Тема урока: «.Соблюдение последовательности действий при уборке пылесосом.»
Цель: формирование у учащихся понятия о повседневной уборке помещения; правилах и последовательности уборки, правилах пользования пылесосом.
Задачи:
1.Образовательные:
- формировать понятие сухой и влажной уборки, ее последовательности, учить выбирать средства для уборки квартиры.Соблюдать последовательность действий при уборке пылесосом.
2.Коррекционно - развивающие:
- развивать мышление через использование коррекционных заданий и упражнений, развитие речи через расширение словарного запаса, введение новых слов, построение грамматически правильных предложений при устных ответах.
3.Воспитательные:
- привитие социально- бытовых умений и навыков.
Оборудование:компьютер, проектор, пылесос, таблица для д/з.
Словарь: пылесос, повседневная уборка, сухая, влажная уборка.
Ход урока
1.Организация учащихся.
Приветствие, проверка готовности к уроку, рапорт дежурного.
Психологическая минутка: «Здравствуйте!»
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
Ребята, для того чтобы на сегодняшнем уроке мы говорили правильно и красиво, предлагаю сделать артикуляционную гимнастику для наших язычков! ( Слайд 1) – учащиеся выполняют артикуляционные упражнения: «маляр», «грибочек», «киска», «заборчик», «качели».
2.Повторение ранее изученного.
-Какую тему проходили на предыдущем уроке?
-От чего загрязняется воздух в комнате?
-Как надо проветривать комнату?
-Каким должен быть уголок школьника?
3.Сообщение нового материала
- Сегодня на уроке мы продолжаем изучать раздел «Жилище», вы познакомитесь с понятием «повседневная уборка» помещения; с ее видами, с правилами и последовательностью уборки, с правилами пользования пылесосом (слайд 2).
А сейчас запишем дату и тему нашего урока.
Но для того, чтобы мы писали ровно и аккуратно, сделаем пальчиковую гимнастику (слайд 3).
Вышли мыши как-то раз
Посмотреть который час.
Раз-два-три-четыре,
Мыши дёрнули за гири.
Тут раздался страшный звон —
Разбежались мыши вон.
Запись числа, темы урока в тетрадь.
4.Изучение нового материала
Словарь: повседневная уборка- уборка, наведение порядка каждый день (ежедневная).
Она может быть: сухая и влажная (слайд 4).
Сухая - убрать и сложить вещи на место, пропылесосить.
Влажная – используют воду, влажную ветошь (тряпку, губку) (слайд 5).
СУХАЯ УБОРКА -проветривание комнаты - уборка кровати -уборка рабочего места - уборка вещей -вынос мусора - уборка комнаты пылесосом | ВЛАЖНАЯ УБОРКА проветривание комнаты -полив цветов - подметание пола - протирание пыли -мытье пола
|
(слайд 6)
Пылесос. Устройство. Правила пользования.
Отгадайте загадку и узнаете название ещё одно помощника в уборке!
Загадка. Угадай, о чем речь:
Он с хоботом резиновым, С желудком парусиновым
Загудит его мотор, Он глотает пыль и сор.
Есть у меня в квартире робот. У него огромный хобот.
Любит робот чистоту, и гудит, как лайнер «ТУ».
Он охотно пыль глотает, не болеет, не чихает!
Словарь: Пылесос- электрический бытовой прибор, предназначенный для чистки полов и паласов.
Пылесосы бывают универсальные (для уборки помещений) и специальные (для выполнения одного вида работы – коврочист, автомобильный и т.д.)
Памятка
Подготовка пылесоса и порядок работы:
Вверните шланг во втулку нижнего корпуса.
Нарастите шланг трубами.
Соедините трубу с насадкой.
Включите штепсельную вилку в розетку сети.
Включите пылесос и приступайте к работе.
Выключите пылесос через час работы на 10-15 минут (слайд 12).
Рассмотреть.
Из каких частей состоит пылесос. Подписать на картинке его составляющие.




(слайд 13).
Эксплуатация. -очищать пылесборник.
-Не оставлять пылесос с наглухо прижатой к полу или стене насадкой.
-После 15-ти минутной работы надо на 10-15 минут делать перерыв для остывания.
-Нельзя тянуть пылесос за шнур, пользоваться шнуром с повреждённой изоляцией (слайд 14).
5.Закрепление знаний учащихся
-Как проводить ежедневную уборку квартиры?
-В чём отличие сухой уборки от влажной?
-Для чего используют пылесос?
-Каковы правила обращения с пылесосом?
Индивидуальная работа ( 2- 3 учащихся)
Дополните предложения
Повседневную уборку выполняют (как часто?)… .
Она бывает 2 видов … и …. .
Инвентарь для влажной уборки:…
(слайд 15).
6.Итог занятия
-Что нового узнали на занятии?
-Чему научились сегодня?