СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Виды обуви и её назначение. Уход за обувью».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с видами обуви и её назначением. Правилами ухода за обувью.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Виды обуви и её назначение. Уход за обувью».»

Тема урока: «Виды обуви и её назначение. Уход за обувью».

Цель урока: 

Закрепить и обобщить знания учащихся об обуви.

Задачи урока:

Различать обувь по виду и назначению, подбирать обувь по сезону,

знать правила ухода за обувью.

Способствовать развитию общей и мелкой моторики.

Воспитывать доброжелательные отношения и партнёрские качества.

Побуждать учащихся к адекватной самооценке на уроке.

Используемое оборудование: 

Проектор

Компьютер

        Презентация

        Карточки для выполнения заданий

        Картинки с изображением обуви

 Крем и щётки для чистки обуви (практическая работа)

Ход урока.

I. Организационный момент.

Учитель:

Колокольчик нам поет,

Всех ребят на урок зовет.

Слышишь звонкий голосок?

Нам пора начать урок.

Учитель:

Ребята, посмотрите внимательно на разрезные карточки и соберите картинки. Что у вас получилось? Назовите.

Дети, какой предмет у вас получился? Что это? (Шорты, ботинки, юбка, кеды, рубашка.)

Шорты, рубашка, юбка – как можно назвать всё это одним словом? (Одежда.)

Ботинки, кеды, сапоги –  это как называется? (Обувь.)

 II. Актуализация знаний.

Учитель:

Внимательно послушайте загадки и отгадайте их.

На улицу не ходим
Ни летом, ни зимой.
Зато без – нас ни шагу,
Когда придешь домой.
(Тапки)

Два братца
Не могут расстаться:
Утром – в дороге,
Ночью – на пороге.
(Сапоги)

У кого пятка после носа?
(Туфли)

Всегда шагаем мы вдвоем,
Похожие, как братья,
Мы за обедом — под столом,
А ночью — под кроватью.
(Туфли)

Учитель:

Как можно эти ответы назвать одним словом? (Обувь)

Правильно, сегодня на уроке мы поговорим о видах обуви и её назначении, будем учиться подбирать обувь по сезону, правильно ухаживать за ней. Проверим, умеете ли вы выбирать обувь, подходящую ко времени года?

Ребята, посмотрите на предметные картинки с изображением обуви и временами года, выполните задание: подберите обувь по сезону, на лето, весну, осень, зиму.

III. Изучение нового материала.

Учитель:

Какое сейчас время года?  - Зима.

Какая нам нужна обувь? – Зимняя.

А летом? - Летняя.

А весной? – Весенняя или демисезонная.

А осенью? – Осенняя или демисезонная.

Посмотрите на карточки и назовите зимнюю обувь (тёплые сапоги, ботинки, валенки); летнюю обувь (босоножки, туфли, сандалии, сланцы, кроссовки); осенне-весеннюю или демисезонную (сапоги, ботинки, резиновые сапоги).

- А ещё, ребята, нам нужно знать, из какого материала изготовлена обувь. Как ухаживать за обувью из различных материалов.

Просмотр презентации «Повседневный уход за обувью».

 Учитель показывает, как надо чистить обувь, сопровождая показ словесной инструкцией:

1. Кожаная:

- очистить от пыли и грязи

- почистить обувной щеткой

- отполировать тряпочкой

2. Замшевая:

- очистить от грязи ластиком

- почистить специальной жесткой щеткой

3. Тканевая:

- чистить жесткой щеткой (сухую)

4. Резиновая:

- помыть

- просушить

Уход за мокрой обувью:

1. Кожаная: вымыть, вытереть, набить газетной бумагой мысок, высушить (не ставить на батарею – от этого она ссыхается и деформируется).

2. Замшевая: набить мысок газетой, высушить, почистить щеткой.

3. Тканевая: вымыть с мылом или порошком, набить газетой, высушить меняя бумагу.

4. Валяная: высушить около батареи.

3. Выполнение практического задания (Ученики повторяют действия учителя по образцу, с помощью учителя).

Подготовка обуви к сезонному хранению:

1. Очистить от пыли и грязи.

2. Если нужно – отремонтировать.

3. Смазать обувным кремом или касторовым маслом.

4. Набить мысок газетой.

5. Положить в коробку или завернуть в бумагу и положить в пакет.

6. В зимнюю обувь положить средство от моли.

7. Хранить в темном, сухом месте.

 IV. Закрепление материала.

Учащимся раздаются карточки с изображением обуви.

Задание: подберите одежду, обувь, головной убор для зимы.

Задание: подберите одежду, обувь, головной убор для лета.

Задание: подберите одежду, обувь, головной убор для осени, весны.

Физкультминутка.

Вы обуты в резиновые сапоги. Изобразите, как вы шагаете по лужам.

На вас – кроссовки. Выходим на зарядку: потянулись, подпрыгнули, изобразили бег на месте.

На ногах у вас тапочки. Как мы неслышно ходим по комнате, покажите.

 V. Обобщение и систематизация знаний и умений.

Поиграем в игру «Какая обувь?».

Обувь из кожи какая? - ... (кожаная); из резины? из вельвета? из материи? из меха? из замши? из войлока? покрытая лаком? - ... (лакированная).

Какую обувь делают из резины? (Сапоги, галоши.)

Из войлока? (Валенки.)

Из кожи? (Туфли, ботинки, сапоги, босоножки, сандалии, кроссовки.)

Из замши? (Туфли, ботинки, сапоги.)

Из материи? (Тапочки, кеды.)

Параллельная работа с образцами материалов, из которых может быть изготовлена обувь, чтобы ребята могли запомнить материал на ощупь (кожа, замша, текстиль, резина).

VI. Практическая работа.

Задание. Почистить обувь, соблюдая все этапы чистки.

Техника безопасности.

- Работаем аккуратно, чтобы обувной крем не попал на одежду, в глаза и рот.

- После работы убрать инвентарь, вымыть руки.

VII.  Подведение итогов урока. 

Учитель:

Ребята, вы сегодня такие молодцы!

Прослушайте стихотворение Елены Благининой «Научу обуваться я братца», старайтесь делать так, как герой этого произведения:

Я умею одеваться,

Если только захочу.

Я и маленького братца

Обуваться научу.

Вот они-сапожки.

Этот-с левой ножки,

Этот- с правой ножки.

Если дождичек пойдет,

Наденем галошки.

Эта- с правой ножки,

Эта- с левой ножки.

Вот как хорошо!