СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Знакомство с буквой Е,е»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи урока:

- познакомить с буквой Е,е и звуком, который она обозначает

- способствовать развитию устной  связной  речи, внимания, логического мышления, памяти, фонематического слуха;

- способствовать воспитанию сознательной дисциплины, сотрудничества, товарищеских отношений друг к другу, самостоятельности, ответственности при выполнении заданий.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Знакомство с буквой Е,е»»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Островского района Костромской области

«Островская средняя общеобразовательная школа»







Технологическая карта урока

литературное чтение

(обучение грамоте)

1 класс УМК «Начальная школа21 века»



Тема урока:

«Знакомство с буквой Е,е»













Предмет:

Литературное чтение

Класс: 1

Автор: Попова Антонида Алексеевна

Учитель начальных классов

Место работы: МКОУ «Островская СОШ»



Дидактическая цель: создать условия для открытия детьми новых знаний.


Тип урока: открытие новых знаний

Задачи урока:

- познакомить с буквой Е,е и звуком, который она обозначает

- способствовать развитию устной связной речи, внимания, логического мышления, памяти, фонематического слуха;

- способствовать воспитанию сознательной дисциплины, сотрудничества, товарищеских отношений друг к другу, самостоятельности, ответственности при выполнении заданий.

Формы организации обучения: индивидуальная, работа в паре, групповая, фронтальная

Средства обучения:

- Учебник «Букварь» 1 часть. Авторы Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова М. «Вентана – граф» 2016г.

- ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска, магнитная доска, цветные магниты, буквы на магнитах, предметные картинки, шаблоны смайликов по количеству учащихся, набор фишек (у каждого)


Формирование универсальных учебных действий:

Предметные: выполнять звуковой анализ слов лев, белка;

-различать работу гласной буквы, как показателя твёрдости/мягкости согласных звуков.

-соотносить схему слова (с гласными буквами) с картинкой

-вставлять в слова пропущенные буквы

Метапредметные

1. Личностные

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности

2. Регулятивные

оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы;

3. Познавательные

использовать знаково-символические средства; осуществлять анализ объектов; проводить сравнение и классификацию по заданным критериям; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.


4. Коммуникативные

строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет.

Место занятия в изучаемом разделе: Букварный период (43ч.)


18

Знакомство с буквой «А, а».

19

Знакомство с буквой «Я, я».


20

Буква «я» в начале слова (обозначение звуков [й’] и [а]).


21

Знакомство с буквой «О, о».


22

Учимся уму-разуму.

А. Барто «В школу»

23

Знакомство с буквой «Ё, ё».


24

Буква «ё» в начале слова

(обозначение звуков [й’] и [о]).


25

Знакомство с буквой «У, у».


26

Знакомство с буквой «Ю, ю».


27

В. Железников «История с азбукой»

28

Буква «ю» в начале слова (обозначение звуков [й’] и [у]).


29

Знакомство с буквой «Э, э».


30

Знакомство с буквой «Е, е».


31

Буква «е» в начале слова (обозначение звуков [й’] и [э]).


32

Л. Пантелеев. Буква «Ты»

33

Знакомство с буквой «ы».



34

Знакомство с буквой «И, и».


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент



















2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.








































3.Постановка учебной задачи.

Определение темы урока.










4. Открытие новых знаний.













































































5.Первичное закрепление нового знания









.





































6.Физкультминутка







































7.Повторение изученного




































































8.Итог урока:












9. Рефлексия






























Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем










Мотивирует учащихся.

Организует деятельность учащихся по формулированию темы и цели урока



Игра «Живые буквы»

Учитель раздаёт карточки: двое обучающихся получают зелёную и синюю карточки (они хозяева домиков), другие учащиеся (буквы) получают карточки с буквами – А, Я, О, Ё, У, Ю, Э.




- Была хорошая погода все гласные буквы вышли гулять. (Учащиеся –« буквы» ходят по классу)

- Вдруг небо потемнело, солнышко скрылось за тучи, начался проливной дождь.


«Буквы» увидели домики и устремились к ним, но «хозяин»мог пустить в домик только своих. Распределитесь «буквы» каждая в свой домик. (в синий – А, О, У,Э в зелёный – Я, Ё, Ю)


Учитель приглашает другую группу ребят и раздаёт им такие же карточки с буквами.

- Вот опять выглянуло солнышко, буква А постучалась в зелёный домик.

Учитель обращается к букве А.

- Какую букву пригласишь на прогулку?

- Почему? Аналогичная работа проводится с другими буквами.



- Почему буква Э никого не пригласила? (Не знаем букву, которая бы тоже обозначала звук э.)




-Какой будет тема урока?

- Тема урока: «Знакомство с буквой Е»

Чему будем учиться?











- Сейчас мы с вами тоже отправимся на прогулку в зоопарк.

- Кого мы увидим в зоопарке?


- Разгадайте загадки:


Царь зверей раскатисто рычит,
Всех зверей собрать спешит,
На камень грациозно сев,
Скажите, кто же это - …

(На доске картинка, на которой изображён лев)





Не мышь, не птица

В лесу резвится,

На деревьях живет

И орешки грызет. (Картинка белки)


Работа в паре (Одна пара у доски)

Составить звуковые схемы слов лев и белка.







Проверка:



-Какой одинаковый звук в этих словах?

- После какого согласного стоит звук э?

-После мягкого согласного звук э на письме обозначается буквой Е





Знакомство с буквой Е,е



Упражнение «На что похожа буква Е»

Послушайте и скажите




















– На что похожа буква е?






Конструирование буквы Е.





- Посмотрите внимательно вокруг себя. Подумайте, какие слова вы бы подарили букве Е?



- Озвучьте схему:


е




А сейчас мы познакомимся ещё с одним жителем зоопарка и отдохнём вместе с ним.

На реке живет енот

Чешет лапкой свой живот,

Своим хвостиком виляет,

К верху лапки поднимает,

Шустро он по кочкам скачет,

Под корнями еду прячет,


Мы продолжаем нашу прогулку.

Работа в группах

Соединить букву Е с рисунком.


Проверка на интерактивной доске.

























Дифференцированная работа:

Задание для 1 группы



Задание для 2 группы












Задание для3 группы

Вставить пропущенные буквы.


  • Б…лка п…сенки по…т да ор…шки всё грыз…т.

о ё е э



Проверка на интерактивной доске.



Продолжите предложение.

Сегодня на уроке

  • я узнал (а),..

  • я понял (а)…

  • я научился (ась)…

  • мне было интересно…




Покажите настроение, с которым вы заканчиваете урок.

Возьмите смайлик и прикрепите его на доску.

Вы,









Подготовка к работе



















Слушают вопросы учителя.

Отвечают на вопросы.




Двое обучающихся получают зелёную и синюю карточки (они хозяева домиков), другие учащиеся (буквы) получают карточки с буквами – А, Я, О, Ё, У, Ю, Э.


Учащиеся –« буквы» ходят по классу



«Буквы» увидели домики и устремились к ним, но «хозяин» мог пустить в домик только своих.

Каждая «буква» заняла свой домик.. (в синий – А, О, У, Э в зелёный – Я, Ё, Ю)

Вторая группа ребят берёт карточки с буквами.












- Я

- Буквы А и Я обозначают звук а. Буква А пишется после твёрдых согласных, а буква Я – после мягких.

- Не знаем букву, которая бы тоже обозначала звук э.






Определяют тему урока, план действий

Сегодня я познакомлюсь с новой буквой и новым звуком, который она обозначает, дам характеристику звука.

Буду тренироваться в составлении звуковой модели слова.



.



























-Лев





















-Белка






Работают в парах

Составляют звуковые схемы слов лев и белка












- Мягкого




е



Рассматривают буквы Е,е в букваре с.50



(Дети читают стихи.)



Ева гребнем причесалась

В нем три зубчика осталось.

***

Е на грядке пригодилась-

Вместо грабель потрудилась.

***

На дворе такая жалость

Наша лесенка сломалась.

Наша лесенка сломалась,

Буква е зато осталась.

- На сломанную лесенку, грабли, гребень.





Каждый на парте выкладывает из палочек букву Е.






Называют слова:

Дверь, пенал, мел и т.д.



-После мягких согласных звук [э] обозначаем




Выполняют движения








Е





































  • Белка песенки поёт да орешки всё грызёт.











Заканчивают предложения














Берут соответствующий смайлик и прикрепляют на доску

Личностные:самоопределение

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные:

Подготовка класса к работе. Настрой на дальнейшую работу.






Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


Познавательные:

логические – анализ объектов с целью выделения общих признаков, выбор оснований для классификации


Предметные: знания о буквах и звуках




























Регулятивные:

определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей






Коммуникативные:

умение слушать





















Познавательные:

.


























Регулятивные:планирование последовательности действий


Познавательные:ориентироваться в своей системе знаний; моделирование; осуществлять анализ объектов; составлять ответы на вопросы.

Коммуникативные:слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; вести диалог
















Коммуникативные:слушать и понимать речь других



Познавательные: составлять ответы на вопросы,знаково-символические действия (моделирование); общеучебные















































Регулятивные: планирование,

Познавательные: логические – выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации




















Регулятивные:

Планирование действий; построение рассуждений


Коммуникативные:умение слушать, вести диалог, обсуждать

Познавательные: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;


















































Регулятивные универсальные учебные действия, направленные наформирование оценочной деятельности:







Личностные: формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;







































































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!