СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока " Растения ( дерево, куст, трава)"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомление детей с видами деревьев,кустов, трав.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока " Растения ( дерево, куст, трава)"»

Тема урока: «Растения (дерево, куст, трава).

Цель урока:

  1. Дать детям представления о растениях, об их основных признаках.

  2. Научить отличать растения ( дерево, куст, трава)

  3. Расширить и уточнить знания о частях растения (корень, стебель, лист).

  4. Закрепить и уточнить представление о целительных свойствах зелёных растений.


Оборудование : альбомы, карандаши, раздаточный материал с изображением растений, видеоматериал по теме.

Ход урока

  1. Орг.момент

-Ребята отгадайте загадки и скажите, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Весной роняет слезы

Белая ... (береза).

Если дунет ветерок,

Задрожит ее листок.

Ветерок совсем не сильный,

Но дрожит листок ... (осины).

 

Стоит летом золотая,

Сладким медом налитая. (Липа)



Весной и летом он покрыт

Цветами и травой.

Мохнатый шмель над ним кружит

Веселый, деловой. (Луг)

 

Под сугробом он растет,

Снеговую воду пьет. (Подснежник)

 

Он и мачеха и мать.

Как цветочек этот звать? (Мать-и-мачеха)



Три кругленьких сестрички
Летом зелены,
К осени одна белеет, другая краснеет, третья чернеет.
(Белая, красная и черная смородина).



Вот так ягоды, смотри,
Как напёрстки малые,
Все они под цвет зари-
Алые – преалые.
Есть для ягод и корзинка,
Полезай в нее,… (малинка)

  1. Работа по теме урока

У: Молодцы! Правильно, мы сегодня будем говорить о растениях

 -   Я познакомлю вас сегодня с некоторыми жителями этого царства и вы узнаете много нового. Итак, мы говорим с вами про царство растений. Как вы думаете, жители этого царства - живые?

Дети: Да!

У :Назовите, какие вы знаете деревья? ( дуб, береза, осина, тополь, ива, вяз, липа, рябина, черёмуха, яблоня, сосна, ель, клён, ).

-Ребята, у меня на столе лежит много картинок, выберите из них только деревья и принесите.

-Как вы узнали, что это деревья?

(высокие, один ствол, много веток, ствол покрыт корой ).

-А ещё деревья зимой спят, но не отмирают.

Какие вы знаете кустарники? (сирень, акация, шиповник, орешник, малина крыжовник, смородина, ирга, калина, боярышник.)

-Как же вы узнаете, что всё это кусты, они такие разные?

-Принесите картинки, на которых изображены кусты. Чем похожи все кусты, что у них общего? (ниже деревьев, несколько стволов растут из земли, стволы покрыты корой)

У: В отличие от деревьев и кустарников травянистые растения на зиму отмирают, а весной отрастают вновь.

-Принесите рисунки с изображением трав.

-Вот мы и познакомились с жителями царства растений.

КУЛЬТУРНЫЕ И ДИКИЕ

—Растения распределяют на Культурные (растения, которые выращивают люди на огородах, полях, в садах) и Дикорастущие (их никто не сажал, не ухаживал за ними, они растут сами).

Физминутка:

У: Вы называли деревья, кусты, цветы, они такие разные. Почему же все они живут в царстве растений?

- Скажите, чем похожи все растения, что у них общего? (корень, стебель, листья, цветы, плоды.)

-Давайте подумаем, для чего растениям корень?

(дышит, питает, удерживает в земле)

Вывод: корни помогают растениям удержаться в земле.

У: Как вы думаете, а зачем нужен стебель?

Вывод: вода по стеблю поднимается к листьям, цветам и плодам.

Про растения вы много рассказали. А знаете ли вы, что нужно растениям, чтобы они хорошо росли и не болели? (свет, тепло, вода, почва, удобрения).

У :Ребята, знаете ли вы  о роли растений в жизни людей?

— растения являются главной пищей, лекарством, кормом для животных, сырьем для промышленности, строительным материалом. Дети, сейчас много видов растений
и животных исчезли или исчезают (их уничтожили). Многие из них занесены в Красную книгу - это перечень растений и животных, которым угрожает полное исчезновение на Земле. Эту книгу сравнивают с красным знаком светофора - сигналом, который извещает об угрозе и требует быть внимательным и осторожным.

Работа с иллюстрациями, рисунками растений, которые занесены в Красную книгу: подснежник снежный, мелкоплодная клюква, пион тонколистый, и т. п.

— Срывая лесные и полевые цветы, мы наносим непоправимый ущерб растительному миру своего края.

Как вы думаете, можем мы сказать: « Растения наши друзья. » Друзья всегда помогают друг другу. Мы показали, что мы сумеем помочь растениям, если они попадут в беду.

Практическая часть урока

У :Раскрасьте картинки и давайте составим природную лестницу : деревья, кусты, травы.

Подведение итогов