Тема урока :Условные операторы.
Предмет: ОИВТ «Основы программирования в Python»
Класс: 7
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: знакомство учащихся с условным оператором, конструкцией if и работой условного оператора; создание программы на языке Python.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить учащихся с условным оператором, понятием условия, а так же с использованием инструкции if; формирование умений и навыков записи условного оператора на языке программирования Python; определять цель работы; выбирать рациональные способы выполнения работы; получение новых знаний (знакомство с новыми понятиями).
Воспитательные: умение следовать принципам диалогического, субъ- ектно-субъектного общения; умение работать в классе развивать информационную культуру учащихся; способность к самостоятельной и коллективной деятельности.
Развивающие: развить навыки программирования в среде программирования Python; развить алгоритмическое мышление учащихся; развитие умственной деятельности (выполнения операций анализа).
Планируемые результаты:
Предметные: владение и умение использовать инструкцию if, умение создавать программы на языке Python.
Личностные: сформированность навыков сотрудничества со сверстниками; готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию.
Метапредметные: умения записи простых последовательностей действия на формальном языке.
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.
Ресурсы: ПОЭВМ, мультимедийный проектор, экран, презентация «Основы программирования в Python» слайды 24-27, среда программирования Python 3.0.
Этапы урока:
Организационный этап.
Проверка домашнего задания.
Усвоение нового материала.
Первичное закрепление.
Сообщение домашнего задания.
Рефлексия.
Ход урока:
Организационный этап.
Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование.
Познавательные УУД: планирование, прогнозирование.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем.
Регулятивные УУД: целеполагание.
Приветствие класса, проверка готовности. Фиксация отсутствующих. Тема нашего занятия «Условный оператор. Инструкция if».
Проверка домашнего задания.
Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование. Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с заданием.
Регулятивные УУД: оценка - выделение и осознание обучающимся того, что он узнал о технике безопасности; отличать верное выполненное задание от неверного.
Проверка домашнего задания осуществляется с помощью электронных образовательных ресурсов.
http://LearningApps.org/3695377
3. Усвоение нового материала.
Личностные УУД: осознание ответственности за общее дело; нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.
Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение; извлечение необходимой информации; подведение под понятие.
Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации.
Регулятивные УУД: Контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Ход выполнения программы может быть линейным, т.е. таким, когда выражения выполняются, начиная с первого и заканчивая последним, по порядку, не пропуская ни одной строки кода. Но чаще бывает совсем не так. При выполнении программного кода некоторые его участки могут быть пропущены. Чтобы лучше понять почему, проведем аналогию с реальной жизнью. Допустим, человек живет по расписанию (можно сказать, расписание — это своеобразный "программный код", который следует выполнить). В его расписании в 18.00 стоит поход в бассейн. Однако человеку поступает информация, что воду слили, и бассейн не работает. Вполне логично отменить свое занятие по плаванию. Т.е. одним из условий посещения бассейна должно быть его функционирование, иначе должны выполняться другие действия.
Похожая нелинейность действий может быть предусмотрена и в компьютерной программе. Например, часть кода должна выполняться лишь при определенном значении конкретной переменной. Обычно в языках программирования используется приблизительно такая конструкция:
Пример ее реализации на языке программирования Python:
if numbig 100: # если значение переменной numbig меньше 100, то ...
c = a**b # возвести значение переменной a в степень b,
# результат присвоить c.
Первая строка конструкции if — это заголовок, в котором проверяется условие выполнения строк кода после двоеточия (тела конструкции). В примере выше тело содержит всего лишь одно выражение, однако чаще их бывает куда больше.
Про Python говорят, что это язык программирования с достаточно ясным и легко читаемым кодом. Это связано с тем, что в нем сведены к минимуму вспомогательные элементы (скобки, точка с запятой), а для разделения синтаксических конструкций используются отступы от начала строки. Учитывая это, в конструкции if код, который выполняется при соблюдении условия, должен обязательно иметь отступ вправо. Остальной код (основная программа) должен иметь тот же отступ, что и слово if. Обычно отступ делается с помощью клавиши Tab.
Можно изобразить блок-схему программы, содержащей инструкцию if, в таком виде:
Встречается и более сложная форма ветвления: if–else. Если условие при инструкции if оказывается ложным, то выполняется блок кода при инструкции else.
Пример кода с веткой else на языке программирования Python:
print "Привет"
tovar1 = 50
tovar2 = 32
if tovar1+ tovar2 99 :
print "Сумма не достаточна"
else:
print "Чек оплачен"
print "Пока"
4. Первичное закрепление.
Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.
Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение; извлечение необходимой информации.
Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Регулятивные УУД: Контроль, коррекция, оценка.
Для закрепления полученных знаний предлагаю выполнить практическую
работу № 3. «Условный оператор. Инструкция if».
Примерное выполнение практической работы:
Сообщение домашнего задания.
Личностные УУД: осознание ответственности за общее дело; нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.
Познавательные УУД: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества.
Регулятивные УУД: Контроль, коррекция, оценка. Выучить записи в тетрадях.
Рефлексия.
Личностные УУД: следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям; адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.
Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.
Регулятивные УУД: Контроль, коррекция, оценка.
Предлагаю подвести итоги сегодняшнего урока. Если у кого-то есть вопросы по теме, то можете задать.