целей.



«Пирамида» - от греческого слова «пюрамис», которым греки называли египетские пирамиды.

Пирамиды — самые знаменитые постройки на Земле, с их известностью ничто не может сравниться, и при всем этом пирамиды еще и старше всех других сооружений. Пирамиды были самым первым чудом света и в то же время самым великим произведением не только древнеегипетской цивилизации, но и всего человечества. Достаточно сказать, что после Великой пирамиды, возведенной около пяти тысяч лет назад, люди долго не могли создать ничего подобного.

- Знакомо ли вам это слово, что вы знаете? (Детская игрушка, пирамиды в Египте.)

(Треугольник, четырехугольник, пятиугольник).

- Чем они похожи? (Это многоугольники).

- Чем они отличаются друг от друга? (Количеством сторон, вершин, углов).

- Как эти фигуры можно назвать одним словом? (Все эти фигуры–многоугольники).

4.Практическая работа (учебник стр. 80)

- Прочитайте задание.

- Что вам нужно сделать?(, сложить развёртку по линиям сгиба, получить модель фигуры.)



5 Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи(работа в паре)

- Как называется эта фигура? (Пирамида.)

- Из каких фигур она состоит? (Из треугольников.)

- Чем они являются у пирамиды? (Гранями.)



6. Работа с учебником

- Прочитайте информацию в учебнике на стр. 80 в жёлтой рамке. (У пирамиды различают боковые грани и основание. Боковые грани – треугольники, сходящиеся в одной вершине, а основание – многоугольник.)

- Продолжаем исследование.

- Какой фигурой является основание пирамиды? (Треугольник.)

- А почему в учебнике написано, что многоугольником? (Ответы детей.)

- Треугольник является многоугольником. Какие многоугольники вы знаете?

(Треугольник, четырёхугольник и т. д.)

- Могут ли эти фигуры быть основаниями пирамиды?

Вид пирамиды зависит от её основания.

- Какая геометрическая фигура может быть основанием пирамиды? (Любой многоугольник.)

- Какую цель мы достигли? (Узнали виды пирамиды.)

Закрепление .Работа с учебником №1,2 стр81-работа с моделью



7.Самоконтроль полученных знаний.

Задание 1.

Какие элементы есть у пирамиды? Выбери верные ответы.



ребро основание вершина



сторона боковая грань





Задание 2

Выбери все фигуры, которые являются пирамидами

















Взаимопроверка



- Оцените свою работу.



8.Выполнение учащимися заданий на закрепление пройденной темы

задачи на деление №3-соотнести к схемам

Самостоятельная работа №5 стр.81

9. Рефлексия учебной деятельности

- Назовите тему нашего урока.

- В старших классах вы будете изучать геометрию, можно применять в жизни – строить модели, чтобы быть умнее, развивать изображение,

- Какие цели мы ставили перед собой? Достигнуты цели?

-Оцените свою работу на уроке с помощью цветов светофора.

Домашнее задание.

Попробуем сконструировать пирамиду из зубочисток и пластилина.

№7-учебник ср.82

Найти, , зарисовать, описать предметы дома или на улице, имеющие форму пирамиды. Определить вид этой пирамиды.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!