СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока : «Разравнивание штукатурного раствора полутерком»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока производственного обучения

Просмотр содержимого документа
«Тема урока : «Разравнивание штукатурного раствора полутерком»»

План

урока производственного обучения

Тема урока : «Разравнивание штукатурного раствора полутерком»

Цели урока:

-обучающая: научить учащихся приемам разравнивания штукатурного раствора полутерком.

-развивающая: развивать умения учащихся обобщать полученные знания; развивать внимание, самоконтроль.

-воспитательная: воспитание бережливости и экономии при разравнивании раствора, формирование умений и навыков самоконтроля; воспитать трудолюбие к своей профессии.

-методическая: совершенствование методики преподавания производственного обучения, связь с предметами спец.цикла.

Тип урока: урок формирования умений и навыков.

Форма организации деятельности учителя: индивидуальная, фронтальная.

Материальное оснащение урока: инвентарь, приспособления, инструкционно-технологическая карта, плакаты.

Место проведения урока: учебная мастерская.


Ход урока:


1.ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ.

1.1. Прием рапорта дежурного.

1.2. Проверка готовности учащихся к занятиям.

1.3.Отметить наличие учащихся на занятиях.


2.ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ.

2.1. Сообщение темы и цели урока.

2.2.Повторение и закрепление ранее изученного материала.

-что такое штукатурка?

-что такое раствор?

-чем определяется подвижность раствора?

-инструмент для смачивания поверхностей?

-что такое обрызг?

-что такое накрывка?

-что такое грунт?

-охрана труда при набрасывании и индивидуальные средства защиты

-перечислите инструмент для оштукатуривания

-как подготовить кирпичную поверхность?

2.3. Объяснение нового материала:

-инструмент для разравнивания раствора;

-хватка инструмента;

-разравнивание раствора на стенах (горизонтальное, вертикальное);

-охрана труда при выполнении задания.

2.4. Закрепление нового материала:

-правильный выбор рабочего положения;

-повтор-показ разравнивания раствора;

-охрана труда при разравнивании раствора.

2.5. Выдача задания на текущий инструктаж.


3. ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ

Путем целенаправленного обхода рабочих мест проверить:

- все ли учащиеся приступили к работе;

- правильность организации рабочих мест;

- соблюдение правил охраны труда;

- оказание индивидуальной помощи учащимся.


4.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ.

- прием и оценка работы учащихся;

- демонстрация лучших работ;

- подведение итогов урока, выставление отметок;

- выдача домашнего задания: А.М.Шепелев § 10 стр.51





































Технологическая карта

урока производственного обучения

Тема урока : «Разравнивание штукатурного раствора полутерком»

Цели урока:

-обучающая: научить учащихся приемам разравнивания штукатурного раствора полутерком.

-развивающая: развивать умения учащихся обобщать полученные знания; развивать внимание, самоконтроль.

-воспитательная: воспитание бережливости и экономии при разравнивании раствора, формирование умений и навыков самоконтроля; воспитать трудолюбие к своей профессии.

-методическая: совершенствование методики преподавания производственного обучения, связь с предметами спец. цикла.

Тип урока: урок формирования умений и навыков.

Форма организации деятельности учителя: индивидуальная, фронтальная.

Материальное оснащение урока: инвентарь, приспособления, инструкционно-технологическая карта, плакаты.

Место проведения урока: учебная мастерская.


п/п

Ход урока

время

технология

методы

средства

Формы деятельности учащихся

1.


1.1.


1.2.



1.3.


1.4.

Организационная часть

Приём рапорта дежурного.

Отметка отсутствующих в журнале.

Осмотр внешнего вида уч-ся.

Психологическая подготовка к уроку.



5

мин



Словесный.



Слово мастера, рапорт дежурного.



Фронтальная.

2.


2.1.


2.2.






















2.3.














2.4.



2.5.

Вводный инструктаж.

Сообщение учащимся темы и цели урока.

Актуализация опорных знаний учащихся:

-что такое штукатурка?

-что такое раствор?

-чем определяется подвижность раствора?

-инструмент для смачивания поверхностей?

-что такое обрызг?

-что такое накрывка?

-что такое грунт?

-охрана труда при набрасывании и индивидуальные средства защиты?

-инструмент для оштукатуривания?

-подготовка поверхностей?

Объяснение нового материала и практический показ мастера.

-инструмент для разравнивания раствора.

-хватка инструмента.

-разравнивание раствора на стенах(горизонтальное, вертикальное).

-охрана труда при выполнении задания.

Охрана труда и ТБ при разравнивании раствора.

Закрепление темы урока путем практического показа.

Выдача учебных заданий на день и расстановка уч-ся по рабочим местам.



45

мин



Словесный.


Проблемный.























Объяснительно-

иллюстративный
















Репродуктивный



Слово мастера

Кроссворд























Плакаты «разравнива-ние штукатурного раствора полутерком».

Инвентарь, приспособления, средства защиты, инструмент






Фронтальная.


Индивидуальная























Фронтальная.

















Индивидуальная

3.


3.1.






3.2.




3.3.

Текущий инструктаж.

Самостоятельная работа уч-ся:

-разравнивание раствора на стенах (горизонтальное и вертикальное).

Ознакомление с приемами работ, организация рабочего места.

Плановые обходы рабочих мест уч-ся с целью:

-правильно ли уч-ся организовали свое рабочее места;

-рационально ли используют рабочее время;

-правильно ли пользуются инструментом;

-правильно ли выполняют операции;

-оказать помощь уч-ся. Отстающим в выполнении заданий;

-соблюдают ли ТБ



5

часов



Частично-поисковый









Наблюдения деятельности уч-ся и ее анализ



Инструмент: штукатурная лопатка, полутерок







Средства защиты


Наглядные пособия



Инвентарь: ящик



индивидуальная

4.


4.1.

Заключительный инструктаж.

Анализ производственной деятельности:

-указать на ошибки;

-показать пути их устранения;

-объявить оценки;

-отметить лучшие работы;

-ответить на возникшие вопросы.

Домашнее задание:

А.М.Шепелев « штукатурные работы»

10 мин.



Словесно-аналитический



Слово мастера





Критерии оценок. Лучшие работы, выполненные учащимися.



Учебник



Фронтальная



















КОНСПЕКТ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА


Раствор разравнивают полутерком и правилом.

Полутерок приставляют к поверхности с нанесенным раствором, поднимают верхнее ребро и с нажимом ведут по стене снизу вверх, по потолку – на себя. Там где раствора много, он срезается и собирается на полотне полутерка. Там, где его не достает, снятый излишний раствор намазывается. Местами приходится наносить раствор дополнительно.

Чтобы точнее выровнять раствор, иногда поступают так. Сначала полутерок ведут на стенах в горизонтальном направлении,

затем в вертикальном. Уплотняют грунт зигзагообразными движениями слева на право, то же справа налево. Отнимают полутерок от поверхности, постепенно увеличивая угол между полотном полутерка и поверхностью.

На потолках вначале вдоль потолка, а затем поперек.

Толщина штукатурки зависит, с каким усилием нажимают на полутерок или другой инструмент. Там, где сильнее нажим, тоньше слой раствора и наоборот.

Правилом одновременно проверяют, ровная ли поверхность, и дополнительно выравнивают ее. Правило прикладывают к штукатурке во всех направлениях и неровности тут же исправляют. В тех местах, где оказываются выемки, наносят раствор и равняют его, а где выпуклости срезают.




Инструкционно-технологическая карта

Тема «Разравнивание штукатурного раствора полутерком»

п\п

Наименование операций

Способ производства работ

Эскизы

Инструмент,

приспособления,

инвентарь

Охрана

труда

1.

одготовка

оверхности кирпичных стен,


Металлическая щетка, кисть. Раствор,

стандартны

и конус,

кельма.




Работать

необходимо в спецодежде. Во время работы

необходимо

правильно

выбирать рабочее

положение,

это не

только снижает

трудовые затраты,

но и повышает

производите-

льность труда.

Категорически

запрещено брать раствор руками. На инструменте не должно быть

заусениц, сколов,

ручки должны

быть ровными

и гладкими.

Подготовка поверхности под штукатуривание

Поверхности кирпичных стен сложенные в пустошовку и имеющие достаточную шероховатость, перед оштукатуриванием очищают металлической щеткой и поливают водой. Если швы кирпичной кладки заполнены раствором полностью, их выбирают на глубину не менее 10 мм.

2.

Набрасывание раствора на поверхность

При набрасывании раствора

на нижнюю часть стены ящик

располагают на расстоянии 1 м

от стены. При набрасывании

способом справа на лево к

стене становятся левым боком

и наоборот.

Захватывают раствор

мастерком и резким взмахом

наносят раствор на стену.

Кельма,


раствор.





















3.

Горизонтальное разравнива­ние штукатурного слоя

Полутерок берут за ручку двумя руками. Ставят его в горизонтальное положение,

прикладывают к поверхности

нижним ребром,

зигзагообразными движениями

ведут его вверх.


Полутерок, правило.

4.

Вертикальное

разравнива­ние штукатурного слоя

Переводят полутерок в вертикальное положение, уплотняют грунт

зигзагообразными движениями слева на право, то же справо налево. Отнимают полутерок от

поверхности, постепенно

увеличивая угол между

полотном полутерка и

поверхностью.

Полутерок, правило.





Кроссворд

«Освоение основных операций штукатурных процессов»





 1.


 











 

12. 












 

 







 




 6.

 

 




2. 

 13.


 11.




 

 

 

 10.



 

 

 

 




 

 

 

 

 3.


 

 

7. 

 


 9.

 8.

 

 

 

 

 

 4.

 

 

 

 

 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 



 

 


 

 




 


 











 


 













 

















































  1. Отделочный слой на поверхностях различных конструкций зданий (стен, перегородок ) который выравнивает эти поверхности, придает им определенную форму ( штукатурка).

  2. Смесь вяжущего материала с мелким заполнителем и чистой водой ( раствор).

  3. Подвижность штукатурных растворов определяется стандартным ….(конус).

  4. Инструмент для смачивания поверхностей водой (кисть).

  5. Каким инструментом набрасывают раствор на поверхность (кельма).

  6. Первый слой штукатурки (обрызг).

  7. Второй слой штукатурки (грунт).

  8. Третий слой штукатурки (накрывка).

  9. Для лучшего сцепления штукатурного раствора с деревянной поверхностью набивают……( дрань).

  10. Инструмент проверяющий горизонтальность и вертикальность стен (уровень).

  11. Инструмент разравнивающий первые слои штукатурки ( правило).

  12. Индивидуальные средства защиты от пыли (респиратор).

  13. Инструмент для затирки оштукатуренных поверхностей (терка).







Требование охраны труда перед началом штукатурных работ


  1. Перед началом работы штукатуру необходимо осмотреть рабочее место, убрать ненужные предметы, материалы, освободить проходы, проверить исправность инструмента и приспособлений, проверить исправность настила, лесов, подмостей.


  1. Производить штукатурные работы в неосвещенных местах запрещается.


  1. Для выполнения мелких штукатурных работ применяют переносные и раздвижные лестницы с врезными ступенями.


  1. Штукатурные работы на рабочих местах расположенных на высоте 1м и более над землёй или перекрытием, производить с инвентарных средств подмащивания.


  1. Настилы лесов, подмостей периодически во время работы и после окончания ее следует очищать от мусора. Запрещается загромождать проходы к лестницам, лесам и подмостям.


  1. Запрещается использовать для подмащивания ненадежные опоры.


  1. При приготовлении сложных растворов перемешивание их в штукатурных ящиках производить специальным инструментом. Сухие компонентные растворы (гипс, цемент) добавляют мелкими порциями.




























Охрана труда при оштукатуривании поверхностей


При оштукатуривании поверхностей необходимо соблюдать охрану труда и принимать все меры к снижению травматизма.

Растирание кожи рук может произойти от неправильного изготовления ручек инструментов. Ручки должны быть без острых углов, кромок. Ручки всех инструментов должны быть прочно закреплены, это предохраняет от натирания мозолей и других травм.

Категорически запрещено брать растворы руками: известковый, известково-гипсовый, цементный.

Во избежание травм все материалы рекомендуется насыпать лопаткой, ковшом. Необходимо остерегаться попадания известкового раствора или извести в глаза. В случае попадания раствора в глаза надо немедленно промыть глаза раствором борной кислоты и обратиться к врачу.

Во время работы очень важно выбирать правильное рабочее положение. Это не только снижает усталость, но и предохраняет от получения разного рода травм.



















Требование по охране труда после окончания работ

1.Запрещается оставлять материалы, приспособления, инструменты на лесах, подмостях.

2. Ручной инструмент и приспособления очистить и убрать в предназначенное место для их хранения.

3. Привести в порядок рабочее место.

4.Спецодежда, обувь и индивидуальные средства защиты очистить от пыли и других загрязнений.

5. О всех замечаниях во время работы, неполадках сообщить мастеру, прорабу.