СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Расположение предметов и объектов на плоскости, в пространстве: слева/справа, сверху/снизу, между, установление пространственных отношений. Внутри. Вне. Между.Перед? За? Между?»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока математики будет полезна для учителей начальных классов. Желаю всем процветания и успехов.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Расположение предметов и объектов на плоскости, в пространстве: слева/справа, сверху/снизу, между, установление пространственных отношений. Внутри. Вне. Между.Перед? За? Между?»»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ


Дата: 17.12.2024

Школа: МКОУ «Синеборская ООШ»

Класс: 1

Урок: 2



Учитель: Захарова Татьяна Николаевна



Тема урока: «Расположение предметов и объектов на плоскости, в пространстве: слева/справа, сверху/снизу, между, установление пространственных отношений. Внутри. Вне. Между.Перед? За? Между?»


Тип урока: урок «открытия» нового знания


Цель урока: усвоение новых знаний о пространственном расположении предметов и объектов.

Задачи урока


Планируемые результаты

Дидактические:

1. Познакомить учащихся с понятиями «внутри», «вне», «между», «перед», «за»

Предметные:

1. Учащиеся научатся использовать понятия «внутри», «вне», «между», «перед», «за» для описания пространственного расположения предметов.

2. Уметь применять полученные знания на практике.

Развивающие:

1.Развивать логическое мышление и пространственные отношения между предметами.


Личностные:

1. Уважительное отношение к иному мнению.

2. Учиться самооценке.


Воспитательные:

1. Совершенствовать навыки сотрудничества.

2. Воспитывать самостоятельность через занимательные задания.


УМК: «Школа России», учебник Математика: 1 кл.: Учебник: в 2ч./М.И. Моро. - М.: Просвещение, 2023.-Ч.1.

ЭТАПЫ УРОКА



Этап

Образовательная цель этапа урока

Формы организации учеб. деятельности, методы и приемы, формы контроля

Деятельность учителя, его речь

Деятельность обучающегося



Планируемые метапредметные результаты


Дидактические средства и интерактивное оборудование

Самоопределение к деятельности

(1 – 2 мин)

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Фронтальная


Беседа


Лист самооценивания

1. Проверяет готовность обучающихся к уроку.

-

  • 2. Создаёт эмоциональный настрой на работу на уроке.

  • Скажем «Здравствуйте» руками Скажем «Здравствуйте» глазами Скажем «Здравствуйте» кивком.

  • Станет веселей кругом.

  • Хором «Здравствуйте».

- Сегодня на уроке нам предстоит выполнить очень важную работу. Чтобы успешно с ней справиться, нам пригодится чуткий слух, зоркие глаза, сообразительность и внимание. А если к этому добавить и активную работу на уроке, то успех гарантирован.

  1. Организовывает работу с мячом.

Встанем в ширенгу. Выполняем команды. Налево, направо. Ноги на ширине плеч.

Мяч над головой, а обратно под ногами.

1. Приветствуют учителя и показывают готовность к уроку.





2 «Математика - царица наук»










3. Выполняют задания



УУПД: формировать гипотезу об истинности собственных суждений и суждений других, аргументировать свою позицию, мнение;


УУКД: выражать свою точку зрения в устных и письменных текстах;


УУРД: делать выбор и брать ответственность за решение и т.д.


Слайд 1






Слайд 2









Слайд 3

Актуализация знаний и мотивация

(4 – 5 мин)

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий





Фронтальная


Беседа







Индивидуальная


Карточки


Лист самооценивания, музыка.


1. Организует актуализацию знаний обучающихся

Кто может сказать тему нашего урока?

Я думаю....


  1. Постановка проблемы.

У наших ребят

чуткий слух, зоркие глаза, сообразительность и внимание.


Задание в презентации. Разбор.



Выполнение задания на карточке


1. Выполняют задание, делают выводы, вспоминают и обобщают учебный материал.


Выполняют задание на карточке 2.









2. Проверяют самостоятельно работу по эталону.


  • Самооценивание.













УУПД: выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления;


УУКД: выполнять свою часть работы, достигать качественного результата по своему направлению и координировать свои действия с другими членами команды и т.д.


УУРД: осознанно относиться к другому человеку, его мнению;

признавать своё право на ошибку и такое же право другого.


Постановка учебной задачи
(4 - 5 мин)

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

Фронтальная


Беседа

Тема урока


План урока

1. Проводит подводящий диалог для формулирования обучающимися темы и цели урока;


Какова же цель нашего урока?

Научимся находить место предметов в пространстве по отношению с нам и друг к другу.




Составим план урока.

- Познакомимся с новым материалом

- выполнить самостоятельную работу

- подвести итоги

1. Выдвигают варианты формулировок темы и цели, учувствуют в обсуждении;

2. Планируют собственную деятельность на уроке.


- Научиться находить место предмета в пространстве


  • Составление плана урока.

- Познакомимся с новым материалом

- выполнить самостоятельную работу

- подвести итоги

УУПД: выявлять причинно – следственные связи и т.д.


УУКД: в ходе диалога или дискуссии задавать вопросы по существу обсуждаемой темы и высказывать идеи, нацеленные на решение задачи и поддержание благожелательности общения и т.д.


УУРД: составлять план действий;







"Открытие" детьми нового знания

(7-8 мин)

Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению

Фронтальная


Индивидуальная


Учебник


Лист самооценивания, музыка.


Индивидуальная



Карточка


1. Работа над алгоритмом действий.


Презентация



Показываю эталон


- Оцените свою работу в задании №3


1. Работа с новым материалом.

2. Выполняют задание, делают выводы, вспоминают и обобщают учебный материал.



Взаимопроверка

  • Самооценивание.


УУПД: устанавливать существенный признак классификации, основания для обобщения и сравнения, критерии проводимого анализа.


УУКД: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения.


УУРД: составлять план действий.









Динамическая пауза.

Первичное закрепление

(4-5 мин)

Усвоение нового способа действий


1.Организует работу обучающихся по первичному закреплению полученных знаний.

1.Выполняют задания



Самостоятельная работа с самопроверкой
(4 – 5 мин)

Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха

Индивидуальная


Беседа




1. Контролирует выполнение работы.

2. Организовывает деятельность обучающихся по применению полученных знаний.

3. Организует взаимопроверку обучающихся по эталону.



Показываю эталон


1. Используют приобретённые знания для выполнения задания.

2. Анализируют выполнение задания, осуществляют взаимопроверку.

  • Слушают задание, инструкцию.

  • Выполняем задание.


Взаимопроверка


УУПД: формировать гипотезу об истинности собственных суждений и суждений других, аргументировать свою позицию, мнение;


УУКД: выражать свою точку зрения в устных и письменных текстах;


УУРД: осознанно относиться к другому человеку, его мнению;







Включение в систему знаний, повторение

(7-8 мин)

Включение "открытия" в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

Фронтальная


Беседа



1.Организует деятельность по применению новых знаний в нестандартной ситуации.

- Решите задачу на доске



  • Работа с листом оценивания.

- Оцените свою работу в задании №5

1.Используют приобретенные знания в практической деятельности, решают творческие задачи.

Читают задачу





Рефлексия деятельности

(2 - 3 мин)

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания

Фронтальная


Беседа



1. Организует работу по рефлексии и самооценке деятельности обучающихся на уроке.

2. Устанавливает соответствие между поставленной целью и результатом урока.

3. Создаёт ситуацию для анализа своей работы на уроке.

  • Подводящий диалог.

- Чему вы научились сегодня на уроке?

- Достигли ли мы цели?

- Все пункты плана мы выполнили?

  • Работа с самооцениванием Наш друг светофорик.


1. Анализируют и осмысливают, проговаривают свои достижения.

2. Оценивают эффективность своей деятельности на уроке, анализируют свой лист самооценивания.

3. Определяют своё эмоциональное состояние на конец урока.



  • Анализ листа самооценивания.

Зеленый - Я молодец! Я понял.

Желтый - Надо закрепить

Красный - Было Трудно

УУПД: выявлять и характеризовать существенные признаки объектов (явлений);


УУКД: уметь обобщать мнения нескольких людей, проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться;


УУРД: выявлять и анализировать причины эмоций;







Карточка №1