СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока «синонимы и антонимы»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема урока «синонимы и антонимы»»

ТЕМА УРОКА «СИНОНИМЫ И АНТОНИМЫ» 2А класс

Цель:

 Формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по изучению темы: «Что такое синонимы и антонимы?» и умению использовать синонимы и антонимы  в собственной речи, на основе сравнения и выделения существенных признаков.

Результаты деятельности:


Личностные результаты усвоения урока: учебно–познавательный интерес к учебному материалу «Что такое синонимы и антонимы?»

умению использовать синонимы и антонимы в собственной речи.

Метапредметные результаты усвоения урока:

Регулятивные (УУД): умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать правильность действий на уровне адекватной оценки, правильно планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.  
Познавательные (УУД): используя учебник, свой жизненный опыт,  информацию, полученную на уроке, сравнивать, выделять  и обобщать существенные признаки;  строить речевое высказывание.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения, приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы.

Ход урока

I. Оргмомент.

Здравствуйте, дети. Сегодня мы будем вести у вас уроки.

Сейчас урок русского языка.

II. Подготовка руки к письму.

Давайте подготовим наши ручки к письму. Повторяйте за мной.

ДВЕ СОРОКОНОЖКИ

Две сороконожки

Бежали по дорожке.

Бежали, бежали,

Друг друга повстречали.

Так друг друга обнимали,

Так друг друга обнимали,

Так друг друга обнимали,


Что едва мы их разняли.

II. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы с вами совершим увлекательное путешествие по морю слов. Оно огромно. В нём множество островов и рифов, проливов и заливов.

Я зачитаю вам начало пословицы, а вы доскажите их.

Корень учения горек, да плод его ::.(СЛАДОК)

Один за всех и все за ::. (ОДНОГО)

Родная сторона - мать, а чужая - :::(МАЧЕХА)

Худой мир лучше доброй :::(ССОРЫ)

Горький – сладкий, один – все, мать – мачеха, мир – ссора. КАКИЕ это слова?

Противоположные или антонимы

Мать – мама, папа – отец, мир – согласие. Какие это слова?

Близкие по значению или синонимы

Назовите тему нашего урока

Тема нашего урока Синонимы и антонимы

Чему будем учиться на уроке?

Будем находить, различать синонимы и антонимы

III Путешествие на остров Синонимов. 

Итак, путешествие начинается. Вот мы на острове Синонимов.

Для того, чтобы сойти на берег, вам надо выполнить своё задание (дети работают в паре).

Задание 1. Подбери синонимы. Соедините линией

Огонь

шалун

чистый

озорник

красный

конница

алфавит

бросать

алый

скакать

азбука

озорник

кавалерия

кидать

пламя

аккуратный



Давайте подумаем, все ли слова имеют синонимы слайд 1

ЛУНА – МЕСЯЦ

СОБАКА – ПЁС

ДОКТОР - ВРАЧ

ЛОШАДЬ – КОНЬ

БЕГЕМОТ – ГИППОПОТАМ


Карандаш - ? , ромашка- ?

Почему не можем к ним подобрать синонимы?

- Какой можно сделать вывод?

(В русском языке есть слова, у которых несколько синонимов, но, в тоже время, есть слова, которые синонимов не имеют).

Задание 2. Путешествие продолжается.

Задание: необходимо найти и раскрасить сова синонимы

Прочитай, раскрась слова СИНОНИМЫ

разными карандашами:


неразговорчивый

Отважный

Неудачный

алчный

Несложный

чудесный

жадный

Молчаливый

Смелый

Ошибочный

прекрасный

Простой

- Что такое синонимы?

Синонимы - это слова, разные по звучанию и написанию, но близкие по значению.

- Для чего синонимы нужны в речи?

Чтобы речь была красивой, интересной и тд. Благодаря использованию синонимов речь становится богатой, яркой, выразительной, без повторов.

IV Физминутка "Игра наоборот"

Учитель поднимает руки вверх - дети опускают вниз.

Вперед – назад

Вниз - вверх 

Назад – вперед

Присел – подпрыгнул

Подпрыгнул – присел

V На острове Антонимов

Кораблик отправляется и путешествие продолжается. Вот мы причалили к острову Антонимов.

Слушайте загадки.

Отгадайте загадки.

Я антоним к слову "зной",

Я в реке, в тени густой,

И в бутылках лимонада,

А зовут меня :? (прохлада)

Я антоним к слову "лето",

В шубку снежную одета,

Хоть люблю мороз сама,

Потому что я :? (зима.)

Я антоним к слову "смех".

Не от радости, утех,

Я бываю поневоле

И от счастья, и от боли,

От обиды, неудач.

Догадались? - Это : (плач).

Я антоним шума, стука.

Без меня вам ночью мука.

И на уроках я нужна,

А называюсь : (тишина).

- Ребята, вспомните, какие слова мы называем антонимами?

Противоположные

Минус - плюс, огонь - вода,

Дерзкий - осторожный:

Все антонимы всегда

Противоположны.

Отправляемся дальше.

В пещере Тайн 

Посмотрите, перед нами пещера Тайн.

Попробуйте самостоятельно разобраться с тайнами антонимов. Слайд 2

Худой (человек) - ________________, (толстый)

Худой (карман) - _________________, (целый)

Близкий (путь) - _________________, (далёкий)

Близкий (человек) - _______________, (чужой)

Весёлый (праздник) - ______________, (грустный)

Весёлый (смех) - ________________, (невесёлый)

Высокий (голос) - _________________, (низкий)

Высокий (человек) - _______________. (невысокий)

- Почему у одного и того же слова оказались разные антонимы? На что нужно обратить внимание, подбирая антонимы? (Подбирая антонимы, надо обязательно обратить внимание на значение слова)

VI Бухта Творчества 

Путешествие продолжается. Наш кораблик причалил в бухте Творчества.

Нам предстоит справиться еще с одним испытанием

Найди слова-АНТОНИМЫ,

соедини стрелочками:


близкий мелкий

крупный чужбина

свет разрешать

родина далёкий

вечер утро

запрещать темнота

начало конец

Путешествие по острову Антонимов заканчивается.

- Что такое антонимы?

Антонимы - это слова противоположные по смыслу.

- Для чего используют антонимы в речи?

Благодаря использованию антонимов речь становится красивой, выразительной, точной.

VII Рефлексия

Наше путешествие подошло к концу.

Кто хорошо работал, похлопайте себе. Кто испытывал трудности, поднимите руки. А у кого не получалось, сядьте ровно

Вы сегодня хорошо потрудились. Спасибо за работу!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!