Тема: «Виды и свойства бумаги».
Задачи:
- выяснение свойств бумаги;
- развитие исследовательских умений и навыков, обучающихся таких, как анализировать ситуацию, формулировать тему;
1. Организационный момент
-Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
2.Ребята, отгадайте загадку:
Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная...(бумага)
2.Основная часть
-Сегодня на уроке мы будем работать с новым материалом (показ листа бумаги)
-Ребята, что такое бумага?
Бумага – это один из самых распространенных материалов.
Физкульминутка
3. Из чего и как сделана бумага.
Возьмите кусочек туалетной бумаги и разорвите его.
- Что вы видите по краям? Это волокна.
- Подобные волокна вы видите и в вате. Волокна, которые вы видите в бумаге и в вате родственны, потому что они растительного происхождения т. е. сделаны из растений (дерева и хлопчатника)
Волокно называют целлюлозой – это и есть тот материал из которого делают бумагу. Целлюлоза очень прочна. Она не растворяется в воде и не разрушается при нагревании. Целлюлозу практически нельзя уничтожить. Её можно только сжечь
Какое основное вещество в бумаге? (волокно – целлюлоза)
- Где берут целлюлозу? (в растениях)
Физкульминутка
4.Виды бумаги.
Для письма и печати (книги, журналы, газеты, тетради)
Отделочный материал (обои)
Поделочный материал (оригами, папье-маше)
Декоративная (внешне похожа на бархат, мрамор, кожу; применяется для отделки книжных переплетов, оформления книжно-журнальной продукции)
Упаковочный материал (фантики, мешки, коробки)
Чистящий материал (туалетная бумага, салфетки)
Для производства денег
Подложка для нанесения химических реактивов (фотобумага, наждачная бумага).
-Ну что. хотите провести опыты с бумагой? Тогда начинаем.
Дети пробуют лист бумаги смять, разорвать, согнуть, скрутить, разрезать.
вида.
5.А теперь рассмотрим свойства бумаги.
Свойства бумаги:
-гладкость - состояние поверхности бумаги (ровная, гладкая, шероховатая);
-водонепроницаемость - степень пропускания воды;
-упругость - способность бумаги изгибаться, сминаться и восстанавливать
первоначальную форму;
-прочность - сопротивление бумаги на разрыв, сухая бумага прочнее мокрой,
в продольном направлении прочнее, чем в поперечном;
-оптические свойства - цвет, белизна, прозрачность;
-специальные свойства - жиронепроницаемость, воздухопроницаемость,
способность к горению.
Бумага может защищать от солнечного света, холода, сохранять тепло.
Бумага теряет свои свойства под воздействием солнечных лучей: выгорает,
высыхает и становится ломкой. Клей делает бумагу более жесткой и толстой.
Если бумагу промаслить, то она станет прозрачной, но на ней уже
невозможно будет писать.
Бумагу можно смять, разорвать, скрутить, разрезать.
Подведение итогов