Класс: 3-Б
Тема: В.Бианки «Мышонок Пик».
Цель: образовательная: познакомить детей с рассказом В.Бианки «Мышонок Пик», учить делить текст на части и находить главную мысль части ,составлять план и учить связно излагать прочитанное;
развивающая: развивать внимание, навыки правильного, выразительного, беглого, сознательного чтения, умение подтверждать свои высказывания цитатами из текста;
воспитательная: воспитывать вежливое поведение, доброжелательное отношение к окружающим.
Тип урока: комбинированный .
Оборудование: портрет автора , скороговорка
ХРОНОМЕТРАЖ УРОКА
1.Организация начала урока- 1 мин.
2.Проверка домашнего задания- 2 мин.
3.Сообщение ученикам темы, цели и задач урока- 1 мин.
4.Восприятие и осознание учениками фактического материала- 12 мин.
5.Осмысление знаний, связей и зависимостей между элементами- 4 мин.
6.Обобщение и систематизация знаний- 18 мин.
7.Итоги урока- 1 мин.
8.Сообщение домашнего задания- 1 мин.
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
1.Организация начала урока.
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут ////// и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Я, желаю всем хорошего настроения на весь день. На парте у вас должны лежать : учебник , тетрадь и ручка .
2.Проверка домашнего задания. Актуализация и коррекция знаний.
- Какой рассказ вы читали дома? («Ещё раз про Мальку»)
- Кто написал этот рассказ? (Василий Иванович Белов
- Какое было у вас домашнее задание?(читать и отвечать на вопрос)
-Откройте учебники на странице 72 и прочитайте первый вопрос .
-Второй частью вашего домашнего задания было таковым : Озаглавить рассказ, я сейчас пройду и посмотрю наличие домашнго задания в ваших тетрадях .
3.Сообщение ученикам темы, цели и задач урока. Мотивация учения школьников.
-Сегодня мы с вами продолжим говорить о человеческом воспитании, правильном, доброжелательном поведении с окружающими, о вежливом поведении, познакомимся с писательницей Виталий Валентинович Бианки и его произведением «Мышенок-Пик». Тема нашего урока- В.В. Бианки «Мышонок -Пик».
4.Восприятие и осознание учениками фактического материала.
4.1.Речевая разминка
-- Начнем нашу работу с речевой разминки.
Прочитайте скороговорку, которая написана на доске:
«ШЕСТЬ МЫШАТ В КАМЫШЕ ШУРШАТ»
- Прочитайте скороговорку медленно.
- Прочитайте скороговорку с восхищением.
- Прочитайте скороговорку грустно.
- Прочитайте скороговорку шёпотом.
- Прочитайте скороговорку очень быстро
4.2.Вступительная беседа
- На доске записаны слова: ПЧЕЛА, ОСА, МЫШЬ, ШМЕЛЬ - Исключите лишнее слово (мышь) - Почему? (пчела, оса и шмель – насекомые, а мышь - животное) - Ребята, что вы знаете о мышах? (ответы детей) - Чаще всего встречается три вида мышей – домашние, полевые и лесные. Некоторые мыши умеют петь, они издают трели, чем-то напоминающие песню молодой
малиновки. - К нам на урок пришёл вот такой мышонок (показываю иллюстрацию). Сегодня мы будем читать историю, которая приключилась с этим мышонком.
4.3.Биографическая справка
Прочитайте название произведения, с которым мы сегодня познакомимся (произведение называется «Мышонок Пик»).
- Написал это произведение Виталий Валентинович Бианки. (знакомлю с портретом и биографией писателя)
Виталий Валентинович Бианки родился в 1894 году в семье ученого – орнитолога (знатока птиц), хранителя коллекций Зоологического музея в Петербурге. Мама будущего писателя так умела обращаться с растениями, что у неё любой зачахший кустик начинал зацветать. Родители передали сыну свою любовь к природе, указали ему жизненную дорогу: Виталий Бианки поступил на естественно-научное отделение Петербургского университета. Окончив университет, Виталий Валентинович побывал с экспедициями в самых разных уголках страны, накапливал впечатления. Писать Бианки начал с 1922 года. Природа стала главным героем его произведений, которые сам писатель называл «сказки – несказки»
- Какие рассказы Бианки вы читали? (ответы детей)
4.4.Словарная работа
Но сначала прочитаем непонятные слова, фразы, которые будут встречаться в тексте.
- Прочитайте слова, которые записаны на доске и объясните их значение: СУДНО – плавучее транспортное средство для перевозки людей и груза. ПАРУС – полотнище из плотной ткани, укрепляемое на мачте судна и надуваемое ветром.
МАЧТА – вертикальное сооружение на палубе для установки паруса
4.5.Первичное восприятие
-Закрывайте глаза и внимательно слушайте рассказ, после чего ответьте на вопрос: «Кто является главным героем рассказа?»
-Так кто же является главным героем рассказа? (Мышонок-Пик )
-Молодцы! Вы справились с заданием!
5.Осмысление знаний, связей и зависимостей между элементами.
- О ком этот рассказ? (о мышонке Пике)
- Почему мышонка назвали – Пик? (когда его нашли, он пищал)
- Откройте учебники. Прочитайте название первой главы («Как мышонок Пик попал в мореплаватели»)
- Расскажите, как мышонок Пик стал мореплавателем (рассказы детей). - Прочитайте название второй главы («Кораблекрушение»)
- Что вы испытали во время чтения этой главы? (было очень страшно за мышонка и жалко его. Мы очень переживали)
Физкультминутка
Утром бабочка проснулась.
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
На четыре – улетела
6.Обобщение и систематизация знаний.
-- Давайте прочитаем эти две главы еще раз.
анализ произведения (чтение цепочкой)
- О чем говорится в первой главе? (о том, как мышонок стал мореплавателем) - Что вы думаете о ребятах (они поступили неправильно)
- Как бы вы поступили на их месте? (ответы детей)
- Автор говорит, что ребята сыграли с мышонком злую шутку, а вы как думаете? (Да, они отправили его на верную погибель, прекрасно осознавая это)
- Как автор относится к мышонку? (наверное, автор его любит, относится к нему с симпатией; он называет его ласково)
- Расскажите о приключениях мышонка, какие вы запомнили? (рассказы детей)
- Чему научился Пик во время путешествия? (плавать) –
Перечитайте эпизоды, которые заставили вас поволноваться за мореплавателя. ( «Первым заметили Пика большие белые чайки… Они думали, что мышонок утонул»)
- Почему маленький пассажир мог считать себя счастливцем, когда ему удалось спастись? (было настоящее кораблекрушение и Пик мог утонуть)
-Ребята , а теперь давайте с вами запишем план нашего рассказа. План будет состоятьу нас из глав . Какую первую главу мы будем с вами читать ?
Вот эта глава и будет у нас первым пунктом плана.
-А какую вторую главу мы будем читать ?
- Эта глава будет вторым пунктом плана , запишите.
6.1.Составление плана и чтение текста.
Теперь я буду зачитывать вам предложение из первой главы ,а вы долны будете внимательно следить потому , что я смогу вызвать любого и он продолжит.
-Ребята , а теперь давайте с вами запишем план нашего рассказа. План будет состоятьу нас из глав . Какую первую главу мы с вами прочитали?
Вот эта глава и будет у нас первым пунктом плана.
-А какую вторую главу мы прочитали?
- Эта глава будет вторым пунктом плана , запишите.
7.Итоги урока.
-С каким произведением мы сегодня познакомились? («Мышонок -Пик»)
-Кто является его автором? (Виталий Бианки)
-Чему научило вас эти две части ?
8.Сообщение домашнего задания.
-Откройте ваши дневники. Найдите следующий урок литературного чтения. Запишите домашнее задание. Читать эти 2 главы выразительно и подготовится к выразительному чтению .(с.73 -76-чит.выраз)
Всем спасибо за урок ,до свидания.