СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока " Пространственные представления"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Совершенствовать навыки счета предметов.Закрепить умение считать предметы по представлению

Просмотр содержимого документа
«Тема урока " Пространственные представления"»

Тема урока: « Пространственные представления»


Цель урока: Совершенствовать навыки счета предметов.  

  1. Закрепить умения считать предметы по представлению, ориентироваться в пространстве, воспроизводить понятия «вверх», «вниз», «налево», «направо».

  2. Развивать в  игровой  форме  память, внимание, межличностные отношения в группе, желание  поделиться  впечатлениями.

Оборудование:  рабочие тетради по математике, наборное полотно с геометрическими фигурами, индивидуальные наборы геометрических фигур.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Добрый утро, ребята!

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться

Доброе  утро!

Доброе утро, солнцу и птицам

Доброе утро улыбчивым лицам

Я хочу, чтобы у всех было доброе утро, добрый день.

Поприветствуйте друг друга хорошим настроением, добрыми улыбками. Скажите друг другу «У нас все будет хорошо». А сейчас урок математики.

Покажите свое настроение на начало урока. Я рада, что вы любите математику.

Сегодня мы вновь отправляемся в страну математика.

(Дыхательное упражнение (руку правую на грудь, глубокий вдох, на счет пять – выдох).

  1. Сообщение темы и целей урока.

Учитель: Сегодня мы с вами посмотрим, как вы умеете считать предметы; и изучим понятия понятия: вверху, внизу, направо, налево.

3Упражнение в счете предметов. На доске.

Учитель: Сколько больших кругов? (2)

Учитель: Сколько маленьких кругов? (3)

Учитель: Сколько треугольников? (3)

Учитель: Верно ли, что квадрат красного цвета? 

Учитель: Чего больше треугольников или квадратов? (Треугольников)

  1. Упражнение на развитие координации движений и графических навыков.

Учитель: Выполняем графический диктант. Слушайте меня внимательно: откройте тетрадь, возьмите в руку ручку и поставьте в начале строки точку в углу клетки, проводите от нее линии, стараясь не отрывать руку: 1 клетка вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо. Далее продолжите до конца строки самостоятельно.

  1. Физкультминутка.

Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)

  1. Работа с математическим набором (у каждого на парте), один ученик работает у доски.

Учитель: Положите2 квадрата. . Уберите 1. Сколько стало?  

Учитель: Положите столько же треугольников.

Учитель: Как можно доказать, что треугольников и квадратов поровну (не считая)?(Сравнить)

Учитель: А как сделать, чтобы их стало не поровну? (Добавить, убрать, переложить)

  1. Работа по учебнику.

Учитель:Работа по книге. Нахождение рисунков вверху, внизу, слева, справа..  . Что там нарисовано? Кто догадался, как, не считая, узнать, кого больше – девочек или мальчиков?(В каждой паре мальчик и девочка, и еще девочка – одна, значит, девочек больше). 

(Аналогично сравниваем кубики и листья)


Учитель: Выполним гимнастику для пальчиков.

«Осенние листья».

Раз, два, четыре, пять,                      

Будем листья собирать.

Листья березы,                                    

Листья рябины,                                    

Листочки тополя,

Листья осины,

Листика дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем.  

(Загибают пальцы, начиная с  большого. Сжимают и разжимают кулачки. Загибают пальчики, начиная с  большого. «Шагают» по столу средним и  указательным пальчиками.)  

Учитель: 

  • Откройте тетради.

  • Рассмотрите образец первой строки. Напишите одну тройку палочек там, где стоят точки.

  • Сравните с образцом.

  • Допишите тройки палочек до конца строки. 

(Аналогично работаем на второй строке)

  • Поменяйтесь тетрадями, оцените работу своего товарища.

  1. Итог урока.

Учитель: 

  • Вспомните, сколько было треугольников в начале урока на наборном полотне?(Упражнение на развитие долговременной памяти)

  • Что больше понравилось на уроке?

  • Какие трудности были?

  • На полях в тетради нарисуйте кружок такого цвета, какое у вас сейчас настроение.

  • Встаньте, кто считает, что хорошо трудился?