Тема урока « Понятие о прямой речи. Из чего состоит предложение с прямой речью».
Тип урока: урок освоение новых знаний (урок-исследование).
Цели урока:
образовательная: познакомить с понятием прямой речи, ее схематическим изображением; выяснить из чего состоит предложение с прямой речью.
развивающая: развивать орфографическую зоркость; развивать мыслительную, познавательную и творческую деятельность учащихся;
совершенствовать устную и письменную речь.
воспитывающая: воспитывать навыки коллективного сотрудничества;
способствовать сохранению и укреплению здоровью учащихся
через проведение релаксационных пауз.
Оборудование:
-Учебник «Русский язык» 4 класс. Авторы: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина Москва «БАЛАСС» 2008 год.
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Ребята, сегодня мы вновь отправимся в путешествие по замечательной стране Русский язык и узнаем что-то новое о русском языке.
Эпиграфом к нашему уроку мною взяты слова древнеримского писателя Петрония:
«Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя.» (на доске).
-Как вы понимаете слова эпиграфа? (Полученные на уроке знания пригодятся в жизни.)
Словарные слова называют дети)
(Садятся и по слогам называют словарные слова)
-Да и в любом деле главное , доброе начало.
-Открыли тетради, записали число и классная работа.
Попробуйте отгадать, что здесь зашифровано?
-Какие ассоциации у вас возникают?
-Чему будет посвящён наш урок русского языка?
-Всегда ли вам легко было расставить знаки препинания в предложениях?
О каких предложениях пойдёт речь на уроке?
-Вам знакомы эти предложения? Вы знаете, как пишутся знаки препинания в таких предложениях?
-Дождь стучал по крыше трепал листья плескался во дворе.
- Расскажите, что вы знаете о простом предложении и о знаках препинания в нём.
- Простое предложение – это предложение, где есть подлежащее и сказуемое (главные члены предложения).
- Простое предложение может быть с однородными членами.
-В простом предложении между однородными членами ставится запятая, и однородные члены могут быть связаны с помощью союзов.
-Какие союзы вы знаете?
- В простом предложении перед союзами а, но всегда ставится запятая.
- В простом предложении с однородными членами перед союзом и запятая не ставится, когда он одиночный.
- В простом предложении с однородными членами, когда союз и повторяющийся, запятая ставится.
-Как его отличить сложное предложение от простого?
(Сложное предложение состоит из несколько подлежащих и несколько сказуемых)
-Какое предложение называется сложным?
(Сложное предложение состоит из двух или нескольких простых предложений, на письме отделяются друг от друга запятыми)
-Как могут быть связаны между собой части сложного предложения?
(Части ложного предложения связаны между собой бессоюзной связью или союзами)
4. Роль запятой в сложном предложении... (Запятая в сложном предложении отделяет одну грамматическую основу от другой)
-На рассвете поднялся ветер и листья закружились в золотом хороводе.(Повеств., невоскл., сложн., состоит из 2-ух частей, соедин. союзом и и интонацией) схема
-Хочу вам предложить задания , которые вы выполните в группах;
2.Задание для группы, которая работает над простым предложением с однородными членами
Расставь знаки, найди однородные члены. Составь схемы предложений.
-
Он боялся собак коров гусей мышей пауков и даже петухов. ____________________________
-
Только смелые люди побеждают врагов тушат пожары и спасают людей. ________________________
Задание для группы, которая работает над расстановкой знаков препинания в сложном предложении
Расставь знаки и составь схемы предложений.
-
В третьем дневнике я заклеил страницу с новой единицей и папа не увидел там ничего плохого.
______________________
-
Петушок угомонился шум затих и царь забылся. _________________________
Задание для группы, которая работает над предложениями с прямой речью
Расставь недостающие знаки препинания. Составь схемы предложений.
1.Знайка сказал сделаем воздушный шар и полетим.
2.Гусля залез на сцену и закричал все ко мне.
-К какому виду отнесли ваши предложения? Почему?
Прочитаем ваши предложение.
-С какими же предложениями мы будем знакомиться на уроке?
С предложениями с прямой речью.
VI. Постановка учебных задач
(Формулируют учащиеся.)
Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему.
3.Проблемная ситуация с выходом на тему урока и цель по предположениям детей.
— Кто уже знает, что такое прямая речь
— Какие вопросы возникают?
1. Что такое прямая речь? 2. Как отличить от других предложений предложение с прямой речью? З. Как оформить на письме предложение с прямой речью.
4.Сообщение темы и цели урока.
— Сегодня вы узнаете, что такое предложения с прямой речью, как они оформляются на письме и почему получили такое название.
5. Постановка проблемы.
1.— Послушайте 2 текста, в каком из них мы узнаем более точную информацию о том, что говорит герой.
(Прямая речь –это….
2.— Из чего состоят предложения с прямой речью? (Из слов автора и прямой речи.)
Вывод: При записи прямой речи возникают трудности при постановке знаков препинания. Но эти трудности можно преодолеть, разграничив в предложении прямую речь и слова автора. В это нам поможет графическая запись предложений ( в виде схемы).
-Слова автора показывают ,кому принадлежит прямая речь. Они обычно содержат глаголы со значением речи.
-Придумайте как можно больше слов автора, вводящих прямую речь.
3.-Понаблюдаем, как оформляются на письме предложения с прямой речью.
— Как вы думаете, почему прямая речь заключается в кавычки? (Чтобы знать ее границы.)
2. Формирование мотивации к изучению темы:
-Целеполагание: сегодня мы с вами будем учиться находить предложения с прямой речью, правильно расставлять знаки препинания в них, составлять схемы предложений с прямой речью.
2) из каких двух частей состоят предложения с прямой речью? (Предложения с прямой речью состоят из слов автора и собственно прямой речи.)
--А теперь нам необходимо выяснить, как расставляются знаки препинания в предложениях с прямой речью.
На письме прямая речь заключается в кавычки.
А: «П». А: «П?» А: «П!» «П», — а. «П!» — а. «П?» — а.
Прямая речь — это передача чужой речи дословно, без изменения.
6. Дидактическая игра.
-А теперь давайте поиграем в игру. ( К доске вызываются ученики и им раздаются карточки (А, П, а, :, ., !, ?, « ») Ваша задача, выстроится в нужном порядке для того, чтобы получилась верная схема предложения.
1. «Держите её, держите!» – запищал Мишутка. («П!»- а)
-Если слова автора стоят после прямой речи, они отделяются тире и пишутся с маленькой буквы, а вместо точки после прямой речи ставится запятая.
2. Печка ей отвечает: «Съешь моего пирожка». (А: «П».)
Если слова автора стоят перед прямой речью, то после них ставится двоеточие, прямая речь пишется с большой буквы.
3. Машенька попросила медведя: «Отпусти меня в деревню!» (А: «П!») ( пишу на доске)
Из каких сказок эти слова?
Молодцы. Итак, чему мы сейчас учились? (Русские народные сказки «Три медведя», «Гуси-лебеди», «Маша и медведь».)
Какие знаки препинания ставятся в предложении с прямой речью, если слова автора стоят перед прямой речью. Вашему ответу помогут схемы:
(вывешиваю схемы)
Вы молодцы сегодня, хорошо работали. Оценки за урок: ….
- От чего зависит расстановка знаков препинания в предложении с прямой речью?
(от места в предложении слов автора и прямой речи)
ТЕСТ
1 Укажите схему предложения с прямой речью, в которой допущена ошибка
-
«П», - а.
-
А – «П?»
-
«П!» -а.
-
А: «П».
2 Какое предложении соответствует схеме
«П,» - а.
1) Старший молвил Что за диво!
2) Вы у меня в гостях сказал дедушка.
3 Расставьте знаки препинания при прямой речи. Составьте схемы предложений.
Куда же вы спросил Андрей ___________________________
Попугай кивнул и засмеялся Хорошо _______________
Работы проверяются учителем после урока.
VΙΙ. ИТОГ УРОКА
Наше путешествие подошло к концу. Надеюсь, вам оно запомниться.
Вставьте подходящие по смыслу слова:
-
Речь, которая передаётся дословно, как ее произнесли, называется (прямой речью).
-
Слова автора показывают, (кому принадлежит прямая речь).
-
Прямая речь заключается в (кавычки).
-
После слов автора перед прямой речью ставится (двоеточие).
— Прочитайте ключевые слова урока. Все ли они соответствуют теме урока?
* Чужая речь.
Слова автора.
Прямая речь.
Однородные члены.
Дословно.
1.Урок полезен, все понятно.-зелёный
2.Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.-синий
3.Еще придется потрудиться. -красный
Выставление отметок
8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Выписать из худ. лит-ры (сказки) примеры предложений с прямой речью (7).
Прямая речь
Т е с т.
учитель читает предложения, ученики записывают в тетрадь номер предложения, в котором есть прямая речь.
1) «Я уже сделал», – сказал Дима.
2) «Пора возвращаться домой», – сказал папа.
3) Папа сказал, что пора возвращаться домой.
4) «Ждем вас опять, ребята», – сказали наши знакомые.
5) «Какое чудо!» – воскликнул малыш.
6) Мы попросили лесника проводить нас домой.
(О т в е т ы : 1, 2, 4, 5.)