СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: Подвиг

Категория: ОРК

Нажмите, чтобы узнать подробности

Что такое подвиг? Может ли подвиг быть для себя? что такое жертвенность?

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Подвиг»

Урок ОРКСЭ в 4 классе


Тема: Подвиг


Цель урока: построить мотивацию, изучение нового материала и рефлексию таким образом, чтобы детям стала ясна жертвенная, бескорыстная сторона подвига, появилось желание быть внимательным к людям, преодолевая эгоизм.

Задачи урока:

Обучающая: познакомить с православным пониманием подвига и жертвы; » выявить смысл и взаимосвязь слов подвиг, жертва, подвижник.


Развивающая: уяснить суть жертвенного отношения христиан к Богу, человеку, миру.

Воспитывающая: понять, что подвижничество – составная часть любого служения (семейного, профессионального, военного, священнического).

Личностные: ориентирование в содержании прочитанного, сущности поведения героев;

умение самостоятельно делать выводы, соотносить поступки героев с нравственными нормами; эмоциональное «проживание» текста, выражение своих эмоций; понимание эмоции других людей, сочувствие, сопереживание.


Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

УУД постановки и решения проблем: постановка и формулирование проблемы; самостоятельное создание способов

решения проблем поискового характера;

умение структурировать знания;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,

контроль, коррекция; прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением); умение работать

по предложенному учителем плану.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

управление поведением партнера;

умение выражать свои мысли.

Оборудование урока: Кураев А. Основы религиозных культур и светской этики. Модуль «Основы православной культуры», 4 класс.

напечатанные задания на каждого ученика; тексты нравственно-этического содержания, компьютерное оборудование.

Ключевые понятия урока: подвиг, жертва, подвижник, подвизаться.

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение, русский язык.


Ход урока:

I Организационный момент. Меня зовут Пикуль Наталья Николаевна. Я проведу у вас урок ОРКСЭ. Мы поговорим сегодня на очень важную тему, касающуюся каждого человека, но назовём её попозже.1 минута

II Чтение учителем стихотворения А. Т. Твардовского

Рассказ танкиста


Был трудный бой. Все нынче как спросонку. 
И только не могу себе простить: 
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку, 
Но как зовут, забыл его спросить... 

Лет десяти-двенадцати, бедовый, 
Из тех, что главарями у детей, 
Из тех, что в городишках прифронтовых 
Встречают нас как дорогих гостей. 

Машину обступают на стоянках, 
Таскать им воду ведрами не труд. 
Выносят мыло с полотенцем к танку 
И сливы недозрелые суют. 

Шел бой за улицу, огонь врага был страшен. 
Мы прорывались к площади вперед. 
А он гвоздит - не выглянуть из башен. 
И черт его поймет, откуда бьет? 

Тут угадай-ка, за каким домишком 
Он примостился: столько всяких дыр... 
И вдруг к машине подбежал парнишка: 
"Товарищ командир, товарищ командир, 

Я знаю, где их пушка, я разведал, 
Я подползал, они вон там, в саду!" 
"Да где же, где?" - "А дайте я поеду 
На танке с вами, прямо приведу!". 

"Что ж, бой не ждет, влезай сюда, дружище!"
И вот мы катим к месту вчетвером. 
Стоит парнишка, мины, пули свищут, 
И только рубашонка пузырем. 

Подъехали. "Вот здесь". И с разворота 
Заходим в тыл и полный газ даем, 
И эту пушку заодно с расчетом 
Мы вмяли в рыхлый, жирный чернозем. 

Я вытер пот, душила гарь и копоть. 
От дома к дому шел большой пожар. 
И, помню, я сказал: "Спасибо, хлопец! - 
И руку как товарищу пожал. 

Был трудный бой. Все нынче как спросонку. 
И только не могу себе простить: 
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку, 
Но как зовут, забыл его спросить.  2 минуты

III. Беседа после чтения.

* Стихотворение называется «Рассказ танкиста», о ком и о чём этот рассказ?

* Как называется поступок, который совершил этот мальчик лет десяти- двенадцати? 2 минуты

На сегодняшнем уроке речь пойдёт о подвиге. Запись на доске и в тетради темы урока.

Давайте вместе подумаем: что такое подвиг?

Подвиг – это героический поступок.

Подвиг - это когда чувство любви к Родине, семье и просто дорогим людям, заглушает в тебе чувство страха, боли и мысли о смерти и толкает тебя на смелые поступки, при этом не задумываясь о последствиях, которые могут случиться с тобой.

Подвиг - это, когда человек, жертвуя своей жизнью, спасает других.

Подвиг – это героический поступок человека. Совершая подвиг, человек проявляет смелость, самоотверженность. Иногда любовь.

Подвиг – это готовность пожертвовать собой ради близкого человека, родины и так далее.

3 минуты



- Мне кажется, что понятие «подвига» – как только героического поступка это очень узкое определение.

- Как мы можем расширить свои знания по данной теме? 2 минуты


IV. Разбор слова по составу, подбор родственных (однокоренных) слов и слов- синонимов.- самостоятельная письменная работа с последующей самопроверкой.

ПОДВИГ, ПОДВИЖНИК, ПОДВИЖНИЧЕСТВО, ПОДВИЗАТЬСЯ.

V.





- Итак, подведём итоги вашей исследовательской работы.

ПОДВИГ – это движение от своих слабостей: страха, жадности, эгоизма, корысти;

-Любое ли движение можно назвать подвигом?

Для блага другого человека, для жизни, сохранения здровья

Жертвенность в основе подвига - принесение жертвы ради другого человека, ради Родины, во имя идеи, религии

5 минут

VI. Работа в группах с последующей взаимопроверкой.12минут

Текст нужно прочитать, пересказать, используя схему, сделать вывод : подвиг это или нет?

Что важным будет в такой работе?

Что будем оценивать?

*Умение пересказывать

*умение обсуждать коллективно

*Умение чётко формулировать вывод

1группа

Героические моменты спорта
Футбольная сборная СССР не часто добивалась серьезных успехов в крупных международных турнирах. Не зря существует миф про Пеле: когда его якобы спросили, скоро ли сборная СССР выиграет чемпионат мира по футболу, легендарный нападающий ответил: «Когда моя страна станет чемпионом мира по хоккею». Бразильские хоккеисты до сих пор ни разу не сумели порадовать своих немногочисленных поклонников.

А вот советские футболисты еще в 1956 году сумели выиграть олимпийский турнир (не совсем ЧМ, конечно, но тоже приятно). В тот год в игре со сборной Болгарии подвиг совершил защитник сборной СССР Николай Тищенко. В столкновении с соперником он получил перелом ключицы, а в то дремучее время делать замены еще не разрешалось. Врач просто заморозил Тищенко плечо хлорэтилом и крепко прибинтовал руку к телу. Николай вышел на поле в таком виде и помог команде одержать победу, отразив пару атак. Впрочем, будь у него здоровые руки, он бы все равно вряд ли пустил их в ход.


2 группа

Степан Петрович Крашенинников – великий исследователь Камчатки

В период, когда была организована Великая Северная экспедиция с целью изучения северной части России, одним из участников её был молодой человек - студент Степан Крашенинников.
Четыре года путешествовал С. П. Крашенинников по Камчатке, выполняя самым добросовестным образом полученное задание - «исследовать и описать наиболее полно полуостров Камчатку

. Учёному было поручено составить описание Камчатки с использованием привезенного материала и на основе личных наблюдений. С обычным для него рвением и усердием принялся Степан Петрович за выполнение нового нелегкого задания. На обработку материала и составление текста ушло несколько лет. Эта фундаментальная монография называлась «Описание земли Камчатки».

Отдавая лучшие свои годы жизни делу исследования Камчатки, скитаниям по этому дикому полуострову вдали от родных и цивилизованного мира, Степан Петрович не приобрел никаких материальных благ. Вернувшись в Петербург, он жил очень бедно, одиноко, в скромной комнате на чердаке, постоянно нуждаясь и даже голодая.

Борьба с нуждой, недоедание, болезни подтачивали здоровье этого человека. И тем не менее он исступленно работал не покладая рук над созданием своего бессмертного труда. Имя ученого увековечено на картах мира. Его



3группа

Подвиг длиной в жизнь

Во второй половине XIV в. неизвестные мастера украсили фресками церковь Спаса Преображения на Ковалевом поле близ Новгорода. Храм этот простоял многие века, но во время Великой Отечественной Войны (1941-45 гг.) был взорван. Стены храма обрушились, погибли древние фрески. Обломки храма, смешанные с землей, образовали огромный курган, который постепенно зарос травой. Казалось, древний памятник христианской культуры был потерян навсегда. Но в 1963 г. решено было восстановить древние росписи. Реставратор Александр Петрович Греков (1909 —2000 гг.) вместе со своими помощниками разбирал вручную курган, выбирая среди камней и земли те осколки штукатурки, на которых сохранились древние фрески. Затем, собранные осколки фресок очищали от грязи. Когда вся эта работа была сделана, начали собирать из мелких фрагментов целые композиции, ориентируясь на сохранившиеся с довоенного времени фотографии и копии фресок. Эта работа продолжалась долгие годы.

Главной помощницей Александра Петровича стала его жена Валентина Борисовна Грекова (род. 1931 г.). Когда в 2000 г. умер Александр Петрович, Валентина Борисовна стала руководителем мастерской. Работа над восстановлением фресок стала для нее делом жизни. Она продолжается и до сих пор. Час за часом, день за днем, год за годом реставраторы трудятся в тесной мастерской для того, чтобы вернуть людям утраченное сокровище – их прошлое, их культуру, их память.

4группа

Жертвование собственной жизнью во спасение других людей.

Шла война. В дом, где пряталась жена русского офицера с двумя детьми, шли каратели. Они искали именно эту женщину, но не знали ее в лицо. И тогда молодая и почти незнакомая соседка вдруг улыбнулась и сказала: у меня нет детей. Пусть заберут меня. А вы спрячьтесь в подвале и потом будете жить под моим именем».

Наталья (так звали эту соседку) осталась одна в хижине, в наступающем вечере, в наступающей ночи. Было темно, было холодно и одиноко. И перед ней не было ничего, кроме ранней смерти. Стоило ей переступить через порог — и она осталась бы жива. Она даже не могла быть уверена, что арестовав ее, каратели не найдут затем и ту женщину, ради которой она отдавала свою жизнь. Может, ее жертва вообще напрасна? И все же она не ушла. Если бы даже погибли мать и дети, она исполнила бы до конца завет: Друг друга тяготы носите, и тако исполните завет Христов. Она взяла на себя всю тяготу этой матери и ее детей. Ее расстреляли.

Но мать и дети были спасены. Они жили как бы во свете этой смерти. Выжившая мать завещала своим детям: мы должны жить так, чтобы мир не был лишен ничего через смерть этой Натальи... Они о Наталье ничего не знали и ничего не знают, кроме того, что она свою жизнь отдала за них. И вот эти три человека, которые остались живыми ее смертью, поставили себе задачу быть плодом ее жизни.

VII. Ответы и взаимооценка.

Все тексты рассказывают о подвигах – в основе их отказ от собственной выгоды, удобства, здоровья и даже жизни. Жертва ради других людей и Родины.

VIII. Слово учителя.

Подвиг есть и в сраженье,

Подвиг есть и в борьбе.

Высший подвиг в терпенье,

Любви и мольбе.

Если сердце заныло

Перед злобой людской,

Иль насилье схватило

Тебя цепью стальной;

Если скорби земные

Жалом в душу впились, -

С верой доброй и смелой

Ты за подвиг берись:

Есть у подвига крылья,

И взлетишь ты на них,

Без труда, без усилья,

Выше мраков земных, -

Выше крыши темницы,

Выше злобы слепой,

Выше воплей и криков,

Гордой черни людской.

Есть ещё подвиг - во имя веры. Именно вера в Бога помогает человеку взлететь душой от всех земных тяжелых проблем, обрести тишину и покой, когда «кругом непогода и страх, ужас и завывание ветра». И чтобы обрести этот покой, люди уходили в леса и пустыни, питались скудной пищей, терпели холод и жару. Они жили и поодиночке и целыми общинами, образуя монастыри. О них говорили подвижники. И ещё про них спрашивали так: а где он подвизается? или подвизался?

Пожалуй, одним из самых знаменитых русских святых подвижников является Сергий Радонежский, который начал свой подвиг во имя веры в глухом лесу на горе Маковице, где вместе со своим братом построил маленькую церквушку во имя Святой Троицы. Брат, испугавшись трудностей, ушёл подвизаться в большой обжитой монастырь. А Сергий, вытерпев нападения врага, страх одиночества, порой голод и близость диких зверей, стал основателем знаменитой Троице-Сергиевой Лавры. Много людей пришло к нему жить и молиться не только за себя, но и всю Россию, находившуюся тогда под игом татар. А за его подвиги Господь дал ему дар чудотворения и предвидения. Многие русские люди шли к нему за советом и исцелением и помощью. И среди них был Дмитрий Донской, которого Сергий благословил на Куликовскую битву.




IX. Беседа.4 минуты

Можно ли совершить подвиг ради себя?

Кто из вас делает зарядку?

А что ещё тяжело делать, а вы делаете?

Часто ли вы дерётесь и ссоритесь?

Просите ли потом прощение? Легко ли это делать?

Что легче: дать сдачу или сдержаться?

Получается, что мы каждый день можем совершать маленький подвиг, двигаясь от собственного удовольствия, от привычки считать себя центром не только своей жизни, но и жизни других людей. Эгоист считает, что другие люди должны угождать ему, исполнять его желания. Отказаться от этой эгоистической закрытости и есть подвиг. И место этого подвига внутри самого человека – в его душе.

А теперь подумайте и расскажите: ради кого или чего вы жертвуете, а ради вас кто-то чем-то жертвует?

Серафим Саровский говорил, что разница между христианами древности и современности заключается в отсутствии у последних решимости. Бог неизменяем. Он «вчера и днесь и вовеки Тот же». Если кто-то смог пронести свой крест терпеливо и честно, а я не могу, то не внешние условия тому виной. Виной моя лень, глубокое внутреннее лукавство, какая-то убеждённость в том, что я и так спасен, без личного труда и усилий по усвоению благодатных Христовых даров.

Мы слабы, но мы не безнадежны. Ведь путь наверх по лестнице Якова, это не просто путь от силы в силу и не шествие от победы до победы, а путь от поражения к поражению. Со временем придет смирение и отказ от надежды на свои силы и способности. А там уже и Христу не трудно будет подать Свою всемогущую помощь терпеливому и верному рабу, доказавшему свою верность постоянными восстаниями после очередных падений и преткновений.

Уместно вспомнить ободряющий призыв брата Господня Иакова: «Очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам. Противостаньте диаволу, и убежит от вас». Венцов без борьбы и борьбы без ран не бывает.

От хирурга уместно ожидать профессионального опыта и человеколюбия. От мамы уместно ожидать полной самоотдачи и растворения в детях. От воина ждут храбрости и терпения.

Чего уместно ждать от православного христианина?

Подтверждения всей жизнью однажды данных в Крещении обетов. Отречение от диавола. При Крещении мы сочетались Христу и исповедовали Его Царем и Богом. Он от нас ждет усилий по исполнению заповедей. Это и естественно, и необходимо.

Вывод:

Делая физическую зарядку, люди укрепляют свои тела. Но точно также есть зарядка для души. Тебя задирают, обзывают, подталкивают к вспышке гнева – а ты держишь себя в руках. Это подвиг ради себя. В тебе укрепляется сила воли. Ты жертвуешь мелкой радостью мести и сам становишься сильнее и благороднее.

Многие христиане отказываются от того, что могло бы доставить им удовольствие – чтобы потом радость их совести и души была бы сильнее.

Человек поставил перед собой серьезную и высокую цель. И ради ее достижения он отказывается от того, что само по себе и хорошо и приятно, но помешает в главном. Так поступают спортсмены, ученые. И просто умные люди.



X. Рефлексия учебной деятельности.

Ресурсный круг. Что нового вы узнали на уроке? 5минуты



Домашнее задание: выполнить на выбор 1 или 2 задание

Задание 1.

1. Каких людей мы называем героями? Приведи примеры.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


2. Как ты думаешь, зачем героям ставят памятники? _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 2.

Представь, что в твоем городе или селе решили поставить памятник Доброму Человеку. Как ты думаешь, он должен выглядеть? Нарисуй макет этого памятника.


Спасибо за урок!




























Приложение1



  1. ПОДВИГ, ПОДВИЖНИК, ПОДВИЗАТЬСЯ










2.




Домашнее задание: выполнить на выбор 1 или 2 задание

Задание 1.

1. Каких людей мы называем героями? Приведи примеры.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


2. Как ты думаешь, зачем героям ставят памятники? _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 2.

Представь, что в твоем городе или селе решили поставить памятник Доброму Человеку. Как ты думаешь, он должен выглядеть? Нарисуй макет этого памятника.















2 группа

Степан Петрович Крашенинников – великий исследователь Камчатки

В период, когда была организована Великая Северная экспедиция с целью изучения северной части России, одним из участников её был молодой человек - студент Степан Крашенинников.
Четыре года путешествовал С. П. Крашенинников по Камчатке, выполняя самым добросовестным образом полученное задание - «исследовать и описать наиболее полно полуостров Камчатку». В 1741 году он отбыл с полуострова и в конце следующего года прибыл в Петербург с собранным им обширным материалом. Доклад о проведенных исследованиях произвел большое впечатление в Академии наук. Учёному было поручено составить описание Камчатки с использованием привезенного материала и на основе личных наблюдений. С обычным для него рвением и усердием принялся Степан Петрович за выполнение нового нелегкого задания. На обработку материала и составление текста ушло несколько лет.

Эта фундаментальная монография называлась «Описание земли Камчатки», состояла из двух томов и многочисленных приложений, в том числе карт. Она впоследствии была переведена на многие языки. Из неё ученые разных отраслей знаний (историки, этнографы, географы и др.) черпают необходимые сведения. Скромный труженик науки не дождался выхода в свет своего детища. «Конец житию его последовал в 1755 году февраля 12 дня, как последний лист сего описания был отпечатан...», - писал первый биограф С. П. Крашенинникова. Отдавая лучшие свои годы жизни делу исследования Камчатки, скитаниям по этому дикому полуострову вдали от родных и цивилизованного мира, Степан Петрович не приобрел никаких материальных благ. Вернувшись в Петербург, он жил очень бедно, одиноко, в скромной комнате на чердаке, постоянно нуждаясь и даже голодая.

Борьба с нуждой, недоедание, болезни подтачивали здоровье этого человека. И тем не менее он исступленно работал не покладая рук над созданием своего бессмертного труда. Имя ученого увековечено на картах мира. Его носят остров у южных берегов Камчатки и одна из гор на этом полуострове, бухта в южной части острова Парамушир (в системе Курильских островов) и другие географические объекты.





3группа

Подвиг длиной в жизнь

Во второй половине XIV в. неизвестные мастера украсили фресками церковь Спаса Преображения на Ковалевом поле близ Новгорода. Храм этот простоял многие века, но во время Великой Отечественной Войны (1941-45 гг.) был взорван. Стены храма обрушились, погибли древние фрески. Обломки храма, смешанные с землей, образовали огромный курган, который постепенно зарос травой. Казалось, древний памятник христианской культуры был потерян навсегда. Но в 1963 г. решено было восстановить древние росписи. Реставратор Александр Петрович Греков (1909 —2000 гг.) вместе со своими помощниками разбирал вручную курган, выбирая среди камней и земли те осколки штукатурки, на которых сохранились древние фрески. Затем, собранные осколки фресок очищали от грязи. Когда вся эта работа была сделана, начали собирать из мелких фрагментов целые композиции, ориентируясь на сохранившиеся с довоенного времени фотографии и копии фресок. Эта работа продолжалась долгие годы.

Главной помощницей Александра Петровича стала его жена Валентина Борисовна Грекова (род. 1931 г.). Когда в 2000 г. умер Александр Петрович, Валентина Борисовна стала руководителем мастерской. Работа над восстановлением фресок стала для нее делом жизни. Она продолжается и до сих пор. Час за часом, день за днем, год за годом реставраторы трудятся в тесной мастерской для того, чтобы вернуть людям утраченное сокровище – их прошлое, их культуру, их память.



















1группа

Героические моменты спорта
Футбольная сборная СССР не часто добивалась серьезных успехов в крупных международных турнирах. Не зря существует миф про Пеле: когда его якобы спросили, скоро ли сборная СССР выиграет чемпионат мира по футболу, легендарный нападающий ответил: «Когда моя страна станет чемпионом мира по хоккею». Бразильские хоккеисты до сих пор ни разу не сумели порадовать своих немногочисленных поклонников.

А вот советские футболисты еще в 1956 году сумели выиграть олимпийский турнир (не совсем ЧМ, конечно, но тоже приятно). В тот год в игре со сборной Болгарии подвиг совершил защитник сборной СССР Николай Тищенко. В столкновении с соперником он получил перелом ключицы, а в то дремучее время делать замены еще не разрешалось. Врач просто заморозил Тищенко плечо хлорэтилом и крепко прибинтовал руку к телу. Николай вышел на поле в таком виде и помог команде одержать победу, отразив пару атак. Впрочем, будь у него здоровые руки, он бы все равно вряд ли пустил их в ход.






























4группа

Собственная жизнь за спасение других людей.

Шла война. В дом, где пряталась жена русского офицера с двумя детьми, шли каратели. Они искали именно эту женщину, но не знали ее в лицо. И тогда молодая и почти незнакомая соседка вдруг улыбнулась и сказала: у меня нет детей. Пусть заберут меня. А вы спрячьтесь в подвале и потом будете жить под моим именем».

Наталья (так звали эту соседку) осталась одна в хижине, в наступающем вечере, в наступающей ночи. Было темно, было холодно и одиноко. И перед ней не было ничего, кроме ранней смерти. Стоило ей переступить через порог — и она осталась бы жива. Она даже не могла быть уверена, что арестовав ее, каратели не найдут затем и ту женщину, ради которой она отдавала свою жизнь. Может, ее жертва вообще напрасна? И все же она не ушла. Если бы даже погибли мать и дети, она исполнила бы до конца завет: Друг друга тяготы носите, и тако исполните завет Христов. Она взяла на себя всю тяготу этой матери и ее детей. Ее расстреляли.

Но мать и дети были спасены. Они жили как бы во свете этой смерти. Выжившая мать завещала своим детям: мы должны жить так, чтобы мир не был лишен ничего через смерть этой Натальи... Они о Наталье ничего не знали и ничего не знают, кроме того, что она свою жизнь отдала за них. И вот эти три человека, которые остались живыми ее смертью, поставили себе задачу быть плодом ее жизни.