СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Весна в заколдованном лесу»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речиЦель: развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи.

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Весна в заколдованном лесу»»

Тема: «Весна в заколдованном лесу»


Цель: развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи.

Программное содержание:

Уточнить время года, названия весенних месяцев, перелетных птиц, характерные признаки ранней весны. Формировать образную речь (подбирать сравнения, эпитеты). Продолжать учить составлять предложения, рассказ с опорой на мнемотаблицы и мнемодорожки. Учить разгадывать ребусы.

Развивать умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом; образовывать существительные множественного числа в именительном и родительном падежах. Развивать умение составлять звуковой анализ слов, схемы предложений. Развивать слуховое внимание, мышление, память.

Воспитывать любовь к образному художественному слову, чувство любви к природе.

Словарная работа: проталина, ранняя весна, капель, первоцветы, ребус.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Материал: Презентация, сюжетные картинки по теме «Весна»; мнемотаблицы, мнемодорожки о весне, фишки для звукового анализа слов, простые карандаши, аудиозапись  «Голоса птиц».

Оборудование: ноутбук, проектор.

Методы и приемы: наглядный, словесный, практический и игровой. Наблюдение, демонстрация, использование ИКТ, объяснение, рассказ, чтение, беседа, вопросы к детям, упражнения, игры.

Предварительная работа: рассматривание сюжетных картинок по теме «Весна», рассматривание репродукций картин И.Левитана и А.Саврасова, обсуждение весенних примет, чтение рассказов И. Соколова-Микитова «Весна в лесу», Н. Сладкова «Весенние ручьи», стихов о весне Ф. И. Тютчева «Весна», «Весенние воды», А. Н. Плещеева «Весна», «Сельская песенка», С. Я. Маршака «Весенняя песенка».

Ход ООД

Воспитатель:

Становитесь дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Дружно за руки возьмёмся

и друг другу улыбнемся

Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)

Согреет всех своим теплом, (руки прикладываются к сердцу)

Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед, пальцы, как солнечные лучи)

Делиться счастьем и добром! (руки в стороны)

От весны сообшение ЗАПИСЬ

Здравствуйте ребята я Весна-Красна, обращаюсь к вам за помощью. Не могу я в лес войти, и вступить в свои права. Зима заколдовала все мои весенние приметы и спрятала их в волшебный сундук. Загрустили лесные звери и птицы. Они тоже просят вас о помощи.

- дети обратите внимание на картину, какое время года, какое солнышко? (слайд №2)

Все вокруг замерзшее, застывшее, холодное, заснеженное и т.п.

Солнце – тусклое, бледное, холодное.

Что же нам делать?

Ну что, поможем Весне-Красне и лесным жителям?

Воспитатель: Как вы считаете какими нам нужно быть зима уступила весне дорогу ?

(Дружными, храбрыми, смелыми, ловкими, бесстрашными и т.п.)

Да правильно нужно быть смелыми и т.д……

Нам нужно сплотиться в дружную команду, и произнести всем вместе такой девиз.

Мы друг с другом все дружны,

Трудности нам не страшны.

—Теперь мы готовы преодолеть любые трудности!

Слайд 1

— А вот и волшебный сундук, его надо открыть, и все весенние приметы расколдовать! Чтобы открылся сундук надо волшебные слова произнести. Повторяйте за мной четко и громко мной.

Сна-сна-сна, Сне-сне-сне,

Всем нужна весна! Скучаем по весне.

Сны-сны-сны, Сну-сну-сну,

Не хватает нам весны. Расколдуем мы весну!

(Дети два раза повторяют чистоговорку: медленно и быстро)

Слайд 2

— Сколько признаков весны заколдовала зима в сундуке?

(Дети считают и отвечают) (6)

Слайд 3

—Трудные задания придется выполнить, чтобы расколдовать эти весенние приметы.

Вы готовы, не отступите?

(Дети эмоционально отвечают)

—Тогда начнем. Чтобы первая весенняя примета вернулась в лес, нам надо точно определить, с чего же весна в лесу начинается. Как вы думаете?

(с солнца) ЗАГАДКА про СОЛНЦЕ

Ты весь мир обогреваешь,
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ...

Воспитатель: Правильно, ребята это солнышко. А вы знаете, какое оно весеннее солнышко, на что похоже?

Проводится игра «Сравни и назови»

Солнце жёлтоекак (одуванчик, лимон, и т.д)

Солнце круглоекак (мячик, шарик, клубок)

Солнце ласковое, как (мама, бабушка, ветерок).

Солнце румяноекак (яблоко, блинчик и т.д)

Солнце золотое, как …огонь, печка.

Солнце яркое, как …фонарик, лампочка, люстра.

Ребята, вы так много всего рассказали о солнышке и солнышко предлагает вам поиграть с мячиками.

Аквагимнастика «Солнце»

Солнышко, солнышко погуляй у речки,

Солнышко, солнышко разбросай колечки.

Мы колечки соберем, золоченые возьмем,

Покатаем, поваляем, и назад тебе вернем.

Воспитатель: Молодцы ребята! Отправилось солнышко лес согревать! – слайд 4

Воспитатель: Будет оно припекать все сильнее, и что же начнет происходить в лесу?

Растает снежок, оживет лужок

Что появится?

( проталинки)

(Дети приходят к выводу, что появятся первые проталины.)

—Правильно, ребята. Чтобы эту примету расколдовать, нужно следующее задание выполнить.

- Скажите пожалуйста, сколько месяцев длится весна? Давайте вспомним: 

Игра «Доскажи словечко».

Прошла зима

И каждый рад.

Спешит весна,

И месяц … (март!)

За ним другой стучится в дверь,

Он называется … (апрель!)

И третий месяц вспоминай,

И называется он…(май)

Нам с вами нужно выполнить следующее задание: Используя фишки предлагаю вам сделать звуковой анализ слова МАРТ (Проверьте друг у друга)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием! Появились в лесу проталины!

- Слайд 5

Воспитатель: А какую следующую примету нужно нам расколдовать, мы узнаем, отгадав загадку.

- Из-под снега вышел друг

И весной запахло вдруг (подснежник)

- А вот и цветы!

Выберем из этих цветов – первоцветы и назовем их.

(Подснежники, пролески, мать-и-мачеха, крокус)

Дыхательная гимнастика:

Давайте с вами вдохнем аромат этих цветов. Медленно вдыхаем воздух через нос, задерживаем дыхание, и на выдохе говорим: «Как вкусно пахнут цветы». (Повторить еще раз.)

Отправляемся дальше. Какое же задание нам приготовила зима?

МНЕМОДОРОЖКИ

— Чтобы в заколдованном лесу расцвели такие первоцветы, мы должны выполнить следующее задание: составить по этим картинкам предложение начиная свой ответ со слова «весной» (детям предлагаются мнемодорожки).

—Отлично ребята! Вот и появились в лесу первоцветы.

- Слайд 6

Воспитатель: В лесу тает снег, бегут ручьи, цветут первоцветы. А раз есть цветы, кому приходит время появиться? Почему?

(Насекомым)

—Что могут делать насекомые?

(Летать, порхать, садиться на цветы, пить нектар, опылять цветы, взлетать, кружиться и т.п.)

- А вот в заколдованном лесу нет ни одного насекомого, и чтобы они появились нужно выполнить следующее задание?

«Аквагминастика» и «Биоэнергопластика» Упражнение «Паучок»

Воспитатель: Молодцы! Улетела насекомые в лес. Вот и появились в лесу насекомые!

- Слайд 7

Звучит аудиозапись «Голоса птиц».

- Ребята, закройте глаза, прислушайтесь, что это за звуки?

Дети: Это звучат голоса птиц.

- Как мы называем птиц, вернувшихся обратно из теплых краев? (Перелетные) 

Воспитатель: Чтобы перелетные птицы вернулись в какими нужно быть лес, необходимо выполнить задание:  «Заколдованные птицы» (У каждого ребенка конверт с буквами, из которых нужно составить название перелетной птицы).

- Посмотрите, что в конверте? (буквы)

- Как вы думаете, что нам нужно сделать? (нужно составить слова)

Перелетных птиц назовите, слова- названия птиц хлопками на слоги разделите.

Дети называют перелетных птиц (грач, соловей, аист и др.) - делят слова на слоги.

Воспитатель: Молодцы, всех птиц вернули в лес. - Слайд 8

Воспитатель: Первоцветы, насекомые, птицы вернулись в заколдованный лес, только деревья в лесу грустят, ветви у них голые, а пора бы и чему появиться?

(Листочкам из почек)

—Правильно, пора листочки расколдовать.

Для этого надо разгадать три весенних ребуса.

Посмотрите на экран. - Слайд 9

(Дети с помощью воспитателя разгадывают ребусы).

Воспитатель: Молодцы ребята! Зазеленел заколдованный лес!- Слайд 10

—Ребята, вот и опустел заколдованный сундук. - Слайд 11

Вы справились со всеми трудными заданиями, и в лес, наконец, пришла весна! - Слайд 12

Воспитатель: Ребята, мы сегодня помогали весне. А скажите, какая же она – Весна - красна? (подобрать слова-определения к слову «весна»)

(ранняя, теплая, веселая, мокрая, солнечная, цветущая, звенящая, долгожданная, поздняя, красивая ит.п.)

- Молодцы! Много красивых слов сказали о Весне!

Голос Весны, медали. За доброту и отзывчивость

Воспитатель:  Ребята, как вы думаете, мы справились с нашей задачей, помогли весне вступить в свои права? Что помогло вам выполнить задания? (взаимопомощь, взаимовыручка ваша доброта и отзывчивость).

(Дети анализируют свою работу, делятся своими впечатлениями)