СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока «Звонкие и глухие согласные звуки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока  по русскому языку 

Просмотр содержимого документа
«Тема урока «Звонкие и глухие согласные звуки»»

Тема: Шипящие согласные звуки

Цели:

-систематизировать сведения по правописанию буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ

-развивать память, внимание, ассоциативное мышление, образную речь

-дать ориентир на познавательный интерес и творческую активность

Задачи:

Образовательные: выработать навыки умения правописания слов с жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Развивающие: развивать речь, память, внимание, наблюдательность, самостоятельность.

Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебе и интерес к изучению русского языка.



Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент

Здравствуйте, меня зовут Юлия Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок

Приветствуют учителя

2.Минутка чистописания











3.Словарная работа










4.Актуализация знаний















5.Работа по теме урока




































Вывод и обобщение





Домашнее задание

Запишите число в тетради, сегодня 6 мая

На доске написана заглавная и строчная буква «Ш»


Дети прописывают строчку с буквой «Ш ш», обведите в кружок 3 самые красивые буквы



Запись слов под диктовку:

дежурный, карандаш, машина, хорошо

В записанных словах обозначить гласные, поставить ударение, подчеркнуть шипящие




-Какие шипящие согласные звуки вы знаете?

-Можно ли звуки «ж» и «ш» произнести так, чтобы они стали мягкими?

Почему?

-Поэтому они всегда твердые

-А звуки «ч» и «щ»

-Замечаете, какие они по сравнению с «ш» и «ж»?

-Они всегда мягкие

Запишите правило с доски к себе в тетрадь




Упр. 1(с. 104).

-Каким назван дождик?

-Почему?

- Найди слова, в которых есть шипящие согласные звуки

-Произнесите каждый шипящий звук

-Назови букву, которой он обозначен на письме

-Спишите текст

-Подчеркните шипящие звуки


Упр.2(с.104)

-Прочитайте слова

-Послушайте звучание шипящего согласного звука в каждом слове

- Какие из шипящих согласных звуков в этих словах твердые, а какие мягкие?

-Спишите эти слова


Упр.3(с.105)

-Прочитайте

-Какие звуки учат произносить скороговорки?

-Как звучат звуки «ш» и «ж»: твердо или мягко?

-Спишите любую скороговорку, проверьте себя

-Обозначьте ударение





-Зачем нужен был этот урок?

-Что нового вы узнали?




Упр № 4,правило.








Выполняют работу








Выполняют работу









Отвечают на вопросы








Выполняют работу









Отвечают на вопросы


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!