СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: Понятие этикета. Этика и этикет в отношениях к старшим, учителям, в коллективе, дома и в школе, в разных жизненных ситуациях.

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Понятие этикета. Этика и этикет в отношениях к старшим, учителям, в коллективе, дома и в школе, в разных жизненных ситуациях.»

Конструкт урока основ религиозной культуры и светской этики № 4

УМК: Школа России

Тема урока: Понятие этикета. Этика и этикет в отношениях к старшим, учителям, в коллективе, дома и в школе, в разных жизненных ситуациях.

Цель: формирование умение слушать и вступать в диалог, умение выстраивать взаимодействие со сверстниками и учителем, умение формулировать свое мнение, умение выражать мысли в устной, в процессе составления сценки в группах.

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют формирование положительного отношения к деятельности на уроке ОРКиСЭ, понимания значимости темы в собственной жизни, брать ответственность на себя за нравственный выбор.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение формулировать тему и цель урока совместно с учителем; умение слушать и вступать в диалог, умение выстраивать взаимодействие со сверстниками и учителем, умение формулировать свое мнение, умение выражать мысли в устной и письменной форме; умение фиксировать информацию, умение понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, умение владеть навыками смыслового чтения текстов.

Предметные: обучающиеся могут продемонстрировать знание основных правил этикета и этики в различных ситуациях общения. Применять правила этикета и этики при общении с разными категориями людей (старшими, учителями, в коллективе, дома, в школе). Способно адекватно реагировать на различные поведенческие ситуации и конфликты с использованием вежливого и уважительного общения.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать положительное отношение к деятельности на уроке ОРКиСЭ, понимают значимость темы и ее актуальность в собственной жизни, умение брать ответственность на себя за нравственный выбор.

Развивающая: развивать у обучающихся умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение формулировать тему и цель урока совместно с учителем; умение слушать и вступать в диалог, умение выстраивать взаимодействие со сверстниками и учителем, умение формулировать свое мнение, умение выражать мысли в устной и письменной форме; умение фиксировать информацию, умение понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, умение владеть навыками смыслового чтения текстов.

Образовательные: актуализировать знания о основных правил этикета и этики в различных ситуациях общения. Применять правила этикета и этики при общении с разными категориями людей (старшими, учителями, в коллективе, дома, в школе). Способно адекватно реагировать на различные поведенческие ситуации и конфликты с использованием вежливого и уважительного общения.

Принципы воспитания

Создание положительного эмоционального подъёма

Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом

Принципы обучения:

Принцип развивающего и воспитывающего обучения

Принцип наглядности

Принцип систематичности и последовательности

Принцип доступности

Методы воспитания

Методы формирования сознания:

Беседа

Объяснение

Методы самоопределения личности ребенка:

Рефлексия

Методы обучения

Методы получения новых знаний:

Объяснение

Беседа

Демонстрация

Методы выработки учебных умений и накопления опыта:

Упражнения

Методы закрепления и повторения изученного материала:

Беседа

Повторение

Методы эмоционального стимулирования:

Создание ситуации успеха

Поощрение

Методы развития познавательного интереса:

Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности:

Предъявление педагогических требований

Оперативный контроль

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная

Дидактические средства:

демонстрационные: Презентация

индивидуальные:

Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий (изучения нового материала)

Структура урока:

Этап урока

Время

Мотивация к учебной деятельности.

3 мин

Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

7 мин

Решение проблемы.

15 мин

Первичное закрепление.

2 мин

Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону).

13 мин

Информация о домашнем задании.

2 мин

Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты).

5 мин

Итого

45 мин

Использованная литература:

1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования Образовательная система «Школа России», Москва 2022

3.СанПиН 2.4.2. 2821-10. Санитарно - эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. – М: УЦ Перспектива, 2011. – 64 с. 2.;

4.Рабочая программа. Школа России. Основы религиозных культур и светской этики. 4 класс.

5. Учебник УМК Школа России по ОРКиСЭ 4 класс.

Эскиз доски


Презентация

26 апреля

Классная работа




Ход урока

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности


Дидактические средств, интерактивное оборудование

Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Мотивация к учебной деятельности


Смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

Методы формирования сознания:

Беседа

Объяснение

Методы выработки учебных умений и накопления опыта:

Упражнения

Методы эмоционального стимулирования:Создание ситуации успеха

Поощрение

Методы развития познавательного интереса:

Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности:

Предъявление педагогических требований

Оперативный контроль

- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем сегодняшнем уроке. Меня зовут, Екатерина Павловна и сегодня урок ОРКСЭ у вас проведу я.

- Подравняйтесь у своих мест! Слышу, что тишина в классе, а значит, вы готовы внимательно меня слушать.

- Предлагаю проверить готовность к уроку. На столах у вас лежат: пенал, дневник, карточка, конверт.

- Присаживайтесь на свои места. Вспоминаем правильную посадку. Ноги стоят ровно на полу, спинка дружит со спинкой стула, между вами и партой проходит кулачок, а руки на парте лежат домиком.

- Для того что бы настроиться на предстоящую деятельность, предлагаю прослушать одну мелодию.

-…, что мы сейчас будем делать?

- Спасибо, теперь закрываем глаза.

ПРОСЛУШИВАЮТ МЕЛОДИЮ

- Ребята, какие чувства вы испытали при прослушивание?


.

Приветствие

Проверка рабочего места

Слушают мелодию

Отвечают на вопросы

Ф

-

С

Личностные: обучающиеся демонстрируют формирование положительного отношения к деятельности на уроке ОРКиСЭ.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, осуществлять волевую саморегуляцию,.


Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

актуализировать знания детей о прошлой теме урока


Методы эмоционального стимулирования: Создание ситуации успеха

Поощрение

Постановка системы перспектив

Методы формирования ответственности и обязательности:

Предъявление педагогических требований

Оперативный контроль

- Ребята, для того, что бы перейти к новой теме, я предлагаю нам с вами вспомнить, что мы изучали на прошлом уроке, а для этого поиграем в игру «интервью».

- Я буду задавать вопросы, а вы должны на них ответить.

-…, что мы сейчас будем делать?

- Отлично, предлагаю начать.

- А что вы нового узнали на прошлом уроке?

- А для вас это было интересно?

- Какие из знаний вам пригодятся в жизни?

- Отлично, вы дали очень хорошее интервью, и я вижу, что все работали на прошлом уроке активно.

- Для того что бы узнать тему нашего урока обратите внимание на слайд.

- Какое слово вам более знакомо?

- Объясните его смысл.

- Что мы можем узнать из этикетки? (рассматривание этикеток (от игрушки, блузки, любого продукта и т.п.)) – из чего состоит данный товар, срок годности.

- В каком случае мы будем использовать этот предмет? (натуральный продукт, качество изделия и т.п.).

- А как эти характеристики могут быть применены к человеку?

- Будет ли нам приятно общаться с человеком, который употребляет в речи неприятные выражения, постоянно привлекает к себе внимание?

- Предположите, как будет звучать тема урока?

- Вы очень близки, тема нашего урока: ЭТИКА И ЭТИКЕТ

- Вот об этом мы и поговорим на сегодняшнем уроке.

Отвечают на вопросы интервью

Ф

Презентация

С

Личностные: обучающиеся демонстрируют формирование положительного отношения к деятельности на уроке ОРКиСЭ, понимания значимости темы в собственной жизни. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, осуществлять волевую саморегуляцию, формулировать тему и цель урока совместно с учителем; слушать и вступать в диалог, выражать мысли в устной и письменной форме;

Решение проблемы


выявить пути решения проблемы.


Методы формирования сознания:

Беседа

Объяснение Методы получения новых знаний:

Объяснение

Беседа

Демонстрация

Методы выработки учебных умений и накопления опыта:

Упражнения

Методы эмоционального стимулирования:Поощрение

Методы развития познавательного интереса:

Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности: Предъявление педагогических требований

Оперативный контроль

- Для того что бы нам узнать, что такое этикет, я предлагаю поработать самостоятельно.

- На партах у каждого лежит книга «Этикет сейчас и тогда».( Приложение)

- Откройте ее, что вы видите?

- Да верно, в книги есть текст и задания, для того что бы выполнить данные задания вам нужно прочитать текст.

- Но читать мы с вами будем вместе, по цепочки.

- Отлично, правил этикета множество, запомнить их всех очень трудно. Но одно правило следует помнить твердо: человек своим поведением, внешним видом не должен доставлять неудобства окружающим.

- В каких ситуациях требуется выполнение правил этикета?

- Ребята, в обществе существуют определённые виды этикета.

- Познакомимся с ними ближе.

-телефонный

- правила поведения в гостях

-поведение в школе

- правила поведения в общественных местах

- правила поведения в пассажирском транспорте.

- Если мы звоним по телефону, то какой этикет будет присутствовать в разговоре?

- Отлично, а если с мамой приходим в кино.

- Хорошо, а если едем в автобусе?

- Верно, а если пришли к однокласснице в гости?

- Молодцы!

Беседа

Работа с текстом

Ответы на вопросы по тексту

Ф

Г

Презентации

Видео

С

В

ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют формирование положительного отношения к деятельности на уроке ОРКиСЭ, понимания значимости темы в собственной жизни, брать ответственность на себя за нравственный выбор.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, осуществлять волевую саморегуляцию, формулировать тему и цель урока совместно с учителем; слушать и вступать в диалог, выстраивать взаимодействие со сверстниками и учителем, формулировать свое мнение, выражать мысли в устной и письменной форме; фиксировать информацию, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, владеть навыками смыслового чтения текстов.

Предметные: обучающиеся могут продемонстрировать знание основных правил этикета и этики в различных ситуациях общения. Применять правила этикета и этики при общении с разными категориями людей (старшими, учителями, в коллективе, дома, в школе). Способно адекватно реагировать на различные поведенческие ситуации и конфликты с использованием вежливого и уважительного общения.

Физкультминутка


снять

мышечное

напряжение,

переключиться на

другой вид

деятельности.


Методы эмоциональногостимулирования: Поощрение

Методы развития познавательного интереса:

Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности: Предъявление педагогических требований

Оперативный контроль

- Вижу, что вы немного устали. Поднимайтесь со своих мест и встаньте так, чтобы не мешать своему соседу.

- Сейчас мы вместе с крабом разомнемся.

СМОТРЯТ ВИДЕО РАЗМИНКУ https://yandex.ru/video/preview/11758502901274438921

- Молодцы, сейчас тихо сядут девочки и еще тише сядут мальчик.

- Не забываем про правильную посадку.

Выполняют разминку

Ф

видео

С

ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют формирование положительного отношения к деятельности на уроке ОРКиСЭ.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, осуществлять волевую саморегуляцию,.


Первичное зкрепление

закрепить полученные знания

Методы формирования сознания: Беседа

Объяснение

Методы получения новых знаний:

Объяснение

Беседа

Демонстрация

Методы закрепления и повторения изученного материала:

Беседа

Повторение

Методы эмоционального стимулирования:Создание ситуации успеха

Поощрение

Методы формирования ответственности и обязательности:

Предъявление педагогических требований

Оперативный контроль

- У каждого из нас есть определённый жизненный опыт.

- Следующая работа будет направлена на то, чтобы вы вспомнили основные правила поведения (этике) в группе.

- А почему мы будем делать это в группе?

- Вам нужно обсудить их, придумать и обыграть ситуацию поведения по теме, вывести формулу поведения на заданную тематику (что можно делать и чего делать нельзя), оформить их в виде листовок.

1 группа: Гостевой (нормы поведения в гостях)

  • Не приходить в гости без приглашения, а, в случае острой необходимости, самому сообщить хозяевам о своем визите. Нежданные гости практически всегда доставляют хозяевам беспокойства и хлопоты

  • Не следует настойчиво звонить или стучать в дверь — не более двух раз

  • Идя в гости, обязательно следует захватить с собой гостинец или подарок — идти в гости без гостинца невежливо

  • В гостях следует вести себя спокойно и сдержанно, запрещается шуметь и бегать

  • Запрещается без спроса трогать вещи хозяев, заглядывать в запертые комнаты, открывать шкафы и т.д.

  • Нельзя давать плохую оценку дому хозяев, в том числе имеющемуся беспорядку, неприятному запаху и т.д.

  • В случае приглашения за стол, следует кушать аккуратно

  • Не стоит надолго задерживаться в гостях

  • Перед уходом в обязательном порядке стоит поблагодарить хозяев за теплый прием и угощение

  • К себе гостей стоит приглашать заранее

  • В обязательном порядке следует оказывать внимание каждому пригашенному

  • Перед уходом гостей стоит поблагодарить их за визит

2 группа: Пассажирский (правила поведения в общественном транспорте)

  • Перед тем, как войти в транспорт, следует пропустить всех, кто из него выходит

  • Мужчины и мальчики должны пропускать вперед себя женщин и девочек, а только потом заходить в салон общественного транспорта

  • Запрещается расталкивать пассажиров локтями, продвигаясь вглубь салона для того, чтобы занять свободное место

  • Следует уступать место пожилым людям, инвалидам, беременным женщинам и пассажирам с детьми

  • Заходя в транспорт, следует снимать с плеч ранцы и рюкзаки, чтобы не мешать остальным пассажирам

  • Не стоит толпиться у входа, если нет необходимости выходить на следующей остановке

  • В общественном транспорте запрещается есть, стряхивать с одежды грязь, капли дождя, снег

  • В салоне транспорта запрещается бегать, громко разговаривать, пачкать сидения

  • В салоне общественного транспорта запрещается пристально рассматривать других пассажиров

  • В транспорте заранее следует готовиться к выходу

  • На улице стоящий транспорт следует обходить сзади, только трамвай — спереди

3 группа: Столовый (правила поведения за столом)

  • Для приема пищи следует использовать специальные столовые приборы, еду следует накладывать в тарелки

  • Во время еды, по мере необходимости, следует пользоваться салфеткой

  • Усаживаться за стол и начинать кушать следует вместе со всеми

  • В начале трапезы следует пожелать всем присутствующим за столом приятного аппетита

  • Употреблять пищу следует молча, запрещается баловаться за столом

  • Кушать следует с закрытым ртом

  • За столом запрещается чавкать, громко хрустеть, доставать пальцами застрявшую в зубах пищу

  • Большие кусочки пищи следует делить, используя столовые приборы, на более мелкие — не стоит набивать едой полный рот

  • Запрещается облизывать тарелку, даже если было очень вкусно

  • Запрещается класть локти на стол

  • Если желаемое блюдо расположено поодаль от вас, то следует попросить, чтобы блюдо вам передали — запрещается тянуться через весь стол

  • В конце трапезы следует сказать «Спасибо!»

4 группа: Телефонный (правила общения по телефону, в том числе через сообщения и электронные письма)

  • Следует без всякой надобности ограничить телефонные звонки с 21.00 вечера до 08.00 утра, а в выходные дни с 21.00 вечера до 10.00 утра

  • Телефонный разговор стоит начинать с приветствия, а по окончании разговора обязательно стоит попрощаться

  • В местах, где правила этикета не позволяют разговаривать по телефону, следует отключать его

  • Если вы сказали кому-либо, что перезвоните, то в обязательном порядке стоит это сделать

  • Правила этикета запрещают отвечать на звонки чужого телефона

  • При неправильно набранном номере следует извиниться

  • Правила этикета не позволяют громко разговаривать по телефону в общественных местах

  • Запрещается баловаться с помощью телефона

  • Все сообщения должны быть грамотно написаны

5 группа: Учебный (правила поведения в школах.)

  • Уважать учителя

  • В школу следует приходить за 10-15 минут до начала занятий

  • В школу следует приходить подготовленным — выполнять все домашние задания, не забывать книги и тетради, не забывать спортивную форму

  • Запрещается самостоятельно во время занятий уходить из школы

  • Во время занятий, если есть необходимость выйти, следует поднять руку и спросить об этом разрешения у учителя

  • Пропускать уроки допустимо лишь по уважительной причине

  • Во время занятий следует отключать звук мобильного телефона

  • В начале урока следует приветствовать учителя стоя

  • Если есть вопрос или хочется ответить на поставленный вопрос, следует поднять руку и дождаться, когда учитель обратит на вас внимание

  • Следует соблюдать порядок на своем рабочем месте

  • Во время урока запрещается есть

  • Звонок в конце урока — для учителя. Следует дождаться, когда учитель закончит

  • На перемене запрещается бегать, кричать, ругаться, драться — нарушать порядок в школе

- Ребята, время вышло, давайте представим свои работы.

- Отлично, молодцы.

- Нашу работу я хочу закончить стихотворением.

Что такое этикет –
Знать должны мы с детских лет.
Это – нормы поведения:

Как ходить на День рождения?
Как знакомиться?
Как есть?
Как звонить?
Как встать?
Как сесть?
Как здороваться с взрослым?
Много разных есть вопросов.
И на них даёт ответ
Этот самый этикет.
(А. Усачёв)

Работа в группах

Проигрывание сценок

Ф

И

Памятка

С

ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют формирование положительного отношения к деятельности на уроке ОРКиСЭ, понимания значимости темы в собственной жизни, брать ответственность на себя за нравственный выбор.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, осуществлять волевую саморегуляцию, формулировать тему и цель урока совместно с учителем; слушать и вступать в диалог, выстраивать взаимодействие со сверстниками и учителем, формулировать свое мнение, выражать мысли в устной и письменной форме; фиксировать информацию, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, владеть навыками смыслового чтения текстов.

решать этические дилеммы

Предметные: обучающиеся могут продемонстрировать знание основных правил этикета и этики в различных ситуациях общения. Применять правила этикета и этики при общении с разными категориями людей (старшими, учителями, в коллективе, дома, в школе). Способно адекватно реагировать на различные поведенческие ситуации и конфликты с использованием вежливого и уважительного общения.


Домашнее задание

Выдать домашние задание обучающимся

Методы формирования ответственности и обязанности:

предъявление педагогических требований;


Откроем дневники и запишем домашние задание.

Записывают домашние задание.

Ф


СК

ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют формирование положительного отношения к деятельности на уроке ОРКиСЭ.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, осуществлять волевую саморегуляцию,.

Рефлексия

подвести

итог урока и

самостоятельно

проанализировать

свою деятельность

в течении урока.

Методы формирования сознания:

Беседа

Объяснение

Методы выработки учебных умений и накопления опыта:

Упражнения

Методы эмоционального стимулирования:

Создание ситуации успеха

Поощрение

Методы развития познавательного интереса:

Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности:

Предъявление педагогических требований

Оперативный контроль

- Перед тем как нам закончить наш урок, просмотрим мультфильм «Этикет».

- Что такое этикет?

- Какие правила этикета запомнили?

- Нужны ли сейчас знания этих правил?

- На доске изображены облака фраз, выберите одно облако и продолжите фразу на нем.

Я научился…

Мне стало ясно…

Я понял…

Теперь я знаю…

Я буду стараться…

Я узнал…

Хочу сказать спасибо…


Отвечают на вопросы

Рефлексируют

Ф

Презентация

С

ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют формирование положительного отношения к деятельности на уроке ОРКиСЭ.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, осуществлять волевую саморегуляцию.







Приложение А

1 группа: Гостевой (нормы поведения в гостях)

  • Не приходить в гости без приглашения, а, в случае острой необходимости, самому сообщить хозяевам о своем визите. Нежданные гости практически всегда доставляют хозяевам беспокойства и хлопоты

  • Не следует настойчиво звонить или стучать в дверь — не более двух раз

  • Идя в гости, обязательно следует захватить с собой гостинец или подарок — идти в гости без гостинца невежливо

  • В гостях следует вести себя спокойно и сдержанно, запрещается шуметь и бегать

  • Запрещается без спроса трогать вещи хозяев, заглядывать в запертые комнаты, открывать шкафы и т.д.

  • Нельзя давать плохую оценку дому хозяев, в том числе имеющемуся беспорядку, неприятному запаху и т.д.

  • В случае приглашения за стол, следует кушать аккуратно

  • Не стоит надолго задерживаться в гостях

  • Перед уходом в обязательном порядке стоит поблагодарить хозяев за теплый прием и угощение

  • К себе гостей стоит приглашать заранее

  • В обязательном порядке следует оказывать внимание каждому пригашенному

  • Перед уходом гостей стоит поблагодарить их за визит

2 группа: Пассажирский (правила поведения в общественном транспорте)

  • Перед тем, как войти в транспорт, следует пропустить всех, кто из него выходит

  • Мужчины и мальчики должны пропускать вперед себя женщин и девочек, а только потом заходить в салон общественного транспорта

  • Запрещается расталкивать пассажиров локтями, продвигаясь вглубь салона для того, чтобы занять свободное место

  • Следует уступать место пожилым людям, инвалидам, беременным женщинам и пассажирам с детьми

  • Заходя в транспорт, следует снимать с плеч ранцы и рюкзаки, чтобы не мешать остальным пассажирам

  • Не стоит толпиться у входа, если нет необходимости выходить на следующей остановке

  • В общественном транспорте запрещается есть, стряхивать с одежды грязь, капли дождя, снег

  • В салоне транспорта запрещается бегать, громко разговаривать, пачкать сидения

  • В салоне общественного транспорта запрещается пристально рассматривать других пассажиров

  • В транспорте заранее следует готовиться к выходу

  • На улице стоящий транспорт следует обходить сзади, только трамвай — спереди

3 группа: Столовый (правила поведения за столом)

  • Для приема пищи следует использовать специальные столовые приборы, еду следует накладывать в тарелки

  • Во время еды, по мере необходимости, следует пользоваться салфеткой

  • Усаживаться за стол и начинать кушать следует вместе со всеми

  • В начале трапезы следует пожелать всем присутствующим за столом приятного аппетита

  • Употреблять пищу следует молча, запрещается баловаться за столом

  • Кушать следует с закрытым ртом

  • За столом запрещается чавкать, громко хрустеть, доставать пальцами застрявшую в зубах пищу

  • Большие кусочки пищи следует делить, используя столовые приборы, на более мелкие — не стоит набивать едой полный рот

  • Запрещается облизывать тарелку, даже если было очень вкусно

  • Запрещается класть локти на стол

  • Если желаемое блюдо расположено поодаль от вас, то следует попросить, чтобы блюдо вам передали — запрещается тянуться через весь стол

  • В конце трапезы следует сказать «Спасибо!»

4 группа: Телефонный (правила общения по телефону, в том числе через сообщения и электронные письма)

  • Следует без всякой надобности ограничить телефонные звонки с 21.00 вечера до 08.00 утра, а в выходные дни с 21.00 вечера до 10.00 утра

  • Телефонный разговор стоит начинать с приветствия, а по окончании разговора обязательно стоит попрощаться

  • В местах, где правила этикета не позволяют разговаривать по телефону, следует отключать его

  • Если вы сказали кому-либо, что перезвоните, то в обязательном порядке стоит это сделать

  • Правила этикета запрещают отвечать на звонки чужого телефона

  • При неправильно набранном номере следует извиниться

  • Правила этикета не позволяют громко разговаривать по телефону в общественных местах

  • Запрещается баловаться с помощью телефона

  • Все сообщения должны быть грамотно написаны

5 группа: Учебный (правила поведения в школах.)

  • Уважать учителя

  • В школу следует приходить за 10-15 минут до начала занятий

  • В школу следует приходить подготовленным — выполнять все домашние задания, не забывать книги и тетради, не забывать спортивную форму

  • Запрещается самостоятельно во время занятий уходить из школы

  • Во время занятий, если есть необходимость выйти, следует поднять руку и спросить об этом разрешения у учителя

  • Пропускать уроки допустимо лишь по уважительной причине

  • Во время занятий следует отключать звук мобильного телефона

  • В начале урока следует приветствовать учителя стоя

  • Если есть вопрос или хочется ответить на поставленный вопрос, следует поднять руку и дождаться, когда учитель обратит на вас внимание

  • Следует соблюдать порядок на своем рабочем месте

  • Во время урока запрещается есть

  • Звонок в конце урока — для учителя. Следует дождаться, когда учитель закончит

  • На перемене запрещается бегать, кричать, ругаться, драться — нарушать порядок в школе





Приложение Б

Презентация к уроку