СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока по курсу ОРКСЭ (модуль ОПК) "Храм"

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - экскурсия по православным храмам в том числе Тамбовской области

Просмотр содержимого документа
«Тема урока по курсу ОРКСЭ (модуль ОПК) "Храм"»

Тема урока «Храм»

Цель урока:

- формирование представления о ценности храма как общенародного дома для молитв, святыни для православных людей; 

- познакомить учащихся с особенностями православного храма и традициями поведения в нём.

Задачи урока:

- раскрыть смысл понятий: «православный храм»; «алтарь»; «иконостас»; «царские врата»; «диаконские врата»; «икона»; «канун»;

- познакомить учащихся с внешним видом и устройством православного храма;

- дать представление о назначении православного храма;

- развивать интерес к знаниям о храмах; мотивацию к изучению православной культуры; обогащать и активизировать историко-культурный словарь учащихся;

- воспитывать чувство уважения к истокам и традициям православной культуры; уважительное отношение к людям; духовное и эстетическое восприятие православной культуры.


Планируемые УУД:


Предметные:

- знание, понимание и принятие учащимися ценностей культурных традиций православной России;

- осознание ценности духовности в человеческой жизни;

- формирование первоначальных представлений о храмах и их роли в истории и современности России.

Метапредметные:

Познавательные:

  - ориентироваться в системе знаний; находить ответы на вопросы;

- уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую:

- отвечать на вопросы.

Регулятивные: 

- принимать и выполнять учебные задачи;

- адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников;

- уметь планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами.

Коммуникативные: 

- уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими;

- формировать умение совместно договариваться о правилах общения и поведения в соответствии с поставленными задачами.

Личностные:

- осмысливание нравственных ценностей и формирование собственных суждений;

- воспитание бережного отношения к наследию предков;

- усвоение уважительного отношения к нормам, правилам и запретам, имеющимся в православной культуре;

- научиться правилам поведения вхраме.

Оборудование:

  1. Книжная выставка.

Эпиграф: «Да ведают потомки православных

Земли родной минувшую судьбу…»

  1. Бегиян С.Р. Православные святыни России. –Минск: ООО «Харвест», 2006

  2. Инякин Ю. «Любовь моя – Тамбовщина». Фотоальбом. – М., 2003

  3. Казакевич А.Н., Тростникова Е.В. Православный храм. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2010. – 256 с.

  4. Картины из быта русских детей. В.И.Даль. Духовно – нравственные уроки в семье и школе. Н.В.Маслов. М.: Самшит – издат. 2014 – 360 с.

  5. Перевезенцев С.В. Россия. Великая судьба. – М.: Белый город, 2006, 704 с., илл.

  6. Свет миру. Жизнеописание протоиерея Валентина Петровича Ястребцева. – Тамбов: Тамбовская епархия Московского Патриархата, 2008, 82 с., илл.

  7. Свято – Троицкая Сергиева Лавра. Краткая история монастыря. СТСЛ, 2014

  8. Святыни православной России. СПб.: ИГ «Весь», 2012. – 128 с.: илл.

  1. Литература, используемая для подготовки к уроку:

  1. Беглов А.Л. и др. основы мировых религиозных культур. – М.: Просвещение, 2010;

  2. Бородина А.В. История религиозной культуры: Основы православной культуры. – М.: Издательский дом «Покров», 2003;

  3. Кураев А.В. Основы православной культуры. – М.: Просвещение, 2010;

  4. Латышина Д.И. Основы исламской культуры. – М.: Просвещение, 2010;

  5. Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок. 53000 слов / С.И.Ожегов. – М.:ООО «Издательство Оникс»: ООО «Издательство «Мир и образование», 2007. – 1200 с.

  6. Православный календарь (иллюстрации). 2011 год.

  7. Символика и устройство православного храма, Москва «Лепта Книга», - 2008;

  8. Чимитдоржиев В.Л. Основы буддийской культуры. – М.: Просвещение, 2010;

  9. Членов М.А. Основы иудейской культуры. – М.: Просвещение, 2010;

  10. Шевченко Л.Л. православная культура: Экспериментальное учебное пособие для начальных классов общеобразовательных школ, лицеев и гимназий: 1-й год обучения: Книга вторая. – М.: Издательский дом «Покров»; 2004;

III. Презентация «Православный храм»

IY. Музыкальное сопровождение:

  1. Колокольный звон;

  2. Песни:

- Газманов Олег «Бродяга»;

- иеромонах Роман «Белый храм»;

- Славянская Юлия «В храме»;

IY. Раздаточный материал

Предварительная подготовка: посещение храма, беседа со священником.

План урока

I. Ориентировочно-мотивационный этап - 5 минут

1. Приветствие.

2. Определение темы занятия учениками.

II. Изучение нового материала -  24 минуты

1. Сообщение темы урока и эпиграфа к уроку.

2. Изучение нового материала.

3. Первичное восприятие нового материала.

4. Словарная работа.

5. Изучение правил поведения в храме.

III. Рефлексивно-оценочный этап - 15 минут

1. Закрепление изученного материала.

2. Рефлексия.

3. Подведение итогов. Блиц - опрос

IY. Домашнее задание - 1 минута

Ход урока

I. Ориентировочно-мотивационный этап.

1. Приветствие.

Учитель: добрый день, ребята, подарите мне свои улыбки. Я надеюсь, что наш урок пройдёт интересно, оставит у вас добрые чувства, вам захочется поразмыслить на эту тему после урока, и вы сможете показать свои умения активно работать. Желаю нам успешной работы!

2. Определение темы занятия учениками.

Учитель: определим тему урока, разгадав ключевое слово в кроссворде. В ваших кроссвордах оно закрашено (ученики работают в парах):

1) Человек, который принял учение Иисуса Христа (христианин);

2) Правильное прославление Бога (православие);

3) Правила, данные людям от Бога на горе Синай (заповеди);

4) Обращение к Богу (молитва).

Учитель: какое ключевое слово у вас получилось?

(Ответы детей - храм).

Учитель: попробуем определить тему нашего урока.

( Ответы детей - «Храм», «Православный храм»). (Заглавный слайд)

Учитель: что вы сегодня узнаете на уроке? (На слайде 2 - план урока, на доске размещены иллюстрации). (Предполагаемые ответы детей: как устроен храм; для чего люди посещают храмы).

Учитель: для этого на уроке мы должны:

-поработать в парах;

-ответить на вопросы;

-поработать со словарями.

II. Изучение нового материала:

Учитель: сегодня, ребята, мы совершим заочную экскурсию по православным храмам.

Но сначала давайте подберём синонимы к слову храм (предполагаемые ответы детей: церковь, часовня, собор, ДомБожий)

Кому из вас приходилось бывать в церкви или храме?

Откуда мы можем получить информацию о храме?

(предполагаемые ответы учащихся: из энциклопедии, справочников, словарей, учебника, спросить у взрослых)

 Учитель: чудотворец Иоанн Шанхайский сказал такие слова: «Храмы нужны не Богу, престол которого – небо и подножие земли. Храмы нужны людям» (слайд 3). Пусть же эти слова послужат эпиграфом к нашему уроку.

Какие же задачи мы должны выполнить на уроке?

(Предполагаемые ответы учеников: выяснить, для чего людям нужны храмы?)

Давайте выполним следующее задание. Обсудите и подчеркните по три слова, из перечисленных на доске, с которым ассоциируется слово «храм»: церковь, свечи, иконы, крест, Бог, молитва, священник, душа, ангел.

(Работа в парах с последующей проверкой).

Учитель: а теперь найдите в словарях, что обозначает слово «храм».

(Дети работают со словарями русского языка Ожегова С.И. Предполагаемые ответы учеников:

-  Храм - это здание, в котором люди молятся Богу, ставят свечи.

- В храме происходят обряды венчания, крещения, отпевания.

- В храме много икон.)

Учитель: храм – здание, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов (слайд 4 с определением « храм»)

 Открытие новых знаний с помощью учителя.

Учитель: современные ритуальные действия верующие выполняют в специально для этого созданных сооружениях, которые становятся для них священными. Эти сооружения могут быть разными по своему внешнему и внутреннему виду, но назначение у них всегда одно – участие в ритуалах.

Уже в далёкой древности люди стали собираться вместе, чтобы молиться своим богам и приносить им жертвы. Иногда для этих целей использовался переносной шатёр (у древних евреев он назывался скинией), иногда собранные вместе и составленные в определённом порядке камни. И сейчас ещё находят остатки этих сооружений из камней (например, Стоухендж в Англии, шотландский Стоухендж – показ иллюстраций – ж. «Загадки истории» № 2014,2015, 2016.).

В Древней Греции, Древнем Риме, Древнем Египте, Древней Индии, Древнем Китае, Древней Японии люди тоже сооружали храмы, посвящённые своим богам.

Итак, дом, где собираются верующие, называется храмом. Это специальное место для молитв, для проведения обрядов и богослужений. Верующие в Христа любят свой дом, потому что в храме душа верующего находит спокойствие и защиту. Я сейчас вам покажу иллюстрации, на которых изображены священные сооружения других религий (показ иллюстраций, на которых изображены мечеть – (с. 17, с. 42, с. 51), синагога (с. 50), дацан (с. 39) – учебные пособия по ОРКСЭ).

Древнерусские зодчие стремились выделять храмы, церкви среди остальных городских зданий. Для строительства выделялось самое высокое место, чтобы храм было видно издалека (учитель обращает внимание учеников на иллюстрации с изображением православных храмов с. 90,110, 166; с.33,83).

     Издавна храмы строили в самых красивых местах, но перед строительством обычно молились, чтобы Господь указал необходимое место. Храмов много, все они очень похожи и все разные, как и люди – в чем-то одинаковы и в тоже время разные. Каждый храм строится по специальному проекту и имеет свой неповторимый облик. Это касается и размеров, и пропорций, и украшений, и цветового оформления, и формы купольных завершений, и их количества.

Учитель: храмы бывают разные: соборы, церкви, часовни.

Соборами называют храмы, в которых богослужения совершаются духовенством нескольких храмов, то есть соборные храмы.

Часовня – небольшая храмовая постройка без помещения для алтаря (с. 142).

Кафедральные храмы – это главные храмы города, монастыря или большого населённого пункта, а также некоторые столичные храмы, имеющие особое значение (с. 147).

Все православные храмы посвящаются Богу в память о том или ином событии из жизни Христа, Божией Матери, святых, отражённом в церковном календаре, или в честь Архангелов или чудотворных икон. Отсюда и названия: Христа Спасителя, Святой Троицы (слайд 5), Вознесения (слайд 6).

Каждая деталь храма имеет глубокий смысл и значение.

Учитель: чем же похожи храмы?

(предполагаемые ответы учащихся: у всех есть купол, крест). 

    Россия не разделима с храмами (слайд 7).Здание храма обычно завершается сверху куполом, изображающим собой небо (слайды 8 – 14).

Храм имеет главный купол. Вокруг главного купола располагаются меньшие по размерам купола.

Число куполов всегда символично: один соответствует Божиему Единству; три символизируют Святую Троицу; пять символизируют Христа и четырёх евангелистов; тринадцать символизируют Христа и Его двенадцать учеников.

По форме купола храмов тоже различаются: есть купола по форме напоминающие луковицу (символизируют пламя свечи); шлемовидные, символизирующие брань церкви с силами зла и тьмы); грушевидные (заострение более плавное). В России существовал и так называемый шатровый стиль купольных завершений, но в 1652 году он был запрещён патриархом Никоном. Шатры стали использоваться для купольных завершений колоколен.

Символичны и цвета, в которые выкрашены купола. Золотые купола символизируют Божественную славу. Голубой или синий цвет купола символически изображает небесную чистоту и непорочность. Храмы, освященные в честь святых, имеют зеленые купола. Купол заканчивается вверху главой, на которой ставится крест во славу Главы Церкви – Иисуса Христа. Часто на храме строят не одну, а несколько глав. 

Вопросы ученикам: на что похож купол? (предполагаемые ответы учеников: на пламя свечи, потому что купол округлый или продолговатый как луковица).

Вспомните, что символизирует крест? (ответы учеников: крест – главный знак христианства: Христос умер на Кресте, и крест – знамя Его победы над смертью).

Над входом в храм, а иногда рядом с храмом, строится колокольня, или звонница, т. е. башня, на которой расположены колокола (с. 83 – 84) от 5 до 12

(слайд 15).

  Учитель: как вы думаете, зачем нужны колокола?

Раньше колокольным звоном созывали народ на собрание. Колокола звонили во время пожаров, набегов недругов, чтобы собрать всех. Сейчас колокольный звон употребляется для того, чтобы созывать верующих на молитву, к богослужению, и  чтобы возвещать о важнейших частях совершаемой в храме службы.

      Вспомните, как называется звон в один колокол? (ответы учеников: «благовест» (благостная, радостная весть о богослужении).

     Как называется звон во все колокола, выражающий христианскую радость по поводу торжественного праздника и т.п.? (ответы учеников: трезвон).

Учитель: на Руси всегда, когда раздавался звон колоколов, мужчины обнажали головы. Все, кто слышали этот звон, осеняли себя крестом. По сути колокольный звон – это молитва к Богу. Звон колоколов по поводу печального события называется «перезвон».

Давайте послушаем звон колоколов (слайд 15: звучит колокольный звон).

Учитель: какие чувства вызывает у вас колокольный звон?

(предполагаемые ответы учащихся: мысли о храме, церкви, России…;очень приятно слышать колокольный звон;для меня это какой-то внутренний восторг, его можно сравнить с началом весны, когда чувствуешь тепло солнца и пение птиц; чувство ответственности и долга; покой в душе; какой-то праздник в душе возникает в этот момент, когда слышу колокольный звон; свет, радость…)

Учитель: у каждого человека есть дом, в котором он живет вместе со своими родственниками. Это общий дом для всех членов одной семьи. Есть общий дом и для верующих в Бога людей. Я сейчас вам прочитаю стихотворение, а вы послушайте и скажите, чем отличается храм от дома, в котором каждый из вас живёт:

Храм – это дом, посвящённый Богу.

Храм – это общей молитвы зов.

Храм – это свечи, кресты и иконы.

Храм – это светлая песнь веков.

А.Лотин

(Предполагаемые ответы учеников: в доме живут, а в храм приходят, чтобы помолиться и т. д.; в доме живёт меньшее количество людей, чем приходят в храм; дома меньше по времени служат людям, чем храмы.)

Учитель: а сейчас мы с вами попробуем немножко поработать архитекторами и украсить храмы колоколами (ученики работают с рисунками, на которых изображены храмы и «достраивают» храмы с помощью вырезанных из цветной бумаги контуров колоколов по типу работы с аппликациями).

Учитель: церкви и Храмы строились по особым правилам – канонам. Храмы строились в виде креста - символа Христа, либо в виде круга – символа вечности, либо в виде корабля, плывущему по житейскому морю, где люди спасаются от жизненных бурь.

В храме нет ничего неосмысленного, случайного. Давайте продолжим нашу экскурсию по храмам Тамбовской области (слайды 16 – 20). Над входом в храм, как правило, располагается икона Спасителя, Божией Матери или кого-либо из святых. Они словно приглашают вступить под покров святых сводов.

Мы поднимаемся по ступенькам и останавливаемся на площадке, которая называется папертью. В прежние времена на паперти молились кающиеся грешники. Также на паперти бедные просят милостыню.

 Войдем внутрь храма и посмотрим на его устройство и убранство.

Православный храм делится на три части: притвор, сам храм и алтарь. 

Притвор - славянское слово, которое означает «перед дверями». В притворе раньше стояли те, кто готовился к крещению и кающиеся, временно отлученные от причастия. Притвор сравнительно небольшой.

Вторая самая большая часть – сам храм, место для прихожан, собравшихся на церковное богослужение. Везде висят иконы, горят свечи, лампады (слайд 21).

Посмотрите на эту свечу (слайды 22 - 23). Ее огонёк тянется вверх, но свой свет и тепло свеча отдает тем, кто рядом с ней. Такова жизнь человека: душой он тянется к Небу, а своими делами должен помогать ближним.

Во время службы священник совершает каждение. Слова кадить и чадить в древности не отличались. Но сейчас слово чадить означает производить едкий и плохо пахнущий дым, а кадить – напротив, означает наполнять воздух благоуханным дымом.

Каждения напоминает о том же, что и свечи - дым возносится вверх, но его благоухание радует окружающих.

Каждение означает силу, отгоняющую злых духов, славу Божию и возношение молитв к Богу. Покадить означает «выразить почтение». Поэтому священник кадит и перед иконами, и перед людьми, пришедшими в храм.

Посмотрите, это кадило, в котором на раскаленных углях тлеет ладан - ароматическая смола с приятным запахом (слайд 24).

При молитве христиане как бы рисуют на себе невидимый крест. Это означает, что человек – христианин, он молится Христу. Если же человек кладёт крест не на себя, а на другого человека или на предмет, значит, он благословляет его во имя Христа. Благословлять может любой христианин. Мама может благословить ребенка перед уходом в школу. Он сам может благословить свою еду. Водитель может благословить предстоящую дорогу, садясь в машину.

В храме есть квадратный столик со множеством свечей. Это - панихидный столик, прихожане его называют «канун». Там ставят свечи и молятся о людях, уже ушедших из земной жизни (учебник с. 50 учебника).

Во всех других местах храма, кроме кануна, люди ставят свечи, молясь за себя и за других живых людей.

Центральная стена – иконостас (слайды 25 – 28). Иконостас есть граница между миром видимым и миром невидимым. Иконостас есть явление святых и ангелов, явление небесных свидетелей и, прежде всего, Богоматери и Самого Христа во плоти. Мы видим перед собой целую стену икон. Она называется иконостас. Иконы на русском высоком иконостасе располагаются в определённом порядке, по ярусам (ещё их называют чинами или рядами).

В центре иконостаса 3 двери: центральная двухстворчатая (Царские врата слайд 29) и две боковые (диаконские). Справа от Царских врат находится икона Спасителя (иногда икона Спасителя заменяется иконой Троицы), а слева – Божией Матери. Рядом с иконой Христа помещают храмовую икону. На ней изображён святой или священное событие, которому посвящён храм. Это местный ярус.

Над местным рядом располагается деисисный (другое название – деисусный ) ряд. Он символизирует моление Церкви ко Христу. Центральная икона этого ряда – «Спас в силах», она изображает Спасителя как Судию всего мира. Слева и справа – изображение Пресвятой Богородицы и Иоанна Предтечи, а также Архангелов, апостолов и святых. Все они предстоят в молитве перед Господом.

Третий ярус (чин или ряд) праздничный. Здесь изображены главные православные праздники в строгом соответствии с сюжетными и композиционными канонами.

Четвёртый ярус содержит изображение ветхозаветных пророков. Центральная икона этого ряда – Богородичная икона «Знамение».

Пятый ряд иконостаса – образ ветхозаветной Церкви. Здесь изображены праотцы от Адама до Моисея, в центре находится икона «Троица ветхозаветная» (слайд 30).

Но куда же ведут двери иконостаса? За иконостасом находится алтарь (слайды 31 - 32). Алтарь – основная часть храма, освящающая всё здание и придающая смысл его символике (слайд 33). Алтарь значит высокий жертвенник или жертвенник на высоте. Алтарь в храме на несколько ступенек возвышается над полом. Часть этого возвышения, выступающая на середину храма, называется амвон (по гречески – восхождение на высоту). Алтарь символизирует рай; представляет святая святых. Входить сюда могут только духовные лица. Алтарь является также подобием неба, посвящённого Богу.

В алтаре находится самое важное место во всём храме – святой престол, на котором совершается таинство Святого причастия. Престол – это особо освящённый четырёхугольный стол, стоящий посреди алтаря, прежде всего означает именно гроб Христов, покрытый священными одеждами, он располагается посредине алтаря. На нём лежат крест, Евангелие, шелковый плат с изображением Иисуса Христа в гроб

Там молится священник, без благословения никто не имеет права туда входить. Запрет на вход в алтарь и другие ограничения, которые есть в православной церкви, напоминают человеку, что не всё надо переделывать по своей воле. В любой культуре есть система запретов, направляющих рост человека, его развитие. Чтобы научиться этому, надо уметь останавливаться и уступать. Надо уметь ждать и понимать. Надо уметь служить Богу, людям, Родине.

Учитель: ребята, что же такое иконостас? 

- Как называется центральная дверь?

(предполагаемые ответы учеников: Царские врата, через них могут ходить только священнослужители. Через две другие - северные и южные – помощники священнослужителя).

- Какие иконы в иконостасе обязательны всегда?

( предполагаемые ответы учеников: слева – от Царских врат икона Спасителя, справа – икона Богоматери).

- что же такое икона? (слово икона происходит от от греческого – «образ», «изображение»).

Учитель: я вам сейчас прочитаю отрывок из стихотворения, а вы ответьте на вопрос, когда люди идут в храм? Зачем люди ходят в храм?:

Когда, гоним тоской неумолимой,

Войдёшь во храм и станешь там в тиши,

Потерянный в толпе необозримой,

Как часть одной страдающей души,-

Невольно в ней твоё потонет горе

И чувствуешь, что дух твой вдруг влился

Таинственно в своё родное море

И заодно с ним рвётся в небеса.

Физкультминутка

Правила поведения в храме.

Учитель: во всех общественных местах существуют определенные правила поведения, и в храме мы должны знать как вести себя правильно, соблюдая церковный этикет.

Ученики читают наизусть стихотворение:

  1. Прежде чем зайти в собор,

       Головной сними убор,

       Злые мысли отгони:

       Не нужны тебе они...

        2. Скромную надень одежду,

        В брюках в храм идёт невежда,

        Голову платком покрой

        И тихонько в храме стой.

3.Никого не осуждай,

   Помощь нищему подай,

   Поставь свечку и потом

   Осени себя крестом.

   4.Богомыслие храни,

   Лень подальше прогони,

   Душой с Богом примирись,

   И со всеми ты молись.

 Богомольцев не толкай,

 К чину в храме привыкай.

 Не гляди по сторонам —

 Неполезно это нам...

 5. Хоть старушка, хоть девица

 Не посматривай на лица,

 Глазки в землю опусти,

 О грехах своих грусти.

Учитель (продолжает):    

И скажу я от души:

Выйти с храма не спеши,

Стой на службе до конца,

Слушай проповедь отца.

Приложись потом к кресту,

Обещанье дай Христу,

Что исправиться намерен,

Слову своему будь верен.

Даром время не губи,

Службу Божью полюби.

Воскресенья подожди,

И на службу приходи.

Учитель: пожалуйста, сформулируйте правила для посещающих храм

(предполагаемые ответы учеников: вести себя тихо; не разговаривать; отключить сотовый телефон;не вертеться и не смотреть по сторонам; внимательно слушать священника) 

III. Рефлексивно – оценочный этап

1. Закрепление изученного материала:

а) Дифференцированная работа:

-  допишите незаконченное предложение:

Икона – это картина …

Иконостас – это стена …..

Алтарь - ……

Царские врата – это ..

Свеча- это символ…

Благословение – это пожелание …….…

Священник - ……

Б) Подберите слова – прилагательные, характеризующие православные храмы (красивый, православный, величественный, Божественный)

2. Подведение итогов. Блиц-опрос

- Что такое храм? Зачем люди ходят в храм?

- Назовите правила поведения в храме.

– Мы возвращаемся к эпиграфу урока к словам чудотворца Иоанна Шанхайского: «Храмы нужны не Богу, престол которого – небо и подножие земля. Храмы нужны людям». Для чего людям нужны храмы?

Учитель: вы замечательно сегодня поработали.

А сейчас послушаем отрывок из замечательного стихотворения иеромонаха Романа (Матюшина) (читают ученики):

…Белые церкви светлеются издали.

Благовествуя о мире ином,

Живы ещё проповедники Истины,

Радость моя, не скорби ни о чём.


Белые церкви исполнены кротости,

Ими доднесь освящается свет.

Радость моя, что кручинишься попусту?

Белым церквам нынче тысяча лет.


Выжили вы, бессловесные зрители,

Бури прошли, расточились врази.

Сколько всего за века перевидели

Белые церкви, осколки Руси?


Белые церкви плывут в бесконечности,

О кладенцы неземной чистоты!

Непокорённые граждане вечности,

Белые церкви, святые кресты.

Учитель: послушаем отрывок из песни о храме этого же автора – иеромонаха Романа (Матюшина) (слайд 34);

отрывок из песни «В храме». Исп. Юлия Славянская (слайд 35);

отрывок из песни О. Газманова «Бродяга».

Учитель: а сейчас подошло время поделиться своими впечатлениями, которые вы получили на сегодняшнем уроке.

2.Рефлексия (слайд 36).

Я предлагаю вам закончить предложения:

Я узнал (а), что ________________________

Мне понравилось, что __________________

Для меня храм – это ____________________

3. Оценивание («солнышко»)

На доске – «солнечный диск».

Учитель: дайте оценку своей деятельности, учитывая вопросы:

- какое задание я выполнял?

- справился ли я с этим заданием?

- сам справился или помогали?

(красный луч – «5», жёлтый – «4», белый – «3»). Ученики по очереди прикрепляют «лучики» к «диску», предварительно оценив свою деятельность на уроке.


IY. Домашнее задание (1 мин.) (слайд 37)

Общее:

- расскажите родителям о том, что запомнил на уроке;

- узнайте, какие храмы есть в Моршанске;

- прочитайте стр. 48-51 учебника;

- ответьте на вопросы стр.51.

Индивидуальное:

- нарисуйте (срисуйте с иллюстрации, открытки, фотографии) храм;

- подберите и выучите стихотворение о храме;

- составьте и оформите памятку «Как вести себя в храме».