СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Таблицы сложения и вычитания с числом 3».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

  • На основе знаний о связи между целым и частями целого составить таблицы прибавления и вычитания числа 3.
  • Работать над их запоминанием.

Задачи:

Обучающие:

  • Сформировать представления о таблице сложения и вычитания числа 3.
  • Закреплять умение решать задачи.
  • Отрабатывать вычислительные навыки

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Таблицы сложения и вычитания с числом 3».»

Директор МБОУ «СОШ №20»

Н.С.Иванова


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №20»

Технологическая карта урока

Автор: Дягилева Наталья Александровна

Предмет: Математика

Класс: 1 класс

Тип урока: открытие новых знаний

Технологическая карта изучения темы: «Таблицы сложения и вычитания с числом 3»

Тема

Таблицы сложения и вычитания с числом 3

Цели

На основе знаний о связи между целым и частями целого составить таблицы прибавления и вычитания числа 3.

Работать над их запоминанием.

Задачи

Обучающие:

  • Сформировать представления о таблице сложения и вычитания числа 3.

  • Закреплять умение решать задачи.

  • Отрабатывать вычислительные навыки

Развивающие:

  • Развивать математическую речь при чтении выражений, при обосновании выбора арифметических действий.

Воспитательные:

  • содействовать воспитанию у школьников отношения делового сотрудничества (доброжелательность друг к другу, умение слушать товарищей) и сознательной дисциплины.

Планируемые результаты:

  • Учащиеся научатся составлять таблицы сложения и вычитания с числом 3.

  • Р ешать примеры вида +3, -3.

Личностные результаты
  • самоконтроль и самооценка результатов своей учебной деятельности;

  • проявление мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения;

  • понимание и принятие элементарных правил работы в паре;


Метапредметные результаты

РЕГУЛЯТИВНЫЕ

  • понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения;

  • выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;

  • осознавать результат учебных действий, описывать результаты действий, используя математическую терминологию;

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

  • понимать и строить простые модели (в форме схематических рисунков) математических понятий и использовать их при решении текстовых задач;

  • выделять из предложенного текста (рисунка) информацию по заданному условию;

КОММУНИКАТИВНЫЕ

  • уважительно вести диалог с товарищами;

  • принимать участие в работе в паре с одноклассниками;

  • осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимную помощь.

Ресурсы

Учебник:

Математика 1 класс 1 часть «Школа России» М.И.Моро;

Рабочая тетрадь:

Математика 1 класс 1 часть «Школа России» М.И.Моро;

Презентация;тетради обучающихся; проектор; компьютер; карточки «рыбки» для награды; карточки «кораблик» для рефлексии.

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа.

Используемые технологии

Проблемного-диалога, здоровьесберегающие технологии, информационно-коммуникативные технологии,

игровые технологии




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности(2 минуты)


Цели: актуализировать

требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; организовать планирование учебной деятельности на уроке


1) Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность через прием «Яркое пятно».

– Сегодня у нас необычный урок.

Урок-игра, игра не простая.

Мы будем учиться, учиться играя.

– В 1-В классе сегодня день открытых дверей,

Поприветствуйте, дети, наших гостей!

– Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи и хорошего настроения!

– Мы отправимся в путешествие, а на чём вы узнаете, отгадав загадку.


Дом громадный по морю плывет –
Людей на себе через волны везет.


– Мы отправляемся в путешествие по стране «Математика».

На протяжении нашего путешествия, мы будем выходить на берег для изучения страны.


–Какие правила работы на уроке мы должны соблюдать?



–Вы готовы к путешествию?


–Отлично. Мы отправляемся.











– Приветствуют гостей.

– Улыбаются друг другу.





– Корабль.








Повторяют правила работы на уроке

– Не выкрикивать

– Не разговаривать

– Слушать товарищей

– Быть внимательным на уроке

– Да


Коммуникативные

1.Уважительно вести диалог с товарищами;

2. Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

3. Слушать и понимать речь других.


II Актуализация и фиксированиеиндивидуального затруднения пробном учебном действии (4 минуты)


Цель: организовать постановку проблемы через побуждающий от проблемной ситуации диалог.

– Первый остров нашем пути «Разминайка».


1.Учитель организует устный счёт в форме игры: «Поймай рыбку»

- Мы с вами плыли по морю, кого видели за бортом?

–-Давайте узнаем, кто из вас лучший рыбак, за правильный ответ вы будете получать рыбку.

- Назовите выражения, в которых получается 9.

– Отлично.

Учитель награждает рыбками.


- И так мы узнали, кто у нас самый лучший рыбак, умеет быстро и правильно считать.

- Каждому путешественнику нужно уметь красиво и правильно чертить.


2. Учитель организует работу в тетради.

– Сейчас мы потренируемся правильно чертить по клеточкам. Откройте тетрадь с цифрой «5», найдите запись числа 2 декабря.

– В тетради показ рисунка, обведите карандашом рисунок и продолжите его.

Учитель награждает рыбками.


3. Проверим, умеют ли наши путешественники преобразовывать предложение в математическое выражение? Запишите выражением.

* Найдите сумму чисел 4 и 2.

* К 5 прибавьте 1.

* Из 9 вычтите 2.

ОВЗ карточка

4+2=

5+1=

9-2=

Учитель организует взаимопроверку


- Поменяйтесь тетрадями. Давайте проверим друг у друга. (Проверка по слайду)

–Если ваш сосед справился с заданием и выполнил всё, верно, нарисуйте ему на полях зелёный кружок.

–Если допустил одну ошибку, то жёлтый.

–А если сосед не справился с заданием, то красный.


– Поменяйтесь обратно тетрадями.

– У кого зеленый кружок? Молодцы.

– У кого жёлтый? Отлично, нужно потренироваться еще.

– А есть у кого красный? Нужно обратиться за помощью к учителю.


Учитель награждает рыбками.


-Вот мы и выполнили все задания на первом острове.

-Мы повторили с вами устный счёт, потренировали руку. И готовы к дальнейшему путешествию.






-Рыб




– Выполняют вычисления.












– Открывают тетрадь.

– Находят нужную страницу.

– Обводят рисунок, продолжают самостоятельно.






– Записывают выражения.



– Решают карточку.





– Обмениваются тетрадями.





– Оценивают друг друга.





Регулятивные

1.Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с полученным материалом.

2. Понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения;

3. Выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме

Личностные

1Проявление мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения;

2. Понимание смысла выполнения самоконтроля и самооценки результатов своейучебной деятельности;

Коммуникативные

1.Уважительно вести диалог с товарищами;

2.Принимать участие в работе в паре с одноклассниками;

3.Осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимнуюпомощь.


III. Выявление места ипричины затруднения.

(2 минуты)


Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения


– Ребята, мы подплываем к проливу «Узнавайка».


Учитель организует открытие учащимися темы и цели урока.

На слайде таблицы +2, -2, и пустая +3,-3.


– Посмотрите что Вам уже знакомо?


– Как вы думаете, почему вторая таблица без ответов?

– Какая у нас тема урока?


– Какую цель мы поставим на урок?


– Молодцы. В стране «математика» мы с вами будем составлять новую таблицу сложения и вычитания с числом 3.






Обучающиеся анализируют представленные таблицы

– Таблица на сложение и вычитание числа 2.

– Потому что мы ещё не составляли таблицу сложения и вычитания числа 3.

Таблица сложения и вычитания числа 3.


–Составить таблицы на сложение и вычитание с числом 3



Регулятивные

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Прогнозировать предстоящую работу.


Личностные

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

IVПостроение проекта выхода из затруднения

(2 минуты)

Цель: организовать поиск решения через подводящий диалог.

Учитель руководит процессом составления проекта выхода из затруднения с помощью подводящего диалога.

- Что нужно сделать, чтобы составить таблицу?

Строят проект выхода из затруднения



- Вспомнить, как составляли таблицу сложения на 2.

-Провести вычисления, используя известные приемы


VIРеализация проекта.

(6 минут)


Цель: построение и фиксация нового знания


Составление таблицы

































Учитель организует фронтальную работу.


– На горизонте остров «Составляйка».


На доске ряд чисел от 1 до 10.

– Прибавьте к первому числу 3. Какое получится выражение?

(Учитель записывает на доске 1+3=4)


– Какоевыражение на вычитание можно составить по этому рисунку?

(Учитель записывает справа 4-3=1)


– Взгляните на ряд чисел. Какое следующее выражение на сложение нужно записать?

(Учитель записывает на доске 2+3=5)


– Какоевыражение на вычитание составим по этому рисунку?

(Учитель записывает справа 5-3=2)


– Добавьте 1 красный круг, сколько кругов будет?

– Сколько синих?

– Составьте выражение на сложение.


–Какой пример на вычитание составим?


Учитель организует работу в парах, самопроверку по эталону

-Вспомним правила работы в паре.


1+3=4 4-3=1

2+3=5 5-3=2

3+3=6 6-3=3

4+3=7 7-3=4

5+3=8 8-3=5

6+3=9 9-3=6

7+3=10 10-3=7


- Что мы с вами сделали?

- Достигли ли мы поставленной цели?

Учитель награждает рыбками.







– Учащиеся иллюстрируют её при помощи кругов в тетрадь К С СС



4-3=1





– Учащиеся иллюстрируют её при помощи кругов в тетрадь КК С СС



5-3=2




3

3

3+3=6


6-3=3

– Называют правила работы в паре:

Работаю оба. Один говорит, другой слушает. Своё недовольство высказывай вежливо. Не понял, переспроси.


Одна пара выполняет работу у доски, остальные в тетради. По окончанию работы на доске дети проверяют свою работу.




– Составили таблицу сложения и вычитания с числом 3.


Познавательные

1.Осуществляют анализ объектов.

2. Обобщать и классифицировать по признакам.

3.Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные

1. Оформлять свои мысли в устной форме.

2. Умение работать в паре.

3. Развиваем умение слушать и понимать других.

Регулятивные

1.Выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме

2. Осознавать результат учебных действий, описывать результаты действий, используя математическую терминологию;


VIПервичное закреплениес проговаривавшем

во внешней речи

(8 мин)


Цель:

- организовать первичное применение нового знания.

А теперь потренируемся.


Учитель организует работу по учебнику

– Откройте учебник на стр.110. Объясните,как составлены таблицы.

– Положите закладку так, чтобы была видна только верхняя строка таблицы. На рисунке вы видите 1 белую карточку и 3 карточки с точками.

– Сколько всего карточек?

– Сколько получится, если к 1 прибавить 3?

– Сколько получится, если из 4 вычесть 3?

– Откройте следующую строку. Прочитайте пример.

– Решите пример, используя рисунок.

– Сколько будет, если из 5 вычесть 3?

– Как вы думаете, какой пример следующий?

– Какой пример на вычитание можно составить?


После этого проводится работа, направленная на запоминание таблиц. Учитель стирает ответы в примерах, записанных на доске, показывает примеры вразброс, а учащиеся называют ответы.

– Прибавьте 3.

(Учитель показывает числа от 0 до 7.)

– Вычтите 3.

(Аналогично предыдущему заданию.)

– Посмотрите на числовой ряд под таблицей в учебнике.

– Какие числа выделены, синим цветом?


Учебник стр.110, №1.

– Какие числа пропущены?



– Назовите состав чисел.

– Какой состав чисел лишний?

Плывем дальше.




– Открывают учебник.


– Прикладывают закладку.





– 4 карточки всего

– Получится 4

– Получится 1.

– Открывают следующую строку.

2 + 3 = 5

– Получится 2

3 + 3 = 6

6 - 3 = 3








– Учащиеся устно отвечают.





– Числа, которые получаются, если к 1 присчитывать 3.


– 7 это 4 и 3

– 8 это 6 и 2

– 9 это 6 и 3

– 10 это 7 и 3

– 8 это 6 и 2.



  1. Физкультминутка. (3 минуты)

– Вот мы приплыли в бухту «Отдыхайка».

Выходим на палубу. Здесь вам нужно хорошо отдохнуть, расслабиться.

Встаем рядом со своими местами.


Раз, два – наклонилися слегка.

Три, четыре – руки в боки, будем делать многоскоки.

Пять, шесть – на лесенку надо залезть.

Семь, восемь – пробежаться вас попросим.

Девять, десять – вот и все.

Скоро встретимся ещё.

Замечательно отдохнули, продолжаем наш путь.







– Наклон вперед.


– Прыжки.

– Имитация влезания на лестницу.


– Бег.

– Присаживаются


VIIIВключение в систему знаний и повторение.

(10 минуты)


Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

















































































– Ещё одна остановка в порту «Закрепляйка».

На этом этапе нам нужно закрепить наши знания по работе с таблицей.

Учебник стр.110, №2.


Учитель организует совместную работу.


– Прочитайте задачу.

– Назовите условие задачи.



– Прочитайте вопрос задачи.


– Сделайте рисунок, изображая игрушки кругами.

(Учитель изображает круги на доске)

– Можно ли по вашему рисунку ответить на вопрос?

- Можно ли было применить таблицу, которую мы составили?


– Запишите решение задачи в тетрадь. (Учитель записывает решение на доске)


– Запишите ответ

(Учитель записывает ответ на доске)

№3

Учитель организуетсамостоятельную работу над задачей.


–Прочитаем задачу.

Самостоятельное выполнение.

Краткая запись записана на доске.

Было - 6 р.

Подарили -2 р.

Стало - ?


–Решение записывает ученик на доске, дети проверяют.

6 + 2 = 8 (р.).

Ответ: 8 рыбок у Миши.


Учитель награждает рыбками.


№4.

Учитель организует устную работу по иллюстрации.

- Как называют поваров на корабле?

– Что делают дети - помощники кока на иллюстрации?


– Кто из вас умеет мыть посуду? А кто уже умеет чистить картофель? Как вы помогаете маме на кухне?

– Составим задачи по рисунку.


– Что мы с вами тренировались делать?


№ 6 (с. 111).

Учитель организуетсамостоятельнуюработу.

(Самостоятельное выполнение.)

Давайте проверим.

– Какую закономерность заметили в первом столбике?

– Какую закономерность увидели во втором столбике?

– Увидели ли закономерность в третьем столбике?


Учитель награждает рыбками.


Учитель организует работу в тетради на печатной основе

– Откройте рабочую тетрадь на с. 44.

– Прочитаем задачу.

– Чего не хватает в условии?

– Самостоятельно дополните условие, запишите решение и ответ.


– Посмотрите 4 задание. Что нам необходимо выполнить?

– Выполните измерение отрезков.

– Синий отрезок, какой длины?

– Красный отрезок, какой длины?

– Зеленый отрезок, какой длины?


– Отрезок, какой длины меньше, какой больше?

– Какие отрезки имеют одинаковую длину?

– Отрезок, какой длины больше, какой длины меньше?











Читают задачу

– У Ани было 5 игрушек. Она подарила подруге 3 игрушки.


– Сколько игрушек осталось у Ани?


– Дети выполняют изображение в тетради



– Да. Нужно посчитать, сколько осталось не зачёркнутых кругов.




– Дети записывают решение задачи в тетради

5–3=2(иг.)

– Дети записывают ответ в тетради

Ответ: у Ани осталось 2 игрушки.






– Самостоятельно выполняют решение задачи.





– Проверяют решение.










Кок.

– Мальчик чистит картофель, девочка моет посуду.




– Составлять задачу. Пользоваться таблицей на сложение и вычитание с числом 3.

– Устно решают.


– Самостоятельно выполняют.

– Проверяют.

– Вставляли числа 1, 2, 3.


– Такую же.


– Нет









– Открывают рабочую тетрадь.

– Читают.

– Сколько тетрадей у Тани взяли.

– Самостоятельно записывают решение задачи и ответ.


– Измерить отрезки, сравнить их длину.



– 9 см.

– 7 см.

– 7см.


– 7см меньше 9см


– 7см равно 7см

– 9см больше 7см

Познавательные

1.Понимать и строить простые модели (в форме схематических рисунков) математических понятий и использовать их при решении текстовых задач;

2. Выделять из предложенного текста (рисунка) информацию по заданному условию;

Личностные

1. Понимание и принятие элементарных правил работы в паре;

Коммуникативные

1.Уважительно вести диалог с товарищами;

2.Принимать участие в работе в паре с одноклассниками;

3.Осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимную помощь.


IX Рефлексия учебной деятельности на уроке

(2-3 минуты)


Цель:соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.


– Работа в тетради с печатной основой (с. 44). Заполнение таблиц прибавления и вычитания числа 3 с использованием числового ряда.

– Давайте проверим, правильно ли заполнили пропуски.


– Вот мы закончили наше путешествие по стране «Математика»


На парте у вас кораблик. Закрасьте кораблик цветом.

Зел.- Мне всё понятно. Я молодец

Жел. – Не всё получилось, но я старался.

Кр. – мне надо быть внимательнее.

Почему красным цветом?

Почему Зелёным?

Почему желтым?


– Какая была тема урока?


– Мы достигли свое цели?


– Для чего нужно запоминать таблицы?

– Сосчитайте количество рыбок, которые вы получали на протяжении нашего путешествия.

– У кого рыбок больше 2х вы получаете сладкий сюрприз.

Учитель награждает сладким призом.


– Заполняют таблицу.



– Проверка по образцу.















– Составление таблицы на сложение и вычитание с числом 3.

– Да, мы составили таблицу на сложение и вычитание с числом 3.

– Таблицы нужно запомнить для того чтобы быстро считать ответы.



– Считают количество рыбок.

Познавательные

1.Высказывают собственное мнение.

2.Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы

Личностные

1. Самоконтроль и самооценка результатов своей учебной деятельности.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!